Главная Форум Общение Деменция, мама. нет меня

• Ровно год назад у мамы был приступ. названия ему не знаю. Повышение давления и температуры, кровь из носа, афазия, отказ ног. Ирония судьбы. Три дня назад интуиция внутри меня вдруг задергалась. Итог: сейчас у мамы поскакала температура вверх. Это что? Это усмешка что ли, день в день…. Я выдохлась. На данный момент я не могу передвигаться без обезболивающих. Добавился артроз и остеосклероз тазобедренных костей с краевыми костными разрастаниями по наружному краю ветлужной впадины. Я не могу сидеть и лежать без последствий. Боли не адские , а просто дикие. Но в неудобном положение прострелы вызывают мой ор и падение на колени. Боль, боль, боль. 24 часа в сутки 7 дней в неделю.  Это так, прелюдия. Вот что с мамой….Зачем так и почему опять 29 марта.  Хреновый вопрос, дурацкий ответ.   я ненавижу все, что                          есть сейчас.  Прошу вас, не пишите, что я должна заботиться о своем здоровье.  

• Шагуся

Олечка, у мамы просто температура, больше никаких изменений?  Насколько высокая?

• Катерина Ш.

Оля, то что вы описываете год назад у мамы, очень похоже на инфаркт, возможно спасло — кровь из носа, хотя это больше к инсульту. Эти дни из-за этой резкой смены погоды…. все может быть. Моя эти два дня «чудит» хоть вешайся. О вашем здоровье говорить не буду, т.к. сама раз в год страдаю этой же х..ей (извините, другого слова нет). Ни таблетки, ни упражнения не помогают. Доползаю до массажа. Нашла одну клинику, там меня ставят на ноги, на год хватает.

• Ольга Ипатова

У мамы с этой датой не связано никаких событий?

• ТД
      ТД

Оля, прочитала, комментировать не буду, но кольнуло сердце — жалею тебя бедная девочка ( ты мне в дочки годишься). После полуночи сейчас наступило 30 марта. Три года назад 30 марта моя мама упала и поломала шейку бедра. Опять комментировать не буду.  Я вчера рыдала и подвывала вечером потому что уже прошло три года моей жизни, потому что лежит, потому что пролежни… Сегодня неожиданно для себя опять начала громко рыдать. Жалко  себя, жалко Олю и всех у кого силы на исходе, а надо где-то их брать. Итак, завтра начало четвертого года моей жизни с лежачей мамой…

• Анжелика

Ольга, признаки год назад очень похожи на инсульт. Все, что вы описываете, кроме крови из носа, про это не знаю, но может быть из-за повышения давления? Если все прошло, то возможно это был микроинсульт или транзиторная атака. Сейчас, если только температура, от чего угодно может быть. Просто простудилась может, погода вон какая переменчивая. Понаблюдайте пока, не паникуйте, мне иногда, кажется, что наши больные ловят наши страхи и энергетику. Мама за вас еще возможно переживает, она же видит, как вы мучаетесь от боли. Ольга, а обезболивающие не облегчают?  Мне последний раз, когда я на стенку лезла от болей в челюсти из-за осложнений после удаления лучше всего помог целебрекс. Притом, что не кетанов, не дексалгин, ни нурофен практически не помогали. У него основное направление снятие боли в сустававах. Я пила недели три, пока боль не снизилась до терпимого состояния. Долго нехорошо конечно пить, побочек достаточно, но когла сильно болит уже не до выбора. У целебрекса еще хорошо, что действие длительное, мне хватало часов на 6-8.

• Марина

Оля, может быть вас заинтересует методика мануального терапевта Виталия Гитта http://www.gitt.ru

• Е.

Ольга, не знаю что писать,  сочуствую всем сердцем, посылаю мысли в космос, чтобы тебе наступило облегчение! У своей мамы я заметила цикличность. Деменция шагает вниз с интервалом примерно 6 месяцев, тоесть каждые 6 месяцев какое-то изменение в худшую сторону. И у твоей мамы скорее всего тоже так.

• Милая моя Оленька, уставшая, измученная. Как болит мое сердце за вас, девочки…. Думаю, у мамы нет ничего страшного, весенняя цикличность, простуда — все в одну кучу…… все идет чередом… А у тебя все обострения могут быть связаны с постом — выходит много тяжелых ментальных, эмоциональных штук, а это всегда с болью, со страданиями…. Очень жалею тебя, даже не знаю, что сказать в поддержку. О заботе о здоровье не пишу… я 4 года даже у зубного не была, пока с мамой сидела.. даже, когда была возможность оставить сиделку или сына — у меня не было сил на себя и на свое лечение. Бывало, уйду из дома, дойду до поликл., посижу там на лавочке в полной прострации и возвращаюсь домой…  Просто потерпи до Пасхи, должно полегчать. Помоги тебе Господь, очень за тебя переживаю

• nkuzn

Оля, я просто хочу Вас поддержать, приобнять хотя бы виртуально. Вы молодая и красивая женщина, пожалуйста, не будьте к себе так самокритичны, дайте организму поболеть, пониже нагрузку, насколько это только возможно. С мамой ничего принципиально не изменится и не случится.

• Приехала врач. Молодая, кровь с молоком. Внимательная, доброжелательная, ласковая. Все объяснила, почему и как.  Трахеобронхит. Похвалила, что вызвали вовремя, потому что процесс уже имеется в верхних долях легких. Леволет, АЦЦ, полоскания, промывания.  Мама отвечала на вопросы четко и осмысленно.  Ко всем моим самостоятельным действиям добавлю антибиотик. Нейролептик у нас в небольшой дозе 2 р в день. не планирую на время антибиотика отменять его..  Как думаете?

• Нюша

Оля, не знаю уместно ли советовать, но может у вас есть  такое обезболивающее  Габапентин (Gabapentin)  мужу выписывали от боли, правда у него были другого характера. но я и сама принимала, когда у меня самой разболелся тазобедренный сустав. Мне помогло и до сих пор, когда припрет принимаю его.

• Zara

А я буду гнуть свое: бросай железо, иди в йогу. Открой видеоуроки Татьяны Бородаенко, курс для начинающих и посмотри хотя бы… Для нас коксартрозных, позвоночных самое то, что надо. 

• КЕВ

А что врачи то говорят про ваши суставы? Менять сустав не предлагают? Моя сестра уже в 39 тазобедренный поменяла, теперь бегает. Я тоже на 2-ой степени. Когда уже большая степень — лучше поменять, и иначе страшные мученья. 

• В общем впереди еще хирург,ортопед и,надеюсь,институт спортивных травм … Приползаю из аптеки.а моя болезная стоит у окна и вопрошает,глядя на яркое солнце:»А на улицу когда пойдем?» Ах ты ёперный театр .. -Мама,а к кому это врач приходила сегодня? Кто ночью не спал,задыхался? -Я ее не звала .У меня все хорошо.

• Девочки,подскажите скорее. Если у мамы бактериальная инфекция,а я сегодня уже тоже свалилась.,значит,и у меня не вирусная,а бактериальная?

• ЛюбовьБК

Оля, очень расстроилась, прочитав, что мама заболела, и особенно из-за поставленного ей диагноза. Но дойдя до твоего коммента, в котором мама » стоит у окна и вопрошает,глядя на яркое солнце:»А на улицу когда пойдем?», подумала, что наверно все не так страшно. Моя мама прошлой весной тоже переболела бронхитом, тяжело, но вылечилась. Это уж потом, с августа повторная болезнь доканала её. Кстати, по поводу даты, у твоей мамы день рождения не весной? Моя первый раз заболела через три дня после ДР. В человеке все-таки есть какая-то цикличность, и считается, что в промежуток около ДР организм особенно подвержен осложнениям здоровья, может и не так, но я такую закономерность заметила. И за тебя очень переживаю, двойная нагрузка на организм — ухаживать за мамой в таком собственном состоянии — это просто кошмар. И при этом обладать таким чувством юмора, впрочем возможно как раз это тебя и держит «на плаву»  

• Мой лекарь и друг не отходит ни на шаг

• Павел

Ольга, я сейчас  глупость наверняка скажу. У меня и близко таких проблем с суставами (если я правильно понял) не было, поэтому ценность советов и моего собственного опыта по сравнению с вашим близка к нулю. Просто как-то начали ныть колени, ныли и вроде как горячие были. Недельку поел холодца хотя не люблю. Плюс упражнения. Помогло.Глупо бы было вам советовало лечиться холодцом. Но вдруг. Вдруг лишняя порция коллагена хоть чуть улучшит состояние. Чем черт не шутит.

• Амели***

Ольга, первое — держитесь ! Далее соглашусь с Павлом относительно коллагена, он писал о холодце, можно просто пить по утрам, замоченный с ночи, в стакане воды желатин, 1 ч.л. на ст.воды. Можно есть мармелад.  Хуже точно не будет, а хрящевая ткань нарастёт и даст возможность суставам двигаться легко и без боли, возможно…  Но основное, как мне кажется, это то, что ваше внутреннее состояние, перешло на физический план… т.е. когда ничего не хочется, никуда не хочется двигаться, хочется остановить то, что навалилось, и как-то уйти из того, что есть… может сумбурно написала, но в этом есть свой резон, что наше тело выполняет наши желания, хоть мы этого не осознаём… Это по типу, как гуляли две подруги, и одна из них сказала — хочу приобрести недвижимость на этой улице, спустя время, она в гололёд шла по этой улице, упала, и сломала ногу… Т.е. ваше тело вам о чём-то говорит… так бывает… может то, что «по такой жизни» вам не хочется идти, и это исполняется таким образом….. Извините, если написала сумбурно…   

• Все в порядке.все написано по делу. Холодец никогда в жизни не употребляла,не варила .Не ем такое. А вот желатин разводила в воде. Дело в том,что помимо хрящевой проблемы,идет уплотнение костей. И разрослись шипы,

• По всему остальному…Учитывая возможности моей психики,материального плана и прочая что-то изменить на данный момент-нет. И принять это как-то по-другому,чем есть сейчас,уже не получается я плыву по течению

• Короче,пипец бабе

• Мама сегодня совершала променад из зала в кухню.на этой неделе мы лишены прогулок из-за болезни,вот и залежалась.ходила,ходила понемногу.а потом стала жаловаться на боль в области икры на одной ноге. Первая моя мысль-тромб. Много лежали,выпили аспирин после долгого перерыва. Чтоб температуру снизить. Девочки,пока нет ни посинения,ни опухлостей. Если что, Скорая отвезет в больницу?Я сомневаюсь,чтоб проверить на тромб, повезут ли старую бабулю.какие должны быть для этого признаки,кроме боли при ходьбе.? Пока намазала гепариновой мазью.но это же мертвому припарка… Опять вот тошнит От непонятного…. Как быть то

• Анжелика

Ольга, вряд ли тромб будет без других симптомов: отек, изменение кожных покровов и т.д., не накручивайте себя. Наблюдайте, но без фанатизма. Ночью спите, утром посмотрите на ногу. Маму с днем рождения. 

• Оля, привет. Мои 5 копеек. Помнится, вы писали, что сами спите на раскладушке. Не знаю, может, у вас современная и какие они современные, но обычно они проваливаются по центру, что ваще не полезно для спины. Не относите свои боли хоть частично на этот счет? Я вот раньше спала на жестком прямом (без наклона к спинке) диване — специально такой выбирала, намучившись с позвоночником, так на нем от моих болей не осталось и  следа. Теперь же вот вынуждена пока спать на надувном матрасе, мягком и перекатывающемся, так опять спину клинит. Ась?

• Оля, как у вас дела сегодня?

• Екатерина Е

Ох Оля… Сказать нечего. Все пройдет. Бывает полоса черная долго длится, но надо верить что наступит лучше. Завтра будет новый день и все будет лучше. 

• мама работала, как проклятая. Никогда меня не унижала. Правда, и не хвалила никогдаи защитить не могла (маленький человек). Мама очень-очень сдержанна. Не плакала. Праздники не признавала, кроме Пасхи, да Троицы. О, еще день Железнодорожника (профессиональный). Уходила в 7 утра на работу, приходила в 9 вечера. В выходные пахала дома, в огороде. Летом молилась, чтоб я не утонула (река у дома). Весь год молилась, чтоб я под поезд не попала. Дорога к общественному транспорту проходила через многопутейный участок железнодорожного узла . Каждый день надо подлезать под состав, в любую минуту готовому к отправке. А по заросшей и пустынной дороге до железнодорожного узла еще и маньяки и онанисты за кустами частенько прятались. НА счастье меня бог сберег, а соседок и знакомых и «встречали», и деньги отнимали, и насиловали даже. Мы никогда не голодали. У меня было счастливейшее детство детством. Улицей, играми, дружбой. А все остальное , плохое, было не от мамы.  Я на маму злюсь только за воспитание во мне маленького человека. 

• Светлана (С.В.С.)

Оль, огляди своего бойца по всем местам, особенно потаенным. Я у своей несколько дней назад, благодаря внезапно поднявшейся температуре, без видимых на это причин, обнаружила, не поверишь, солидный такой фурункул. Кто знает, может, какая болячка в самом непредсказуемом месте вызвала повышение температуры?

• Шагуся

Олину маму скорая отвезла в больницу,  — ноги сильно распухли и посинели. Ольга, мы очень  волнуемся, ждём от Вас весточки….

• Шагуся

Да уж, девочки…  Вчера ей на работе стало плохо из-за болей в позвоночнике, домой её отвезли… Сегодня, пару часов назад они с мамой попали в больницу… час от часу не легче(((

• Ух,ты,да тут уже тусовка!! Не отмолчишься таперича. В общем залежались мы с мамой с трахеобронхитом.Мамзель на антибиотик среагировала,слава богу,быстрее.я завалилась конкретно. В выходные не гуляли. Мама по дому семенила.вдруг жалоба на боль в икре правой ноги. На второй день опять. В четверг боли уже не было,но к вечеру нога в лодыжке отекла. В пятницу тоже. А в субботу удалось,наконец-то ,выгуляться.вечером снимаю колготы ,а там…нога слона и синь по всей голени. Не болит. Я удалилась в ванну.голова сразу загорелась. Думать нечего,вызвала скорую. Приехали быстро.залетели без бахил.познакомились с котом.предложили в больницу. Мама !!!!! Сама четко отвечала на все вопросы. Стали собираться. Начался гундеж,что я не умею разговаривать,советоваться,да как я ночью поеду потом домой. Загрузились.едем.начался тут карнавал :»ой,сколько стОит такси? Дочка (к медсестре),ты спи… Оля,у тебя голова вообще не работает,нельзя до утра было подождать?Когда ты домой доберешься?Ты зачем скорую вызвала,почему меня не спросила?Почему я должна тебя слушаться? У тебя деньги есть?Как дать бы тебе клюшкой по жопе..Как долго едем?Когда приедем?Ну,Ольга,ты и дура!» В это же время машина собрала все кочки и лежачих полицейских.поэтому,когда мы приехали в больницу,на Скорой было два пациента. Из самой машины ни мне,ни маме вылезти не помогли. Но приперли нам к двери коляски. Мне укольчик.маме рентген легких,УЗИ нижних конечностей. Принимающий хирург сразу отмел все варианты с тромбом:»синяк?Упала.отеки?Бывают»  Подошли два санитара-таджика.они и возили маму,вынимали из коляски,укладывали на кушетку и тд Аккуратные,доброжелательные. Ко мне подошла медсестра приемного покоя:»Знаете,я как вашу маму увидела,как у нее платок повязан,как она говорит,сразу в паспорт заглянула!»  Оказалось,что ее мама родом из деревни в 2км От родной деревни моей мамы!!Таких редких совпадений просто не бывает.башкирская глухомань. Женщина и плакала,и смеялась.смотрела на маму,потому что она ей напомнила ее родную маму. В итоге ничего страшного не нашли,отправили домой.выписали Детралекс и трикотажное компрессионное белье. Причина отека.. не ясна.ноги мы в сапоги е

• Ушиб локтя и колена у мамы.оеа впереди силела,пристегнутв (сзади не помещается,сесть не может еащал?( Я сидела сзади .Что то ч шее и в районе бедра правого Таксист уснул.нас выбросила,Слава богу,не на встречку,а на бордюр,подбпосило,потом колесо оторвало,нас стало кидать Остановились другие машины,нас вытащили. Сейчас нас везут домой какие то парни  Завтра напишу 

• Шагуся

Ольга, что у вас происходит? Вы дома? Как самочувствие? 

• Мария К.

Поздно вечером на сайт не заходила, а утром читаю свежую сводку с полей. Что у Ольги , что у Кати. Оля, опять у тебя грустные новости!  Похоже жизнь наградила тебя девизом «Ни дня без приключений!» Только вот когда интересно, начнутся в твоей жизни приятные приключения? У кого бы спросить?

• Да что ж творится-то??? Господи, умилосердись…. Оленька, где вы там? напиши словечко, если можно. ну что ж это валится и валится беда за бедой…

• Снова здравствуйте. Нас довезли воспитанные и молодюсенькие парни. Денег не взяли. Вот так бесплатно мы и сгоняли в больничку..  С таксистом не знаю что. Надеюсь, порядок. Там, на трассе он бегал вокруг машины и предлагал подождать 5 минут, он поменяет колесо и отвезет нас домой. После такого предложения я хотела его задушить.  А ведь сердце мое подсказывало. ТАксист почему-то ждал нас около метро, а не около больницы. Потом не мог найти больницу, плутал. Затем не мог нас вывезти из района. НАвигатор гонял его по тротуару у жилого дома со двора направо (к мусорке), налево (к другому подъезду). Закончилось тем, что он спросил у меня дорогу.  Видимо, он полностью положился на меня, подумал, что машину я и сама доведу, куда надо и оставил руль, правда, не предупредив меня.  Мама сохраняла спартанское спокойствие. Я тоже. В момент крутежки держала ее, чтоб не вылетела через лобовуху и молилась, быстрее бы закончилось.  Дома начался отходняк. Уснуть не можем. Мама через час уже начала вздыхать. ПРосила хоть лежать, но с половины девятого подъем.  Вызвала доктора из поликлиники. Осмотрела маму. Локоть разбит, синяк. На затылке небольшая шишка. На ноге отек сохранился. Меньше , может, стал на 10%. Синева-краснота есть. Не болит. У меня бедро, 4 пальца правой руки как сардельки. В шее боль. НАверно, от удара, голова вперед рванула. Плечи и кисти больно. А так, целые и здоровые!  Но и это не все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Недавно приходила доктор из поликилиники…. Пьяная в дрыбодан. Бахилы надеть не могла, завалилась на вешалку. Говорить старалась односложно. Мотало ее по комнате, что и на стул не попала, но удержалась за край стола. Очень долго писала на тетрадном листке назначения. Бисапролол —  1р в день Кардиомагнил — 1 р в день Верошпирон — 1 р в день  А теперь мне кто-нибудь скажет, что произошло в моей семье за эти сутки?

• Назначения путные для сердечной недостаточности, о которой прошептала «веселая» доктор?

• Пульс, показала рукой, высокий — «шибает»

• Хотя сутки-то еще не закончились

• Шагуся

Врач, наверное, с утра отметила Вербное воскресенье….

• Венера

Оля, очень сочувствую вам

• ЛюбовьБК

Два дня не заходила на сайт, а тут такие дела   Похоже у вас , Ольга, количество неприятностей на единицу времени превысило все допустимые пределы. Надо надеяться, что наконец то кончится черная полоса, и следующая белая будет не менее длинной.

• КЕВ

Помоги тебе Бог, Оля! Вселенная просто взбесилась что ли!? Удар за ударом! Отмаливаться надо что ли всем миром! Не знаю что и сказать,.. держись — это как уже не подходит! И так хорошо держалась, куда ж еще! Откуда черпать силы? Где резерв? Он еще не кончился? Извините, у меня пока одни эмоции — никакого конструктива! 

• Сегодня утром,наконец-то,отёк спал. Понаблюдаю дальше. На данный момент продолжаем курс Мексидола в тб и Нейромультивит. По окончании Нейрокс в уколах и Церепро в капсулах (поочередно) Заменила 1/4 аспирина простого на ночь на Кардиомагнил 75 в обед. Гуляем так же по выходным. Полтора часа маме маловато,просит еще.Даже поговаривают  выходить два раза в день. Но это уж до лета. Летом в выходной мы гуляем с утра и после обеденное жары

• Вот только обсуждали,что наши подопечные подают знаки к ухудшению,как моя Мамзель тут же решила продемонстрировать это Вчера заметила,что со стола за собой не все убирает,не съедает то,что оставляю .Сегодня так же.вечером какая-то примороженная,язык еле шевелится,речь не очень внятная.плохо реагирует на обращение.два бутерброда не смогла одолеть на ужин. Правда,стойко выдержала помывку Сердце в такие моменты сжимается в ожидании беды.. коробочка переполнена сейчас,не до этого…И каждый день приносит все новые заморочки.в том числе требующие финансовых затрат.затрат..Какой-то бег в беличьем колесе 

• Купила маме пирог осетинский с творогом и зеленью . Подала с супом к обеду (пирог ещё остыть не успел после выпечки,мягкий.покупаю не первый раз) Слышу с кухни:»Я не хочу суп!» -Так,пирог увидела? Никакого пирога,пока суп не съешь.Ишь ты,повкусней сразу хочу,а суп побоку? Съела суп.к пирогу приступила:»Что за пирог?жёсткий какой-то.ерунда.это с чем?что за трава?таких пирогов не бывает!»  Тем не менее съела. Нет,ну,видели такого манипулятора? Раз заставили суп съесть,значит,пирог надо охаять. Мы по пирогам,обе,»западаем». Как только пирог на стол,все остальное сразу «не хочу» Детский сад

• Итааак!!!!!!!!!!!!!!!! Легли с «сиськой» на веке. Утром — опля — нет сиськи!!!!!!  — Мам, где у тебя там эта  дрянь на веке , покажи! Шарит рукой по веку, не находит и тычет около переносицы ( а была эта штука с внешнего края века) — Вот! В общем, «сиська» не нашлась, скорее всего ночью убежала и забилась под плинтус Ура!

• Нагуляоись всласть.пообедали.и вдруг:»А мы сегодня здесь ночевать будем?» И понеслось… Тошнота замутила.серлце сжалось.а мне захотелось убежать на край света  Это что такое,это я так и не приняла болезнь?это сколько будет длиться?почему я пугаюсь?потому что слишком спокойно живу?потому что розовые очки снять не хочу,что моя мама вот так и доберется до смерти в том состоянии,что сейчас?

• Спасибо, девочки. Вы в очередной для меня раз все расставили по местам.  Вот прочла, успокоилась, напомнила себе, что ты знаешь, как было, как есть.  Мне с вами легче. Спокойнее. Спасибо!

• Номер не прошел… Я с утра человек неразговорчивый. Себя собрать, обиходить, маму, кота, уколоться, натереться. Да и вообще утром МОЁ время! Не до разговоров. Все болит, настроения нет, тело неотдохнувшее. А тут начинаются вопросы: » Ты куда? На работу? на тренировку? во сколько придешь? а ты позвонишь? А какой день недели? Ой, какой день недели сегодня?» И я распечатала 7 листов с текстом размера шрифта 100 и жирным на все дни недели — ПОНЕДЕЛЬНИК. НА ТРЕНИРОВКУ. (соответственно остальные будние дни) — СУББОТА. НА ТРЕНИРОВКУ  (соответственно и воскресенье) Ага, на выходных листочки прокатили. Висит лицом к маме на расстоянии двух метров.  Сегодня собираюсь утром, только—только выходить, звучит вопрос?»А мы на улицу сегодня пойдем?» И я понимаю, что извращенный ум мамы просто требует влезть мне под кожу, вызвать неадекватные эмоции, насладиться и после этого  удовлетворенно заткнуться. И если я напечатаю дополнительно:»ПОНЕДЕЛЬНИК. НА РАБОТУ. ГУЛЯТЬ НЕ ПОЙДЕМ»,  то моя дорогая Мамзель найдет, что спросить еще, потому что ей утром надо от меня подзарядиться обязательно. Спасибо доброму человеку, выславшему мне книгу «Мама не горюй», из которой я получила объяснение подобному поведению. Но это мне не помогает НЕ вспыхивать…

• начали колоть Нейрокс.  Вчера, на третий день уколов: — Что это за уколы? Я у доктора не была! Кто мне их назначил? — Какая тебе разница , что за уколы, если ты собралась умирать? —  — Агааа И смотрит осуждающе, надо же знать, какие уколы, если даже помирать собралась!

• Я «разочарована» Сегодня без фантазий.но вопрос прозвучал именно в момент ,когда я обучалась:»Ты на работу?» Ответом было ей молчанье.и поворот ключа в замочной скважине. ..а ведь лежит и смотрит на табличку с жирным шрифтом «Четверг.на работу»

• Мне отказывают в получении памперсов.якобы есть новое распоряжение,получать только по месту жительства,а не пребывания

• Значит,так. Ни я,ни мама не москвичи. И вот из-за таких,как мама(слишком много родителей понавезли в Москву ) теперь отказ в получении памперсов. Выдали ответ из Департамента соц и ещё чего-то там… На жалобу одной дамы,а всем остальным его раздают,как объяснение. Там указано,что тех ср-ва реабилитации из федерального бюджета должны выдаваться по месту жительства! Я в бумагу учитывалась,вчитывалась,а потом плюнула.ведь воевать надо не с местным отделением. Они всего лишь выполняют указание. И регистрация по месту пребывания тоже ,оказывыется,не является основанием. Вышла я в бешенстве,а потом вернулась и пошла к начальнице.тычу пальчиком,что местом жительства так же является договор аренды жилтя съёмного. Ага! И ведь такой Договор можно составить на коленке.он у нотариуса не заверяется. … Растерялись тут,но против буквы не поможешь… Я пошла,распечатала в ближайшем магазине такой договор.позвонила сестре,у которой сама зарегистрирована. И,узнав,все данные,заполнила типовой договор. Прихожу обратно,получаю памперсы. Все  Абсурд!!! Привезла,допустим,москвичка к себе маму. Она должна сдать маме в аренду комнату,чтобы памперсы получить?ответ:ДА!!! Спрашиваю:»Наверно,за эти дни,с 20мая (первый день выдачи памперсов) вы столько наслушались ругани?!» -вы за эти дни первый адекватный человек,не устроивший бойню. Ха. Горжусь собой.

• Сурия

Оля, молодец!

• Пока погода металась от зимы к лету,мама,слава богу,проявляла только тревогу и беспокойство. Четыре дня назад с обеда начала мне звонить и звонить. Чую,что-то не то. Прихожу,измеряю давление,а там верхнее к 160 подбирается уже.это при маминых 110-120. Голова,говорит,болит.Таблетку не даю.решила накормить ужином — время по режиму подошло. Через 30 минут после ужина про головную боль уже не вспомнила,а давление в пределах нормы. Сделала вывод,что погода дала тревогу,мое отсутствие и некий страх одиночества подкинул давление. А мое явление домой устаканило ситуацию .. подумалось,хорошо не прибегла к Капотену,тогда б давление бахнуло вниз

• Как меня обидела мама. Вчера был сложный день. Я работала в Подмосковье:метро-автобус-маршрутка-электричка-маршрутка-маршрутка-электричка-метро. Домой явилась без ног. Спать хотелось безумно.Но мама металась по клетке-комнате,поэтому повела гулять. Полтора часа на воздухе. А дома готовка. Варится-парится одновременно несколько блюд. И на подходе к духовке ещё три.а духовка,раз,и отказала

• итак послемексидольный перерыв закончился.  Обнаружила Кавинтон дома, решила попробовать,хотя сомнения были.  Утром 1тб и в обед 1 тб. На второй день заметила какую-то мутность в маме. Не понравилось мне это. Отменила Кавинтон.т 

• Поставила Мамзель  в ванну на помывку. А под грудью-то, батюшки, красный круг — опрелость. Жары нет,откуда это паразитство… Глаз, да глаз. Хоть каждый день раздевай догола, да осматривай каждую складочку. Начала ругаться я:» Неужели не было больно? («Было!») Так чего ты молчала? У тебя каждый день то локоть, то пальцы, то коленка, то жопа, то ухо болят по сто раз, все уши прожужжала, не знаешь, что и где болит. а про настоящую болячку промолчала!!!!!!!!!!!!!!!! Сейчас как дам по заднице и покажу кузькину мать» — Это ты можешь!  Ну, откуда эта дрянь. Почему. И ведь только под одной сисей… Зла не хватает

• Спасибо,мои хорошие.я теперь острым глазом прослежу за хулиганкой моей. А про школу.. я о больных наших. Вот все уже прожитое,пережито,тело держится только сердцем,многие функции отказали. Так почему все живёт и живёт. Наверно,не все экзамены земные сданы. Поэтому. .  А выпускной-исход души-еще надо заработать.и отрабатывать страданием.  Какие-то такие ассоциации Моя мученица с приходом лета и увеличением светлого дня ,конечно,рвется на улицу,но молча. Лишь завуалировано:»ой,как дети на площадке шумят…. На улице холодно?…. Дождя вот и нет..» теперь и в будни,бывает,после работы вывожу ее. А в выходные даже по два раза.  Часа по два гуляем утром и полтора вечером. Более двух часов ей тяжело уже.устает. «Домой не пойдем ещё?» А стоит домой зайти,мечется.на улицу хочется. Зная мой дикий характер,не просится,бедняжка,только намекает. А мне бы полежать,поспать. Тупо в потолок посмотреть.. на скамейке засну,пока мама вокруг круги нарезает:*Оль,ну,ты где сидишь,там и спишь» — Мама, я даже,где стою,сплю

• Бранолинд с перуанским бальзамом рулит!!! После второй аппликации уже мясо затянулось. А потёртости поддались хлоргексидину,Малавиту и цинковой мази.

• Да здравствует хлопок и чистое подсисье,ттт!

• Ну,понеслось:»А чей это дом?а у меня нет дома. А как я сюда пришла? А здесь что находится,печень? У меня печень дёргается. Меня надо сунуть в дом престарелых,я бы тебе даже не звонила тогда. Вон по телевизору суп наливают,мне б тарелочку налили» -тебя что,не кормят дома? -кто меня кормит,у меня дома нет. -ты на улице живёшь? -при чем тут это?  Вон суп наливают им — а ты голодом сидишь? — у них вкусно! — а тебя дерьмом кормят? В такие минуты мне очень обидно.да,наверно,она хотела сказать что-то другое. Или.. но у меня внутри закипает только злость… Я даже повернуться на своей раскладухе не могу или пойти в туалет,чтоб не быть преследуемой ее взглядом.  вперится и везде за мной шарит.если я в коридоре перед выходом тихо покрашиваюсь,тут же идёт  в коридор,потому что я не издаю звуков,а ей подпитки нет. Я выхожу на улицу,работаю, на тренировку бегаю,но стоит мне войти в дом,я ложусь и не хочу двигаться,потому что ни руки,ни ноги не желают двигаться .тело ватное. Будто высосанная и выпотрошенная оболочка. Не надо готовить?я лежу.не надо убираться,я лежу. Не надо ее выгуливать,я лежу. Я НИКОГДА дома не сижу.я всегда лежу. «Ага, совсем оборзела..мама ходячая,сохранная,проблем не создаёт почти.как бы заговорила эта нахалка,если б пришлось фекалии вымывать или от ножа уворачиваться»,-скажет кто-то… А я просто в бешенстве. Жить шесть лет своей здоровой и полнокровной жизни только на поддержание престарелого организма,а последние три года ещё и в качестве постоянного надзирателя ,привязанного к немощному человеку,который сосёт и сосёт кровь,чтоб самому хоть за что-то держаться на этой земле.  Нет во мне любви.я не знаю,что это такое. И на момент написания я не боюсь ее ухода . Видимо,эгоизм съел все человеческое. Накормить,намыть,пролечить,выгулять-всё.брльшкго я дать не могу,потому что у меня для себя уже нет ничего. «Какое злое у тебя лицо!»  О,две минуты прошло,как не смотрела на меня…и опять вперилась.мне и полежать,просто полежать нет возможности без выкачивания сил ею . Ни у кого не прошу прощения за свои слова. Ничьей поддержки не хочу. Потому что все,что напишите,правда . Но у меня сейчас своя правда.своя моя.больная.эгоистичная. ещё есть время жить молодой,любить,радоваться,куда-то стремиться,что-то увидить.. а мне тоже уже 80 лет. И я просто вынуждена лежать.только лежать.осточертели книги и фильмы.хочу купаться,загорать,поехать в гости,в путешествие,хочу поехать домой,ходить на уроки рисования и экстремального вождения,на свидания,в театр,участвовать в телепроектах,заниматься в театральном кружке.. но могу только лежать.  Ой,вот в туалет пришлось мне встать…»ТЫ КУДА?» Ответ просится только один.нецензурный 

• Вчера гостили у меня две сестры (с ночевой),сегодня одна уже уехала (другая вечером отбудет). Итог: Советов дурацких  масса .утром встали рано,в 6. В 7 сестры потребовали,чтоб я накормила маму. Говорю,что у нас режим,и в семь мама ещё не завтракает. «она голодная!сколько хочет,пусть столько и ест.ты голодом будешь морить,пока режим не подойдёт!»  Мама от людей устала.спрашивала,что они здесь делают,когда уедут,где живут,куда едут. Отправляю раздеваться для вечернего туалета,вцепилась в колготы и сидит.колготы хотела взять,не отдает,так я со всей дури дернула,чуть руку не оторвала. Говорю:»делай,что я говорю!». Дурочки мои тут ещетрерлики вставляют,противоречат,мешают. Стелю постели,исходя,что два спальных места и 4человнка,один из которых больше центнера,а матрасов у меня спальных…. В общем стелю,подкладываю,заправляю,распределяю. Две больших бабы путаются между ногами, ещё и лезут с наставлениями ,как и что спать они могут,где могут,как могут («я вот тут присяду,я вот тут прилягу,аия вот так могу… И тп). Закончилось моим оптом. Всем досталось.  Все застелила  . получилось 4полноценных спальных места.все намылись.уколготились. вот для чего взрослые люди создают проблемы на ровном месте? Ну,ладно мы между собой родные,поэтому мои боевые действия и принимались с юмором.    Мама сегодня мучается болями в животе. То ли от недостатка внимания,то ли перенервничал,то ли мнимые,то ли….  Вывод: никого лишнего в квартире более 1,5 часов не выносит. Хоть всех знает,хоть и родные.  И я из-за этого нервничаю,потому что распорядок нарушается. Но вся нервность только по причине,что другие ,даже если родные,люди не умеют себя вести в присутствии дементника. Этот раз. Никакие объяснения и разъяснения не доходят,а воспринимаются моей блажью и дурью. Это два.  Ну,а три…  Ты один на один с болезнью.от начала до конца. Именно ты,который оказался ближе всех к деменции,лицом к лицу. Те,кто за твоей спиной или чуть сбоку,уже не в таком напряга,а,значит,сохраннее тебя 

• Новолуние закончилось.а мама из штанов сегодня выпрыгивает. Вот сижу у подъезда,а домой нет желания заходить после работы.  Хочется зайти и дать под зал коленом,чтоб прекратила хулиганить. Такая злость внутри накипела…

• Работай не работай,а от судьбы не убежишь. И ведь счастье не в мужчине. Внутри потерялось что-то

• Девочки,ну,насмешили… Таких графоманов ,как я,сейчас пруд пруди.. некоторые из них,как Юля Шилова,даже продавались одно время…  Правда,на обложке было б прикольно — Ольга,и дочь, и мать » Нет меня»

• Звоню сейчас домой(в пятый раз),опаньки — а я не пойму,где я вообще нахожусь -там есть твои вещи? -нет. -а мои вещи? -не знаю  -а с кем ты сейчас разговариваешь? Доооолгое молчание -Оля.дочка……..ты меня не оставляй.  И постоянно смеётся глупым смехом,потому что не понимает,о чем спрашивают,что отвечать Да я б с превеликим удовольствием оставила б тебя мама,желательно у бога за пазухой….  Вот чего надо??? Новолуния нет,ветра и дождя не предвидится,жара не наступила. Лечение идёт размеренно и давно.ЧЕГО ТЕБЕ НАДО ЕЩЕ?, ОСТАВЬТЕ НАС В ПОКОЕ

• на улице жара. дома духота. Горячую воду отключили. Жестоко простудившемуся человеку, работающему почти в бреду, вообще невыносимо.  Это я о себе, любимой. — Мама, не надевай колготы, дома очень жарко — я надену! — А если я тебе еще штаны ватные дам, тоже наденешь?  — тебе какая разница, что я надену?!  — потому что не тебе, а мне потом расхлебывать и лечить твои опрелости, потницы и живое мясо!!!  — Тебе делать не хрена, вот ты и бесишься какие мерзкие слова вертятся на языке и чешутся руки дать затрещину.

• ВСПОМНИЛА!!!!!!!!!!!!! Сегодня за обедом на работе. Это было приблизительно году в 2000. Сломалась активаторная стиральная машинка. Муж женщины, с которой мы работали в одной бригаде на заводе, занимался перемоткой мотора. Я увезла машинку к ним домой, а потом привезла после ремонта. Мужчина даже покрасил машинку (она у нас старенькая, чуть ли не моя ровесница). И мама мне заявила, что это нее ее машинка! А когда, в это же время, соседи предложили купить нам двушку в обмен на нашу однушку, без доплаты с нашей стороны (они хотели расширить свою квартиру), то мама перестала спать по ночам, сделалась сама не своя, жаловалась у подъезда, что я хочу все отобрать, в новой квартире она уже не будет хозяйкой. И доконала меня, что я отказалась от предложения соседей, хотя к тому моменту уже подобрала варианты!  ВООООТ когда это уже началось. не в 2011-2012 (74-75 лет), а в 2000 (в 63г)

• Вчера день без шерстяного одеяния удался. Сегодня возвращаюсь с тренировки,10утра,а моя красапетка в …Кофте. Получила трандулей. Обиженно гудела. Но кофту отдала. Пойдем сейчас жариться на улицу. Ещё и колготы стяну перед прогулкой.!

• Девочки,ну,это атас!! Мамы наши сделаны из стали или чугуна. Повела сейчас маму гулять. 80лет.с палочкой один глаз не видит. Люди протоптали (как всегда) тропинку покороче,чтоб не обходить далече.и веду вокруг дома маму по этой тропинке. Тут она увидела заборчик железный и говорит:»Чего мы круголя-то ходим,полезли через забор!» Я заржала,как конь ретивой.вы представляете эту картину???!!!  Чтобы вы думали, мы ПОЛЕЗЛИ!!!  смеялись обе ,как укушенные.  

• Чтобы вывести «дитё» на улицу,надо взять подкладушку,сделанную из пуховика (и от холодно,и чтоб жёстко не было),и бутылку с водой,и влажные салфетки,и носочки (вдруг прохладно или ногу натрет),и телефон (время засекают),и книгу (себя развлечь),и платок (вдруг будет так прохладно,что только шею прикрыть достаточно),и кофту , и зонт (от дождя,от солнца), и себе тужурку (вдруг замёрзнуть).. в общем улитка и ее домик.

• Второй день жалуется,что ноги не хотят ходить. Пока спишут на плохое самочувствие («голова что-то мутная,ничего не соображает,ничего не понимаю). Отменить нейролептик?, Не хочу второго эксперимента. Мне же никто не гарантирует,что психоз не вернётся.    Не знаю,как у вас,но у меня постоянно внутри кто-то или что-то сжимает сердце тисками. То отпустит,то аж не вздохнёшь.  Вот опять читаю истории,вдруг ловлю мысль, а зачем тащить, своей жизнью и здоровьем своим …именно в тот момент,когда смерть подходит близко. Зачем возвращать с того света мало понимающего,страдающего? А потом опять задыхаться в уходе и невозможности простой жизни ,в памперсах и катетерах.  «Я вытащила. Не один раз…. Я боролось и победила…» И тд. А ведь после этой борьбы больной все тот же,ещё и с ухудшениями.  Так зачем продлевать муки и его и свои.   Где конец? Как определить? 

• Все верно. Все правильно. Вопросы возникают,наверно,нa фоне превращения в монстра. И может случится так,что это превращение не произойдет обратно.. Сегодня прочитала,что дьявол охотится за праведниками,потому что грешники итак у него в плену.. 

• В памперсах отказано. От бешенства даже не взяла документ,чтобы изучить основания.  Всем иногородним федеральный бюджет не обязан предоставлять памперсы не по месту жителтства по паспорту. Фиг вам. После майского быстренько выпустили ещё июльский отказ. На майском я их подловили,предоставила кроме официальной регистрации по месту пребывания ещё и договор аренды жилья,что являлось основанием для получения памперсов иногородним человеком. Видимо быстренько переделали. Завтра настрочу везде жалобы А потом схожу за этим документом,почитаю внимательно 

• Сначала была жара. СЕйчас, слава богу, всего 18-20 Мама уже два дня на булочках. НИчего не ест более. Вечером вчера поняла, что она просто не понимает, как разогревать, потому что голова у нее мутная. Не соображает, задает массу глупых вопросов. И появилась боязнь, что к нам кто-то зайдет, что-то сделает (спасибо фестивалю фейерверков). Уже неделю продолжается с ней ерунда такая. Вернется ли к нормальному, то есть привычному состоянию… или уже пошла вниз..  Мне же в очередной раз (ах, какие мы чувствительные) пришел капец.  НИкто никогда не должен страдать и-за других. никто никогда

• Елена_

Ольга , как ваше здоровье ? Сейчас думала о вас и если бы можно было раздавать звания , то вы бы для меня были позитивом сайта )

• Итак, сейчас поступил звонок из кабинета ТСР. Сообщили, что мои претензии, направленные в Департамент и Минтруда, поступили к ним. Вежливо спросили, не ветеран ли войны моя мама (ну, арифметику никто еще не отменял, чтобы подсчитать, сколько маме лет было во время ВОВ)… Я сообщила, что по месту жительства мама относится к Детям войны (у нас на Родине ввели некоторое время назад такое звание). Есть удостоверение. В общем хотят собрать побольше бумаг, тогда в индивидуальном порядке могут разрешить получение памперсов. Вот так как-то Как получится, отпишусь позже

• Купила маме мозаику

• Вчера идея с мозаикой пошла в другом направлении)) Мама получила задание сложить мозаику не полосками,а кругами разного цвета,постепенно двигаясь от внешнего к центру. Итог: мозаика ссыпана в крышку была,которая стояла на платформе с дырочками,куда и надо втыкать детальки. Мама даже не чухнула про это,а просто сложила мозаику перевёрнутым вверху ножками деталями по кругу в самой крышке от игры!!! Вот так-то вот. А вы б додумались до такого? -мама,а почему ты не собрала,как нужно? -а я не знаю,как нужно -мама,ну вот же ,в дырочки надо втыкать -а,ну,ее ж не видно было …да,а снять крышечку не догадалась… 

• Следуя теперь правилу последовательности и несмешения получился такой курс лечения: Кроме ежедневных препаратов (Этаперазин, Кардиомагнил, АМ, Омез) провела С  15 февраля по 5 апреля — Мексидол в тб   С 20 марта по 30 апреля — Нейромультивит тб С 15 мая по 30 мая — Нейрокс  5мл  в/мС С 1 мая по 30 мая — Магнелис тб С 25 июня до 25 августа — Церепро капс По плану в конце сентября Нейромультивит  на месяц

• Большое спасибо.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.