Главная Форум Общение Все идет своим чередом

• Алëна

Давно не писала свой пост, прошло пол-года со смерти дедушки, мамин психоз удалось, если не победить. то, по крайней мере, удерживать в рамках. Сейчас мама живет с бабушкой в отдельной комнате, они обе продолжают отказываться от помощи сиделки категорически, хорошо еще бабушка пускает медсестру делать маме капельницы. Вот только недавно закончили курс церебролизина, как всегда есть хороший эффект, может не такой впечаляющий, как был в начале болезни, но тем не менее, мама после него заметно лучше соображает и говорит. Во врем курса мы снижаем АМ до 10 мг и Реминил до 8 мг, в этот раз по его окончании решили АМ обратно до 15 мг не повышать, мама ведет себя гораздо спокойнее. Хочу со следующей недели еще раз попытаться снизить нейролептик, сейчас она на сероквеле, 25 мг в сутки (в 2 приема), ввели, чтобы снять психоз, который был после повышения дозировки АМ и смерти дедушки.  Несколько раз пытались убрать его, но пока безуспешно, вот хочу попытаться на фоне снижения АМ, на 10 мг она ведет себя довольно спокойно. Правда вот сейчас мы на даче и забрали маму на пару дней, пока мы тут. Так она мне рассказывает, что мой дядя, ее брат, когда приходил к бабушке ее избил. И мол даже медсестра поражалась синякам. И показывая на подушечки на ладони утверждает, что это шишки после избиения. а медсестра что-то оттуда достала и выкинула 🙁 Т.е. конечно сказать, что мама в адеквате я не могу. Но в общем спокойная довольно сейчас. Хотя к бабушке довольно жестока и состредоточена на себе, но это у многих так. Пока не начинает рассказывать свои небылицы, так вообще ничего выглядит. 

• Катерина Ш.

Алена, у меня мама вынимала «осколки» из ноги недели две, постоянно, каждый день на протяжении двух недель. Связывала с заменой стекла в дверях в ее комнате 7 месяцев назад. Я поначалу велась, одевала две пары очков и искала, потом поняла, что что то не так. Дала старшему сыну пинцент и сказала: «Ищи». Он меня быстро понял. Делал «захватывающие» манипуляции инструментом, потом показывал бабушке «стекло», кивал на ее охи, ахи и выкидывал «стекло». Через 5 дней само собой этот бред закончился. Больше не вспоминала.

• Мария К.

Алена, хорошо, что мама спокойная. Я считаю, что в ситуации с нашими больными,  это главное — когда нет психоза. А то, что придумывает разные истории, то Вы же  знаете, что это не так.

• Мария Винница

Алена, а вы как? Как ваше состояние, настроение?

• НатальяШ
      НатальяШ

Моя мама говорила что у неё вся спина в синяках и уколах,так я на телефон фотографировала,а потом увеличивала картинку-показывала что ничего нет.

• Аноним

У меня бабушка тоже обвиняет сиделку (родственница, мы в ней уверены ттт), что та её бьёт. При моем муже подол задирает и говорит «вот, доказательства». Такая была тургеневская душа, а тут совсем без комплексов) 

• Алëна

У нас дождь со снегом который день. То ли мама на погоду сильно реагирует, то ли это в принципе сезонное — периодически буйствует эти дни.

• Алëна

Сегодня мама рыдает целый день. Уговариваю мужа вернуться к вопросу постройки маленького домика для мамы и бабушки у нас на участке. Правда по нормам там больше нельзя строить, т.к. место только в плотную к забору есть, но может по дачной амнистии пройдет. Надо будет разбираться с этим вопросом. У нас почти половина материала есть.

• Алëна

Приехали на дачу, забрали маму. Она в принципе ничего такого не делает, а у меня прямо психоз ((( Еле сдерживаюсь, чтобы не орвть., но пару раз уже прорвало. Вообще не с чего.  Пью успокоительное ((. Ощущение, что съела озверина (( Вчера бабушка сказала, чтомама ей сказала, что за ней какие то рабочие ходят на прогулке. А потом она их увидела несколько дней назад и руками им махала. Страшно. Сказала мужу, но как он будет их вычислять не знаю ((

• Алëна

Пожаловалась мне, что забыла как ее зовут. Имя вспомнила, отчество вспомнила в ответ на вопрос как звали папу. Фамилию не смогла. Говорит, напиши мне где нибудь. Я говорю у тебя на жетоне написано. Посмотрели вместе. Не знаю, запомнит ли….

• Алëна

Это весна нам дается очень тяжело, вечером отвезли маму, она с бабушкой поругалась, и прямо бросалась на нее с кулаками.  Отложили вопрос со снижением нейролептика, видимо на долго, как бы увеличивать не пришлось… Даем дополнительно в такие моменты

• Алëна

Мама все время мерзнет. Не пойму в чем дело. Не первый раз такое. Температура в норме, в доме примерно градусов 26. Хожу в легком домашнем плате, а мама в зимних колготах, штанах, в кофте и в свитере. Сейчас шапку еще нацепила. Говорит холодно… Даю горячий чай.  Позвонила бабушке, она говорит у нее она почти голышом пол дня проводит, а там обычно холоднее.  Может у кого-то есть идеи, с чем может быть связано?

• Алëна

Ну и в качестве констатации, хочу отметить, что переезды туда-сюда маме на пользу не идут — она сразу тут теряется, более-менее привыкает дня через 3, но когда ночью бужу в туалет, туалет найти не может, не смотря на то, что я ее туда веду и он на против комнаты, в которой ее кровать.   Вплоть до того, что стоит и мочится на пол глядя на унитаз в упор. Не определяет его как унитаз видимо. У бабушки такой проблемы нет, находит. Но и там и тут мочится исключительно стоя над унитазом, не садится, говорю — садись — не понимает, пытаюсь аккуратно усадить — сопротивляется. В общем уже не трогаю, когда просто сама стоя мочится потом меньше мыть. Подтирается, но бумагу не выкидывает, и не понимает, если попросить. Либо в трусы кладет, как прокладку, либо уносит к себе. В прошлый раз выкинула у нее целый пакет таких бумажек, но не поняла тогда что это было. Сама не смывает, руки не моет. Теперь очень пристально за ней слежу в этом плане, когда приезжает.  Вообще ухудшения заметные, очень медленно все делает, если сама одевается — больше часа. Речь стала очень плохо понимать, даже если говорю глаголами. Если пытаешься физически помочь —  посадить, например. надавливая на плечи (мягко) сопротивляется.  Периодически появляются какие-то бредовые идеи, но не навязчивые, вполне терпимые. Разучилась читать. Посчитать до 10 может, но значения чисел не осознает. Появился довольно заметный тремор, думаю на сероквель. Но отменить к сожалению не удается, психоз, пробовали многократно и будем еще продолжать. Сейчас принимает 1/2 от 25 мг утром и столько же вечером, если буйствует еще днем половинку. АМ вернули опять 15 мг, потому что ну уже совсем как улитка стала. С молнией не справляется, безуспешно пытаюсь найти осеннюю и зимнюю одежду на пуговицах или, в идеале магнитах, или липучках.  С липучками на обуви тоже плохо стала справляться, сейчас носит кроссовки со шнурками-резинками — удобно. К бабушке очень негативно, хотя когда в предыдущий раз забирали, она очень переживала, спрашивала все ли в порядке с ее мамой. На участке тоже теряется, спасает забор. Ходит очень медленно и неуверенно. Время проводит если дома — собирает мусор в руки, фикс идея прямо, наберет и мне приносит — волоски. крошки какие-то, кошачьи коготки отпавшие…. На улице собирает сухую траву, тоже мне несет. Говорю выкинь и не собирай — бесполезно, не понимает.  Ребенок стал бояться ее, то вроде нормально, даже что-то показывает ей, но в основном «мама я боюсь бабулю» и крик при ее приближении.  Видимо с бабой Ягой =ассоциируется, т.к. на вопрос «почему» говорит «она съест меня»

• Алëна

Вот только отвезла маму назад бабушке, после нескольких дней у меня, давала бабушке передохнуть. Ухудшается мама, ужасно ее жалко. Уход требуется все больше, но бабушка уперлась на счет сиделки — снова пришли к категорическому нет (( Сейчас надо скоро делать курс церебролизина, надеюсь она хоть медсестру пустит… Пока мама была у меня психические реакции, впрочем умеренные, и бред начинались как по часам в 17-18,00, я сразу давала нейролептик, проходило.  Сейчас даю ей сероквель 25 мг в сутки, первая половинка таблетки утром с основными лекарствами, вторую перенесла с вечера на 17,00.  И заметила, что утренняя доза лекарств ее вырубает (АМ 15, Реминил 16, паксил 20, сероквель 12,5 мг), позавтракала, выпила лекарства и снова спать на 1,5 часа (( Думаю отменять потихоньку паксил, мне кажется, он и не нужен уже, т.к. нейролептик принимает. В общем попробуем со следующей упаковки плавно снижать. У меня мама хуже ориентируется, даже пробыв тут несколько дней, чем у бабушки. Но все равно бабуле нужен отдых.  

• Алëна

Сегодня опять выкинула у мамы из сумки целый пакет обрывков туалетной бумаги, которой она подтиралась. Хоть тресни не выкидывает в унитаз, собирает 🙁  Обнаружила, что мама не помнит, как зовут внука. Но зато в этот раз они отлично играют. Я его периодически сейчас привожу во двор гулять, где мама с бабушкой живут и на площадке они вместе гуляют. маме очень нравится, настроение у нее потом отличное.  А дома, когда забираю, все гораздо хуже. Вот сегодня сын заявил, когда отец пришел: «папа, отвези бабулю домой». Хотя вроде нормально в этот раз с ней играл, без «я боюсь бабушку».  Спит только в вязанной шапке. Но тут я не сопротивляюсь, ей так уютно — пусть спит. Конечно ухудшения сильные. Раздевается-одевается еще сама, но очень долго, больше часа. Я стараюсь не помогать, если есть время, чтобы сама делала. Если срочно выходить надо — конечно вмешиваюсь, но она при этом еще и сопротивляться может 🙁

• Алëна

Снизили на половину дозы антидепрессант, постепенно идем к отмене. Снижала на 1/4 дозировки в 10 дней. Вроде пока нормально переносит. Послезавтра переходим на прием 1/4 исходной дозировки тоже на 10 дней. 

• Алëна

еще я все отказывалась повышать дозу препарата, а теперь вот хочу попробовать реминил увеличить, вдруг получше станет?  речь мама совсем плохо стала понимать, слышит хорошо, кивает. но смысл сказанного вообще мимо, можно раз 30 повторить, тогда есть шанс, что дойдет, да и то не всегда.  и все время мерзнет, у нас 25 -27 градусов в доме, она в шапке, в кофте, в свитере, в теплых колготах и штанах… спит в ночнушке и в теплых колготках под теплым одеялом и в шапке. Сейчас вот еле добежали до туалета,  но т.к. она не садится — снова все мимо унитаза 🙁 И опять запихнула бумагу в трусы и хотела уйти, 5 минут уговаривала достать и бросить в унитаз — она даже не поняла что именно я от нее хочу 🙁 в перчатках сама достала, не знаю как я дальше буду с моей брезгливостью 🙁  если бы моя бедная мама увидела себя, какой она стала сейчас, она бы впала в ужас 🙁 

• Алëна

За это время у нас много изменений, мама сильно ухудшается. По лекарствам: убрали полностью антидепрессант, убирали постепенно по 1/4 дозы в 10 дней, мама перенесла легко, потом пришлось все же снизить АМ с 15 до 10 мг, так как все таки он ее в этой дозе будоражил, а наращивать нейролептик дальше мне страшно. Нейролептик сейчас принимает сероквель 50 мг/в сутки в 2 приема, и вопроса о прекращении уже нет. только наращивания, не знаю, мне кажется, что привыкание к определенной дозе и потом ее уже мало. Хотя со мной она ведет себе спокойнее гораздо, чем с бабушкой, но голова. как забираю к себе сразу гораздо хуже работает и ориентироваться совсем перестает. Когда АМ снизили обратно на 10 мг мама однозначно стала спокойнее и стала гораздо менее агрессивно настроена к бабушке.  По состоянию — заметно хуже, плохо понимает речь, очень плохо говорит, плохо ориентируется, большая проблема с одеванием — сама в принципе еще может, но это займет часа 1,5, с удивлением обнаружила, что она еще может читать, если напряжется, но, кажется, смысла уже не понимает, посчитать может до 10, иногда до 12, но сбивается. Основная беда — писает/какает только стоя (что естественно влечет ряд проблем санитарного характера), подгузники снимает пока бежит в туалет…  попу или не вытирает совсем или вытирает через перед, периодически просто руками..  — в итоге заносит инфекцию, еще и руки постоянно в трусах, потом ими все хватает. Часто запихивает туалетную бумагу в трусы. потом где придется достает и везде расскладывает — то в пакет в своей сумке (чего там только нет, то под подушку себе, то просто где шла, там и положила. Когда забираю к себе это большая проблема. А инфекцию лечим, уже второй раз, ставим свечи, и это ужас просто: она никого не подпускает, а сама все время пытается съесть их, стоим над ней, объясняем что куда, но она не понимает, в общем процесс тот еще 🙁 Вчера муж поставил там и у нас гигиенические души, но пока не понятно сможет ли бабушка пользоваться. Про сиделку бабушка категорически ничего не хочет слышать и очень агрессивно реагирует, хотя явно сами не справляемся ни я, ни она. К себе к ребенку пока не забираю, надо вылечить сначала, потом если так же будут постоянно руки в трусах даже не знаю… В общем с бабушкой не договориться точно. Сейчас занимаюсь вопросом продажи своей квартиры, очень, конечно, жалко, только недавно капитальный ремонт там сделали, поменяли всю проводку, отопление, сантех.трубы, стены выровняли и т.д., косметика тоже дорогая… но себя жалко гораздо больше…  хочу купить маленькую квартирку под сдачу (на сиделку) и построить на участке второй домик для мамы, потому что в одном помещении я с ней не выдерживаю. Обещают за 1,5  месяца построить и еще 1,5 на отделку и коммуникации, но это уже муж сам будет делать, если конечно, квартиру купят. т.к. рынок стоит, а совсем за бесценок отдавать жалко. Запирать маму тоже не хочу пока, может просто не готова, но мне кажется, что она еще не в той стадии. Бабушка тоже не сможет запирать, т.к. тогда мама на нее будет агрессивно реагировать.  Такие вот у нас новости. 

• Алëна

Мама снова рвет мне душу в клочья, все жду, когда привыкну, но никак, все равно реагирую остро 🙁 Каждый день, когда не со мной — заставляет бабушку звонить и рыдает в трубку на тему: забери меня, мне здесь плохо, я тебя так люблю, я хочу к тебе 🙁 Чувствую себя отвратно 🙁  

• Алëна

Копирую себе свой же отзыв об АМ из другого поста. просто в качестве заметки.  Я считаю, что он очень помогает. На начальном этапе, когда стали давать, у мамы были даже  улучшения. Мы начинали с 10 мг и так принимали, врач тогда сказала, чтобы было куда двигаться. Но болезнь на месте не стоит, через пару лет решили, что пора повышать — повысили до 15 — получили психоз, справедливости ради, там много всего наложилось. Купировали транквилизаторами. Сейчас еще прошло время, транкилизатор и антидепрессант заменили на нейролептик, болезнь развивалась, психоз нарастал. Вместо того, чтобы снова увеличить нейролептик, решили снизить АМ обратно до 10 мг. Психоза нет, но и ухудшение когнитивных функций стало заметнее. Не знаю уж, от того, что АМ снизили, или просто время пришло. Мое мнение — препарат надо давать, но вот с дозировкой вопрос очень индивидуальный, кому-то 20 мг — все ок, у кого-то на 15 излишняя активность

• Алëна

У мамы появилась идея ухода из дома.. То нас собирается идти искать, то просто собирается уйти от бабушки.. Не выпускаем одну…

• Алëна

Руки в трусах постоянно 🙁

• Алëна

Хотела отвезти ребенка в зоопарк, но утро снова началось со слез и рассказов мамы о том, как ей плохо, как она хочет жить со мной или не хочет жить вообще и т.д.  Не знаю, сколько я так выдержу. Головой все понимаю, но с эмоциями справится не могу 🙁 

• Алëна

Осень ужасная, у мамы какой-то непрекращающийся психоз, сероквель даем уже 100 мг в сутки (4 таблетки по 25 мг), что бы хоть немного была в адеквате. Речь понимает очень плохо, но больной мозг собирая какие-то свои остатки пытается строить манипуляторские планы. Например, сказала ей, что в выходные забрать не смогу, так он требовала от бабушки: «она меня брать не хочет, давай поедем на автобусе тогда к ней». Самое ужасное. что она в тот же вечер в ночь сбежала. Нашла ключи (которыми даже если в замке были уже год как не могла пользоваться, открыла и ушла). Бабушка бедная когда поняла — побежала на остановку, упала там. Мама никуда не ушла особо, быстро нашли, но сам факт.  Все время мне врет, по телефону, что якобы бабушка ее избивает. Бабушка говорит, что все эти концерты в основно при мне, или если я звоню, когда они в двоем, мама спокойнее. Памяти нет со всем. По 2 раза в день выясняет когда она уже к нам переедет, если не дай бог я не приехала или не позвонила — вообще начинается кошмар. Я уже купила галоперидол, пока не даю, но лежит на всякий случай. У меня снова дергается глаз, уже неделю, купила себе грандаксин, тоже пока не пью, думаю может все-таки само пройдет…

• Алена,есть же в Москве хорошие отделения,куда маму положить можно для смены и подбора препарата..может,попроблвать.?  Помните,у Кати Коршуновой был опыт.и не только у нее. Не закололи,не одурманили.  Если нет,то,может,пришел решительный момент и надо все же подумать. Квартира может не продаться год. И ремонт не поможет. Кому очень нужно,берут и полуразвалившиеся (знакомые купили в прошлом месяце у метро,а другие,наоборот,продали .) А дальше так может продолжаться,но вы,даже не живя с мамой,и спать перестанете. Я пока маму не забрала к себе ,и из штанов стала вываливаться,и в ознобе билась при 30-и градусной жаре. Нервяк. 

• Почему бы мужу ещё не проконсультироваться в государственном ЦМТ на Вернадского,вы там недалеко? ДЦП-больные, с ишемией головного мозга,спортсмены,актеры,певцы,да и простые люди находят там  помощь. Я с 2010 наблюдаюсь и лечусь. 6грыж и 5протрузий .с этим пришла. Полгода перед этим на ежедневном обезболивающему (уколы+таблетки+ректальные свечи+пластыри). И вот уже 7лет практически без обезболивающих. Занимаюсь силовым фитнесом. Штанга. Конечно,с ограничением.. без осевой нагрузки.  Может,ещё и не хирургически возможно помочь. Бесплатно,кстати

• Алëна

Вот удивительно просто. Уже 4й день не приезжала и не говорила с мамой, только бабушке звоню и с мамой не говорю. Просто сил нет на ее концерты. И мама по словам бабушки, ведет себя хорошо и спокойная. Получается что я у нее что ли провоцирую это все своими появлениями? 

• Алëна

Жесть жесткая ((( У мама психозы сериями. Пока спокойна все нормально, а начинается ни с того, ни с сего, ссорится с бабушкой, очень агрессивна, руками машет на нее. Когда видим что начинается — даем по 2-3 капли галоперидол. Дожили уже и до него!! Ужас просто. Успокаивает ее, но даже так не сразу. Слюни не текут, но тремор, мне кажется, от него сильный начинается. Очень боюсь за побочку (((  На меня реакция очень плохая — если приезжаю — ажиотаж, истерики, если звоню, как минимум ажиотаж, сказать ничег отолком не может, заикается (((

• Алëна

На моего мужа она реагирует еще хуже, чем на меня. Не понимаю как решить. Совсем не приезжать и не звонить тоже же не могу, мы ж и лекарства привозим и вкусненькое. Ну и я звоню узнать как у обеих самочувствие, все же надо отслеживать.  

• Алëна

сегодня не звонила и весь день на иголках. завтра спрошу была ли мама спокойнее

• Алëна

У мамы жесточайший психоз ((( Даем гал (( 

• Алëна

Не дай бог дожить до такого состояния и так измываться над собственными родными! Хуже не придумать. 

• Алëна

Хочу поблагодарить Светлану, за переданные лекарства. Светлана, если читаете — спасибо еще раз. 

• Алëна

Сейчас звоню бабушке, а она говорит, что только закончила отмывать квартиру. Мама утром сидит в туалете, бабушка ее «высаживает» и обычно все нормально, все дела утром делает и все, дальше тольки писить ходит. В общем, ей сидеть, видимо, надоело и она как была с голой попой ушла. В итоге, по словам бабушки, обгадила все: свою комнату, бабушкину, коридор и кухню. И кровать еще.  Хорошо, что калл был «оформленный», не понос.  Самое страшное, что она не поняла что произошло!!!!! Побочка гала?!! На момент когда я звонила., она выдирала у бабушки трубку и орала, что хочет ко мне.  Бабушка утром лекарства ей не давала — т.к. переключилась на уборку. Вот только сейчас дала утренние лекарства. Т.е. с опозданием на 3 часа примерно.  

• Алëна

Муж  говорит, что нужно отдавтаь в учреждение. Меня, если заболею, тоже отдаст. Я ему говорю: «я маме обещала, что она не будет там жить». А он мне: «это уже не мама, того, человека, которому ты обещала давно нет». А потом удивляется, почему я не верю, что он меня так же не сдаст…

• Алëна

Занималась сегодня целый день бабушкиными делами, завтра еще по поводу субсидии поедем.  Пока ждала бабушку в дверях, мама бегала 4 раза в панике к ней в комнату сообщать ей, что: «беги скорее там Алена приехала». Т.е. видела меня, бежала сообщать, возвращалась, через 2 минуты забывала, видимо, и сообщала по новой. Говорит еле-еле. Узнает. Доверительным щепотом рассказывает, что бабушка ее избивает. Обращенную к ней речь практически не понимает, ни глаголами. никак.  А еще сегодня обнаружила приличный провал в памяти у самой бабушки. И говно на стене, когда привезла бабушку назад. Когда уезжали — не было. Если честно, я в шоке. 

• Алëна

Вообще мама стала плохо выглядеть. Она вроде даже вес набрала немного, но вся какая-то «всклокоченное» и в глазах уже именно безумие. Взгляд такой несфокусированный и тревожный.  Теребит все время что-то (( Она такая была красивая женщина, умная, интересная.  

• Алëна

Забыла написать, не для пожалеть, просто для хронологии — мама стала опять какашки в руках приносить показывать бабушке. 

• Алëна

За исключением того, что мама пол-дня проходила с какашкой в руке полнолуние прошло нормально. Без агрессии и истерик.  Она совершенно точно не понимала что именно у нее в руке, не понимала. что от нее хотят и что пытаются отобрать.  Не знаю что и думать. Может все же побочка на галоперидол? Второй день вообще не даем. Сероквель 100 мг в сутки (делим на 4 приема).  Сегодня говори более менее, но соображает плохо. Речь слышит, но смысл не понимает.  Простое, типа «садись, ешь, пей» понимает, хоть и не с первого раза.  У меня как-то все эмоции прошли совсем, воспринимаю без надрыва как-то.  

• Алëна

Поговорили с бабушкой.  Решили попробовать маму на 2 недели поместить в пансионат.  Обзвонила, пока не ездила. По описанию и отзывам понравилась сеть забота, но дорого… 50 тыс в месяц/ 25 за 2 недели, палата 3 местная или 4х местная. один из домов есть относительно недалеко от нас. минут 40 на машине. ще анализы надо сдать, + с собой лекарства, подгузники.  На днях попробуем сдать анализы.   Мне эта идея не нравится, но сиделку бабушка не пускает, я к ребенку ее точно в таком состоянии не повезу, квартира не продается…  Посмотрим как будет, но в любом случае 50 тыс. в месяц + лекарства ежемесячно — очень дорого.

• svetaiva

Спасибо за Ваш пост! А скажите, разве капельницы можно делать на дому? И еще, можно ли АМ принимать вместе с Реминилом? А насчет того, что все три служовых аппарата неудобные, нужно уговорить носить хотя бы один. Потому что потом она не сможет ни один носить просто вследствие прогрессирования деменции.

• Алëна

Как дошло до дела, бабушка передумала…

• Алëна

Боюсь сглазить, кажется психоз маму подотпустил. 2 дня более менее спокойная, без приключений

• Алëна

Носит в руках какашки и спрашивает куда их деть…. Т.е. из туалета несет к бабушке и вместе идут выкидывать в туалет….  Насколько я помню.  из того, что читала, прекратить это не одевая неснимаемый комбез ни у кого не получилось? Но отмывать после подгузников еще более неудобно, так то она сама моет руки и подмывается с помощью бабушки или меня. 

• Алëна

У мамы очень сильный психоз. Сил уже нет ни у кого, не справляемся, хоть привязывай. Я уже на грани вызова психиатрической скорой. Днем еще более менее, ночью ужас просто. Ничего уже не слышит. толдычит свое, спать бабушке не дает, меня не слушает.  Сама не спит (отсыпается потом днем), а мы то днем не спим потом… Будем снова повышать нейролептики 🙁 

• cin

МРТ сделали сразу, сказали данных за инсульт нет, есть признаки ХИМ. сейчас еще раз МРТ сделать нет возможности, отец не встает, ослаблен. кричит периодически, жалуется на головную боль , боль в мышцах и суставах. давление периодически измеряю, прописали при выписке эналаприл 5 мг 2 р.д, диабетон 1 табл утром (дозу не помню), омез и хлорпротексен. во время криков тоже мерила давление, когда как — то 16090, то 13090, то 11090. при болевом симптоме даю спазган, когда высокое давлние добавляю еще андипал. психиатр выписал галоперидол с 3 капель и до 10 до видимого клинического эффекта. по поводу сахара — сидим на диете, после постановки диагноза язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной. особенно по ночам кричит, и там уж не понять то ли болит, то ли просто кричит, зовет меня и сестру, чтобы подошли, занет, что мы рядом. у него полиартрит, в молодости лежал с ревматоидным артритом.  невропатолога не смогла вызвать, перед новым годом…все веселятся и работают. приходил терапевт, вызвал скорую. сделали ЭКГ и  померили давление и сахар. сахар 10. я не знаю…может кавинтон хотя бы, и мексидол, пока специалист посмотрит. что то же надо делать.

• Алëна

Позавчера плохо, вчера плохо, сегодня плохо… положение стабилизировалось…  Мама шатко балансирует на грани психоза, вроде бы и ничего, бывают срывы. Отлично ест, хороший стул, спит как младенец с дневным сном, временами по ночам колобродит. Помимо сероквеля, Галоперидол даем через день точно, иногда чаще — но помогает слабо, по 3 капли на сахар (я заранее капаю и привожу). Речь об отмене явно не идет ((( Хотя игры с калом, вродебы (!!) прекратились. Если бабушка выходит, стоит под дверью, слушает как кто-то спускается по лестнице и мяучет «кто-там?» таким тревожным голосом. Когда прихожу, звоню в дверь, бабуля плохо слышит, она слышит и зовет ее очень тревожно почти в истерике — «бабушка, бабушка, бабушка, там, там, там, там, бабушка, бабушка»… С зеркалами пока не разговаривает. Меня, бабушку, моего мужа узнает, как зовут ребенка забывает, говорит 2наш мальчик. Мальчик от нее в ужасе… Копается в вешах, бред ущерба — все время проверяет, не забрала ли бабушка ее вещи, все, что плохо лежит у бабушке тащит к себе, говорит «это мое», переубедить сложно. Недавно приходим с бабушкой (по делам ездили 1,5 часа не было) стоит красотка в сапогах и в ночнушке. Говорю, мама, а ты чего раздетая, замерзнешь же. А она подол задирает чуть не на голову себе (без трусов стоит), вот говорит, смотри, у меня же НИЧЕГО НЕТ ВООБЩЕ!! Говорю, мамуль, полные шкафы вещей. Нет, ничего нет у нее. Даже трусов. Хорошо при мне, а не при муже (( Пытается уйти «к Алене», независимо от времени суток, и т.д.  По телефону мне говорит, что «все будет хорошо». Ну хоть тут слава Богу…  

• Алëна

Дела наши не очень. Мама ухудшается, бабушка попросила отправить ее на 2 недеи в пансионат, чтобы отдохнуть. Вчера ездила смотрела. Честно говоря я крайне удручена. От некоторых весьма не дешевых учреждений просто в прямом смысле волосо шевелились на голове — и запах, и свежеразбитое лицо у постоялицы, которую пытались незаметно от нас спрятать, и ругать директора при нас (!!) что у 3х сиделок нет медкнижек, и по 10 коем на небольшую комнату и чего только не увидела. После 2х даже у моего мужа было состояние близкое к истерике. Я смотрела 2 сети, 6 пансионатов, планировала 8, но в одном прямо перед нашим приездом забронировали место, а в другой не поехали, тк. поняли, что очень далеко от нас. Все не дешевые, от 40 до 55 тыс. за месяц. Понравилось, но тоже с нюансами, но в целом ничего, — 2 пансионата, но ценник… то, что понравилось 50-52 тысячи в месяц и это 3х местные комнаты. 

• Алëна

Никак не могу прийти в себя от поездки 🙁 

• Алëна

Вот хотела еще написать, все забывала. Ременил больше не дают бесплатно по ОМС, когда давали, в аптеках он стоил больше 2000 за 16 мг, 2500, кажется я брала. А теперь не дают и в аптеках он стоит 500-700 рублей. Какая-то афера прямо. А АМ тоже не дают, дают русский дженерик, а он не подешевел. 

• Алена, если честно, то по письму я тоже заметила нелады. Но, думаю, что это от длительного сжатого стресса, а не потому что вы чем-то болеете или склонны к этому. Если исключить эту ситуацию, то через 1-1, 5 все наладится.  Если бабуня уже согласна на 2-недельное пребывание мамы в пансионате, то, думаю, она уже склонна к постоянному нахождению дочери в пансионате. Если не нужно лишения дееспособности, а есть социальная программа определения в «Опеку», то провентилируйте инфу. Уж в этом вам равных нет. То, что пансионат далеко от вас, не страшно. Раз в неделю, а потом и раз в две недели на машине доберетесь. У меня сеструня на такси (пенсионерка) из Долгопрудного в СОлнцево лётает к родственникам за 1 час 40 минут. Для столицы это даже не расстояние.  По лекарствам я написала вам в личку. 

• Алëна

Весна у нас тяжелая. У мамы очередной виток интереса к какашкам 🙁 Все прячет, вчера бабушка купила ей панталоны (она считает, что они удобнее трусов), сегодня уже мама куда-то спрятала.  У меня уже паника на счет собственной головы, вообще ничего не могу запомнить, сегодня собралась в магазин, не поехала, т.к. 2 часа искала куда положила деньги… Муж уже собирается везти меня на МРТ 🙁  С ним тоже все плохо, ругаемся каждый день. Взаимопонимания нет вообще ни по одному вопросу. 

• Алëна

Пост этот открыла год назад. Изменения очень сильные, регрес, даже, наверно, можно сказать, что обвал. Очень полезно было сравнить. 

• Алëна

Из сегодняшнего разговора с бабушкой. Мама уедет насовсем…. Возможно, пока решаю финансовый вопрос еще не на долго вернется, но в целом бабушка созрела ее «отдать».  На сиделку — не созрела.  К сожалению, мой план продать свою квартиру и построить домик для мамы на своем участке и нанять сиделку провалился.  Квартира так и стоит, смотрят, но по условиям ипотеки гораздо выгоднее новостройки, + банки хотят отдельную доверенность на продажу квартиры (хотя у меня это прописано в генеральной), либо маму лично, либо справку.  В общем придется все переигрывать и в срочном порядке готовить все же квартиру к сдачи, чтобы оплачивать пансионат.  В ближайшие дни займусь. посчитала еще аренда + сиделка + лекарства, выйдет еще дороже даже с учетом сдачи квартиры сейчас такое уже не потяну.  Муж говорит о ПНИ. БЕСИТ!! Я  смотрела 6 пансионатов: Теплые Беседы (2 из 4, которые смотрела — полный ужас!, мне это очень странно, потому что о них множество хороших отзывов, я смотрела с юга, может в других частях города лучше) и 2- Заботу, планирую в Заботу, потом напишу что как.   После посещения этих учреждения, сутки пребывала в шоке, сутки ревела, сейчас какой-то ступор. Эмоций нет совсем, вот прямо вырубило и все. Но психосоматика прет изо всех щелей, хожу вся в расчесах, с головной болью, страшно туплю и прямо подвисаю… хоть глаз не дергается и то, спасибо.  Не сплю. Мелатонин не действует.  Дальше в планах — психиатр ля мамы (нужно обновить назначения официально) и анализы.  Самое ужасное, что понимаю, что мама уедет навсегда, но не на долго… Пыталась вспомнить эти дни, поняла, к своему ужасу, что я уже вообще не помню маму здоровой. Каких-то пара воспоминаний совсем из детства только всплыли.  Не знаю, смогу ли простить себе. 

• Алëна

Пришли мамины анализы. Можно в армию, или даже в космос.  На следующей неделе везем к психиатру. Вчера  у нас был пожар, какие то дурачки устроили травопал. Видимо, опять дачники боролись с клещами. По итогу, выгорело полностью 2 поля впритык к деревне, несколько км выжженой земли, чудом не загорелись дома, с одной стороны спас высокий каменный забор крайнего дома, а с моей — узкая дорога. С поля через нее летели горящие куски травы, у нас тоже загоралось, и соседний пустой участок — там вообще ужас, был сухостой как в поле, бегали на пару с рабочим тушили лопатами. Очень быстро все сгорела, ужас вообще, оче —  страшно было, метра на 3 поднимался огонь из-за сухостоя высокого. Пожарные приехали через полчаса только и на машине, которая не то, что по полю, она по грунтовке еще ехала.  В общем в этом году все будем костить не только у себя, но и надо на несколько метров в поле рядом с нами и весь соседний, которой пустой, как осилим не знаю. А то так на самом деле можно сгореть.  А самое обидное, что таким образом клещей станет не меньше, а наоборот гораздо больше. Потому что личинки насекомых (стрекозы, жужелицы и т.д.) которые питаются клещами были на поверхности земли и на сухостое, и грибки, которые их поражают тоже, а вот личинки клещей — в земле и им травопал вообще не страшен, они наоборот вылезут и будут безопасно плодиться в условиях без естественных хищников. Но как каждому дураку это объяснить я не знаю. У нас, как оказалось даже местные, кто несколько поколений живет в деревне этого не знают, думают, что наоборот. 

• Алëна

У нас ураган и буря прямо. 3й день дождь и сильный ветер.  Мама отжигает по полной. 

• Алëна

Ездили к врачу. Так в быту не заметно. она свою шарманку то обычную нормально говорит. А тут вопросы задают непривычные и сразу очень видно деградацию. 3 балла всего наборала, тяжелую деменцию поставили. Посчитать смогла до 10 (с ошибками до 20), написать ясное дело ничего, предметы узнавала, но назвать не могла. скамейка — «сидеть» назвала, слова не смогла даже повторить, одно с трудом по слогам только, себя по имени назвала, фамилию нет, время года — нет, полный провал. На отношениях с бабушкой зациклилась, ругала ее, не могли сдвинуть с этой темы. Немного нам поменяли назначения. Ременил убрали, врач сказала, что меньше 12 баллов он уже бесполезен. АМ оставили. Сероквель она сказала для мамы 75 мг это очень много, а тем более 100 (иногда давали 4 таблетку). Оставилт 50 мг ( + 25 мг на крайний случай) — снидаем в общем.  Гал сказала категорически убрать. У мамы была сильная скованность, и ходит плохо. Ольга Николаевна, сказала это от нейролептика. И что какашистые игры тоже от него.  Прописала капли на травах с добавлением демидрола. Вернули антидепрессант и транквилизатор (последний на 2 недели только).  По прошествии нескольких дней — мама гораздо менее тревожная, чуть получше гшоворит. Действительно, видимо нейролептик накопился и давил на нее. Но пока у нас затишье — за это время психозов не было. очень боюсь. что сейчас пойдут снова, и как будем справляться я не знаю. 

• Алëна

Я сама начала принимать фенотропил. Чувствую себя не то. чтобы прямо хорошо, но получше.  Готовимся к маминому отъезду. Готовим квартиру под сдачу. Надеюсь получится и удастся оплачивать пансионат с аренды. 

• Алëна

Сейчас сама вышла от врача. Поставили астеническую субдепрессию. И синдром мягкого когнитивного снижения. С задачами на локтку прямо беда, сама в шоке 🙁 страшно. Назначили фенотропил продолжать + АД. 

• Наталья П.

А я тут с месяц назад на почве стресса из за отчетности перестала попадать в клавиши от слова совсем. И заметив это занервничала еще больше. Потому что мне приходится шлепать на клаве очень много и без этого я работать не смогу. Ну в общем потом рассосалось само. Про то как я забываю где моя машина припаркована я тоже уже писала. Все мы с когнитивными расстройствами и замечаем это потому как во многие знания многие печали. А кто про деменцию не слышал вообще ничего не заметит вероятно.

• Алëна

Забыла написать. Я же вчера к маме ещё заезжала вечером. Привезла им свежее молоко из совхоза им. Ленина. Мы после врача туда ездили а площадку Лукоморье. И там рядом стоит молокомат. Очень очень вкусное. Так вот мама моя сменой лекарства прямо посвежела. Конечно и зацикленности и т.д. никуда не ушли. И психоз, хоть и не активный есть. Но вот на лицо посвежела и настроениетне такое плаксивое. Не надо было отменять антидепрессант  все же. 

• Алëна

Муж ещё добавляет. Тоже деменцию у меня постоянно подозревает 🙁 

• Алëна

Спасибо всем огромное за поддержку. Это было для меня очень важным и ценным.  Отдыхать поехать не получится, на это нет денег, надо приводить в порядок дом.  Меня немного отпустило. Я провела эксперимент: попросила посчитать нескольких своих друзей те же задачи. Справились только те, у кого дети школьники. Остальные тоже зависли. Правда, в отличие от меня, паники по этому поводу не испытали. Я предполагаю, что это связано с тем, что мы почти не используем счёт в уме и задачи не решаем, а если надо что-то считать, то делаем это на калькуляторе на телефоне. Теперь решила считать буду стараться в уме. В магазине стараюсь складывать в уме цены товаров, которые покупаю.  Не знаю, буду ли пить АД. Мне кажется, что фенотропил помогает. Может и не стоит сразу тяжёлую артиллерию вводить и организм справится сам. Наблюдаю ещё за собой. Наверное, я всё-таки рано паникую, и это действительно стресс и усталость. Спасибо всем ещё раз за поддержку и тёплые слова. 

• Алëна

Открыла новую тему: мама в пансионате

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.