Главная Форум Общение А у меня два дорогих дементника-2

• Екатерина К

Сижу с трясущимися руками. Две ночи прошли в постоянном укладывании мамы. Порванное постельное белье, содранное с папы одеяло. Может, и нестрашно все, возня вся в тишине, немного бормотания. но сидение мамы голой в нежаркой комнате уже дало простуду, хрипит и кашляет. Позапрошлой ночью пришлось просить двоюродную сестру прийти, чтобы поднять маму с пола. Я вошла, когда она села папе на ноги и съехала на пол. Колобок со слабыми руками и больными ногами, вот что она сейчас из себя представляет. Но, колобок довольно тяжелый. Я сама ее втянуть на кровать не смогла. Моментально перестала ходить. Сейчас впервые не прошла пяти метров по направлению к туалету. Пришлось вернуться. И спать легла неподмытая. Я пыталась хоть давление померить, так с ласковыми словами «ну что ты, доченька», повыдрала трубки из аппарата. Я и перехватить не успела. Галлюцинации цветут. Кругом люди и утки. Да, смешно сквозь слезы. Сейчас пойду посмотрю. Сидела смирно. Я уговорила ласково, лечь опять «девочки» кругом. Папа вчера затемпературил. Вроде, не кашляет, стома чистая. По телефону связалась с терапевтом, посоветовал лекарство от инфекции мочевого пузыря. Сейчас, вроде, без температуры. Только сейчас начинаю понимать тех, кто бьется с больными, которые не желаю что-либо делать, не моются, дерутся. У меня мамуля вся в синяках. И сама понасажала и я добавила. Не в смысле избивала, а ловила падающую, хватала за руки, чтобы мне в глаз не засветила. И повадилась мне пальцы выкручивать. Я уже два раза ее сильно укусила. Артрит мой не выдерживает. Но и побить ее очень хочется! Прямо, трясусь вся.  Понесла сейчас молоко с медом, так она опять сидит и кашляет. Не пойду больше. Наверное… Как я боюсь!

• Екатерина К

Мама не может помочиться. Не  понимает, как это сделать. После чая вечером и стакана молока на ночь любому, наверное, захочется «по-маленькому». Не понимает! Старательно повторяет «пыс-пыс», но результата нет. Но, от кашля сикнуть может. Зато подтекает кал. Простыни и ночнушки пачкает. А подгузник снимается через пять минут. И все. Сейчас напоила еще раз молоком с медом. Хрипит и кашляет все сильнее.

• Катя,нужен врач и побыстрее. Флемоксин препарат очень слабенький. Может,кто и возразить,но тут я буду настаивать на своем.

• Ляля

Как бы пневмонии не было.  

• Катя, ждем. Если вдруг предложат в больницу, может, стоит это сделать.  Мне очень жаль, что все так.

• Кать, у меня сейчас вырвалось (б—-). Прости. Ну, что это за такое … Где сиделка??? Сегодня понедельник.

• Ляля

Ужасная ситуация

• Zara

КАтя!!! Вы купили себе хоть мебикар? или что пьете? с лекарствами намного легче ведь пережить все эти ситуации…. иначе — это преступление по отношению к себе уже….  

• Екатерина К

Мама почти выздоровела. Кашель еще немного остается и хрип горлом. Уколы мы проделали. Только два раза из десяти мне пришлось лежать на маме сверху. Несколько раз вступала в жестокую борьбу, чтобы надеть подгузник. Победителем выходила мама и я, отступившись, с раздрызганными нервами выла в голос в туалете.  Вывод: нервы надо лечить мне, а новеньким сразу мотать на ус, желания содержать дом в порядке, без лишних запахов уже не сбудутся. По крайней мере, пока больной в силе и агрессивен. Надо научиться НАПЛЕВАТЬ. С кормлением то же самое, пока на боках и попе есть слой жирка, не надо кормить насильно. Целый день мы вчера дрались (по моей глупости), а вечером, когда мне стало все равно, попили теплого молока с медом и с круассанчиками. Я маму тихонечко кормила, а она гладила мою коленку руками, покрытыми синяками. Я сейчас не стану даже маяться приборкой в остальных комнатах. Меня уборка не отвлекает. поэтому можно почитать и посмотреть глупый сериальчик (ну, или умный фильм). Устаканится, приберусь. Мама и папа сейчас «невыездные» в зал. о у них большущая спальня, туда телевизор я унесла.Только телек уже не смотрим. иногда беседуют, чаще сидят друг напротив друга и молчат, дремлют. Мне уже все равно. Иногда с планшетом я в их комнате сижу.

• Катя, кризис каждого дня.  И так гордишься собой, когда получается справиться с собой. Думаешь, ну, вот теперь-то я научилась, поняла, как надо.. Ага.. наивняк

• Екатерина К

Дорогие мои! Я, вроде бы, поднимала вопрос, или нет… Мама не писает. Горшок пустой, а в подгузнике совсем немного, как кашлянет, так немного пустит. Отеков нет, Вода в запивке таблеток почти по стакану, в еде, папу раз чай с молоком, кисель. Вроде бы не так мало, а мочИ нет!  Мне к кому обратиться?

• Ксюша М

В чем, Катерина, ты права, так это в том, что надо менять отношение, меньше нервничать. Помню, мама ещё 2-3 года назад то в халате спать заляжет, то синие тапки ( те самые, кто помнит) уличные в спальню принесёт, я все на нервах и боем все вырывала, укладывала, кричала и угрожала. А потом так все далеко зашло — мама и белье постельное снимала, и подушку в ноги клала, то все скидывала на пол и постоянна матрасе, то все вещи из шкафа в кровать, то укрывается только халатом, я на все уже молчала. Лишь бы не спала в халате, чтоб не запуталась и ночью не свалилась. И сразу стало легче, а чего нервничать? Из комнаты все-все мелочи убрала, стекла из стенки и зеркала поснимала, осталась только мебель и одежда. Так что до бытовых удобств больным совершенно нет дела, ну а нам? Главное, чтоб чисто и не поранился.

• Елизавета

Я бы тоже для начала попробовала слабенький чай и пару таблеток но-шпы (дротаверина). Это расслабит гладкую мускулатуру, то есть мочевой пузырь. Ну, а дальше смотреть…

• Венера

Спасибо, я конечно тоже разделяю вашу точку зрения, но назрел вопрос (травма, невозможно успокоить): если начать успокаивать галом, то насколько быстро вылезут побочки и прекратятся ли после отмены препарата? Или галоперидол- это дорога в один конец?

• Екатерина К

А мама сегодня «рухнула». С утра истерика и вой: где мама, папа! Скулила, подвывала, и это на ровном месте. Буквально полчаса, как на мои вопросы (заданные папе) отвечала и вдруг… Дочка даже в шоке была. Я еле сдерживалась, чтобы маму не отшлепать. Побегала по дому, снова попыталась маму успокоить, как то она выпила таблетки утренние и труксал вдобавок. Чуток успокоилась.  А с утра у папы проблема серьезная была. Посте установки катетера через стому моча через уретру уже не шла. Все вроде бы нормально, а сегодня через уретру вылилось что-то на гной похожее, след на подгузнике величиной с ладонь и цвет чая. Да еще сгустки «сопливые». Начала я фурацилином мочевой пузырь промывать, а папа закричал, что больно!  Скромник эдакий, полчаса допытывалась, где больно. Оказалось, больно в половом члене. Фурацилин чуток через уретру прошел. Промылось, надеюсь. Сейчас в паллиативную скорую звонить буду, обещали с врачом соединить. Девочки, чей родитель со стомой был, я забыла, что подскажете? Итак, на все утро: папа плюс мама равно моей беготне по кухне кругами в тщетной попытке вспомнить. чего это мне надо. А! Борщ надо варить. Написала, сейчас пойду. Дементных наших дочка с внуком охраняют, заодно фигурное катание смотрят, им дочерь моя «болеет».

• Катя,я тоже сразу аж не вспомню .Катя,а как отходила моча до этого утра?

• Antonina

Катюша,я бы тоже посоветовала папе антибиотик…явно есть воспаление…надо обезопасить его,что бы вверх к почкам не пошло…ну,а маме…успокоительного…весна…не забываем про это,что весной обострение и физические и всякие…сил вам,Катя.

• Екатерина К

Ой, дорогие мои! Какая неприятность у нас получилась!!! Мама ходит совсем плохо, ползли мы под ручку из туалета, вот уже и кресло близко, а мама ногами засеменила, к креслу рукой потянулась и упала! Я обычно ее не могу поймать, только тихонько спускаю на пол, сама она тоже в проблемной ситуации на пол мягко оседает. А тут!!! Руку в плечевом суставе вывихнула!!! За кресло схватилась, и упала, а я еще ее под локоть держала. Короче, теперь я и сама не помню момента падения. Глянули мы с дочкой на плечо, (дочка мне маму с пола помогает поднимать), а сустав деформирован! Скорую вызвали, под руку валик из одеяла подложили.  Приехали две малышки девочки, укол обезболивающий сделали и предложили ехать в больницу, не в травмпункт. Вдруг перелом есть. Хотя мама больной рукой шевелила, пыталась хвататься за все. Ну, им лучше знать. Как мы по грязи через двор маму перли с зятем, как в машину поднимали, это отдельная история. Сосед рядом оказался, затащили маму кое-как. Я простыню взяла, к креслу ее привязали. Всю дорогу мамуля кричала и ругалась, наклонялась с кресла вперед, пузцо и грудь режут ремень и простыня. А путь неблизкий (кто знает, с Аделя Кутуя на Чуйкова в 7 больницу). В больнице мама как задремала. От боли затихла, видимо. Как на стол в рентгенкабинете и позже в перевязочной мы ее заваливали, та еще песня. Потом руку быстро вправили и повезли делать гипсовую повязку. Вот тут меня в шок повергло увиденное! Руку через синтепоновый валик прямо к титьке (пардон) примотали и левое плечо гипсом закрыли через правую подмышку. И это на месяц! Дома по приезде мама из гипса быстренько руку выпростала, Мы с дочей с воплями попытались в этот влажный гипс руку запихнуть. Надела я ей фланелевую рубашку с рукавами, правую руку в рукав, а левый рукав просто висит. Мама активно начала высвобождаться. Мы начали поверх рубашки заматывать ее скотчем. Пришлось еще простыней обмотать и туго скотч наматывать. Правой рукой через ворот мама начала гипс крошить. Из тряпушки с тем же скотчем сделала ей варежку. Все пофиг! Потом я сообразила, пока мама сидит, все ее складочки на пузе в шарик собираются, вроде туго замотано. А когда ложится, «фартук» расплывается и руки прекрасно через нижние витки скотча пролезают.  Извели два новых толстых мотка скотча. Все мы мокрые, с волос прямо в глаза пот каплет. Получился хрустящий и блестящий шарик. Все, думаю, сидеть мне с ней всю ночь. Сижу, уговариваю потерпеть и уснуть, а мама меня в жестокосердии обвиняет.И, ведь, не плачет, а говорит голосом, полным отчаяния. Я уж и полежала с ней, руки все держала, чтобы не порвала кокон. Она как Геракл, сил немеряно. Погладила ее по лицу, чувствую, шея мокрая, катышки гипса, торчащие куски простыни тоже мокреют. Это же пытка! Пишу сестре по ватсапу, что делать? Та в шоке, уже в мире и не делают гипсовые повязки на голое тело! До меня доходит, мама в теплой луже ночь проведет, кожа с нее вся облезет, и вообще, мучение какое! Сестра правильно посоветовала, звонить врачу скорой, консультироваться. Схватила я телефон, убежала на холодную веранду звонить (дети и внуки уже легли спать). Врач скорой выслушала меня, зевнула прямо в трубку, поинтересовалась, не висит ли бабуля на турнике по утрам. Пока я челюсть на место водворяла, пояснила, ничего с бабулей не случится, снимайте все безобразие, не мучайте старушку.  Я сдирала весь скотч с такой скоростью! треск стоял. Короче, вся простыня, рубашка и мама внутри всего были, как водой облитые. И я ее еще поспать уговаривала! Гипс не думал застывать (кстати, утром также сырым был). Сняла эту «фигарушку», обтерла маму пенкой, как могла, сменила постель. Мама легла, на бок повернулась и уснула в эту же секунду. Я уснула еще до касания головой подушки. Сегодня мамуля ничего не помнит. Под утро аккуратно пописала на горшок и снова улеглась. Целый день с себя стаскивала одежду. Таблетки принимали, еду ели, все нормально. Удрыхлась в половине восьмого. Что будет дальше, не знаю. Гипс еще не выкинула, посмотрю, застынет ли назавтра. Утомила вас?

• Ох, Катя…. вот ведь дал Бог вам испытание…. я вспоминаю свои битвы с мамой… и так жалею девочек — у кого двое сразу. Как вы все это выносите — мне не понять… Хоть бы обошлось все с рукой. чтобы просто вывих оказался. Держитесь, Катя!

• Катя,ну,ты меня переплюнула!! Мамуле респект! Вот так и надо бороться против несправедливости и неудобств! Какая сила духа,какое упорство! Ну,что ж..За руку не поднимаем,не дергаем,не кусаем)) чтоб лишний раз не спровоцировать вывих.

• Нет,Катя,я тебя переплюнула

• Мария К.

Катерина, написала уже Ольге, что утром читала Ваши с ней истории, как боевые вести с  полей. Опять Вам досталось!!! Хорошо, что дочка и зять помогают, хорошо, что несмотря на весь ужас этого происшествия сохраняете юмор и бодрость духа, а куда же деваться. Сил Вам все это выдержать, а мамульке быстрого заживления  вывиха.

• Катюня, пожалуйста, давай перестанем соревноваться, у кого история круче. А то я уже света белого не вижу

• ЛюбовьБК

Катя, сочувствую вам. Не понимаю, зачем гипс накладывали. Когда у меня мама ломала руку (шейку плечевого сустава), то сказали просто фиксировать руку к туловищу полотенцем или простынью. Мы так и делали. Хорошо, что вам вовремя подсказали снять гипс. Из двух зол вам досталось меньшее в том, что вывих на левой руке. Если нет возможности приобрести специальную повязку, то приматывайте руку к туловищу свёрнутой вдоль простынью. Желаю вам поскорее прийти в норму с этой травмой.  

• Екатерина К

Я сегодня самая распоследняя сволочь. Мама с утра ведет себя очень плохо. Пошли в туалет, так она на полпути начала на пол садиться, в туалете села на унитаз в подгузнике и трусах, устроила истерику, полтора часа не вылезала. Я была как в тумане, била ее по рукам, злобно отцепляла от поручней. И дочь со мной совладать не могла. Маме утром я сделала микроклизму в дополнение ко вчерашнему гутталаксу. Эффект только в измазанной простыне. Нисколько не покакала толком. Весь день сидит в ночнушке, рвала на малюсенькие клочки простыню. Потом и ночнущку на полосы искромсала. И все раздеваться догола норовит раздеться. Приходится сидеть в комнате безвылазно и драться с ней почти.  Боюсь, что сама схожу с ума. Очень хочу ее уложить напрочь. Ворочала бы эту тушку и все! Не могу больше! Стыдно, нестерпимо, но не могу. И надоело уговаривать принимать лекарства,  следить за дефекацией. Я хуже всех. И не смогу, как Оля-Ляля врачей в больнице трясти. И как детей воспринимать их не могу и не хочу.  Сестры засыпают смс-ками: держись, денег пришлем, ищи сиделку! А какая сиделка к двум пойдет? Да и искать душа не лежит.  Нажму скорее, а то передумаю.

• Antonina

Катенька,не корите себя..весенние обострение,плюс ваша усталость…поговорите с врачом,надо менять или схему нейролептика или сам нейролептик…может,сразу 2 давать,утром послебже,после обеда посильнее,организм привыкает.Может,в такие психозы скорую вызывайте?сделают укол,мама поспит,ваши нервы будут целее.А про сиделку подумайте,хоть на несколько часов,вам всё разгрузка будет,а вы в это время сходите погулять,в спа салон или бассейн,не отказывайтесь,позабодьтесь и о себе,хоть на массаж простой…держитесь.

• Ксюша М

Ох, Катерина, ситуация у тебя:( Маме попробуй ортез -гипс действительно уже нигде не делают, только в сложных случаях, а ортез регулировать можно, да и вообще, красивый и удобный , руку зафиксирует Конечно сиделку надо, можно нескольких, родители в таком состоянии, что им не остро нужны душевные разговоры, привыкание….  у тебя один плюс — родители в одной комнате, ты можешь в спально свою, на кухню не пускать болезнь.  Свихнуться можно, какие же муки и стрессы мы переживаем. Кажется, уже ничем не испугать

• Стесняюсь написать,как Катюшина мама отнесется к ортезу.

• Все будет в полном порядке.  Даже не сомневайся.  Повтирай Быструмгель мамуле

• Екатерина К

Сегодня моему папе исполнилось 83 года. Мама с утра ничего особенного не натворила, только одну за другой сняла наволочки с подушек. Одна подушка еще более-менее, а вторая пускает перья по всей комнате. И ночнушку наизнанку переодела.  И я сорвалась! Наоралась до визга и вытья в туалете. А во дворе сидят дочка с зятем. Внучка копается в песке, малыш гукает с отцом. Чуть не поругалась с утра с дочерью. Белье постиранное она не так вешала и вообще…  Ну что это такое! Я подушку эту (перья пускающую) по-хорошему должна была давно выкинуть, пофиг, как висит белье, никто его не видит, да и тихонько можно было сказать.  Ничего не хочу! Вместо мытья папиной задницы я ринулась сюда писать. Похоже, во мне проблема. Наш любимый совет отдохнуть вряд ли подействует. Возвращаться  в этот тихий ад еще хуже.  Тут новенькие начали писать, что ненавидят своих больных, что готовы их бросить где угодно.  Хочется винить кого-нибудь. Государство? Да! Воспитание? Видимо тоже. Надо детей как раньше в строгости и страхе воспитывать! Чтобы пахали и не истерили, а принимали долю как данное! Пойду мыть задницы…

• Катя,как попраздновали?

• Катя, да у вас там по полной программе! Ну, теперь готовься к встрече с нами!

• Екатерина К

Слава, слава дюфалаку!!! Сегодня, в четыре часа утра фашистский самолет сбросил в мамин горшок двухкилограммовую бомбу! Мелкие части оставшиеся (случайно, конечно) на маминой попе вдребезги вымазали свежую простыню. Но, поскольку бомба попала в цель (и не разорвалась, ура!) мамина дочка без лишних воплей, а даже ласково привела попу и горшок в порядок и радостно (под немедленный могучий мамин храп) отправилась утихомиривать внука. который решил, что будет фермером и начал учиться вставать в четыре утра. Слава дюфалаку! 

• Екатерина К

Всем привет! У меня возник вопрос: Вчера мамина компаньонка (типа сиделка) отметила, что мама, как обычно начала бродить в поисках выхода  и устала. Вся покрылась потом, текло по вискам, по лицу. Спина под подгузником была мокрая. Это настораживает, мама не потела нисколько. В доме хорошая температура, не душно. Давление нормальное, изменений в приеме лекарств не было. Много не дремлет. В последнее время мама «никакушная» становится. Прямо приступами. Вот нормальная (относительно, конечно, была и, вдруг, совершенное… не знаю, как сказать. «Да, да, нет, нет», глаза тупые-претупые, не понимает ни слова. Но, это к потоотделению, вроде, не относится. Сегодня утром обнаружила пустой горшок и мокрую ночнушку. Думала, скрывали «следы преступления, но ночнушка не пахла мочой. Видимо, опять приступ проливного пота, и мама сама ночнушку сняла. Что такое? Пожалуйста, у кого было, ответьте!

• Катя, я тоже склоняюсь к таким выводам. Просто, наверно, у каждого организм «выдает» свою реакцию в такие моменты. И это длиться может несколько дней, а потом резко исчезает. Мне кажется это мелкие шажочки вниз и вниз, незначительные ухудшения, незаметные деградации еще функционирующего мозга, т.е. его здоровых участков

• Катя, идешь на вокзал, берешь билет и уезжаешь в Москву.

• Екатерина К

Завтра к нам приедет медсестра брать кровь у обоих моих дорогих старичков. Я хочу поделиться вот чем: не смогла я справиться с маминым подтеканием кала. Не знаю, почему, но я дошла до страшных истерик, застирывая каждый день дерьмецо. И, как ни больно признаться, жестоко дергала и одевала маму, когда она решала раздеться догола. Я долго не хотела надевать на маму комбинезон, но подгузники и трусы каждое утро находила на полу или на папиной кровати.  Купила пару штаников чебоксарского трикотажа и футболку мужскую ( у мужских горловина поуже, руки сложнее вытащить). Еще у папы изъяла одну футболку. Пошла в торговый комплекс в ателье. Швее рассказала свою печальную историю в двух словах. Объяснила, что не нуждаюсь в особой красоте, но срочно мне нужно… Дама в мусульманском платке меня чуток осадила, напомнила, что мою попу в свое время мама тоже намывала, пришло время… Короче, дай Бог ей здоровья, сбацала она мне оба комбеза.

• Катя,ты на маму похожа? Мне комбез понравился очень. Мама-хипстер

• Екатерина К

Я разочарована страшно. В комбинезонах, в себе, в жизни.  Позавчера утром маму я застала уже в голом виде. Комбинезон от ворота до пояса был аккурат посерединке располосован. Как обычно, трусы с подгузником на прикроватной тумбе, простыня в мазках дерьмеца. Опять моя истерика. А вчера дочка моя заметила, что бабуля неприятно пахнет и это после пары дней после душа. Да еще на подгузнике я увидела подозрительные пятна, похожие на кровь. Почему я не заметила, не знаю. Это было после вечернего мытья «попной» области. Я сняла с мамы комбез и стала вертеть ее (маму) на кровати.  Все оказалось печально. В нашем узком душике маму я подмываю практически наощупь. Мама имела раньше довольно увесистый животик, чуток схуднула и образовался этакий «фартук». И вот теперь в кожной складке под «фартуком» образовалось страшное раздражение. Плохо вытерто после мытья, преет под подгузником, сука доченька (я) не разглядывает все складочки подробно, и вот результат! Пенкой щедро я намыла все это, намазала аргосульфаном. Остальное просто насухо вытерла и обсыпала присыпкой. Пока намывала папу, вся изругалась, сколько можно устраивать прорывы канализации, выгребаю из под него два раза в день кучи дерьма! Меньше надо есть! Я такую тушу не могу ворочать! За что справедливо получила «а кто меня кормит?»  Маменька лежала беспокойно, я на впитавшийся крем еще щедро присыпки насыпала. Утром на простыне, как обычно, следы какаш, но в горшке немного мочи. Не утратила «навык» и то хорошо. Короче, у кого родитель полный и не лежачий, а сидячий, надо смотреть все складки чаще. В жару преет тело быстро. Комбинезон может сослужить плохую службу. Я себя убить готова. Теперь получу голую мамулю и испачканную дерьмом комнату.

• Екатерина К

У нас опять приключения с неприятностями. Если бы вчера интернет не накрылся, написала бы письмо, полное воплей и подвываний. Мамуля моя позавчера решила, что ходить ей не обязательно, что мы с дочерью можем ее допереть до туалета. Поджала ножки, а я злобно ее дернула. Упала мама через порог и опять вывихнула руку в плече. На этот раз правую. Скорая минут через 15 примчалась. Не две девочки, как в прошлый раз, а два крепких мужичка. Маялись с маминой каплеобразной фигурой, втроем с зятем маму на стул посадить не могли, пока я не принесла простыню и ей под задницу не подсунула. Сняла я верх комбинезончика, мужики воззрились на кучу синяков и начали ахать; ой, какой огромный синяк на боку, уже старый, а этот посвежее. Я предложила ребра пощупать, там наверняка, говорю, трещинки есть или переломы.   Мужики заволновались, на учете, спрашивают, состоит? Я всю инфу прошипела, и про учет и про опеку и инвалидность. А труксал, спрашивают, даете? Ага! Кветиапин бесплатный не подходит, покупаем труксал за 700 рублей. Еще что-то умное им со знанием дела выдавала. Смотрели на меня уже с уважением. (Хоть тут покоролила, давно такого не было) Как выводили маму на этот раз к машине, как вытаскивали потом  — кошмарная история. Во дворе все раскопано под канализацию, мама идти не хочет, под правую руку ее взять нельзя… В травмпункте нас без очереди пропихнули. На рентген пошли, там дама оказалась вменяемая (потом сказала, что восемь лет у нее мама лежала, она и понимает все, терпения мне пожелала). Отправили нас в обшарпанный кабинет с парой кушеток под страшными мед. клеенками. Врач пришел, подсунул маме подмышку спинку от деревянного стула той же страшной клеенкой прикрытую, велел маму держать и в две секунды руку вправил. Я, памятуя весеннюю историю с гипсом, от гипса и прочих приспособлений отказалась. Врач обиженно предупредил, чтобы в травмпункт в таком случае не привозили, если что, сразу в горбольницу. Медсестра старательно наложила бинтовую повязку на руку через левое плечо и под грудями. Дома мама эту повязку размотала за три секунды, я и оглянуться не успела.  Все бы ничего, печальный опыт был, но вчера обнаружилось, что мама подворачивает кисть больной руки к запястью. И кисть мотыляется как тряпочная. Попросила сжать мою руку, еле чувствовала ее усилия. Терапевт по телефону сказал, наверное, нерв повредили, посоветовал разрабатывать кисть. А невропатолога никто не пришлет, потому как она после операции на больничном. А еще мама отказалась писать в унитаз и в стульчик. Зато утром уже второй день нахожу ее в голом  виде на полу, рвущей на полосочки постельное белье, , а ночнушка и трусы с памперсом лежат поодаль, аж сочащиеся мочой. Плевать на это, но как быть с падениями? Придется как-то привязывать к кровати. Папенька же взял за моду разговаривать очень громко и совершенно невнятно, когда все дети-внуки засыпать начинают. Что с ним делать, ума не приложу. Такое вот наше житье-бытье. Что с рукой? Сможет ли ходить, привязать ли? Что думаете?

• Катя,ну,что за хрень?  Девочки,почему такое поведение на нейролептике? Катя,может,пока тот пояс,что на талии,а крепится к кровати.?даёт ворочаться,но не вставать. 

• Екатерина К

Ой, забыла еще спросить: вчера заметила красноту на попе от сидения в кресле. Раньше мыла маму на ночь в такой позе что не заметно было «попин» цвет, а вчера пришлось с попой «лицом к лицу»… нет, не так немножко)) Подушку помягче, что ли? Кресло большущее, но старое, сиденье не самое мягкое. Клала ей подушки, так она выдирала все из под себя. Попробую опять.

• Катя, тот пояс мы видели у кого-то из наших форумчан на фото. Вот и не вспомню сейчас.  Про липучку … Вроде без них. И, кажется, там такое крепление, что не может человек вывернутся, а так же расстегнуть. По поводу сиденья. Два слоя поролона, сверху обтягивать полотном, как сидушку стула, а крепить все строительным пистолетом  под сиденьем кресла. То есть ты вроде как перетяжку сделала сиденья. Тогда это будет не подкладное , а прикладное. То есть похоже на обивку. Ни с какое стороны не подлезешь по бокам, так как ткань надо завести на самую середину низа сидушки и там пристрелить. Так же для верности пристрелить по бокам. А уж сверху под попу подушку.  Я года два так сидела , когда работала в газете. Мне там умелец один смастерил, когда проблемы начались со спиной. 

• Екатерина К

Не знаю, к добру или худу, но мама начала писать в подгузник. Утром надула неподъемный, кучу простыней из-под нее в стиралку запихала. К вечеру я маялась, как маму заставить пописать. Не пришлось. Целый день она моталась по комнате согнувшись буквой зю, лазила ручками шаловливыми везде, где не надо, «фыркнула» себе в физию пенкой Тена. Я развопилась, но в глаза ей не попало. Но надоело ее с полу поднимать нестерпимо. А к вечеру пришипилась на кресле, оказалось, разрешила все мои сомнения, просто на кресло надула. Ладно, я постелила пеленку непромокаемую. Но подгузник Тена протек! Как я замучилась ворочать ее на кровати, надевая подгузник! Все бы ничего, да руку боялась задеть. Папенька меня огорчил: задрал штанину, «поправил» мочеприемник, открыл затычку и с поллитра на пол вылил и себе в носок. Вот уж я поорала! Почему-то я на него обижаюсь сильнее, чем на маму. Наверное, из-за последней рухнувшей надежды иметь хоть одного головой  здорового родителя.  Еще раз благодарю и не устану благодарить девочек, чьим советам следуя я бросила на пол между кроватями кусок нескользкого линолеума. Залитый мочой деревянный пол меня бы в гроб вогнал. И в довершение: сломался котел и остались мы без горячей воды. (С ужасом вспоминаю пост Тайги)

• Екатерина К

Я уже успокоилась, и никогда не верила, что слезы могут брызгать как у клоуна, а ведь могут! Возили маму вчера в травмпункт опять с вывихом правого плеча. И трех недель не прошло с прошлого раза! Это я маму аккуратно поводила в туалет, а потом помогала вылезти оттуда. Не дергала, поверьте, нежно держала, а мама передумала выходить и на унитаз опять шлепнулась. Как раз зять со своим братом и внучкой уезжать собирались к  своей маме. Вместо поездки пришлось переть маму сначала из дома, потом в машину, потом из машины… А за руки и под руки взять нельзя, а талия отсутствует напрочь. Шарик на кривых ножках. Я боялась, что врач заартачится и не станет нас принимать за отказ от гипсования. Получилось наоборот — я наплевала на толпу перед дверью, просунула физию в кабинет и сообщила о нашем приезде. «У нас получасовой перерыв… идите в 4 кабинет.» Опять с помощью отломанной спинки от стула вправили плечо. А сегодня была вторая часть марлезонского балета. Маму я не поднимала с кровати сделала перестановку и за талию (за пузо, то есть) ее с криком «ххе!» пересадила в вплотную приставленное кресло. Днем моя дорогая попыталась рыскать по комнатам, я ее отвела в кресло и привязала за талию (под грудью).  К вечеру решила маму посадить на горшок, придвинула унитазик опять же вплотную. Хрен нам! Вывернулась, уселась на пол. Ничего! я ее повертела, подгузник сменила. Обернулась за комбезом, а мама завопила! Опять вывернула плечо! А дома только дочка с малышом! Как мы рыдали! Мама от боли, я от отчаяния, дочка от расстройства, что не смогла в отсутствие мужа слинять на пару часов к подружке (я обещала с пацанчиком посидеть). Скорая приехала быстро, а грузить мою бомбочку как? А назад как ехать? Медсестричка мотанулась по улице и нашла пару соседских мужиков, а я дозвонилась в перевозку насчет обратной доставки. Как ни странно, в травмпункте никого не было. Опять в две секунды врач вправил наше многострадальное плечо. С полчаса на крыльце в теплых сумерках перевозку ждали. И как теперь быть? Сегодня утром мама обдулась стоя возле кровати, попало и на край постели. Затем (судя по мокрети) посидела на папиной кровати и сама перелезла через баррикаду в кресло. Плевать на два комплекта мокрого белья, могла ведь свалиться и поломаться! Но смирительную рубашку или подобие надевать страшно! Она плачет, дочка, развяжи меня! (было дело, шарахалась она ночью по комнате и папино одеяло забирала, могла и подушку ему на лицо положить, так я ее за ногу к кровати привязывала. Она писать хочет и встает в поисках местечка.. Сегодня приставила к кровати два тяжеленных кресла и зафиксировала для надежности табуреткой. Вот уснуть сейчас не могу.  

• У меня тоскп беспредельная от таких новостей.   Катя,давай-ка пояс для привязывания. Раз. Купи латвийские бинты эластичные самые длинные. Руку примотай к телу до локтя. Если другой рукой захочет сдирать,то надевай самрсшитый комбез,но!! На уровне пояса нужна дырка,чтобы примотай рука, ниже локтя свободная,могла наружу выпрастаться.  И по поводу поднимания. Нужна простынь или длинная крепкая ткань.о! Занавеска. Вокруг талии обворачиваешь простынь и перекручиваешь концы либо спереди,либо сзади тела,смотря как лежит человек. (По типу жгута,когда накладывают для остановки кровотечения). За торчащие длинные концы можно поднимать,поворачивать.если же тымеще палочку вкрутишь в жгут,то за палку двумя руками тоже сподручно ворочать и поднимать. Тем не менее второй человек должен помогать.поднимать сзади за плечи,чтоб помочь к вертикальному состоянию привести.

• Екатерина К

Уф, какой ужас сейчас был! Мама с утра на кресле привязанная, один раз развязалась и прогулялась в соседнюю комнату. Воротила ее потихоньку и крепче привязала. Сидит моя красота и рвет свежекупленную клеенку на мелкие клочки и папе передает. Тот их в кулак складывает. Дыра получилась как раз, где мама садится утром. Черт меня дернул рявкнуть на нее и по руке шлепнуть! Теперь хожу до синяков на запястьях расцарапанная, деснами голыми покусанная, с разбитыми пинками голенями. Я ей здоровую руку отвела в сторону и привязала к боковине кресла. Так она больной рукой меня так общипала, то не знаю, как смогу на улицу выйти. Под конец злобно глянула и этой повисшей кистью (а я так боялась, что не может правой кистью ничего удержать после вывиха плеча!) схватилась за клеенку на папиной кровати и вырвала кусок. Примотала как смогла осторожно и вторую кисть. Все это сопровождалось пинками, щипками и укусами. Дала таблетку труксала, пропихнула подальше в горло и водой всю заплескала. Как, блин, в голову не пришло, что подавиться таблеткой может! Облитая мама сразу задремала. Ничего, прохладнее будет. Давление отличное, я померила. Что делать-то? К психиатру пойду. Да что может посоветовать… А еще проблему со стулом решать придется лежа!!! Как валом все повалилось! А папа меня после борьбы с воплями «падлой» назвал…

• Екатерина К

Купила я эту повязку Дезо. 2600 заплатила и не жалею. Вывихнутую руку закрепили, а здоровую обмотали куском тряпки и привязали к поясу. Иначе отлепляет все липучки. Ноет целый день. С завязанными глазами лежит и причитает: «мамынька, бабынька, Валя, Паша…» Кто такие Валя и Паша я не знаю.

• Катя,не поняла,почему моча не выходит сама? Я запуталась что-то.у мамы же моча  сама самостоятельно шла,надо и не надо? 

• Екатерина К

Всю ночь мама лежала на спине и верещала при попытке повернуть ее на бок. И всю ночь жалобно призывала на помощь всех, кого я знаю и не знаю. Разговаривала во сне. А я, как дура, бегала каждые полчаса смотреть, перевернуть… Так и не смогла повернуть. Сейчас ломаю голову, как поднимать маму на кресло. Или уж сажать, подушками обкладывая. 

• Екатерина К

Уф! Сегодня мама полусидела на постели целый день. Глаза не открывала, валилась набок, но ела ничего себе. К вечеру совсем завалилась. Далее интереснее. Я учуяла запашок от попы гнилостный. Это была последняя капля… Я развопилась и разрыдалась, что мама умирает! Дочка меня, как могла, утешала. И что-то стрельнуло мне в голову. Давненько мы не брали в руки шашек! Забацала ей клизмочку. Ничуть в попе не держалось. Хорошо, что я подложила огромную клеенку и наготовила кучу тряпья. Эффекта — ноль. Пришлось рукой залезать. Оказалось, лежа эту процедуру проводить удобнее для эвакуации, но! душевого шланга нет, я вся в дерьмеце, руки до сих пор воняют. Очень вымоталась! Мама попискивала, но потом уснула и тут же надула полный памперс. Через часок ее обтерла, переодела, опять напялила повязку. И мамуля отвечала на все вопросы прилично, старалась двигаться, куда надо! Как много зависит от возможности просто пос…ть! 

• Екатерина К

Добрый вечер! Про нашу с мамой проблему в виде опоясывающего герпеса я написала другой пост. Сейчас мама плохо сидит. Я ее с трудом усаживаю на кровати, спину гнуть не хочет. Но сейчас уже минут 20 с папой «болтает». Он: «а-а-а, гы-ы-ы, го-о-о!» Бедро заголилось, я так поняла, пальцем показал. И мама в ответ: Ды-ы-ы, у-у-у.» Перевести не берусь. Но сейчас, слышу, словами какую-то муть обговаривают. Оттягиваю момент мытья задниц и кормления таблетками.  Это я пишу, а сама вспоминаю, что год назад мы с ними потихоньку по квартире перемещались. Даже и не знаю, зачем пишу…  

• Екатерина К

Как все хреновато… Мама решила, что должна уже лежать. Так по-видимому. Я ее поднимаю, обнимаю за шею и тяну. А она упирается, в пояснице не гнется. Утром еще ничего, сидит чуток, а днем прекращает сидение. Хочу покормить, а она заваливается немедленно навзничь или набок. И не падает под весом, а сама силом опрокидывается. Ну, не знаю, понятно ли. Опоясывающий герес ведет себя хорошо. Пузырики схлопнулись, остались ямочки. Сегодня вечером не смогла дать лекарство. Весь порошок чуток разведеный водой мама выплюнула. Завтра попробую давать в сиропе.  Долгое время я думала, что легче будет, когда мама ляжет. Сейчас сомневаюсь. Вот лежит это тело и моргает в потолок совершенно пустыми глазами, и я понимаю, что ничего не вернуть. Горло перехватывает. Иногда на папин вопль, когда зовет ее по имени, совершенно четко отвечает «Да, что тебе»,оторопь берет. И это после бормотания и лепета совершенно непонятного и в никуда обращенного. На душе лежит не камень, а скала. Все время плакать хочется. Так щемит… И у папы регресс пошел крупными шагами. Скоро никто меня и дочерью не назовет. И побаиваюсь, начал теребить руками наволочки, тянуть на себя, что плохо лежит, как бы беды с катетером не наделал. Еще раз в больницу с ним попасть будет для всех тяжко. Да еще практические вопросы напрягают: сейчас хорошо стирать и сушить белье на улице, а летом что будет? Где стану развешивать простыни после маминых «заплывов»? Но вот сиделку папа за коленочку цапнул. Может, слишком я мраку нагоняю? Хотя, какое там, слишком!

• Катя, страх наш от ужаса сиротства. Ведь сиротство в любом возрасте есть. Почему моя мама зовет меня:»Мама!», потому что и ей мама нужна. Потому что мама — это необъяснимо, это Вселенная, это жизнь, это ласка, это защита. Кто перед нами встанет, когда их не будет? Никто. Вот и страшно. Катя, труднее ли станет, легче, потом поймешь. В чем-то легче, а где-то тяжелее. Простыни твои на морозе вымерзнут, а дома на кухонной двери быстро высохнут. Не бойся этого. Это самое плевое.  Гусь да гагарочка твои, мамулька с папулькой прожили бок о бок, так и в болезни не хотят уступать друг-дружке.  А ты не кисни. Права такого не имеешь! Ты — скала! Кремень! Брюс Уиллис и Сильверст Сталоне! 

• Екатерина К

А у нас что-то странное творится. Мама легла неделю назад. Как лишай опоясывающий появился, так и легла. Да после вывихов плеча. Герпес я ей пролечила, благодаря Оле и остальным нашим. Сейчас последние корочки слетают. Мама говорит, что ничего не болит. Я ее сажаю, когда пищу принимает. Это очень сложно. Надо ноги с кровати спустить, под голову руку просунуть и начать поднимать. Ноги в это время норовят на кровать забраться. А у меня руки-то две, а силушки-то не так много! Подключаю ногу: ставлю на кровать, подпираю коленкой спину, заставляю сесть. Чаще садится поудобнее. Кормим (я или компаньонка), обнимая одной рукой за плечи. Вчера целый день мама на радость мне выдавала какаши, то с картофелину величиной, то со сливу. А я-то маялась, давать ли лекарство слабительное.  И еще мама целый день ноги на стену закидывает. Говорит только :Да!. Остальное или невпопад или редко односложный ответ. Когда кормлю смотрит в верхний угол комнаты или мне прямо в глаза. Жуть.  Я к чему все это пишу, очень сложно маме таблетки давать. С сиропом размешиваю растертые таблетки и с борьбой запихиваю.  А нужно ли давать сейчас акатинол мемантин? Есть ли смысл?  Я уже сама тупая-тупая. как бы следом не пойти. Сейчас папа поел молочную лапшу на ужин и устроил мне разборки. Что-то не так у нас с приемом пищи. объяснял с полчаса, я пыталась понять. Ничего не поняла. Может, имел ввиду то, что не едим всем семейством? Мы раньше никогда в однюху не ели.  Да еще сон был на сегодняшний день, что папа у меня на руках умер. Почернел, будто, лицом и сказал: все, я уплываю. Как я орала! Ломанулась к ним в комнату, там мирный храп с двух кроватей. Целый день сама не своя хожу. Да еще мучаюсь, покупать ли маме кровать медицинскую. Поднимать ее очень трудно, да поможет ли это поднимающееся изголовье? сползет, как сейчас с подушек сползает.  Посоветуйте мне что-нибудь, горемычной!

• Анжелика

Катя, про кровать. В больнице у некоторых стояли современные кровати, там где изголовье поднимается механически, кручением рычага. В общем удобно, кормить, присаживать. Ноги тоже поднимались, кажется, но не видела, чтобы кто-то использовал.  Но да, сползают с них, т е. надо ставить так, чтобы можно было подойти с изголовья, подтянуть. У меня мама и лежа на ровном в общем умудряется за ночь куда-то сползти к ногам, не знаю отчего так, но часто с утра подтягиваю обратно. И если брать то только, которая рычагом поднимается или электро. А то мама лежала на обычной, где надо вручную поднимать и фиксировать, я пару раз подняла и поняла, что конец спине, это при том, что мама очень немного весит.

• Екатерина К

Привет всем, дорогие! Попробую написать про наше житье-бытье. Я уже писала про мамины вывихи плеча несколько раз подряд. Забыла, как называется эта мягкая упряжь для фиксации руки так поносили мы ее дня три. На ночь маму всю опутывала мягкими веревками, чтобы не выворачивалась из повязки. Ничего, поджило. Но мама перестала перемещаться по дому. А еще у нее что-то с рукой случилось с правой. Рука в локте подогнута и кисть свернута. Трогать нельзя, маме сразу больно. Да еще кисть как-то деформирована. Может, это наш дорогой артроз-артрит? Одно время припухлость на кисти горячей было. Пережили мы и опоясывающий лишай. Ну, выздоровление от этой бяки произошло быстро и почти безболезненно. За это благодарю не врачей, а только ВАС, дорогие мои настоящие друзья! Все сделала так, как вами советовано, справились, действительно, малой кровью. С августа мама лежит и сидит (если посажу). О поднятии на ноги не может быть и речи. Памперсами пользуемся вовсю. Стул как-то сам наладился, то по утрам, то через день выдает вполне сформированные «яблочки». Только жиденький кал мне слегка отравляет жизнь. Понемножку выделяется постоянно, а мама вертится, как вошь на гребешке, да еще здоровой рукой в памперс лезет, жидкий кал «поднимается» до половых органов. Я в последнее время прокладываю в междупопии кусочек трикотажной тряпочки. Какать не мешает, а жидкое сдерживает. Вчера сама с собой горько шутила, что при таком мамином верчении никакого противопролежневого матраса не понадобится. Так вот, о верчении. Мама потихоньку разворачивается в кровати поперек, ноги задирает на стену и так к утру оказывается ногами на подушке. Сейчас привязываю щиколотку одной ноги к спинке кровати длинной лямкой, чтобы не более 45 градусов «подъем на стену» был. Альпинистка моя… Еще о шаловливой ручке. Поверьте, намываю маму нормально с мылом и пенкой Сени. В доме дети, внуки, компаньонка, так что запаха быть не должно, и вообще, должна быть мама чистой. Так нет! Лезет рукой в промежность, теребит, уж не знаю, что делать. ПисАть неприятно, видеть еще более неприятно. Пробовала варежкой обматывать руку, так получила эту варежку говнецом испачканную. Привязала руку к изголовью так, чтобы не доставала ниже пояса, так теперь мама талию и живот до крови расчесывает. Намываю ее при смене подгузников до лопаток, всю попу мажу кремом под подгузник (иначе моментально опрелости появляются), ни одного прыщика на теле нет, но расчесывает! И всю ночь шевелится, шуршит подгузником, спихивает одеяло. Думала, может, коленки больные беспокоят, забыла про них (мама же перестала жаловаться на боль), намазываю сейчас на ночь хорошим гелем. Так все равно, вертится… (Земля, блин!) Большие проблемы с усаживанием. В глазах ужас и не сгибается в пояснице. Очень тяжело усадить. Потом ничего, расслабляется и сидит немного. Ест мама только хорошо протертую пищу. Даже рисинки и гречишные зерна выплевывает. Не беда. Тертые в дым огурцы и яблоки свое дело делают. Кашу у внука «тырим», остальное блендером давим. Аппетит нормальный, но стараюсь не перекармливать. Разговаривает на птичьем языке, но иногда очень «в струю» комментирует наши с папой разговоры. Иногда подхихикивает, если я шутливо на папу ворчу. Лежит сейчас, правая нога и левая рука на привязи, смотреть стыдно, а что делать? Сегодня супрастин куплю, может, чесаться перестанет.

• Катя, здравствуй. Заждалась тебя Катя, что получается с трениками, которые можно на маму натянуть и веревкой вместо резинки завязывать, тогда не залезет туда рукой?Комбез твой самодельный трудно надевать на лежачую? 

• Екатерина К

Продолжаю. Приезжала ко мне сестра на 2,5 недели. Все же дети не сравняться по пониманию ситуации и души с сестрой. Мне даже особо жаловаться не пришлось. На душе так спокойно было! Конечно, поговорили, обсудили, как дальше материальная поддержка мне от сестер пойдет. Они мне не только с родителями помогают, но и со строительством дома. Все можно преодолевать, если за спиной такая поддержка. И погуляли мы (дети меня практически освободили от домашних хлопот), и гостей попринимали, и по поликлиникам со своим здоровьем побегали. Только вот, сестрица моя, освободив меня от утренних и вечерних процедур по смене подгузников и мытью задниц, чуток перестаралась. На второй день выползла из родительской комнаты в положении буквы «зю». Любимый радикулитик тут как тут! Поматерились мы с ней, потерли спины всякой всячиной (у меня эта радость перманентно возникает), надели дырявые джинсы, накрасили морды лица и отправились за мед кроватью. Я, знаете ли, приглядела в интернете недалеко от дома конторку, торгующую мед оборудованием. Добрались туда не без приключений, райончик промзоны и офисов у нас как клубок запутан, но, погода была чудесная, языки работали без остановки, нашли нужный адресочек. Милая конторка. Три девочки и симпатичный мужичок чайком баловались. Мы, когда вдвоем, особым стеснением не отличаемся. «Это мы удачно зашли! Нет-нет, не беспокойтесь, чаю не нужно, а вот на диванчике расположимся со всеми удобствами, ножки натруженные вытянем. А чем это мы торгуем, а где бы посмотреть на эти кровати, а подвиньте-ка мне монитор поудобнее! А вот у нас ситуация…» Короче, обсказали нашу историю, печали не педалируя, хозяин, оказывается, тоже матушку начал к врачам водить. Наш человек. Я ему сразу и сайт прописала и советов понадавала. Все аккуратно, чинно, благородно. В результате взяли не одну, а две кровати, матрасы к ним складные, сделали нам скидку, купили папе еще по мелочи мочеприемников и прочего, перчатки смотровые. Вслед нам разве платочками не махали. В означенный день кровати привезли, и мы их с помощью кувалды и какой-то матери собрали. Все нам понравилось. Только на кровати с винтовыми подъемниками денег у нас не хватило, а вручную моих тюленчиков в положение «кресло» только вдвоем поднимать можно. Ну, да ничего. Вот сегодня пришлось маму одной поднимать, догадалась, почему теннисистка Шарапова орет во время игры. Действительно, помогает! Лишь бы соседи чего не подумали. Пока все, вести с полей про папу позже напишу.

• Екатерина К

Ох, мать, мать, мать…  Неприятность у нас тут случилась, малыша восьмимесячного позавчера  ночью в больницу положили. Лоринготрахеит случился. Я к дочери езжу с передачками. Сразу скажу, спохватились вовремя, скорую вызвали не стесняясь, и слава Богу. Малыша, конечно, покололи, но все пошло на поправку. В понедельник ждем домой, ттт.  Ладно, сегодня до соседнего двора только успела дойти. Звонит компаньонка наша и верещит, что мама вся измазана. Я бегом назад. Действительно, обе руки, кофта, голое пузо, ноги до колен, все перемазано. Отмыла, надела комбинезон. Вечером мчусь домой из больница, а тут опять полведра жиденького, руки-ноги привязаны тряпками к кровати, остальное в протечке. Вот сейчас опять с дрожью в руках и рюмкой коньяку сижу, отдыхаю. Кошмар! С трудом запихала два лоперамида, дом выстудила. жду зятя с ужином.

• Катюша, здравствуй. Хотелось бы услышать, как вы там сейчас? 

• Екатерина К

Новенькие, возможно с моей историей не знакомы. Есть первый пост с таким же названием. Здравствуйте все! Что-то никак не могла я написать про свои дела. Прямо рука не поднималась. Отчитаюсь, все же. Вот сижу, утерла слезы (опять про Таню вспомнила и про маму Алисы прочитала) вижу, есть до начала варки каши еще полчаса. Маменька моя осенью еще залечь решила, но лежит «активно», то есть крутится, как вошь на гребешке, занимается сбрасыванием подушек на пол, снятием наволочек, задиранием ног на стену в положении «поперек кровати».  Настроение бывает самое разное, иногда с утра загадочно улыбается и подмигивает, иногда матерится и дерется. Ест, по большей части, нормально, иногда в злобном настроении отказывается от еды. В таком случае наругаю, подожду полчаса и докармливаю. Стул не каждый день, но выдаем «яблочки». Где-то недели две назад мама начала активно болтать. Иногда просто разговоры разговаривает со стенкой, иногда ей же (стенке) плачется, подвывает. Пусть меня простят особо сердобольные, но я перестала обращать на эти бесконечные разговоры внимание. Все равно я эту белиберду не понимаю, и обращается она не ко мне. Конечно, временами это раздражает, особенно, когда в полный голос разговаривает среди ночи. Встаю, меняю маме подгузник, ругаюсь, грожу милицией и надеваю беруши. Папе ничего не мешает, он глуховат, храпит художественно до утра и ладно. В последнее время мама стала вдруг гиперактивной. Часто дерется, матерится,и, как писала, воет, рыдает в полный голос. Даю труксал. А что делать? Умудряется вылезать из кровати, поднятой в сидячее положение. Пузцом опирается на кровать, но стоит! А ножки тоненькие и кривенькие! Начинаю мероприятия по подъему на кровать, так все ее суставы скрипят, как пресловутое потертое седло. Мне страшно, упадет, переломается, вот еще проблема будет!  Сажаю маму на стул, чтобы посидела прямо, сидит, а иногда встает и делает несколько шагов. Стараюсь в этом случае из комнаты не уходить. А если такое поведение на ночь глядя бывает, то (простите меня) привязываю ручки-ножки располосованными простынями, мажу коленки ей на всякий случай обезболивающим кремом и ухожу. Обычно для успокоения хватает получаса. Потом прокрадываюсь и под мерный храп мамин все развязываю. С мочеиспусканием у нас ничего не определилось. Также, днем все сухо, а ночью заливается до ушей. Я просыпаюсь в четыре, меняю подгузник. Утром часов в девять еще один бывает полный и все! Да, я наловчилась на поясницу ей подгузник прокладывать, «ушки» ему оборвала и такой пояс держится резинкой штанов. (у мамы комбезы из футболок и штаников сшиты). Помогает от излишней протечки. Вот и все наши новости про маму. Заходите!

• Екатерина К

В январе приехала одна из сестер. Нагулялись от души, пошопинговали, даже в музей Константина Васильева забрели. За несколько дней до отъезда сидели и сплетничали про другую сестру, что-то она в последнем разговоре мутила, бровки домиком делала, верный признак, что врет. Пошипели, кофейку попили. Вдруг является бывший муж сестрицы, про которую мы шипели. «Это я удачно зашел, нет, кофею не нать, а вот к кофею вам привез»! И втаскивает огромные чемоданы, а следом сестрица собственной персоной! Сестрица (первая) в матюги, я в счастливые слезы, а вторая поганка ржет, «Сюрпрайз!» Как я люблю нас вместе! Еще раз вдарили по гулянью. С погодой повезло, мороз и солнце! Единственно, растерялись сестрички, что так родители так резко поплохели. Не смогли в этот раз утром-вечером их намывать. Суетились, путались у меня под руками. Зато кормление, готовка, прочие дела меня не касались. А про уборку сказали, уедем, приберешься. Это к тому, что кругом валялись подаренные шмотки и вещи, и что вопить стану, если что не туда положат. И стану! Все было замечательно, только, как на сайте не раз отмечали, наших болезных такие встряски будоражат.

• Екатерина К

Папа тоже сильно сдал. На ноги не может даже чуток приподняться. Спрашивает, где наши девочки. В какой такой Канаде, что это я глупости болтаю. Не знаю, почему, но с папой я не могу ласково разговаривать. Обижена на него. Что он меня не поддерживает, а следом за мамой… Такая вот дурь. На днях я рыдала, после того, как он на вопрос, кто я такая ответил – моя дочь, К СОЖАЛЕНИЮ! Это я с ним сильно во время мытья обкаканной попы ругалась, а потом и на маму наехала в раздражении. Вот такой проблеск сознания мне как оплеуху закатил. А ведь, он прав! У него все тело болит, когда я его верчу. И боль причиняю, когда мужские причиндалы от дерьма отмываю! Но не нарочно же я! А чтобы папу вечером уложить, звоню зятю. Мы с ним вдвоем папу укладываем. В одиночку я его на подушку после сидения не подтяну. Вот ладно, зять всегда повторяет, не смейте сама таскать, звоните! Тьфу три раза! Папа тоже сильно схуднул, но невыносимо тяжелый. И, кстати, про цистому мочевого музыря. Пишу для тех, кто, возможно, столкнется с этим. Несколько лет я мучилась, готовила раствор фурацилина, каждый день промывала мочевой пузырь, клеила повязки на стому. Летом прошлого года менять катетер приехал врач паллиативной скорой и сообщил, что нечего промывать мочевой пузырь, нефига лишний раз заносить туда инфекцию, незачем перевязку на стому лепить. Пусть сохнет само. Я подобрала свою челюсть с пола и решила начать новую жизнь. Страшно было, но моча оставалась вполне светлой, а стома выделяет чуток гноя на подгузник. Утром и вечером я сухой гной смываю. Что самое интересное, я в январе, зажмурив глаза, созналась онкологу в содеянном (точнее, в несодеянном), и он подтвердил, что сейчас это все так и делается. Кстати, гордо доложусь, что катетер я тоже меняю сама и руки уже не сильно трясутся. Но вот воды при такой вот ситуации больному надо пить много, и бои у нас идут с переменным успехом. Иногда папа в слезах допивает воду, иногда содержимое стакана мне в физиономию прилетает. Ладно,  пока не сам стакан. У сиделки получается напоить папу гораздо лучше. Он пьет, а рукой ее за талию придерживает. В первый раз она мне с вытаращенными глазами об этой его шалости рассказала, я чуть со смеху не померла. Ладно уж, зато пьет. Она у меня (сиделка) дама с чувством юмора, гордо рассказывает, какие улыбочки ей папа строит, какие комплименты пытается произнести. (Речь у папы как у Брежнева в нелучшие времена) Папе даю АМ и энап. Тромбоасс перестала давать, сосуды лопаются, все кисти в синяках. И мыть папу сложно. Мою частями и панически боюсь простудить. Белье меняю каждый день и ладно. Не пахнет от него. Вспоминаю средневековье в Европе, ничего, жили как-то. Сухая у обоих очень кожа на ногах и ступнях. Реквизировала у внука масло Джонсон, мажу им после мытья. Вот приперла с веранды детский бассейн диаметром сантиметров 75, будем с зятем маме голову сегодня мыть. Этим тоже не балую, она у меня кашляла с месяц. Боюсь простудить. Вот и все наши дела. Сейчас больше за себя боюсь. Еще раз подтверждаю, ухаживать за такими больными должен чужой человек. Вот я мою утром и вечером попы и пр., умываю личики, кормлю завтраком, а в дни, когда нет сиделки могу просто озвереть от выходок мамы, от капризов папы. Нервная система моя убита напрочь. Хотела про себя еще что-то написать, но забыла. Да! Еще один … кошмар, наверное. Дочери и зятю поджав губки говорю, уж следите за мной, вдруг и я туда же… А эти гады радостно отвечаю: УЖЕ! Я в панике – что уже? Крыша уехала??? Нет, говорят, следим. Ну не сволочи?    Извините, много понаписала. Пробило.

• Antonina

Катюша,доброго дня.Советую маму подстраховывать ремнями,когда сажаете её.Я свою привязывала ремнём от сумки спортивной.Ну,не привязывала,а,как бы,фиксировала…подальше от греха..А ваша,смотрю,ещё и активная такая…Сил вам,Катенька…

• Екатерина К

Я ненадолго. Для начала предупреждение. В прошлом году в сентябре я купила родителям мед кровати в которых поднимаются изголовья и ножная часть. Из плюсов —  кровати выше, удобнее «работать» с подгузниками, есть борта. Из минусов — одному человеку привести кровать в положение «сидя» очень тяжело. Ножную часть поднять еще куда ни шло, а изголовье поднимаю только с воплем Шараповой. Приподнимаю чуток, пролезаю в образовавшуюся щель, довожу до максимального подъема, вылезаю и долго матерюсь. Когда встревает папа с упреком за громкие вопли, матерюсь более художественно и дольше.  Кровати с винтом стоят гораздо дороже. Я же не предполагала, что надо бы на одну с винтом разориться, чтобы окончательно спину не сорвать. Короче, когда дома была дочь, то вдвоем поднимать было несложно.  А вот папа (я предполагала, что папе в первую очередь понадобится мед кровать) отказался сидеть в положении «кресла». Он сейчас садится и я закладываю за спину подушки. Совершенно не приспособлены матрасы этих кроватей для больных. Пришлось из Икеи матрасики пенковые покупать, серые такие в 10 см толщиной. Удобные, если класть сверху, но проминается такой матрасик за ночь под папиной попой, и вертеть многокилограммового папу в яме неудобно. Буду что-то придумывать. А вчера я пыталась развернуть маму в нормальное на кровати положение (надо было покормить, а она по своему обыкновению лежала поперек, задравши тощие ножки на стенку. За свои попытки я получила по физии, мне расцарапали предплечье аккуратными болючими полосочками, да еще мама попыталась свалиться. Я ее не удержала, только в районе поясницы к кроватному боку прижала, так что на пол осторожно моя дорогая соскользнула.  Я ее за ногу вытянула на ковер в центр комнаты, сбегала к уличным окошкам, кого бы в помощь позвать. Никого… Плюнула, маму подняла в положение сидя, расправила дрягающиеся ножки и подняла! Быстренько к кровати приставила и потом минут пять отдирала ее вцепившуюся, чтобы на стул посадить. Самое странное, это то, что я даже не заругалась и не злобилась. Но, это, наверное, от внутреннего осознания, что мама стала худенькой, легкой.   Потом я пошла обтираться и переодеваться. Я тут чуток простыла, уже выздоравливаю, но слабость, трюки… Хоть выжимай была. Такая вот печалька.

• Екатерина К

Привет всем! Давненько я не брала в руки шашек…  Отпишусь, хоть себе для памяти.  Лежит моя маменька, по утрам и вечерам сажаю на стул, посидеть. Иногда норовит пойти, но после пары шагов сползает на пол. Хнычет иногда целый день. Иногда мечется, рвет все, что под руки попадет. Ест хорошо, ночами болтает или скулит. Труксал едим по два раза в день по 25мг. Просто, чтобы не металась и спала ночью. Так что, хлопот уже особых нет. Вот только днем не писает, а ночью никакой подгузник не держит. Встаю часа в три-четыре поменять подгузник. Я так была горда, что дом не пропах, а съездила на 10 дней на отдых и, вернувшись, обнаружила чистых родителей, но старческий мерзейший запашок в доме. Просто его не чуяла. Привыкла!!! Жуть. А папа покатился… Требует Зину (маму), или другую Зину, зовет моих сестер (а меня не зовет!), высказывает пожелания, типа «открыть на потолке» или «выровнять под пяткой». Я переживала, что мама по ночам бормочет, но можно уснуть, а папенька в голос зовет! Да и приболел он. С августа не могу отрегулировать его пищеварение. Надувается живот, урчит грозовыми раскатами. Ездили в больницу даже на скорой. Нет перистальтики. Боль и вздутие потихоньку сняли, но кал очень жидкий. Вода впитывается в подгузник, а «остальное» облепляет попу тонким слоем. Ну и просачивается мощно, как керосин. Каждое утро, загрузив стиралку, наглаживаю старушку(машинку) и прошу потерпеть, не бросать меня в трудный час   .

• Екатерина К

Давненько я не писала про своих дорогих. Вроде бы, нового ничего нет, папа сидит на кровати, мамма полусидит и лежит. Папа молчит с отвисшей губой, мама «курлычет» «татата… нанана… трррр…». Папа пытается отвечать, иногда получается почти нормально, мама не реагирует ни на что, но иногда односложно отвечает или смеется «в струю». Но! Ручки –ножки у обоих стали как палочки, кожа висит тряпочками, на спине, на плечах косточки торчат. Иногда папа лицом чуть в стол не утыкается, поперхивается так, что я малодушно отворачиваюсь, ничего сделать не могу. Когда воду или прочее жидкое даю, наклоняю папе голову очень низко, жидкость льется, не попадая в дыхалку. Такое вот изобретение. Руки у обоих покрыты пятнами, как кровоподтеками. Вот, вроде бы, все без изменений, но сестрица зимой душилась рыданиями, не ждала, что так сдадут за год. Выходит, это мне изменений не видно. Папин живот все также временами вздувается. Начинаю усиленно применять смекту, помогает немного. Стараюсь кормить его, придерживаясь диеты. Но вот сейчас уже неделю он у меня опять кругленький. Я в свое время писала, что и обычная скорая и паллиативная ничем, кроме инъекций дротаверина не помогали. Терапевты поликлиники тоже оказались бессильны. Доходило до того, что пытавшуюся убежать докторшу я тормозила в дверном проеме своей убедительной фигурой, отпустила только после ее совершенно идиотского совета самостоятельно поставить больному с онкологией простаты газоотводную трубочку. За это дело даже хирург в свое время не взялся, поэтому отпустила  эту, прости Господи, врачиху восвояси. Ну, что ж, не болит живот, не жесткий, так и ладно. Выходит, не зря папенька всю жизнь отращивал пузень. Тренировал, стало быть. Воздуху место есть, дискомфорта нет. А вот с мамулей дела похуже. Не знаю, с какого конца подступиться. Начала я замечать кровяные следы утром на подгузнике. Вроде, мазней такое гинекологи называют. Великий интернет мне сразу рак выдал. Попыталась я вызвать гинеколога из нашей консультации. Врач попалась спокойная. Говорит, анализ СА125 делают только в платных лабораториях, но и он не покажет все стопроцентно. Да и надо маму не гинекологу, а онкологу показывать. Надо привозить на УЗИ. А как? Сейчас ищу через интернет узиста на дом, пока ничего не вижу. Но, сегодня платно приехали на дом, взяли анализ крови на этот маркер (так ли я выразилась?) и еще какие-то для онколога анализы. Начало есть… А, может, на такси маму в консультацию свозить? Зять, чай здоровый, упрет ее уже не сильно тяжелую тушку. Может, кто утешительное может сказать по поводу маминой проблемы? Еще хотела просто сказать… Читала свои посты и первый, и второй. И обревелась, и обсмеялась. Сколько всего было! И как мало осталось на сайте тех, чья помощь для меня оказалась бесценной! Да, заходят, но редко те, чьи больные уже покинули этот мир, или те, что как я уже на относительно спокойном последнем, наверное, этапе… Жизнь течет, даже такая, как наша. Смурная, истеричная, с терпением, переходящим в подвывания. Новеньким, и совсем новеньким, и которые уже стали старенькими в очередной раз напоминаю совет нашей умницы Елизаветы: Позвольте дементным быть дементными! А советы ваши по маминой проблеме очень жду.

• Margarett

Катя, как у вас дела?

• Екатерина К

Марина, дописать вчера не успела. Приношу соболезнования по поводу кончины свекра. Извини за излишне канцелярские слова. Я на сайте просто не могу быть! Совершенно не понимаю, как им пользоваться. И до слез жалко фристайл. Никого не могу найти вообще. тычусь, как щенок. На всякий случай : ekatvaskar@rambler.ru

• Margarett

Катя, смотри почту, я тебе сейчас уже пишу!!!

• Екатерина К

Мариночка, здравствуй! Ничего в этом новом форуме не понимаю, случайно твой вопрос нашла. У меня все по прежнему, мама лежит, чирикает, жует пальцы. А папенька растерял свои огромные килограммы и стал похож на узника Освенцима. Сажаю, кричит. Поднимаю, все равно кричит. То есть ойкает, но громко. Сейчас моя основная проблема — лишить папу дееспособности. Без этого не могут в онкологии со мной общаться. Такие правила. А доверенность нотариус дать отказалась. Еще одна проблема — почти нерешаемая. Отчаянно борюсь с приступами дикой раздражительности. Могу маме по пальцам ложкой хлопнуть, папе с силой колени развести или руки убрать.

• O.Bond

Катя, я читаю вашу историю и мысленно склоняю перед вами колени! И нас ещё не всё так плохо, а я уже схожу с ума! Уже и афабазол ( мне) не помогает. А вас на руках двое! Примите моё восхищение вашим мужеством, терпением и смирением! Не знаю, смогла бы я так достойно испытания нести!

• Екатерина К

Спасибо, но как раз достойно испытание нести не получается. Устала, надоело, зверски надоело! Уж и не знаю, как и сказать, чтобы все чувства выразить. Истерики самой себе закатывать можно только в туалете. Ладно еще домик свой. Но, соседи все в курсе, не сильно пугаются, когда я злобно ору, пользуясь папиной глухотой и маминым «отсутствием». С матюгами… У меня есть палочка-выручалочка. Я уже два года, пользуясь услугами компаньонки (покормить, но не подмыть) свободное время посвящаю музыкальным занятиям внучки. На старости лет осваиваю музыкальную грамоту и приемы игры на скрипке. Сама артритными пальцами до инструмента даже не дотронусь, но, на занятиях присутствую и даже музыкальный слух у меня улучшился. Так что, дома «учу» малявку. Вивальди «пилим». Так вот…

• Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

Катя, я в старой версии сайта посылала Вам в личку ссылки. Они у Вас не сохранились? Если нет, и если Вы общаетесь вне сайта с Катей из США, попросите её дать Вам ссылку на Телеграмм-канал. К сожалению, здесь личка не работает.

• ТД
        ТД

Ох, Катя…Я пришла на форум, вы там уже были. Я свою маму похоронила почти 4 года назад, а ваше испытание продолжается. Господи, помоги вам пройти этот тяжкий путь.

• Margarett

Катя, послала тебе письмо на почту

• Миф
      Миф

Катя, надо же… Я уже думала, что Ваша ситуация, возможно, изменилась… Оказывается, ошибалась… Нервы не только у Вас никакие, я тоже уже умею и ругнуться, и послать госорганы с их бредовыми идеями, а уж с мамой у меня контакт на раз-два на полнолуние срабатывает. Сил Вам! И здоровья всем нам смотрящим…
      P.S. Так не хватает рассказов от грумерши. Вот честно!

• Софья
      Софья

Добрый день. Я новенькая на этом форуме. Увидела, что в этой теме больше 600 сообщений и вы, похоже, в одиночку ухаживаете в тяжёлых условиях. Вы обращались за какой-то помощью? Почему вы это тянете на себе? Мне кажется, это физически нереально — то, что вы делаете.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.