Главная Форум Общение У мамы началась лежачая стадия деменции. А у меня- новая глава в моей жизни.

• Сурия

Добрый день всем участникам сайта. Хочу спросить есть ли кого опыт преодоления стадии деменции с началом нарушения ходьбы обратно в ходячую при наличиии деменции?  У моей мамы (78 лет) началась лежачая стадия(или полулежачая, так как с трудом передвигаю ее на 10 шагов на кухню, чтобы покормить). У мамы с 2014 года сосудистая деменция. Говорит односложно или вообще молчит  уже 6 месяцев(афазия).Плюс дискуляторная энцефалопатия(хроническая ишемия сосудов головного мозга), ишемия сердечной мышцы, узел на щитовидке, ревматоидный артрит, деформирующий артроз. Стаж 38 лет инженером-конструктором летательных аппаратов в закрытом почтовом ящике. 3 года принимаем АМ, сосудистые по схеме, ноотропы по схеме, гирудотерапия. 8 января  мама впервые не смогла встать с кровати  даже с помощью. Кричала, Охала, обливалась потом. Давление нормальное, схар в норме. Кое как поставили на ноги постоянно поддерживая с двух сторон. У мамы тряслись ноги и руки, весь лоб и шея в холодном поту. Объяснить где больно ничего не может, так как давно не может говорить обдуманно.Большой маленький ребенок! Ни один шаг сделать не смогла. Я подумала, что может это сказываетя ее недавнее падение на ковер 27 декабря 2016. Только после падения она спокойно передвигалась до 8 января. Приехала неотложная помощь. Подтвердила давление норм, сердце норм, хрипов нет. Перелом не может быть, так как уже 12 дней ходит. А! Деменция! Но тогда это куку- к психиатру или неврологу рекомендовали. А по серьезному сказал, что дементные не различают боль, потому как куку. Артрит был? Тогда укол диклофенак! Живите спокойно-вызывайте терапевта для дальнейшего наблюдения. Больница? Если есть угроза жизни и здоровью. и вызова профильных врачей. 9 января пришел терапевт. Послушал легкие. показал мне, что одна нога короче другой. Однозначно перелом шейки бедра. Нужен рентген. сказал не поднимать, не ворочать. Оказалось, что есть рентген на дому. Выезд, снимок и рекомендации 5500 руб. 10 января приехал травматолог. Еще по телефону говорил, что мое описание не соответствует перелому. Ну если хочу исключить перелом, то это мое право вызвать и сделать рентген. Посмотрел на ноги, показал что они одинаковые. Сгибал и разгибал ноги, ощупывал позвоночник несмотря на ее крики.Сказал, что перелома нет, но мышцы ноги и бедра и поясницы сильном тонусе. Нужен невролог. И психиатр,так как крики не соответствуют уровню боли. Предложил не делать рентген, а оплатить только вызов. Я возразила, что невролог или психиатр потребуют доказательства отсутствия перелома( медицина у нас ведь доказательная. Без анализа и бумаг далеко не пройдешь). Короче снимок сделал, сначала одной половины таза. ПЕРЕЛОМА НЕТ! А потом не увеличивая оплату сделал и вторую сторону. Нигде перелома нет! УРА! Не встает из-за боли в мышцах, которые в тонусе. Вперед к неврологу. Но оказывается с острыми проблемами невролога и психиатра вызвать домой сложно. Сначала по знакомым неврологам. Даже за 17 тысяч только не ранее 15 января. Обалдеть за такие деньги и еще ждать неделю?Не нужен мне такой вариант. Запасной вариант: участковый невролог бесплатно на 12 января. Обзвонила примерно 20 клиник. Оказывается неврологи либо не ходят на дом, либо цена 12-15 тыс и то через несколько дней. В итоге последний звонок в незнакомую мне клинику Центр «Профилактик». Сразу попала на врача психиатра и невролога в одном лице. Расспросил суть проблемы и приехал через 2 часа за 3 тыс руб. Врач Саркисян Ваган Вагифович вел прием примерно 3 часа, подробно рассказывал мне свои мысли. Психиатрию доктор исключил, наблюдая за поведением мамы во время обследования и читая выписки из истории болезни. Врач сказал, что нужно снять ригидность мышц и нарушение ходьбы(лобная дисбазия) как проявление на фоне деменции паркинсонизма( Болезнь Паркинсона не подтвердил)6 если понадобится, то в нальнейшем можно корректировать психику. По мнению врача Ам на этой стадии не покрывае проблемы двигательной функции. Первоочередно расслабить мышцы временным препаратом мидокалм. Рекомендовал начать принимать ПК Мерц нарастаюшей дозой. Если положительной динамики не появится6 то переход на более сильные препараты6 вызывающие выработку и накопление дофамина в голове. АМ отменил, так как не применяют вместе с ПК Мерцем. С врачом созваниваюсь каждый день. Корректировали дозу  приема ПК Мерц. И рассказываю динамику изменений.  Уже 6 день пьем таблетки. Мама стала с поддержкой вставать и некоторое время сидеть.Хотя бы можно покормить легко. Уже не кричит, только ойкает. Перестала при подъеме обливаться холодным потом.  Второй день с помощью кресла стали обходить комнату с поддержкой. Ноги уже не трясутся, но шагает как на лыжах маленькими шагами не отрывая ступни от пола. Самостоятельно передвигается не может. Цкпляется за меня рукой крепко. Простукиваю маме каждый день спину и грудину для профилактики застойных явлений в легких. Протираю все тело настойкой окопника на водке.(Окопник противоспалительно действует на мышцы и суставы, а водка профилактика пролежней). разговариваю с маой, что нужно ходить, чтобы мышцы работали. Делаю с ней лежа лечебную гимнастику ног и рук каждый день. Как знаю и умею, имела раньше спортивные травмы, поэтому кое-какой опыт есть. Мама молча слушае с старается встать с моей поддержкой. Но большую часть дня лежит. Мозг должен набрать свю дозу дофамина( сказали минимум 2 недели). Я молюсь и прошу, чтобы мама хотя бы могла вставать как сейчас и не слегла совсем. Врач говорит, что все зависит от головы и постоянных движений под присмоторм. Но болезнь дегенеративная и обратной дороги к здоровью нет. Таблетки и уход только замедляют скорость болезни. Мой девиз: жить надо! И перестроить свою жизнь и членов семьи, чтобы помогать маме.  Этот сайт ценен для меня, тем что информация размещенная здесь помогает найти решение проблемы, когда врач ушел, а я осталась с мамой. Ау! Врачи! Как помыть, если не ходит? А как переодеть? А памерс течет? А это…? А то?? Большинство ответов на каждый день нашла только здесь.

• Миф
      Миф

Сурия, Вы-молодец, нашли выход из ситуации и врача, который привел к определенному результату. Не могу ничего сказать про лечение, я — не медик. Радует позитивный настрой и девиз. Прочитала, что «таблетки и уход только замедляют скорость болезни» и вспомнила, как на днях, отчитываясь перед сестрой о своих перемещениях по врачам с родителями, услышала вопрос «А может не надо их водить по врачам? Может зря мы их дергаем?» Так и не поняла этого вопроса от человека, который приезжает раз в месяц на условные сутки, что хотелось этим сказать..?

• Как часто, заходя на сайт, ловлю себя, что хочется закрыть глаза. уши, рот.. Такая упадническая волна. Столько горя. Столько бессмыслия. Почитаю про вас,девочки, стыдобища охватывает.Мне такие подвиги не по силам

• Zara

Сурия! Здравствуйте. Простите, что на ваш пост пришелся ушат моего упаднического настроения. Вы, безусловно, умница и большая молодец! Читая такие истории, начинаешь надеяться на лучшее по новой, понимаешь, что мы еще повоюем… Это и есть ценное зерно этого ресурса(сайта) — давать поддержку… По поводу Вашего вопроса: можно ли поставить на ноги после лежачего состояния… Можно и поставить, и танцевать заставить (вздыхаю)… матушка моя после предсмертного лежачего состояния на сегодняшний день бодро ходит и поет… только писать о ней, еще и еще раз переживая тот ужас, подробно у меня нет душевных сил … я так и не смогла до сих пор это сделать тут… даже пост, с которым вышла на сайт, и где было об этом хоть сколько-то испортила из-за неграмотного обращения… сегодня мне приходится лечить и восстанавливать себя… понимаю, что я — жизненный ресурс для нее… это мой выбор… другого пути нет… будем жить, как Бог даст…

• Zara

Моя мама — абсолютный оптимист по жизни. Самый сильный знак гороскопа, как читала у кого-то про РЫБ. Юмористка и трудяга. Светлая, позитивная, добрая. Ничего не спасло.

• Вот мы-пессимисты.я ,например,каждый день встаю и сразу за ружье,вдруг война.не жду хорошего,но встречу с радостью,зато к плохому всегда готова.другое дело,как его воспринимаю.каждая копейка кровью давалась.ничего легкого,ничего простого.всё через какие-то тернии:работа,любовь,сын и всё-всё.вот и думаю,деменции по барабану,к кому в гости зайти.у неё дома просто хранятся личные дела,а она методом тыка-дрыка выбирает своего владельца и бегом к нему под крылышко! Хочется надеяться,что мое личное дело в другой епархии.хотя и там будет не сладко ,скорее всего

• На глазах у мамы ее родная сестра,еще родная сестра,еще одна родная сестра умерли,потом ее мама.затем пришлось отца похоронить .Потом мужа,моего отца.затем родного брата.Потом за мамой приехали к ночи,что отвезти проститься со мной.потом похоронила родного племянника,который жил в нашей семье.а еще тяжелый физический труд,травмы,в том числе и головы.а потом я уехала далеко.и осталась мама одна.вот тут включился спусковой механизм.а когда он был запущен? Потом

• Сурия

Прочитала тут статью про Милтона Эриксона-психиатра и психотерапевта. Он считает,что люди делятся на 2 типа. Первый тип воспринимает трудности, неудачи и поражения, как необходимые точки становления, в которых вырабатывается стойкость характера, собственные моральные принципы и открываются новые горизонты. Второй же тип от неудач изолируется. «Однообразие функций и настрой на пассивность несет их по жизни, отнимая силы и не давая возможности даже посмотреть на собственную жизнь под другим углом. Обеднение личной жизни приводит к постепенной регрессии личности». Первый тип дожив до 64 лет счастлив, умеет общаться со всеми поколениямии просто богат душой. Второй тип «приходит к разочарованию в жизни и отчаянию. Внутреннее одиночество, сопровождавшее этих людей, делают трудным общение с ними и взаимодействие. Их болезни, осуждение или молчаливая покорность судьбе приводит к неосознанному или, наоборот, сознательному нежеланию других находиться рядом с ними. Жизнь прошла, выросли другие поколения, еще более непонятные и чужие. Мир стал более тревожен и безрадостен. Постоянная оборона или закрытие от мира часто приводит к психической патологии, СТАРЧЕСКОЙ ДЕМЕНЦИИ.» Выводы: если прожил свою жизнь счастливо и принимаешь жизнь как есть, то проживешь без ДЕМЕНЦИИ! Может так и есть?

• А я ни тот,ни другой…Пойду свой тип искать

• Сурия

Стала готовиться помыть маме голову, а то уже две недели не мыли. Не знала как это сделать на кровати. Нашла здесь про сухое мытье шапочкой. Уже 10 дней пьем все назначения. С трудом крякая поднимается ,оперевшись двумя руками об кресло может сделать мелкими шагами несколько шагов.Не хочет двигаться совсем. Смотрит на меня так как маленький ребенок и пытаеся накрыться с головой, чтобы только я ее не поднимала. Глобальная задача: на выходные попытаться с помощью мужа и сыны довести маму до душа. Посадить ее на пластиковый стул и попытаться помыть. Если затея не удасться, то останется обтирание тела и сухая шапочка. Подскажите, кто имеет больше опыта, а как вы моете голову своим лежачим?

• Ната

Какие вы счастливые что ваши близкие купаются !!! (( завидую . Эх

• Ната

Девочки , да просто была сегодн у дедули. Вот все бы ничего — но эта гигиена сводит с ума… я уже со многим смирилась , но это.. немного смеха для того чтобы стало ясно какой разной бывает болезнь каждый день: 1) дедушку мама моет после каждого похожа в туалет. Старается ловить . И он всячески противится , старается уйти ,вырваться . Мама говорит : папуль ты думаешь мне приятно мыть тебя и ещё уговаривать ? Он на полном серьезе : конечно приятно, тебе нравится меня мыть и возиться . 2) вечером укладывали раз 10. Встаёт из кровати и идёт одевается по новой. Мама говорит : папа ну сколько можно ? Ложись спать , сними носки, они давят кровообращение ночью пусть будет свободным. Он на полном серьезе : ты — моя дочь и ты обязана меня слушаться всегда, если я сказал что я оденусь , значит оденусь. То из него слова не вытянешь, то такие речи )))

• Командир!!

• Пользователь

Сурия .спасибо вам ,что вы настолько тщательно обследовали свою маму!Благодаря вам я хоть узнала ,что было с моей-«Не встает из-за боли в мышцах, которые в тонусе.» А ведь мне об этом ни один врач не сказал! Мама внезапно отказалась ходить.На кухню пришла ,поела . А обратно уже не смогла,говорила ,что не может идти.И до кровати я ее дотащила подставляя поочерердно стулья,чтоб она на них пересаживалась. Для меня это был шок. За 10 минут мама с ходячей стала лежачей. Но через 2 недели ,после уколов диклофинака она опять стала ходить .И опять всего лишь на месяц. К этому я уже стала привыкать ,пока она не грохнулась посреди комнаты и вывихнула ногу. Это было началом конца.

• Сурия

Моя мама сегодня впервые с 8 января смогла сидеть на диване без поддержки подушкой. До этого ноги на полу, а вся верхняя часть тела лежа на диване. Но встает и ходит немного только с поддержкой и опираясь на спинку стула. Пьем лекарства и наблюдаю за ней.

• Ага,а как сама,не устала она после этого,не вспотела?

• Сурия, а вот, когда она с поддержкой встала, это она сама потянулась вставать, или вы ей предложили?

• Татьяна Я

Сурия, и я с интересом прочла ваш пост. Вы молодчина! Сил Вам!

• Сурия

Хочу всех рассмешить или наооборот поплакать от смеха. Сегодня ночью примерно в 4 утра мы с мужем проснулись одновременно. И я слышу из стены напротив кровати мужской спокойный голос: «Она в лежачем состоянии, потому что так надо…». Я вскочила, посмотрела на стену и легла в недоумении и тут же заснула. Муж мой вскочил, потрогал телевизор, перепугался, спрашивал меня: «Что это было?», так как он тоже слышал эту фразу, только по его мнению говорили мужчина и женщина одновременно. Утром за завтраком муж меня спросил, что не могли ли попасть таблетки Мадопар с леводопой к нам в пищу, если у нас начались галлюцинации. Откуда им попасть к нам в пищу, если они капсульные и их я не размельчаю в порошок как АМ И ПК- Мерц. Алкоголь не употребляли, таблетки не пьем, наркоту не употребляем и не курим. Чудеса где-то рядом, но я не могу их понять. Буду звонить психиатру, если что.

• Сурия,не смешно,да и плакать не хочется. Услышали?…Потому что так надо

• Сурия

Сегодня, сын мой сидел с бабушкой. Пытался ее упросить попробовать встать без поддержки. Мама попыталась встать, но безуспешно. После второй попытки заплакала. Я не помню, чтобы моя мама плакала за последние 20 лет. Эмоций у нее нет года 3. Ни испуга, ни радости, ни удивления. Все время одно и тоже сосредоточенное лицо. Может это дофамин стал накапливаться в организме и стала появляться эмоция печали.

• Сурия

Мама начала сама вставать с помощью кресла, но без этого же кресла ходить не может. Толкает его вперед и тихонько передвигается семенящими шагами.  Врач был прав, что нехватка  дофамина привела к тонусу мышц и обездвиживанию. Мадопар нам подошел. Доза 375мг в сутки(3 раза в день). Большая доза дает глюки.  Особенно весело было определять глюки неговорящему человеку. По 10 раз в день, кто нибудь спрашивал: как дела? что скажешь? Большая часть вопросов была без ответов. Но несколько раз ответила, что приходил племянник навестить(на самом деле не приходил), пару раз  рукой показывала на мебель-говорила там дети сидят. Но врач нас предупредил о возможных глюках, поэтому не было неожиданностью.  В итоге мышцы шеи, спины ,ноги перестали быть скованными. Рука и подбородок больше не трясутся. Вот такая она сосудистая деменция с паркинсонизмом. Теперь пить АМ, Мадопар всю жизнь. 

• Сурия

Начиталась на сайте про пролежни и трофические язвы. Ни у кого не увидела про использование гирудотерапии. Медицинская пиявка стоит 80 руб. в любой государственной аптеке продается. Уменьшение микроциркуляции  в капиллярах, венозный застой в тканях приводит к  так называемому болоту, что вызывает пролежни и язвы. Для профилактики пролежней и трофических язв достаточно 14 пиявок(2 на ноги+3 на копчик и крестец+2 на предплечья). Проставить 2 раза и будете спокойны.  Если есть уже пролежни и язвы нужно поставить пиявки вокруг пролежня или язвы. Очень быстро идет регенерация ран.  Уходит гной и все это болото высыхает. Может кому-то гирудотерапия покажется  гадостью, но это очень действенное лечение. Пиявка в процессе своей работы впрыскивает в капилляры гирудин и биологически активные вещества, которые рассасывают тромбы и уничтожают все больное, чужое и ненужное в крови.  Не бойтесь, покупайте пиявки и ставьте сами, главное не на вену. И закрыть рану стерильной ватой, обернутой стерильным бинтом и закрепить пластырем.  Нашла в интернете первую попавшуюся статью про пролежни, трофические язвы и пиявки http://trombozy.ru/girudoterapiya/profilaktika-prolezhnej-s-pomoshhyu-piyavok-girudoterapiya.html http://trombozy.ru/girudoterapiya/lechenie-troficheskix-yazv-piyavkami-foto.html Всем здоровья и сил!!!

• Tala (Татьяна)

Да, пиявки при пролежнях это прям волшебное средство. Сколько я их поставила, сначала свекрови, лежачей после инсульта, потом маме… Просто это не так просто, как мазями лечить) Зато эффективно.

• Сурия

Хочу спросить у участников сайта. Замечали ли вы ухудшение симптомов и поведения своих подопечных, если уехали на некоторое время, оставив весь уход другому человеку. Я уехала на 4 дня. Ухаживали за мамой муж и сын. Давали таблетки все как я. Но на второй день уже пишут, что плохо ест, зажала опять пальцы, по большому не ходит. Я вернулась. Сделала маме микроклизму микролаксом — все большие дела сделала. Опять кушать стала хорошо. И руку раскрыла через некоторое время.  Может только у меня такая зависимая мама или у других есть такие наблюдения? 

• Сурия

В поиске ходунков для мамы наткнулась на сайт-магазин «Без пролежней», где много всяких средств профилактики пролежней и повязок специальных на копчик, пятку и прочие места . Может кому пригодится информация: http://www.prolejni.ru/catalog/sredstva_dlya_lecheniya_i_zazhivleniya_prolezhnej.html

• Сурия

Вот прошло ровно два месяца с того дня как мама первый раз слегла и сама не то что встать, даже повернуться без крика не могла в кровати. Невролог добавил нам диагноз паркинсонизм+Мадопар+ПК Мерц+Л-Триптофан. АМ несколько дней назад вернули обратно, так как когнитивные дела стали ухудшаться.  С точки зрения скованности мышц дела пошли на поправку. Спит на спине, на боку.  Раскрыла полностью пальчики. Мама может сама вставать, но двигается только со стулом или ходунками. Иногда двигается сама в сторону туалета и делает большие дела в туалет. В памперсах SUPER SENI TRIO круглосуточно. Сверху памперса одеваю специальные трусы от SENI (всего 60 руб. стоят), так когда делаем с ней гимнастику для ног, то памперсы иногда сползали вниз. Если памперс чуть -чуть слабее застегнуть, то иногда немного подтекало по бокам. С дополнительными специальными трусиками проблема ушла. Еще заметила, что нужно сложить памерс пополам, и немного дернуть в стороны. Это называется активация. То памерс супер сени трио можно не снимать часов 16. Кожа сухая и без раздражений.   Мою маму в  стоя в душе, мама сама держится за поручни. Кушает и пьет самостоятельно. Аппетит хороший.  Сидит спокойно на диване несколько часов в день. Но все равно большую часть дня лежит, смотрит в никуда, но не спит.  Ночью спит хорошо с момента когда стали давать Л-триптофан. Не знаю сколько продлится это действие, так как мелатонин ей не подошел, точнее не действовал совсем.  Когнитивные функции утрачиваютя очень быстро. Перестала отвечать на вопросы совсем. Совсем не разговаривает. Не интересуется ничем, изредка бросает взгляд на экран телевизора. Но с удовольствием слушает классическую музыку, понимаю это, когда спрашиваю поставить еще раз. То кивает головой. Ставила песни советские или российские, спрашиваю поставить еще раз-машет головой отрицательно. Правда теперь часто улыбается. 

• Сурия

Может кому пригодится мой опыт применения гомеопатии для скованных мышц(паркинсонизм). Помимо Мадопара, ПК_Мерц стала давать гомеопатию плюмбум металликум 6с ( стоит 70 рублей) взамен мидокалма. Даю каждый день по 6 горошин на ночь. Добавила плюмбум металликум, потому что заметила, что ближе к полнолунию мышцы все равно твердеют и мама пытается лечь поперек кровати, так ей так проще встать. Так как мама не говорит, то не может она мне объяснить, что ее беспокоит. Ощупываю мышцы и вижу, что в полнолуние они сильнее зажаты. Стала давать плюмбум металликум с марта, заметила, что мартовское и апрельское полнолуние прошли для мышечной системы без ухудшения. 

• Сурия

Я тут с Гулей переписывалась смеха ради по поводу стимулирующих веществ.  Так вот приятель привез из Чехии шоколад с конопляными семечками (марихуаной), продается там в обычных магазинах. За рубежом есть мнение, что при паркинсонизме конопля смягчает тремор и ригидность мышц у паркинсоников. Короче небольшое количество конопляных семечек в шоколаде положительно сказалось на шаркающей походке. Моя красавица шагает сейчас по квартире очень даже неплохо. Жаль, что шоколада больше не осталось. 

• На протяжении многих лет ухаживаний,мы уже ушли от эмоций и действуем последовательно и логично. Это так,лирика Если ваша родственница умерла,то в заключении написали,наверно,смерть от гомеопатии.может,она умерла,потому что пришло время. Потому что были сопутствующие заболевания. И ,наверно,ещё потому,что ни деменция,ни иже с ней НЕ лечится Веками знахари пользовали людей и траваами,и настоями,и мазюкалками,и примочками,да разными формами. И охотники раны мхом лечили ,а ожоги жиром совы мазали.  Например,мама коллеги в престарелом возрасте была выписана домой умирать-онкология. А коллега отпоила настоем красного мухомора и продлила жизнь на 9лет.  Кому от чего и умереть и как,не решить ни врачам,ни целителям.отрицать вековой опыт-дурь. Отрицать медицину- лохматая дурь.  А то,что гомеопатию отрицать как науку,так у нас все давно направлено на обдуривание и геноцид народа. Ум надо иметь,чтобы понимать,куда и к кому обращаться за помощью.ге к целителю по объявлению в газете,а к мастеру. Кстати,сейчас и «врачей» столько много по больнички сидит,что на тот свет отправят ,не успеешь чихнуть. Стоит произошло 4октября с работником нашей организации А два месяца назад «прекрасный» специалист остался без пациента,моей коллеги,которая интуитивно решила обратиться к другому врачу,который сказал,что онкология то уже цветет. И это видно на прежних снимках обследования. «Почему вас доктор никуда не направил»… Вот и не верят люди официальной медицине,но по недоразумению обращаются не к специалистам,настоящим,а к шарлатанам. Потом кричат,как некоторые :»народная медицина,гомеопатия-фикция!»

• Suza

Здравствуйте Сурия…читаю,и думаю что,действительно приятно даже читать,я тоже так как вы стараюсь..вот начиная с 2016 года с января у меня мама начала так болеть сильно но я незнала что это деменция,сначала стали ноги еле ходить резко и мы пошли к невропатологу в поликлинику,прокололи что прописал и толка нет,от витаминов какая то шишка выскочила на локтевом суставе,я прекратила уколы сразу,и температура под 40,поставили хондропластому,но на учет не поставили,вот такие у нас врачи :(….потом маму сестра забрала к себе в другой город погостить и там ей становилось хуже,судя по состоянию когда приехала мама через 8 месяцев,там и поставили деменцию,после того как кал был по (стенам) извините,,пила мама тоже ПК мерц и Алзепил и целебрализин делали( хорошему платному неврологу показали),помогает не плохо но не на долго..вот приехала мама 6 сентября и я маму не узнала! еле живая под лекарствами нооо по ночам ходить могла и делала непонятные вещи конечно,не спали совсем ночами,положу на кровать а она за мной следом и упала,вывех плеча!сразу скорую,вставили на место руку,теперь рука одном положении,пытаюсь разгибать и массаж,но с некоторых времен,буквально с начала этого ноября перестала ходить,хочет лежать и тоже аяяяй ой ай,Где болит? не говорит толком но я понимаю что вроде с желудком что то,кушает кое как,давится и держит во рту все а особенно жидкость! запор начался из за лежачего видимо положения,хотя я тоже хожу с мамой,сама задом иду а маму за руки и на себя,шоркает но идет,потом растирание,сегодня погладила простынь и положила на живот,и по часовой стрелке глажу,слышу газы пошли,значит помогает!надо двигаться конечно больше чтоб застоев не было,есть конечно и такие люди которые говорят  что зачем подымать!? корми лёжа ,,нет конечно,я на это не согласна!по больше жидкости нужно давать чтоб обезвоживания не было, я давала Зепрекса Олан запин около месяца а в больнице выписывают аминазин,я не даю  его,по ночам плохо очень спала а вернее не спала,такое ощущение что утратила все силы свои и теперь лежит,звоню врачу и говорю об этом,что то говорю мама не хочет вставать,а он мне: Осталось только ждать,ведь на днях я ее говорит видел и она не была такая,прогрессирует болезнь говорит,незнаю верить ему или нет но я покой потеряла от его слов!отмените говорит срочно все препараты! а еще интересное такое что онкологию подозревают на пищеводе где желудок а шланг глотать не может а барий пили и точно не показывает,дело в том что после каждого кормления или питья мама орет,говорит плохо мне а где плохо показывает в область желудка! и говорят что если и есть рак то лечить все равно не будем,стала худеть как раз с 2016 года как болеть стала,в все началось и с недержания и жидкого стула,это продолжалось долго,еле вылечили,или может болезнь перешла на другой этап,вот за неделю словно еще похудела,сегодня одеваю панперс и норма а завтра он н как вчера сидит,чувствуется что очень быстро еще худеет,легкая стала очень,,,,,,,это у всех так при этой болезни так худеют или это не нормально как думаете люди!?жалуется на ту область над желудком как раз,и везти незнаю как и что делать,подскажите пожалуйста! заранее спасибо……

• AlyaMoscow

Сурия, доброе утро. Я прочитала, что у Вашей мамы болезнь Паркинсона. У моей мамы тоже.  Она очень плохо стала себя чувствовать в последнее время. Подскажите, пожалуйста, фюмилию врача , клинику , если можно. Срочно нам нужна поддержка врача или  госпитализация .  Спасибо.  Аля 

• soniga

Сурия, времени прошло много. Но я опять поднимаю тему. Скажите пожалуйста (если вы еще заходите на сайт), вам лечение доктора тогда помогло? У меня у мамы резко начался тремор и на фоне этого стала плохо ходить, трясется вся. Паркинсон никогда не ставили. Был в свое время легкий тремор от нейролептиков. Но тут прям трясучка. Ходить стала плохо. Если у вас у мамы было похоже, можно вас спросить, помог доктор? Я уже не знаю куда обращаться, участковые неврологи на дом не ходят, как сказал терапевт. На патронаж я маму полгода уже не могу поставить, терапевты из поликлиники мальчики прибегали и также убегали. Нужен толковый невролог на сопровождение. Вот прочитала у в ас похожую ситуацию, решила спросить, хотя, конечно, тема давно уже закрыта.

• Tala (Татьяна)

Soniga здравствуйте. Вы обращались к Сурии, но я буквально два слова.. Вы сейчас нейролептики принимаете? Про нейролептический паркинсонизм читали, наверное? С толковыми врачами трудно, это факт. А самостоятельно можно попытаться дозы уменьшить, разве что.

• soniga

Из нейролептиков остались только эглонил 2 раза по 50. У нее был в свое время легкий тремор рук на фоне сероквеля. А больше нейролептики в постоянном режиме я не давала. От хлора она вообще еле ходила, зипрекса не подошла, галоперидол давал побочик жуткие. У мамы были слуховые галлюцинации, бред, агрессивная была, ничего не помогало. А где-то месяца 4 назад было ухудшение, она перестала меня узнавать, стала плохо ходить и началась трясучка. Не то, что небольшой тремор, а прям трясутся сильно руки ноги. И стала плохо ходить. Если трясучка сильная, то прям ноги от пола не может оторвать. Но у нее сейчас бреда нет, галлюцинации стали меньше. Это все было, пока она была более адекватная. А сейчас нас не узнает, где находится понимает что дома, а где конкретно — нет, спит постоянно, сама уже ничего не делает. Еще 4 месяца назад мы с ней активную гимнастику стоя по 20 минут делали, она активно сама ходила. Сейчас стала слабее, нейролептики ни к чему уже, оставила эглонил, он успокаивает.

• Tala (Татьяна)

По элгонилу в побочных.
      Со стороны нервной системы: часто — седативный эффект или сонливость, экстрапирамидные расстройства (эти симптомы обычно обратимы после назначения противопаркинсонических препаратов), паркинсонизм, тремор(…)
      То что он снимает ей бред очень важно. Но у вас довольно высокая суточная доза. Может попробовать уменьшить? Возможно для нее сейчас минимальная эффективная будет меньше чем 100 в сутки. Если на уменьшении дозы симптомы не уменьшатся, тогда просить противопаркинсонический у психиатра, который все вам назначал.

• soniga

Спасибо за ответ, я не специалист, но вроде как-то слишком сильная побочка для такой дозы? Трясется рука до плеча и ноги так, что ходить не может. И началось это практически одновременно с тем, что она перестала нас узнавать. Тремор не обязательно же паркинсон или побочка? Это же могут быть сосудистые нарушения другого характера?
        В любом случае нужен невролог. Нейролептики ей по ходу и не надо уже. Элицея хорошо сняла агрессию и улучшила настроение. Мне бы хотелось еще какую-то неврологическую поддержку, хоть и есть мнение что сосуды лучше не теребить, но мне кажется нужно какое-то питание для сосудов, чтобы поддержать. Мама как-то резко перешла от довольной разумного состояния, но в бреду и галлюцинациях, но при это она осознавала где она, ругалась со мной, осознавала себя, помнила прошлое, родственников — и вдруг полная неадекватность, тремор, нарушение походки, и в то же время уменьшился бред, и на изменения приглашенный невролог ничего не мог сказать. Где только толкового доктора найти.

• Tala (Татьяна)

Понимаете, я и решилась-то вам ответить, потому что нам тоже не удалось избежать побочки от нейролептика, хотя у нас доза была действительно маленькая. 3/4 от 25 сероквеля в сутки. Под конец еще меньше, около 1/2. У моей мамы был мышечный гипертонус и нарушение глотания. Несмотря на то, что это не тремор, это экстрапирамидные расстройства одной природы. На мои вопросы врачи тоже ничего толкового не отвечали и не назначали. И я только уменьшала и уменьшала дозу. Небольшое облегчение от этого было. А вам есть куда уменьшать (только очень постепенно). Тем более вы и сами говорите нейролептик, возможно, уже не нужен. Хорошо, если так.
      В любом случае, желаю вам принять наилучшее для вашей мамы решение.

• soniga

Спасибо за ответ. Попробую уменьшить эглонил. Невролог, наоборот, увеличивал дозу. Я так поняла, что он считает эти проявлением сосудистых нарушений. Типа это не обязательно паркинсон, но и не побочка.
        Возможно, стоит эглонил вообще убрать. Я эглонил сама пью. Антидепрессанты не удалось подобрать, а эглонил хорошо пошел, успокаивает. Хотя невролог сказал, что зря я это делаю, типа нужно антидепрессанты подбирать, но не можем никак, мне от них плохо.
        У вас с уменьшением сероквеля уменьшился тремор? Доза у вас действительно было маленькая.
        Спасибо вам за участие.

• Tala (Татьяна)

Буду рада, если вам удастся смягчить ситуацию.
        Выше я написала, что в нашем случае это был не тремор, а скованность. Да, она несколько уменьшалась, но я могла уменьшить дозу лишь буквально на «крошку».
        Если станете уменьшать, то (простите за повтор) очень постепенно. Скажем, на 1/4 утром и на этой дозе 5-7 дней. След неделю еще на 1/4, если ничего плохого не происходит. А то может случиться отскок в виде возбуждения, скачков давления и даже когнитивного обвала. Это не из личного опыта, читала у кого-то, когда искала инфу про экстрапирамидные.
        Феварин вам не назначали как антидепрессант? Нам очень подошел.

• soniga

у меня уже несколько дней не получается дозу регулировать. Маме невролог сначала прописал эглонил и экселон по одному разу, а потом увеличил на второй раз вечером. Так и давала. А сейчас второй раз вообще не получается, мама спит до вечера, потом просыпается, кормлю и опять спит.
        Как-то сбился режим и так и пошло, когда ночь не спит, потом спит сутки, потом поздно встает, потом опять спит.
        У нас приходит тренер заниматься с мамой гимнастикой, никак не наладим, то несколько раз в неделю, то ни одного, так что лекарства не всегда успеваю давать по два раза. Получается что вторую дозу как назначили сразу, так я ее и отменяю сразу.
        Сегодня встала вечером в 8 часов, поела, лекарства выпила и опять спать, опять второй раз не получилось покушать и выпить лекарства, правда ночь не спала почти до утра, поэтому я не бужу. Так что лекарства давать вот так получается, попробую четвертинку второй раз все-таки стараться давать, чтобы резко не снижать.
        Феварин надо посмотреть, не помню, у меня лежат эти лекарства все. Последней была элицея. Маме назначили, невролог посоветовал мне тоже попробовать. Мне не подошло.
        Спасибо вам.

• soniga

Феварин вам подошел или маме? Мама у меня пьет Элицею, снизилась агрессия. Но мама сейчас вообще не она как будто. Как будто все стерлось и осталась послушная добрая ласковая бабушка, которая меня называет иногда мамой. Какое лекарство как действует, я не знаю. Я раньше думала, что ее бред нестребим, ничего не помогало, 17 лет у нее был бред ущерба и галлюцинации, но и он почти стерся.
        Невролога хорошего нужно, нейролептики уже не нужны.
        Я даже скучаю по нашей ругани, когда она вспоминала все мои грехи, так хоть она меня помнила.

• Tala (Татьяна)

Феварин маме подошел. Вы просто написали, что антидепрессанты вам не удалось подобрать.. Так Элицея и есть антидепрессант. Если хорошо идет, то нет смысла менять, конечно.

• soniga

Маме элицея подошла. Мне не подошла. Я себе не могу подобрать антидепрессант. Начала пить эглонил, он меня успокаивает. Но это нейролептик, не самый хороший выбор. А антидепрессанты пробовала несколько не подходят. Надо опять подбирать.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.