Главная Форум Общение Началась продвинутая стадия -2

• Gulia

Создаю продолжение поста , прежняя долго загружается . Всех с новосельем !

• Gulia

Вчера было полнолуние . Свекровь ночью спала беспокойно ,все время стонала и просыпалась. Наверно лекарство накопилось в организме , она днем много спит. Но и иногда приходится давать лоразипам ,тогда уж точно хорошо спит. Ступня правой ноги почему то краснеет и на щиколотках покраснения. Вроде пою достаточно , но кожа все равно сухая и долго не выравнивается. На удивление речь или вернее произношение слов нормальное , хоть и без смысла ,бессвязно .  Вчера назвала меня нахалкой ,потому что я убирала одеяло чтобы посадить её . Санитарка тоже сказала, что скоро она её может быть побьет ,из-за того, что она её тормошит в ванной . Вот такие пока дела .

• Гуля, а не может это быть предвестником гангрены? Простите, если написала страшную вещь, но лучше перестраховаться..

• Gulia

В этот раз полнолуние  подействовало на свекровь странно. В дни полнолуния ночь она спала беспокойно, почти не спала . А сейчас  спит и днем и ночью ,спокойная , на вопросы не отвечает ,словно не слышит. Глаза безжизненные ,потухшие, выглядит очень уставшей. Вчера приходила санитарка ,купать, не смогли разбудить и она сказала , что приедет завтра . И вот сейчас накормлю завтраком и буду ждать санитарку.. На ночь дала таблетки хлор 1.25 мг  5 мг мелатонина . И сейчас  думаю дам такую дозу ,1.25мг хлора и все. Думала не дать , но придет санитарка , а она сопротивляется ,когда раздеваем и купаем. Тем более нужно и клизму сделать (если честно, устала от этой клизмы, но это необходимо). Мужу совсем тоскливо становится, ему очень трудно видеть мать в таком состоянии. Он говорит, что с ней всегда интересно было поговорить, она любила крепкие словечки, и язык у неё острый . 

• Gulia

Спасла сегодня очень плохо. Просыпалась от своих стонов и может быть даже от храпа(ужас). Спросила у мужа ,стонала ли я ,сказал да. На рассвете проснулась от какого то странного шума ,смотрю на потолке что то висит кроме вентилятора. Встала ,смотрю ,большой воздушный шар привязанный к подарочному пакету. Ну конечно же, где же набраться терпения ,чтобы тут же не открыть и посмотреть, а там блузка красивая и майка, парфюмерия.  Муж не успел уехать на работу , поздравили мы друг друга , я ему подарила портмоне ,которую он хотел. Вот теперь он купит десерт (тортик), я приготовлю долму и посидим мы за романтическим столом.  Всех с днем Валентина!!!)))  

• Гуля,ну,если вы в ужасе От того,что еще не произошло….Вы!, И в ужасе..Значит,точка рядом.точка кипения,точка …В общем так.Гуля,любите вы своего мужа?Хотите быть с ним рядом?Вместе стариться? Так вот примите меры не раз в неделю.я понимаю,что любящие пары должны вместе отдыхать,вместе то вместе cё. Но сейчас именно вам надо уходить из дома ,отключив телефон,хотя бы еще раз в неделю,часа на 4.Пусть это будет время,когда свекровь спит.или то время,когда она просто лежит.вы же знаете,в какое время дня она доставляет меньше всего хлопот.и сразу уходите. Почему вы сейчас мужа жалеете?Он не хочет оставаться с ней один…Гуля!!!! Сохраняйте себя !Для себя! А уж потом для него. И вообще.это свекровь.которую вы знаете уже больной.знаете не десяток лет.поэтому Заставьте себя играть в сиделку.и все,что с ней происходит,вам «по барабану».Только профессиональный интерес. Вы просто обязаны сами себе,а больше никому.. Простите

• Gulia

На фристайле прочитала, что 26 февраля было прощенное воскресенье. В этот день свекровь утром проснулась и у неё было просветление. Она стала просить прощение за то, что доставляет нам столько хлопот. Но это длилось не долго ,потом начался психоз и я дала ей лекарства . Хорошо, что успела накормить завтраком. Она обычно засыпает после завтрака и тем более от успокоительного, но она не уснула и я выкатила её в гостиную , она посидела с нами , а когда она стала загибаться на бок , мы положили её обратно на её кровать в её комнате. Сегодня замечаю за ней ухудшение . Она становится неподвижной полностью. В прошлую неделю она ходила по большому в памперс несколько раз в день , не знаю , временно это или как. Я даже успела подумать, что у неё началась чиства . Сегодня утром в памперсе каки не было. Может это был единичный случай,будем смотреть. 

• Gulia

Вчера свекрови исполнилось 88 . Муж купил цветы ,внук музыкальную открытку, тортик. Я приготовила голубцы, столичный салат, суп сварила. И её угостила , набухала в емкость от блендера голубцы и салат, залила все бульоном от супа и превратила в пюре. Вина не дала, она принимает серьезные лекарства. Открытка её позабавила, глаза стали заинтересованными ,цветы порадовали ,улыбнулась она. Все поздравляли , а она не понимала никого, отвечала не по теме, а то и вовсе не вникала, и все отворачивались чтобы скрыть слезы друг от друга. В прошлом дне рождения она хоть сидела с нами за столом ,хоть и не ела, смеялась и хоть немного понимала.  Попыталась разрядить обстановку , рассказала о словечках и выражениях , которые она пускает мне и санитарке.  Да и её правнуки отвлекли всех от грустных мыслей. Все вроде прошло хорошо. 

• Galina_P

Спасибо. Нигде не могу найти ответ на вопрос, можно ли, в принципе, принимать сонапакс пожизненно. Поищу еще 🙁 

• Gulia

Вчера была у нас врач . А в воскресенье целый день у свекрови была диарея ,спина проста ныла у меня,Я покормила её картофельным пюре и дала поть вешневый натуральный сок, это помогает при диареи .  Еще она стала кашлить иногда , ночью тоже . Обо всем этом рассказала врачу .Она измерила давление ,пульс , температуру, послушала легкие и живот . Давление нормальное, пульс высоковат 96, температура почти 37, легкие тоже нормально , в животе слышны процессы, значит все работает.На счет температуры ,это не опасно ,может от того, что была диарея.  Есть опасность , что могут возникнуть пролежни ,потому что отлеженные места ,где покраснело , кровь не бежить , не играет. Когда нажимаешь на покрасневшее место и видишь , что кожа становится белой и опять наполняется кровью, это хороший знак, а если ничего этого нет , и не чувствуется движение крови на месте покраснения, можно ждать пролежней. Теперь ставим между ног падушку ,меняем часто сами её позицию . Кормлю наверно как все ,просто просовываю ложку в рот. Если не открывает рот ,крепко закрывает, даю лоразипам и через пол часа начинаю кормить уже полусонную . Вчера сказала мужу , что в такие моменты сувствую себя инквизитором. Ответ ожидаемый — а как еще кормить ,что мы можем ,выхода нет.  Вчера меняла памперс , а она говорит что то невнятное , а внятно сказала — вы хорошие ,ходите , дверьми хлопаете ,а мы плохие. Наверно ей хочется ходить , двигаться … а вот как судьба распорядилась . Сегодня долго гуляла по комплексу и думала об этом. Раньше брала её с собой ,а потом на коляске катала , а вот сейчас она лежачая ,я гуляю одна . Придет день и её не станет , и мы останемся на едине со своей совестью и дай бог, чтобы она нас не мучила угрызением или еще чем. Вроде ничем мы перед ней не провинились ,все делаем для неё , созданы все условия, разве что срывались , но мы ведь тоже люди , не железные, но мы приняли бой , но последний бой , он трудный самый. Хватит ли моральных сил ,не знаю ,в душе пусто и не пусто . Что то депрессия накатило . Наверно должно открыться третье дыхание ,если такое бывает . 

• Сурия

Гуля, я поддерживаю слова Миляфы, мы с мамами, а у Вас свекровь.Набирайтесь положительных вибраций на прогулке и рисованием. Что будет-то будет. Уход, лечение, питание, гигиена-все есть. Свекровь не брошена. Разгоняйте депрессию хоть прогулкой, хоть дыханием. Жить надо! 

• Гуля,что-то тоскою веет:»Гуляю по комплексу одна».. А она уже лежит.. Кровь в нас горячая,она бежит и побуждает к действиям.Созидательным,наполненным. А наши действия ничего этого не несут. Может,я и не хочу созидать,но,наверно,хочу просто действий по личной воле,а не вынужденных. Гуля,красивая природа,хороший быт,любящий и любимый муж,творчество.как много,но почему-то хочется зацепиться за что-то еще.может,это в природе человеческой? Я вчера (мама притормаживает,пугает,сын работу потерял,нам зарплату срезали) говорю себе:»У кого еще есть столько здоровья,как у тебя? И мама пока остается,если ты на работе,одна! Кот под боком (пусть живет долго в добром здравии)! Тренировки пока возможны.не гляди вперед,осмотрись здесь,около себя!». И,вправду,все хорошо. И утром сейчас еще хорошо. А сердце все равно сжато,потому что так иллюзорно хорошо ненадолго.. ну,дурь же,а не голова  Гуля,ищите,за что еще зацепиться,чтоб это хорошо продлить..

• Gulia

Eto specialno odevaetsa, chtobi na stope NE bilo prolezne. 

• Gulia

Вчера была врачь из хосписа. Проговорили обо всем . На следующей неделе будет продолжение беседы на юридические темы . На счет здоровья , выходят из строя почки,моча становится темной и иногда с примисью, отсюда и высокий сердечный пульс и долгий сон. На очереди стоят легкие и печень . Бог его знает ,который опередит. Кушает она пока хорошо , правда если с успокоительным,без этого будет голодная не будет есть. Из Москвы выслали нам только две упаковки хлора,еще не дошли, сказали, что и это теперь по рецепту. И об этом поговорили, хоспис подберет нам аналог хлора здесь, это просто вопрос номер один.  Я понимаю, что последний рубеж , нужно отстоять бой, но видимо нервы уже слишком устали ,что от незначительного психоза свекрови срываюсь(это когда ошибочно приходим к выводу,что успокоительные ни к чему,выглядит спокойной) . Слава богу ,что не так , как раньше, более спокойно. Все больше замечаю признаки боли на лице свекрови . Даю морфин (раз в день,не больше,пока редко два раза в день),она успокаивается , даже с сыном говорит с улыбкой , лежит и разговаривает с кем то . Всегда говорит спасибо ,когда кормим и меняем памперс(да и раньше говорила спасибо, за исключением в моменты активной агрессии). 

• Gulia

В понедельник решила сделать клизму опять на унитазе и искупать под душем . Все получилось, клизма удалась и «вышло» много и искупали удачно. Лекарство прибыло и я восстановила дозу 50 мг в сутки , она опять спокойная , дикости в глазах нет , нет агрессии ,кушает нормально. Только если когда она хочет по большому, то агрессия тут как тут даже с лекарством, оно и понятно, это беспокоит и дает боль. Собираюсь говорить с врачом о доставке нам нейролептика ,это будет удобней, чем ждать из Москвы посылку и еще проблема их купить там без рецепта. У нас сейчас хлор на два месяца есть , так что за это время можно будет подобрать подходящий аналог здесь.  Докончила писать тюльпаны , но думаю, что нужно еще доработать , не заиграли они что то … 

• Сурия

Гуля, очень хорошо получилась картина с тюльпанами!  Продолжайте творить- глаз радуется вашему творчеству. По мне заиграли тюльпаны…

• Gulia

Вот читала сегодня о Екатерине , и сравнила со всеми другими здесь девочками , все мы одинаковые ,психованные . Кто то спокойней , а кто то взрывной , но в принципе все очень уставшие и даже больные.  Вот сегодня утром я тоже накричала уже вконец ,когда кормила завтраком , и она как миленькая стала пить молочный коктейль ,а до этого рот на замке ,взгляд дикий, головой машет… а кашу более менее нормально поела . Как только услышала крепкое слово , так сразу перевоспиталась. Накричала я ей в лицо, в упор, и она как то проснулась что ли …   Не дети они все, а мутанты ,ставшие такими из-за болезни .  Если меня заснять в этот момент и показать потом , я бы не поверила , что это я . Кошмар ,во что мы превращаемся ,прости господи… Долго уже не срывалась ,вроде уже не так трудно ,что это…

• Gulia

Вчера утром стала менять памперс, вижу она хочет сесть . Не стала мешать ,но она не могла подняться , я пультом подняла изголовье и она немного присела . Покормила завтраком и решила вывести её на коляске во двор ,на солнышко. В тени ей было холодно , хотя по мне тепло . Посадила её где солнце и пошла менять постельное белье буквально на минут 6-7. Вернулась, а она сидит сильно согнутая , уже не может удерживать свой вес (хотя весу то там уже совсем ничего). Зато посидела ,согрелась ,позагорала и я вернула её на постель ,она почти тут же уснула. Муж купил печку для барбикю ,я показала ей , а она говорит — мне много говорили о печке ,а я не знала, что это такое… Вечером стала менять памперс ,она говорит- ух ты, сейчас как дам по глазу и перестанешь командовать здесь … я ведь ворочая её ,ей это не нравится… 

• Gulia

Написала этот букет ,только он не на полотне ,а синтетическая поверхность, поэтому трудновато было добиться живости .    

• Gulia

Вот уже неделя , как держится краснота с размером 2см диаметром на бедре у свекрови ,и на копчике тоже маленькая . На серьезную пролежень не похожи , но и не проходит. Мажу мазью на основе цинка ,обрабатываю все время . Да и вся кожа становится тряпочной , вернее как бумага . Иногда вся багровая становится , то нормальная. Ноги почему то сильно шелушатся и лицо тоже весь в шелухе . Она все это дело расковыряла . Нос забивается ,вроде не простывшая . Кушает нормально , кал нормальный , моча грязная или она так пукает , что выходит слизь , остается только догадываться, вот только запах какой то химический. Очень худая стала , боюсь даже лишний раз тревожить . Сегодня тоже выводила на улицу , посидеть на солнце . Несколько дней не выводила, было ветрено. 

• Девочки, попробуйте мазать не кремами, а маслами. Детскими, абрикосовой косточки.

• Сурия

Химический запах мочи означает, что таблетки пролетают мимо и почки их выкидывают.  С пятнами сложней, если намечается пролежень надо любым способом микроциркуляцию наладить.Мазать красные места мазью типо звездочка, мум. гепариновая, трохсевазин-не знаю торговые названия в Америке.   Если воспаление-здесь любая мазь с цинком.

• Сурия

Гуля, камень какой был, оксалатный? Хорошо, что камень вышел самопроизвольно. Почка будет лучше работать. А отсутствие кисты это уже достижение, может цигун сыграл свое положительное влияние? Помните мы об этом говорили. Здоровья Вам, восстанавливайтесь.

• Гуля,сон без боли!!!!это мечта!!я очень хорошо понимаю.

• Gulia

Вчера первый день работала . Работаю вместе с сыном мужа в реабилитационном центре. Не на постоянной основе , на подмене персонала ,который выходит в отпуск или отгул. Конечно же я на испытательном сроке , первые две недели почти каждый день буду работать, а потом на подмене , и то хорошо . Нам это как раз удобно. Ведь и мужу нужно работать . Перед этим научила мужа одевать ма памперс для лежачих ,а то он почему то одевал ей для ходячих. Вчера кормил её завтраком и обедом , была санитарка , искупала её ,переодела, поменяла белье.  Вернулась домой , как будто очень давно не была дома . За мужем заметила , что не все было ОК, но не сказал ,что. Сказал, что как же я столько лет все это терпела, что это очень эмоционально трудно(ему бы не знать, ведь смотрел за ней год , пока я не приехала,но он и тогда работал ,была возможность оставить её одну ). Но он молодец, справился . Сейчас за ней не нужно ходить,она лежит ,его задача только покормить ,а памперс менять ,если это необходимо.  Жизнь идет своим ходом ,стараемся не унывать . 

• Ба, какие новости!! Гуля,я так рада чего-то! Рада тому,что вы выйдете в люди. Что муж хоть немного снимет с вас часть бремени. Рада,что у вас будет своё время,без свекрови. В общем,рада!

• Гуля,а есть какие-то постоянные дозы лекарств у свекрови?или приходится давать лекарства постоянно просто перед каждым приемом пищи,перед помыакой?

• Gulia

С начала прошлой недели начала понижать дозу хлора . Вчера дала последнюю четвертушку на ночь. С сегодняшнего дня будем давать только лоразипам на ночь , днем по необходимости . Вчера была соцработник , говорили о лекарствах, договорились, что если только лоразипам не помогает , то доставят аналог хлора, будем смотреть. Состояние медленно ухудшается. В понедельник и последующие два дня свекровь по два раза в день какала ,но в четверг уже ничего не было . Я уж успела испугаться, что началась очистка,хотя мало имею представления об этом , не приходилось такое наблюдать. Пролежней нет , чуть покраснеет, мажу мазь , даже если нет , то все равно мажу , чтоб знал .  Сама я работаю, хоть и с этой недели только 2-3 дня в недели , тоже не плохо . 

• Сурия

Гуля, грустные новости. И конечно здесь улучшений ждать невозможно. Вам находится рядом с угасающей свекровью непросто. Но у Вас все под контролем. Жизнь идет. Сил Вам и стойкости в эти непростые дни.

• Гуля, что решили с мужем, если станет совсем плохо — отдадите в хоспис или до последней минуты сами?  Мне помнится вроде, что решили не отдавать. но так как сильно вы и муж включаетесь эмоционально, то, может, стоит довериться профессионалам? Очень горько. Очень. 

• Гуля,мне кажется,выматывает какая-то двойственность.ждкшь этого конца,а он ведь есть смерть. Значит,ждёшь смерти другого человека. И в этом,даже неосознанном ожидании,проходит и твоя жизнь,которая должна быть насыщена жизнью,соками желаний,радостью бытия и счастьем праздников.   А заполнение лишь в пассивном ожидании,ну,когда же… Даже если не думаешь об этом

• Сурия

Гуля, какие мы все здесь замученные. В Индии меня учили, что тяжелая болезнь всегда означает деструктивные вибрации. У обычного человека вибрации жизни. Столкновение этих вибрации, приводит депрессии и упадку сил. Вот и получается, что вибрации болезни уничтожают жизнь ухаживающих. Поэтому хорошо, что есть работа и еще неплохо бы петь в удовольствие, ходить в кино…, чтобы просто набираться вибраций жизни. Держитесь!!!

• Gulia

Девочки, сегодня стала перед работой менять памперс, стала поворачивать , а она совсем неслышно сказала, или мне показалось, -сегодня умирать буду . Жутко на душе. На работу еду сейчас , буду звонить домой постоянно… душа не спокойная… 

• Gulia

Сегодня меняла памперс утром , а там какая то жидкость ,похожая на гной и оранжевая моча . Такое выделение я видела , когда от места метастазы прорывалась жидкость у одной моей больной в Москве и другого больного одного мужчины .  Но у свекрови это идет из попы(сорри за подробности) . Примерно полтора года назад у ма остановилась идти кровь оттуда , а до этого постоянно шла кровь. Я применила ректальные свечи и мази и кровь перестала идти. Неужели у неё рак в придачу к этой болезни? Или может я ошибаюсь,не знаю… Что то мне кажется, что она начала сильно сдавать . 

• Gulia

Я сварила суп с нутом. Знала, что нут улучшает пищеварение и как бы служит слабительным. И вот вчера началось действие кажется, и если честно, думала что на неё это не подействует. Вчера аж три раза меняла памперс с ароматным содержимым(пуп) . Сначала подумала что это чистка, но потом вспомнила про суп .Так что буду смотреть ,как будет дальше. 

• Начала писать в старом,переполненном. . Исправляюсь.. Вы долго молчите о ваших делах.как я понимаю,что все без изменений?

• Лена Ф.

Гуля, прочла сегодня Ваши посты. У нас похожие ситуации — тяжелые мамы любимых мужей… вы впереди меня на пару лет идете — представила, сколько еще нам пройти. Сил вам с мужем! Господи, пошли вам облегченья! пусть мой вздох в Сибири о вас поможет хоть немного вам в Аризоне))

• Гуля, поднимаю пост.  Как-то резко… потому пишите, пожалуйста, что там и как …

• Валентина Л.Р.

Гуля,соболезную…свекрови Вашей царствия небесного…Вам всего самого светлого и доброго впереди… 

• Гуля,я понимаю вашего мужа. И как ему сейчас больно . Но мои слова вам. Спасибо за то,какую историю вы принесли на сайт. За то,как сражались за близкого человека своего любимого .за то,как любимого жалели и берегли. За ваши руки,не боящиеся самого грязного. За человеческое лицо вашей истории и ваше ,достойное и человечное.  Пусть быстрее уйдет печаль. Такая прекрасная жизнь вокруг. Такая красота. В наслаждении ,может,не будет ежедневного счастье тьч,но пусть наслаждение будет ежедневным!  Спасибо 

• Gulia

Всем спасибо за теплые слова и соболезнования. Передаю вам всем слова благодарности моего мужа . Очень жалею ,что не успели с соборованием,ушла она ,такая воля божья. Всего два дня лежала в коме ,в конце третьего дня просто перестала дышать,и все. Пусто ,и в душе и в доме.Печаль уступила место пустоте. Очень благодарна всем участникам форума за поддержку , за ценные советы,добрые слова… за все …я бы не выдержала все без вас… ВЫ ВСЕ ЛЮДИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Огромное спасибо всем что вы есть .

• Инна

Примите мои соболезнования.

• Сурия

Гуля, как здорово, что зашли на сайт. Поздравляю с окончанием учебы и началом работы.  Позитивные и добрые события Вашей жизни всегда приятно читать. Неплохо, что можно планировать количество  рабочих часов.  Можно рисовать такие напитанные эмоциями картины. На картинах вазы и кувшины, вроде все просто, а я чувствую от них спокойствие и в тоже время некоторую печаль. Интересно посмотреть картину Венеция. Как справляетесь с эмоциями во время ухода за своими пациентами с деменцией?  Пациенты с шизофренией тоже с деменцией? 

• ТД
      ТД

Здравствуй, Гуля! На сайте практически не бываю, но когда увидела, что ты появилась, было приятно узнать, что у тебя новая интересная жизнь и что ты продолжаешь рисовать. 

• Ну,наконец-то!!! Гуля,привет! Основное понятно. А остальное -, как новая работа после истории ухода за свекровью? Не тяготит ? Гуля, муж справился с потерей мамы?  У вас теперь столько ВАШЕГО времени!!! Чем ещё увлекаетесь? 

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.