Главная Форум Общение Я новенькая

• ТД
      ТД

Наконец-то решилась написать. Я новенькая, но таких как я по возрасту на сайте ,наверно, немного. Мне 65 лет. Так что я новенькая-старенькая. 3 года ухаживаю за лежачей мамой (89 лет). Март 2014 -перелом шейки бедра, перевезла к себе в областной центр. Надеялись, что как-то поднимемся, садилась на постели кушать, тренировались пересаживаться на стул -туалет, купили заранее ходунки. Мама была адекватна, я еще на работу бегала на полдня. Но буквально с 1 сентября 2014г. начались галлюцинации и бред. Мой ужас и растерянность можно не описывать, многие через это прошли.   И встал вопрос не как поднять. а как удержать, что-бы не свалилась с кровати, не поломалась еще. Психиатр  была один раз и сказала, что нужна помощь родственников, что одна не справлюсь. Я справляюсь как могу уже почти три года. Может только сейчас, когда я набрела на сайт ( тестировала себя на предмет депрессии) и прочитала многие истории я приняла ситуацию, смирилась ( не окончательно). Сейчас меня страшит то, что предстоит.

• Отлично! Тут вовремя спохватиться, чтоб не усугубить, важно!  Таня, а на сколько вы можете оставить маму одну? Час-два?

• Таня, для таких экстренных ситуаций и есть сын с женой. Они взрослые, понимающие.  Вы им не навязываете заботу и постоянную занятость по уходу, поэтому в экстренных ситуациях, как долгое ваше отсутствие по вполне уважительной причине, обратиться к ним будет верным и правильным решением.

• Иринадронова

Спасибо большое!

• ТД
      ТД

Милые дамы! Что-то сегодня много негатива. Я сама второй день плачу, до этого казалось , что уже разучилась плакать. Но, девочки, вам по тридцать  лет, а мне 65. Я поплакала громко (живу одна, не считая мамы, которую забрала три года назад) и решила, что все равно доживу до лучших времен. В моем возрасте теперь мое преимущество, никуда не хожу и не хочется, никого рядом, да и не надо. Молодым сложнее, так у вас еще жизнь впереди.

• ТД
      ТД

Пролежни: борьба с ними — моя основная задача на данном этапе. В феврале сама пошла к хирургу с фотографией на телефоне пролежня на пятке. Назначили:  цефтриаксон — 7 дн*2 укола, промывать перекисью, на рану сыпать через день борную кислоту/ порошок тирозур — 7дн. Затем 7 дней диоксизоль. После этого я пошла опять к хирургу, она оказалась в отпуске, медсестра посоветовала вместо перекиси — хлоргексидин и мазь аргосульфан. Неделю назад хирург по фотографии отметила положительную динамику, меня похвалила, подарила пинцет, назначила: на остатки некроза сыпать борную кислоту, на чистую — сульфаргин. Рана очистилась почти, но такая большая. что у меня нет надежды на полное заживление. Буду делать перевязки до конца (!?]  и хирурга посещать. Прозевала я этот пролежень! Теперь вот наученная горьким опытом заметила покраснение в районе лопатки, да и на ягодицах иногда под памперсом багровые пятна выступают, пропадают и опять. П/п матрас ячеистый с компрессором я купила сразу как мама поломала ш/б. Но она полежала месяц и категорически отказалась. А я понимаю теперь, что на  матрасе с ячейками не смогу ее перемещать. Сейчас я ее перемещаю на простыне по толстому целлофану в день по несколько раз. т.к. она совершенно неподвижна, ни за какую часть тела ее не ухватишь, только в районе спины и попы. К рукам, ногам, шее, голове и прикасаться нельзя — сразу синяки. Кожа-тонкий пергамент. Поискала в интернете в наших магазинах «Медтехника» какие-нибудь приспособления. Какая-то подушка по цене больше чем моя пенсия и больше ничего подходящего. Я сегодня купила рулон синтепона (голь на выдумки хитра!], отрезала кусок, свернула в рулончик, зашила рулончик. потом сделала из него круг. Положила ей под крестец, проходим испытание. Синтепона еще много, подушечка под пятку уже была сделана, будем усовершенствовать. 

• ТД
      ТД

Вчера было просветление, до этого — неясное бормотание, взгляд отсутствующий, надо заставлять ( громко) открывать рот, глотать и т.п. А вчера утром я ее переворачиваю, массирую спину, она говорит: Таня, больно! Я удивилась, спрашиваю: ты меня узнала? кто я?. Отвечает: да, узнала. Ты-мама!  Вот такая «дементная правда». Конечно,  ассоциация с мамой: моет, с ложечки кормит, памперсы меняет, говорит «пись, пись», на ночь укладывает — почти пеленает. Если бы еще у этого » младенца» пролежней не было…

• ТД
      ТД

Здравствуйте! Кто про что, а я про пролежни. Была на приеме у хирурга, она меня опять похвалила. посмотрев на пролежень на фото. А я была перед этим очень расстроена, т.к. некроз вроде прекратился, хорошая грануляция и вдруг пролежень «пополз» дальше. Правда, не глубоко и не очень обширно. Стала применять борную кислоту на «сопли», сушила хлоргексидином, перевязки с салицилово-цинковой пастой. Черную корочку убрала. Хирург на данном этапе назначила мазь метиллурацил с мирамистином, потом  винилин (бальзам Шостаковского) и антисептик сангвиритрин. Вокруг раны делать ореол зеленкой. Все выполняю, делаю перевязки. Была опять задержка мочи, побили собственный рекорд, на сей раз — 44 часа. Мама никак не реагировала, а у меня , конечно. нарастала паника. Моча отошла темно- коричневая, густая. По совету Вероники  стала давать отвар шиповника — помогает. 

• Таня,как сейчас пролежень у мамы? Как ваше состояние -настроение?

• Тань, прости, глядя на фото матом ругнулась.. Ну, это вообще. Что за безобразие. ДЛя чего это все придумано природой человеческой.   Если поменять тактику лечения пролежня?Может, использовать другие средства? Или лучше не менять тактику?  Таня, если мама , допустим, не может глотать , то почему не кормить ее позже, когда твой псих пройдет.? Правда, я сама псих и доделаю начатое.  Но вот, например, получилось по пять ложек, а через час еще пять ложек, потом через час следующие пять ложек. Или это «драный» день получится?  А клубничное я люблюююююю. Вари-вари!

• Tаня

Покажу фото нашей пятки..залечить можно..у мамы под «сапожком» образовались раны до кости, лечила год. фото 2012 и 2017 годов

• ТД
      ТД

Все, стиральная машина не выдержала, сломалась! Поток г..вна, мочи, гноя (базалиома правой височной области), слизи-слюны, кормежки с закрытым ртом и т.п. требовал интенсивной работы моей любимой СМ «Индезит». СМ не выдержала, а я после паники решила, что все выдержу, вспомню, что я рожденная в СССР и постираю какое-то время руками. Выдержит ли бюджет одинокой украинской пенсионерки в случае, если ремонту не подлежит и придется покупать новую СМ?

• Таня, я очень долго в Москве на съемном жилье жила без СМ. Стирала руками. Помогал мамин способ замачивания белья в кипятке. Заранее натирала хозяйственное мыло и заливала кипятком, получалась перламутрово-красивая паста. Вот ее и добавляла в кипяток с бельем. Или просто горячая вода, не обязательно кипяток. После 45 -50 минут в такой смеси потом не надо сильно тереть руками. Все и так отъест. Я покупала СМ Bosch. ОООООО-чень довольна. Такая умница. И стирального порошка(9мастер научил) нужно класть не более 2 столовых ложек. 

• ТД
      ТД

Три дня занималась вопросом банковской карточки на получение маминой пенсии. Когда читала комментарии и советы на сайте по вопросам доверенности, банковских карт и т.д., то в душе нарастала тревога: а что я буду делать, если не смогу продлить ее карточку, которая заканчивается в сентябре ? Понятно, что с голоду не умрем в любом случае, но ситуация отвратительная, да и еще неизвестно сколько продлится. А генеральная доверенность закончилась в октябре 2016г.! Дана была на три года, я понятия не имела, что можно на больший срок. ( А может в нашем государстве другие законы, я не знаю.). Пошла заранее в банк, не стала ждать сентября, чтобы не нервничать еще три месяца. Менеджер успокоила, сказала: закажите доставку карточки на дом, сфотографируем, оформим. Я заказала, меня при этом спросили: она дееспособна, я ушла от ответа, дееспособность ее никто не определял. Понадеялась на «авось». Сегодня менеджер пришла, я вся издергалась, пока ее дождалась. Когда она маму увидела, то оптимизма поубавилось, с трудом сфотографировали, чтобы и глаза открыты и смотрела куда надо. Тут же все по интернету и отправила. Уходя, сказала, что ни в чем не уверена, данные проверяют. Думаю, проверять то проверяют, но дееспособность по фото не устанавливают, хотя может я наивная… Но пронесло. Пришло СМС, что новая карточка оформлена. Саму  карточку она мне принесла, но активизация — после  оформления. Я по интернет-банку, чтобы убедиться даже немножко денег на новую переслала. Работает, УРА! Карточка до 2021 года. Сколько проживет мама и что будет дальше знает только БОГ.

• Таня, а у нас тоже , кажется,есть Приват-банк. ЕСли что, сигнализируй. Уж на хлеб деньги найдутся.  Я в 90-е реально голодала. А когда в 1992 свекровь выставила из дома, а сыну не было и 2 лет, то есть нечего было вообще. Я уже знала, что меня вывезут вместе с сыном (муж остался со своей мамой, чтоб поддержать ее в этом решении), поэтому заранее отсыпала всяких круп сыну на каши, а для себя только то, что на декретные купить можно было (немного). И пришли дни полной голодовки.. Так что знаю, каково без копейки в кошельке.

• Так, наверно, жили очень многие. Помню, как ходила «есть» в магазин. Постою у витрины с мясом, потом к колбасам двигаюсь, затем к рыбе. Наемся глазами, а домой иду, уже слезами запивая вкусный обед. Я ж не в Москве жила. У нас даже пшено по талонам было.  Огород спасал. Икру кабачковую обожала. Я еще и яблочко добавляла в нее при варке. Помидорки-огурцы не мариновала. Я любила квашенные. Под холодной заливкой.  Таня, моя мама часто поперхивается за столом, потому что больна — раз, потому что есть , заглатывая быстро, кусок за куском. И ругала, и внушала, и стояла над душой. Иногда замрет, откашлять не может, даже кашлянуть не в состоянии, так у меня сердце замирает именно с такой же мыслью:»Сейчас умрет, конец»

• ЛюбовьБК

http://pervayapomosh.com/article/esli_podavilsya Советы помощи человеку, который подавился. Хорошо, что я знала это до того, когда мама первый раз подавилась едой, и смогла ей помочь. Это очень страшно, когда человек уже не может кашлять и синеет. Главное в этот момент не паниковать. И проблема может быть в том, что мне маму не возможно было наклонить так, чтобы голова была ниже груди. Я вскакивала на кровать сзади, обхватывала под ребрами и дергала вверх. Такое случалось неоднократно. А вот жидкостью мама не редко давилась, но обычно сама откашливалась

• ТД
      ТД

Сегодня получили в наследство от Елены Черновой , у которой недавно умерла мама… 

• ТД
      ТД

Боюсь ложится спать, так как начнут в голову всякие мысли приходить ( снотворное не принимаю). Как то бессонной ночью вспомнила мамины слова, когда отец умер: если бы первая умерла я, с отцом бы ты замучилась. Отца нет 33 года, а мама меня мучает четвертый год.  Сколько себя помню, мама всегда была нездорова: сердце, печень, прямая кишка, почки, спина и т.д. Параллельно с этим — травмы ( перелом позвоночника, постоянные вывихи плеча, то глубокая рана ноги ( даже пластику делали), то собака укусила, то на гвоздь наступила и т.д.). Всего я уже не помню. Конечно, она была труженицей, но это на фоне преодоления всех недугов. Врачу скорой я сказала, что у нее порок сердца ( это всегда звучало по жизни). Врач ответил, что с пороком сердца столько не живут. Мама была очень положительным человеком, в жизни не выпила даже бокала шампанского, это трудно представить, но это так. Была очень-очень умеренна в еде. Ну и зачем такая праведная жизнь, если такой трудный да и некрасивый уход? Вопрос риторический… Неделю назад у двоюродной сестры умер муж. Мы с ним ровесники, одного года рождения. А теща, которую забрали с  начальными проявлениями деменции, жива конечно. Говорю сестре: Вовка умер, а бабушки наши живут…

• ТД
      ТД

На душе муторно! Сегодня опять булькало у мамы  в груди, хотя моя метода, конечно, срабатывает. Долго не могла решится выйти в супермаркет, только соберусь, она захрипела-закашляла. Я ей воды волью силой,закашлялась — переворачиваю вниз лицом и слизь, разбавленная водой, отходит. И так несколько раз. Но это же риск и насилие! Страшно, но другого выхода нет. Кормлю тоже насильно и тоже другого выхода нет. Смоталась в супермаркет быстренько, прихожу — вроде в порядке. Ну я на кухне занялась своей консервацией. Пошла посмотреть на нее, опять синюшная. Воды влила побольше, слизи вышло тоже много.Сейчас спит, не знаю как пройдет ночь. Мучается и я с ней.

• Таня,я могу забыть..  скажи,мама может сидеть ,подпертая и фиксированная ?

• ТД
      ТД

Здравствуйте! Мама почти перестала кушать и пить. Ей мешает слизь, которая постоянно теперь копится. Я описывала варварский метод, при помощи которого спасались от ее слизи, т.е. силой заставляла пить воду, она делала горлом «буль-буль», я ее наклоняла вниз головой, отходила вода и слизь. А несколько раз было, что заставала ее в посиневшем состоянии и сразу принимала эти меры, все получалось. Это длилось с января, 4 января она первый раз захлебнулась ( я ей после еды просто дала попить воды). Я тогда ее откачала, вызвала скорую и поняла, что вызывать их больше не стоит, самой надо спасать. А два дня назад поняла. что так больше нельзя, она «буль-буль» не делает и захлебывается.Теперь надо вызывать кашель, чтобы отходили мокроты. Зубной щеткой стараюсь надавить на язык, на бок укладываю. Беда просто. За целый день удается скормить три-четыре ложки каши манной, 100 гр. йогурта или половинку банана ( и это еще хорошо), воду даю уже из шприца. А дальше… Страшно, что не могу накормить. Голодная смерть… Я испугалась, поговорила с сыном  и сегодня был священник. Ну, конечно, в нашем поколении мало верующих. Я однозначно не атеистка, но и темная очень в этих вопросах. Отец Валентин стал задавать вопросы про маму. Я ответила, что крещеная она (не может быть , чтобы родившихся в 1928г. не крестили), но в церковь никогда не ходила, не крестилась, но «Отче наш» знала. Об этом она мне точно говорила. Отсюда моя твердая уверенность, что крещеная. Говорю: на ней грехов нет, а он: вы говорите об ее добропорядочности, а не о грехах. Конечно, я имела ввиду добропорядочность. Поскольку она без реакции с закрытыми глазами, контакта уже нет. Поэтому читал канон о здравии. Когда это слушаешь, то думаешь: зачем продолжать мучение? А молитвы только или за здравие или за упокой. Так я темная поняла. Соборовал. Теперь знаю, что при соборовании отпускаются грехи вольные и невольные и елеем кресты на лоб, щеки. Теперь у меня елеем в квартире благоухает. Меня благословил, руку ему целовала. Легче на душе у меня, все в руках Бога.

• Таня,а я скажу :»Спасибо»,что доверилась богу. И если вдруг,как у Лены,мама придет в себя,то обязательно скажи,что ни за что на нее не обижаешься,и сама попроси прощения.  После соборования или Туда,или сюда. И в этом помощь душе.  Если Туда,то пусть не будут мучения страшными,а исход безболезненным. Знаешь,я б ещё свечи зажигала  церковные. Своим светом они сжигают печаль,станет легче.

• Таня! Отзовись.

• Таня, если такие процессы затухают, а пролежни прогрессируют,получается?  Таня,а есть какой-то прокат или б/у купить противоположенный,чтоб хоть немного давление облегчить…правда,это средства опять.скоро зима,отопление подорожало? Справляешься?

• ТД
      ТД

Мама умерла 23 сентября в 19 часов. Я в норме , но осознать еще не могу. После похорон напишу.

• Таня,ты была терпеливой,любящей,внимательной и заботливой даже тогда,когда не было,казалось,сил. Счастье мамы твоей в ее дочери. Вот такой,какой ты являешься.  Пройдут дни скорбные. А потом пусть тебе хватит внутреннего настроя на желание желать,на потребность двигаться ,на необходимость в радости и смехе.

• Сурия

Таня, примите мои соболезнования. Вы очень хорошо ухаживали за своей мамой. 

• ТД
      ТД

Еще раз всех благодарю за соболезнования! Маму похоронили в течение суток, справились… Я сначала не верила, что так все успеется с учетом того, что хоронили в области за 150км от меня. Рядом с отцом было место огражденное. Теперь родители мои вместе, он ее ждал 33 года, с даты своей смерти 23 апреля 1984г. до ее смерти 23 сентября 2017г. Отец прожил 59 лет, мама 89. Я видела, что она уходит, но не осознавала до последнего. 22-го вечером у меня не стало получаться уложить ее так, чтобы она хорошо дышала, но потом как- получилось и до утра она как бы похрапывала во сне, цвет лица был нормальный. Поэтому утро было обыкновенное, она уже давно по утрам не хотела открывать глаза и тем более рот. Первым делом-памперс, подмывание, протирание и т.д. Потом перевязки пролежней, я ничего особенного не видела, но она воду перестала глотать из щприца.  Я уходила в супермаркет, поцеловала ее в лоб, висок и поцеловала руки (этого я обычно не делала), но как-то подсознательно. Вернулась, мама дышет часто … Я уже затрепетала внутри и вызвала скорую. Ну скорая, конечно, спросила, зачем я их вызвала, такие больные должны быть в хосписе. Сердце послушайте, говорю, легкие. Сказали, что развивается пневмония, она без сознания. И тут до меня начало доходить, что сознание она потеряла, наверно, пока меня не было. И температура поднимается, давление померять не удается (50/20), сахар 8. (всегда был в норме). Сказали стрессовый сахар. А я факт ухода не воспринимаю. Думаю, что будет еще лежать, хотя и без сознания. Позвонила племяннице, смотрю на маму, говорю о ее состоянии,  потом ушла в другую комнату и тут у меня пошла носом кровь и сильно, я три салфетки использовала, делала турунтулы, не прекращается. Говорили минут семь, после этого сразу пошла на нее глянуть ( по инерции каждые три минуты). Захожу, а ее уже нет, цвет лица — восковой. То есть мама умерла во время нашего разговора, кровь у меня хлынула точно в момент ее смерти.. Вот такой знак нашей кровной связи.

• Анжелика

Татьяна, постарайтесь как-нибудь отвлечься. Встретится с друзьями, с хорошими людьми, с которыми не было может возможности увидется в последние годы. Я не знаю как с деньгами, но хорошо бы куда-нибудь съездить, хоть на одно, двухдневную экскурсию в какое-нибудь красивое место. Сейчас золотая осень, природа горит всеми красками…

• Antonina

Таня,примите мои соболезнования.Крепитесь,сил вам.

• Ирина ВЛГ

Примите и мои соболезнования… 

• ТД
      ТД

Мамы нет почти два месяца. Слез не было, первый раз потекли слезы после поста Елизаветы, была ей благодарна за слова и мысли. которые так отзываются в сердце. Деменция — такая тяжелая (чтобы не сказать «страшная») полоса в жизни, что после ее прохождения я испытала чувство человека, который тонул и вдруг нащупал дно, выбрался на берег. На берегу жизнь продолжается, оглядываться на мутные воды болезни, все заново переживать — тяжко. И пробуждаются другие чувства: я никогда не была сентиментальной, маму мамочкой не называла, она меня доченькой -тоже никогда.   Я знаю. что мама меня очень любила, но проявление  нежности у нас в семье не было принято. Вчера услышала как Таисия Повалий поет: Мама, мамочка, родная любимая — Мама, мамочка — сердечко ранимое; Мама, мамочка, не плачь темной ноченькой, я с тобой твоя доченька… «Сердечко ранимое» — это про мою маму и про мое чувство вины… Плачу, но это хорошо…

• ТД
      ТД

Я на сайте два года, не новичок. Уйти не могу, хотя маму похоронила. Практически не пишу, только читаю, поскольку многие истории приняла близко к сердцу и не могу стать к ним вдруг равнодушной. Я наверно наивная была и останусь, но верю практически всем, хотя понимаю, что не все пишут все достоверно, но мы люди и все разные. Мне жалко тех, кто хотел найти на сайте просто сочувствие, выговориться, а получил холодную, рациональную отповедь. Да, я другого поколения, молодежь мыслит более практично, но все-таки надо быть добрее, мне кажется. Я, придя на сайт, не боялась откровенно исповедоваться, была уверена, что поддержат. Так и было!  А спустя два года, мне как-то неуютно. Вот в чем разница, новенькие? Вам свежим взглядом виднее. Специально поднимаю свой пост, чтобы не быть голословной.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.