Главная Форум Общение Мама, деменция, обострение

    • Ирина Л.

      Зарегистрировалась на сайте в прошлом сентябре, и хотя писала только вначале, незримо присутствовала на сайте почти каждый день. И вот вновь для меня настало время обратиться к Вам за советом. Если коротко, маме 78 лет, диагноз поставили в сентябре 2016 года. Обращались за консультацией к неврологу, рекомендованному на этом сайте. Невролог больше была склонна к деменции альцгеймеровского типа или смешанной, затем ездили еще раз к ней на прием, но маме она не понравилась, тк задавала «дурацкие вопросы». В марте с мамой были на приеме у гериатра, мама прошла ряд тестов, и этот врач предполагает у мамы деменцию сосудистого типа из-за мерцательной аритмии. Не знаю, насколько принципиально установить тип деменции. По описаниям, на БА все же не очень похоже. Но  МРТ  показало легкие сосудистые  изменения, все соответствует возрасту. Анализы также все сделали, за исключением гомоцистеина, все в норме. Из лекарств мама принимает только АМ 20мг. Также ей прописан дигоксин в качестве антиаритмического средства и ксарелто как профилактика инфаркта, инсульта. С апреля отказывается принимать любые лекарства, за исключением АМ. Мои уговоры ни лаской, ни убеждениями не имеют на нее никакого воздействия, она начинает злиться, ругаться, отношения обостряются. И поскольку давление, пульс и ее самочувствие в норме, я какое — то время назад перестала настаивать. В целом до этой недели, за редким исключением, все было хорошо. Мама вполне самостоятельна, да и с памятью не могу сказать, что у нее какие большие проблемы на повседневном уровне. Живем мы вместе, с утра завтракаем, затем я ухожу на работу, весь день на телефоне, возвращаюсь поздно. Иногда уезжаю. Мама целый день одна, занятия у нее — это что-то протереть, помыть посуду, переложить свои вещи в шкафу, очень редко может выйти из дома. Себя обслуживает, еду я готовлю и оставляю, а разогреть, сварить что-то она может. Телевизор почти не смотрит, ничего ей там не интересно. Хотя мы несколько раз ходили в Большой и однажды слушали оперу 4-часовую, она не просто спокойно ее высидела, но по окончании сказала, жаль, что закончилась. Можно сказать, что музыка это единственное, что ее занимает по-настоящему. Дома ставлю ей классические концерты, слушает с удовольствием. Кроме меня у мамы никого нет, двоюрная сестра, ей тоже 80 лет, звонит иногда, это и весь круг ее общения. Но есть большое НО. Она придумывает истории. Где-то с ноября для нее жив ее папа и брат, которые умерли 60 лет тому назад. Меня она не рожала, а подобрала на улице грудным ребенком, меня якобы бросила настоящая мать…. А она меня воспитала, детали моего детства, школу, музыкалку она помнит. Переубедить, как понимаете невозможно… Теперь новая история — она вышла замуж. Муж врач, будет заниматься ее лечением. Я уже не спорю, просто перевожу разговор. Мне казалось, что я нашла баланс, приняла мамину болезнь и не позволила себе стать жертвой проклятого заболевания. Понимая, что вылечить ее невозможно, я решила, что буду делать все, что от меня зависит, просто любить ее, баловать, водить во вкусные рестораны, ходить в театры, делать приятные подарки, радовать по возможности. Всегда стараюсь быть в хорошем настроении. И в целом, у нас все это время были нежные отношения. До этой недели. В понедельник она сказала, что она будет жить теперь со своим мужем, а я должна уехать, что я здесь не прописана, что у меня есть своя квартира. Ругаться она не хочет, мы будем встречаться, но жить вместе мы больше не будем. Эта квартира ее, я не прописана здесь, у меня есть квартира от моей настоящей матери. В среду она не пустила меня домой, закрыла замок изнутри и оставила ключ в замочной скважине, так что я не могла открыть замок с внешней стороны. Сказала, чтобы я вызывала милицию. Было поздно, друзья, у которых можно было бы переночевать, живут далеко, и пришлось вызвать милицию. Не сразу, но им дверь она открыла…. Никакие убеждения милиции, что я прописана, что вообще квартира полностью оформлена на меня не возымели воздействия. Милиция уехала, я сорвалась, наговорила ей всякого, потом раскаяние, слезы, просьба о прощении. Ужасно было стыдно, что не сдержалась, понимаю, что это не мама, а ее болезнь. Вчера переделала замок так, чтобы не могла закрывать его изнутри. Сегодня с утра она это увидела, обиделась, я враг, к телефону подходит, как слышит мой голос, трубку кладет… Основной вопрос у меня, это похоже, но новый виток заболевания? Купировать это возможно только нейролептиками? И есть ли у кого нубудь опыт общения с частным проверенным психиатром, который был бы на связи при необходимости и вел бы больного? В интернете много нашла таких, но без рекомендаций не хочется обращаться… И еще, последнее время, я чуть что в слезы, чтобы попить такого успокоительного?

    • Ирина, здравствуйте. На нашем форуме есть посты девочек, которые вызывали на до психиатра. В поиске забейте, например, «Нужен психиатр», а там уже пошукайте из того, что выйдет. Вы в Москве? Я не врач, но с таким бредом можно справиться только нейролептиком,на мой взгляд. Иначе потом еще и драться мама начнет, раз вы не уходите из квартиры по ее требованию. Объяснять прекратите! Это БЕСПОЛЕЗНО!  ни логика, ни доводы, ни документы не заставят изменить мнение мамы, если что взбредет в голову. И не тяните с врачом. Погода дичайшая на улице, вот и шалит мама.  Моему опыту всего пять лет, а я до сих пор не справляюсь с эмоциями. Принять не могу.  Моя мама сидит взаперти. Моет посуду, может почистить картофель, но не сварить. Еду разогревает в микроволновке. Научила ее нажимать кнопку.. Все. Но телевизор смотрит. Не постоянно. А вот нейролептик, к сожалению, постоянно принимает. Потому что при отмене получили и агрессию и психоз.  Девочки пьют разные препараты, от банальной валерианки до .. В общем, еще напишут. 

    • Катерина Ш.

      Ирина, добрый день. Явную агрессию мы получили чуть больше года назад.  Нашли психиатра-геронтолога, она нас ведет все это время. Связь в любое время, раз в месяц приезжает для контроля, если считаете нужным чаще, то чаще. Мама практически в нормальном состоянии в свои 89 л. Нейролептики принимаем, но в минимальной дозе. В такую погоду вчера тоже дала «сбой», купировали)))

    • Мария К.

      Ирина, мне кажется, что не торопитесь начать давать маме нейролептик. Посмотрите еще какое-то время на ее поведение. Может быть подавать попить что-то успокоительное. Когда нам пришлось принять нелегкое решение :отобрать у мамы ключи и закрыть ее под замок в квартире, она тоже первое время очень обижалась, была недовольна и агрессивна. Кричала и ругалась на нас. Старайтесь переключать ее внимание, отвлекайте ее. Кстати, моя мама тоже большая фантазерка и выдумщица. Ей тоже 78, диагноз поставлен в 2015 г. Принимаем только АМ 20 мг. , весной и осенью витамины.  Периодически даю маме пить успокоительные лекарства.

    • Ирина, добрый вечер /ночь. Мои пять копеек к тому, что написали и еще напишут более осведомленные и опытные девочки. (У меня с мамой — ттт — попроще, без таких закидонов.) До сих пор вы жили более-менее спокойно и, наверное, надеялись, что мамино более-менее терпимое состояние (пусть даже и с фантазиями) будет продолжительно стабильным. И оказались не готовы к маминому неожиданному поведению относительно вас. Скорее всего, и сами стрессовые ситуации, и резкая перемена состояния и неопределенность впереди — все это вместе и выбило вас из колеи. Ну что сказать, в очередной раз в нашем полку прибыло. Первое, не отчаивайтесь. Вы не одна и вас поддержат здесь люди, которые и понимают проблему, и имеют опыт ее решения. Пишите, советуйтесь, рассказывайте — не стесняйтесь, тем более, как я п, ваш круг общения на эти темы не особо велик, а дальше вероятно будет еще сужаться (кого **ет чужое горе). Главное —  как ни сложна и печальна была бы ваша ситуация, это не конец жизни. После паники и разочарования вы примете мамину болезнь, свою поневоле значительную зависимость от нее, но и немалую автономию также воспрянете духом и  Второе

    • Алëна

      Не читала все комментарии, извините, если повторю кого-то. Если гомоцистеин повышен, курсом дайте ей витамины группы В, желательно, чтобы все были в составе: В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота) и В12 (цианокобаламин), в составе комплексных витаминов или по отдельности, и пересдайте анализ. Витамины потом курсами будете давать еще.

    • Железная вишня

      Добрый день! По поводу лекарств не напишу, еще не знаю. Но по поводу поведения Вашей мамы могу сказать одно-слезы не помогут, переживания по поводу Вашего поведения Вам не помогут. Здесь Вам дали много советов именно технических. Они Вам облегчат жизнь очень.  Мы этой весной заблокировали замки на входной двери, что бы бабушка (86лет) не могла 1)выходить на улицу в наше отсутствие, и 2) не могла блокировать замки изнутри ( начались интенсивные прецеденты).  Что я выслушала, когда я меняла замок в двери-не дай бог услышать постороннему.  Так же выдраны все ручки с газовой плиты ( включала и забывала, не контролировала что на какой горелке стоит). Это не только Ваша жизнь, но и Ваша безопасность и безопасность Вашей мамы. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*