Главная Форум Общение Как вы ввели сиделку в дом? Нужны советы

• Людмила

Решила создать новую тему с конкретным вопросом — как объяснить папе, что ему нужна сиделка. Как и под каким предлогом ввести в дом чужого человека ? Как облегчить принятие и привыкание?  Вводные данные:  76 лет. у папы сосудистая деменция — длительно развивалась после инсульта. Деменция нестандартная — родственников помнит и знает, а вот поведение не контролирует, на улице иногда теряется . В уме — подвижный, ноги несут погулять, думает, что здоров и силён. На самом деле очень слаб, пройти может только в одну сторону ( с горочки) , а назад уже не возвращается. Далее его ищет сестра по программе в телефоне, а там разброс на километр. Очень своенравный характер у папы, плюс непонимание сил и ситуации. Режим не отрегулирован — может днём спать, а ночью просить поесть и в 3 и в 5 утра. В уходе нужна помощь — т.к. одна рука у папы не работает. ( Застегнуть пуговицы, молнии, помочь раздеться и т.д.)  Агрессия проявляется изредка вспышками — в моменты когда что-то «идёт не так как ему надо «или ощущает какую-то угрозу своей  «. Тогда он машет руками, краснеет, ругается матом, так как лексикон сильно обеднён, и слова подбирать трудно. К сожалению плохо говоритЕсли же под папу подстраиваться, делать так как он хочет, то он спокоен и послушен.  Папа считает себя здоровым мужчиной — он не одевает удобную одежду, — ему нужны именно костюмные брюки, затянутый ремень, рубашка, застёгнутая на все пуговицы и т.д.  А при его аденоме у него недержание, на улице он «не обходит ни одно дерево». Бриться просит через день, хотя я не вижу ни одного признака щетины. Если сказать папе, что сегодня некогда и ты бриться не будешь — начинается агрессия, размахивание руками и самостоятельные попытки бриться и т.д. Типа: «Как! Как можно выйти выносить мусор небритым???»  До сих пор сестра проводила с ним всё время.  Старалась » выгулять»  его на улице до полной усталости, чтобы потом, если она отлучится, папа уже лежал у тв, а не рвался на улицу. Но как понимаете — не тут-то было.   Жизнь сестры свелась к роли сиделки 24 часа в сутки. Вот на днях опять  добрые люди нашли папу лежащим на улице и вызвали скорую. Потом врач спрашивает :»А как он один в 10 вечера на улице оказался?»  И как объяснить «Как». Сестра с ним погуляла, покормила, спать положила и отлучилась. А он встал и пошёл.  Лишать его прогулок нельзя — это всё, что его интересует — что-то увидеть, на кого-то посмотреть, понаблюдать жизнь в реале. Иначе — депрессия, слёзы, агрессия. Папина жизнь сейчас и состоит из сна, еды и созерцания улицы. Итого. Семья должна жить не только ради папы, сестре нужно иногда выходить из дома, но пока по другому не получается. С августа месяца мы будем меняться время от времени — я буду приезжать, сестра будет уезжать и т.д. Но не хочется ущемлять папин образ жизни.  У меня пока в голове только такой расклад — нанять сиделку на день или на часть дня (5-8 часов). Чтобы папа ходил гулять с кем-то, чтобы не потерял дом, очередные ключи, чтобы поел когда вернётся.  Например , даже если приехала я или дома сестра, — чтобы не посвящать день слежению за папой, не ходить за ним по городу, а иметь возможность жить, общаться и работать. Теперь к делу: папа никого кроме своих не признаёт. И даже своих он делит на «более своих» и «менее своих». Его злит сам факт, если в дом заходят чужие. Как-то на Новый год сестра уехала на ночь, а к папе зашла хорошо знакомая соседка — посидеть, пообщаться, выпить по граммульке коньячка и т.д.  Папа  отказался от всего, сказал, что дождётся Иру(сестру )и ничего ему не надо. Он сдержал при соседке агрессию, не выгнал, но уже на пределе, потому что на лице было написано «Свалила бы ты из нашего дома». В общем соседка сама ретировалась. И вот при таких вводных — КАК объяснить папе, что сестра начнёт уезжать из страны по несколько раз в году. И даже если она будет здесь, пора освободить её от крепостного иго. Ночью, утром и вечером с папой ВСЕГДА будет кто-то из семьи — я, сестра, её муж.  НО в дневное время он должен быть под присмотром другого человека.   ПОдскажите — как вы прошли этот путь, если Ваши подопечные были против сиделки и т.д.

• ЛюдмилаГБ

А что принимает Ваш папа из лекарств? На примере моего мужа, я знаю, что что то объяснять бесполезно, иногда легче сделать, а потом включать «актера, дурака» что так надо и иначе никак.

• Галина Е

Людмила, папе не надо ничего объяснять. Прежде всего, вам надо внутренне принять неизбежность прибегнуть к помощи сиделки. Я очень тяжело это приняла. Моя тетя была достаточно сохранна, чтобы быть одной дома весь рабочий день. Тоже не хотела терпеть кого-то в своем доме. Но после перелома шейки плеча, это уже было нереально. Я отсидела с ней 2 месяца и была поставлена перед выбором: либо сиделка, либо я сижу с ней и не работаю. Сложно приняла выбор выйти на работу. Первое время работы сиделки я еще была в отпуске и могла понаблюдать развитие отношений меду тетей и сиделкой. Очень не хотела тётя принять сиделку. Выдержав  сиделку в моем присутствии пару часов искала всяческие предлоги отправить ту восвояси. В ход шли все доступные хитрости: устала, хочу поспать, но при чужих не могу, хочу в туалет, но при чужих стесняюсь и т.д. Я сидела на кухне, а сиделка шла её покормить, и, как не удивительно, не видя меня, она послушно кушала, лекарства тоже выпивались без причитаний и т.д. Иными словами наши больные как-то собираются и ведут себя значительно лучше нежели со знакомыми и близкими. Другое дело — как найти хорошую сиделку, к которой будет хоть какое-то доверие. После ваших вопросов о подборе сиделки я зашла на сайт нашаняня, много тех, кто был и в то время когда я искала. Есть мужчины. Может рассматривать этот вариант?  

• Е.

Я бы начала с оставления дома с сиделкой. На час, потом на два, пока, вы Людмила, уходите по делам. Папа же терпел соседку, вот и сиделку будет терпеть. Пока вы боитесь, все так и будет. Когда решитесь-то и папа примет. У него не будет другого выбора. А сейчас выбора нет у вас.

• Людмила

Я уже в Москве. Мне ничего не удалось решить с сиделкой.  Со мной не общались, дав понять, что мои предложения «нанять человека» или для прогулок или на те часы, когда нужно уйти сестре из дома — вот эти мои предложения вызвали гнев , негатив и интерпретацию «лучше б пожила с папой чем нести несуществующую чушь».  Так я и уехала. Дома 2 дня, вчера вечером муж сестры пишет: «Папа ушёл и потерялся».. Час, два, три… — ничего. Ночь, заявили в милицию. Прочесали район по 20 раз. нету. Настало утро, никто не спит,все кусты пересматривают в радиусе 10 км.  12 часов поиска — никого.  В 9 утра возле дома нарисовался папа, на вид чистый, вроде не валялся. Где был не знает. Диалог с ним примерно такой: -Где ты был? -Гулял наверное… -Так ночь прошла уже? — Да? Ого.. Так может я спал ?? — Где ты спал! Тебя не было дома! -Да? Может я не дома спал… С какими там нервами сестра — не знаю. И не знаю думает ли о моём предложении, что папу одного оставлять нельзя. Устала я доказывать. Какая-то уже равнодушная становлюсь.  А муж сестры мне по телефону:  «Надо его в медучреждение сдавать! Иначе никто за ним не усмотрит!».  Ага..  Сиделка — это враг, а медучреждение — друг. Так что ли.

• Люда,бери билеты и точка. Потом пишешь сестре,что тебя не будет с такого то числа по такое. ВСЁ. Когда родит ее дочь,она поедет.муж останется. Потом и муж съездит. Попервах ему там делать совершенно нечего. 

• Что изменят сиделка и лекарство,если ни то,ни другое сестра не примет? Ей это не нужно. А деньги опять Люда будет платить…

• Людмила

Девочки! Как будто нас кто-то читает из моих. Сейчас пока я тут пишу, мне позвонила сестра.  Говорит — «Я не против сиделки или человека. Меня просто рассмешили твои фразы о ценах. У моей подруги сейчас есть сиделка, которая приходит на 2 часа в день за 200 долларов. И то замену найти не могут, хоть она и не нравится. А ты рассказываешь, что за 300 к тебе каждый день приходить будут! »  Ищи , говорит, флаг в руки..  Девочки-минчанки!  Искать на сайтах или идти через подбор персонала?  На мошенников можно нарваться или как быть?  Елена!!!  Сколько стоит та тётя с Бехтерева? Мне б убедиться, что реально найти на сентябрь.  ( Хотя может дядя и луче тёти).   И главное — я уехала, а она мне теперь — ищи!  Дурдом полный. 

• Людмила

И вопрос такой. Кто-то слышал-пользовался-знает об услугах  по «мед. браслетам  пожилым людям» типа «Кнопка жизни» и т.д.  Такие оранизации есть и в России и в Белоруссии. Так как основная тема сестры была — узнать какая организация надёжная и выдаёт поиск по gps  с радиусом 50 метров. 

• Людмила

За советом.  Через неделю еду в Минск смотреть за папой в течение месяца. Открыла сайт белорусский «наша няня» и выбираю кого пригластиь.  Требования — в принципе только прогулки. Чтобы я могла часа на 4-5 в середине дня  уезжать к маме, по магазинам или  просто не волноваться «где папа».  Поговорила сейчас с сестрой — график жизни такой:  папа ежедневно уходит погулять — ноги несут пока не заканчиваются силы ( около 2 км от дома отходит в любую из сторон). Потом сидит отдыхает, потом далее «куда ноги несут» ещё на 1 км.  Потом сестра по сим-кате или «умным часам» находит его местонахождение по карте и они с мужем едут забирать домой.   Т.е. сестра сама с ним ходит и каждый день сопровождает его на этих прогулках. А если она «не смогла»,   то  —  вышеописанный сценарий.  Но в результате — брошенная мама, у которой сестра бывает раз в неделю в воскресенье. На постоянную основу сестра против помощника, так как считает это «недостойным»  и так как «нет хороших людей, все будут издеваться». Но мне на месяц разрешила найти помощь. У меня-то не будет там ни мужа, ни автомобиля В итоге , помогите : кого искать?  С первого взгляда предложений уйма.  Люди по натуре бывают подвижными и домоседами. Кому-то в удовольствие медленно прогуливаться 4 часа и смотреть все стройки района, заглядывая в котлованы,  а кто-то три раза согласен квартиру отмыть, обои переклеить  и обед приготовить, только чтобы из дома не выходить. Мне нужен первый вариант, чтобы человек был готов приезжать к 12 утра ради прогулки «куда глаза глядят».  А иногда может ещё и вечером.. Не знаю.   —- Может самой дать объявление? И там перечислить требования?  Или обзванивать всех по уходу за пожилыми и спрашивать — подвижный ли вы человек?  :-))  —Какой мне искать пол?  Чтобы сопровождение папы по 2-3-4 часа в день на прогулке, пусть медленно, с перерывами на «посидеть часок на лавке», — всё равно лучше мужчина??  (Мужских объявлений — 1-2 всего, хотя пишут красиво и есть врач по образованию(странно что без работы, висит в базе постоянно).  — Возраст? 35-65. Что выбрать?   — Мед. образование ( санитарка, сиделка) —  неважны или лучше пусть будет ?  — Думала найти с наличием автомобиля, чтобы такси не вызывать для возврата домой, но не нашла среди соискателей «наличие авто».  Папа очень любит «кататься»и смотреть город, его перемены и т.д.  — На что обращать внимание?  ( пишут, что например «я очень терпимая», или » Я с чувством юмора» или «вкусно готовлю и ухаживаю за животными в доме»  или выполняю все мед. манипуляции»… ВСе о себе красиво пишут.. 

• МарИ

Поделюсь своим опытом подбора Сиделок с проживанием к больному на отдельной площади. Самую первую сиделку взяла через агентство (боялась пускать незнакомого человека с улицы к отцу). Это была медсестра 57 лет. Оглядываясь назад, могу сказать, что это была самая непорядочная из Сиделок! Оставляла больного, ходячего дементного одного и отлучалась, когда ей вздумается, пока я об этом не узнала.  К тому же, за ней числилась кругленькая сумма неотдагных кредитов, и Ее коллекторы доводили меня своими угрозами до нервных срывов. Руководитель дучшего в городе агентства, предоставившего мне эту сиделку лишь пожала плечами: откуда мы можем все знать о человеке? Поэтому, услуги агентств -не гарантия хорошего результата. Тогда я начала действовать сама: подала объявление на авито. Наткнулась сначала на посредника, и вышла на сиделку  из соседней республики, хорошего человека, педагога-организатора., маму троих детей. А дальше, просила рекомендовать мне кого-то из Ее знакомых (у них принято ездить вахтовым методом к нам в республику на заработки, т.к. с работой там плохо). Теперь, при смене Сиделок, ориентируюсь на их профессию, до того, как они стали сиделками. Самые порядочные — педагоги. В первом телефонном разговоре обращаю внимание на лексику. Базарность считаю плохим признаком. Одиноких, бездетных не рассматриваю.  При встрече — фейс-Контроль  (отёкшее лицо может говорить об алкогольных наклонностях), обращаю внимание на опрятность в одежде.  Не всегда рекомендации бывают надежными. Так, мне попалась сиделка-повар, редкостная грязнуля, с которой пришлось расстаться. Сейчас у нас сиделка-доярка. Я ею очень довольна: отец всегда чист и опрятен, когда бы я не пришла. В квартире чистота, в журнале все заполнено. До этого он работала в частном пансионате в Москве. Возраст Сиделок: предпочитаю от 40 до 60. 

• Людмила

Кажется у меня «засада». Сегодня сестра должна была встречаться  с человеком-компаньоном с сайта ( для прогулок с папой). И отменила встречу. Написала мне, что от новости о «сиделке» папа впал в агрессию, сказал, что на порог никого не пустит и т.д. Переругались с криками и матами..   Не знаю и не узнаю уже что именно сестра ему сказала, и как преподнесла.. Я ранее писала, что лучше сначала встретиться самим, потом пригласить домой как бы «своего знакомого», войти в доверие к папе,а потом уже сам папа захотел бы приглашать.  Но они не стали встречаться, сразу назначили встречу  «для прогулки» с папой.  И вот такая реакция. Сестра говорит,что перенесли на понедельник..

• Люда…ну,ты знаешь В общем,это твоя поездка-точка.дальше пусть сами разбираются  

• Людмила

Опишу свою поездку в Минск на месяц. По договорённости сестра должна была уехать на месяц, и я начала планировать КАК за этот месяц найти помощь, чтобы и после моего отъезда оставить на определённых условиях.  Решила, что неделю-две понаблюдаю «какая именно» нужна помощь и потом начну приглашать людей. Базу я по почте и переписке собрала заранее ещё в Москве.  Состояние папы ухудшилось, но не в смысле деменции, а в общем состоянии здоровья. Так как я приезжаю в Минск раз в 2 месяца, то мне более явно видны постепенные изменения, чем сестре, живущей рядом. Настроение у папы упадническое, хотя он старается держаться «бодрячком», но видно, что это напускное. Он очень жизнелюбив, любопытен, — и страдает оттого, что тело не позволяет жить полной активной жизнью. Деменция у папы сосудистая, постинсультная, но она настолько минимальная, что я бы на ней даже не акцентировалась. ( Хотя по МРТ картина ужасающая) Т.е. тот период 10-летней давности, когда маме пришлось уйти из дома из-за его «агрессии,  бреда ревности и галлюцинаций мужчин возле мамы» — тот период ушёл. Сейчас одна из основных проблем — это забывание слов. Папа изо всех сил пытается их вспомнить, заменить, или объяснить по-другому. Ему это удаётся, если быть терпеливым.  Он хочет что-то сказать, заикается, смотрит, издаёт звуки, — затем говорит — «не могу, забыл слова, потом попробую».  Иногда его можно раскрутить, подсказывая, иногда — нет. НО это не 100%-ая проблема, так как ровно половину всего папа чётко говорит. Иногда получается смешно и даже головоломки. Например сидим ужинаем. Я старалась ежедневно разнообразить стол, покупая что-то новое. И вот папа показывает пальцем на виноград и заикается.  Я спрашиваю — Положить тебе виноград?  -Нет!  -Ты хочешь что-то спросить про этот виноград? -Да! — Ну не торопись, спрашивай как можешь, я пойму.. — кто..кто …эээ —  кто живёт в этой квартире?  — спрашивает папа, показывая в центр ягоды! И до меня дошло!!! Я говорю — С косточками ли он??? Папа облегчённо — Да! ВОт так иногда общались. НО чаще всего папа в состоянии выразить свои мысли красиво и витиевато. Понимает новости. Говорит мне «В Москве уже ночью снег», я пересматриваю новости , слышу слово «заморозки», спрашиваю — «Ты имел в виду заморозки по ночам?» , говорит «Да-да. У нас ещё нету.» Поблемы по здоровью:  раз — недержание из-за аденомы. И то папа изо всех сил старается дойти до туалета даже ночью, но «дорожка капель» остаётся по всему коридору.  Далее, он как аккуратист,  начинает ползать и вытирать эти капли туалетной бумагой. Час может тереть, разбудив всех и разогнав собственный сон. ПОсле чего часа в 3 ночи идёт на кухню — или делать себе кофе или проверять порядок — переставлять посуду, вытирать стол, мыть кастрюлю. Может начать выносить мусор в мусоропровод.  Так что каждую ночь я не ложилась до 2-3, так как бесполезно, потом вылавливала папу у туалета, мыла пол, переодевала , выпроваживала его в комнату. Где он включал от скуки канал «Ля минор» на максимальную громкость. :-)) Хорошо, что соседи на даче, а я закрывалась через 2 комнаты и открывала окно на шумный проспект. Проблема два : памперсы. Надо мне здесь посоветоваться про мужские. В прошлом году покупала сени актив трусиками. Заставляла одевать на длительные прогулки и поездки в машине. Но папа так и не освоил их предназначение, когда хотел в туалет, то бежал «под дерево», пытаясь снять этот памперс, запутывался и возвращался мокрый. Как-то сестра уговорила его  дома «попробовать в памперс» — всё протекло как и без него.  Наверное из-за большой и тяжёлой аденомы памперс не прилегает ни в одном месте кроме талии. В этом году попробовала купить Тена трусиками — они оказались похуже качеством, жёстче на ощупь и короче по высоте. Попробовала надеть — в щели между ногой и памперсом можно руку просунуть. Я в растерянности — брать на пару размеров больше? Тогда и вырез для ноги будет больше, хотя все остальное может комфортнее поместится и не будет оттягивать… Я брала размер М (80-110) при папиной талии 96.   РАзмер Л идёт на (100-135). В общем не поняла как быть. В итоге стирка около 15  шт. в день папиных «семейников» и домашних брюк. Это точно НЕ ДЕЛО, Но что посоветуете?  Проблема три — медицинская. Папа очень слаб, по утрам ему всегда плохо — не может объяснить что именно, но лежит и плачет от боли» (?) , иногда вообще не может двинуться. У него синеет одна нога от колена и вниз до самых ногтей — выпуклая синяя сетка — как авоська на ноге. Это давно, флеболог сказал, что основные вены проходимы. К обеду расхаживается, к вечеру готов гулять.  В один из дней рано утром папа разбудил меня и сказал, что умирает и чтобы я срочно вызвала скорую. Обычно папа не даёт вызвать врачей. Ничего не стал объяснять, был спокоен, просто «Вызывай и всё, так как это конец». Я измерила давление — по аппарату почти в норме ( 130*100* 67) . Я позвонила сестре , она сказала вызывай раз так. К приезду скорой папа начал уже что-то выговаривать и шевелиться.  Приехала скорая, пытались пообщаться, предположили ТИА, что ночью возможно его парализовало и пропала речь, он сильно испугался и пролежал так до утра, и решил, что идёт «умирание». Скорая посмотрела что он принимает, увидели, что вместо Варфарина — Прадакса, Эликвис , Беталок ЗОК, моноприл — всё, что не зарегистрировано в беларуси и т.д. и сказали , что к сожалению никаких нужных лекарств нет, и ненужных тоже, «если сможете, то купите что-то импортное и проколите ,и вдруг поможет». У них был только Эмоксипин, его и укололи в вену.  Сделали ЭКГ 4 раза с интервалами. Сказали, что наш аппарат не показывает пульс, так как по ЭКГ — ЧСС — 122.  Хотя у нас навороченный аппарат именно для мерцалки, аритмии, но оказывается — врёт про пульс по полной программе.   Назавтра пришёл парень из поликлиники, спросил ,что нам назначить. Сказал, что по льготе может только Эмоксипин, а без льготы — что угодно из аптеки. Позвонил неврологу, она посоветовала или Цераксон или актовегин.  Про актовегин я знаю, что плацебо полное, поэтому решила Цераксон по 1000. Прокололи 5 ампул, мне показалось ухудшение состояния, далее не стали.  После этого эпизода папа «сдал» ещё больше. Лицо осунулось,выделились все заострённые черты, слабость усилилась. Но день на день не приходится. В итоге сестра приехала через 2,5 недели — мужа вызвали на работу, а она испугалась одна оставаться в Германии — без языка и знаний «как потом вернуться домой».  Но я осталась ещё на 2 недели вместе с ними, так как уже запланировала, что муж за мной приедет на машине, да и с мамой успеть пообщаться немного. Вот я уже 3 дня в Москве. Из-за скорого приезда сестры идею с сиделкой только проработала, утвердила, вроде получила добро от папы ( описала подробно в теме Динары как я вводила эту мысль папе в течение двух недель , и папа сам начал уже просить «этого хорошего человека»). Но вывод сделать не могу, так все было на словах, а вот как бы сложилось по ходу дела — не знаю, и не узнаю. Сестра заблокировала на корню, отрезав «Никогда не поверю, что папа с кем-то останется», «никому не доверяю», «мне легче самой».. Она не готова. Вообще. Как в кино (ребёнок готов к детскому саду, а папа не готов отпустить и доказывает, что ребёнок не сможет в саду. В итоге ребёнок грустно говорит воспитателю — я в следующем году приду, мой папа пока не готов меня отпустить.) Ещё из наблюдений — Я не испытываю чувства вины, уходя из дома и оставив папу одного на пол дня. Я его покормила, пообщалась, всё приготовила, телефон оставила — и не считаю нужным «отпрашиваться со слезами». Просто говорю — буду к ужину, у меня много дел.  И папа нормально воспринимал. Без радости, но спокойно.  И вот приехала сестра, а она за годы жизни привыкла что папа не хочет оставаться один, не любит когда она уходит, раньше устраивал агрессии по этому поводу. И у неё ЭТОТ страх в голосе дрожит, в глазах виден, когда она отпрашивается. И папа действительно начинает манипулировать, обижаться и замыкаться. Хотя это выглядит как у полуобиженного ребёнка, и мне кажется, что на это не нужно обращать внимание. Главное вечером придти с чем-то вкусненьким, новенким и с хорошим настроением. Ещё мне все две недели при сестре пришлось сдерживать её от попыток «бежать искать папу». Например он вышел гулять. У него на руке часы от «Ангел», показывающие его местонахождение на карте. Вот смотрим по карте, он отошёл 1 км от дома.  Всё. Сестра в шоке, истерика, слеза, она хватает одежду, соображать не может, дерзит, считает, что всем наплевать на страшнейшую ситуацию.  Я говорю — подожди, успокойся, давай посмотрим что будет дальше, какая разница — возвращать его 1 км или полтора. Нас много, муж с машиной.  Силой удерживаю дома. ЧЕрез 20 минут папа разворачивается, идёт в сторону дома, через час — сидит у подъезда. Но сестра уже на каплях. И так было раз в два дня. Я сдерживала сестру дома силой, следила по gps.  папа приходил через час сам. Также однажды звонит телефон сестры. Номер незнакомый. Она стоит с телефоном-  и не снимает, и говорит — всё-всё… что-то случилось..я не могу снять.. я не вынесу.. это наверное нашли папу. Я недоумеваю, беру трубку — там с работы ей звонят сотрудники. А сестра уже общаться не может от стресса.  В общем, непонятно кого лечить.  Я с папой только один раз по глупости попала в ситуацию — не отпустила одного, а пошла с ним на прогулку. Это был второй день после моего приезда .У него от поддержки выросли крылья и он завёл меня куда-то около 2 км от дома, показывая город,  и мне никак не удавалось его повернуть обратно. Шёл шустро, хорошо. Наконец  я с применением полуцензурной лексики его развернула, а он говорит «А я идти не могу, всё. Силы кончились.». Сел у чужого подъезда на лавку и встать не может. В тот день мы шли домой часа 3 — мелкими перебежками от лавки до лавки. ПОсле чего назавтра  я сказала -»  я с тобой больше не пойду, город я не знаю, машины у меня нет, потеряешься — поплачу и сяду ужинать одна. Знакомых у меня здесь нет, куда идти — я не знаю. Думай — отходить ли далеко.»  Не знаю, что он понял, но после этого далее 1 км по кругу не отходил и всегда возвращался сам домой. Я говорю :»Молодец, пришёл пока светло, а то ж в темноте ты дом не узнаёшь». А он мне «Ты ж сказала, что не будешь искать, я торопился..»   :-)))

• Людмила

На самом деле с родителями сейчас большие проблемы. Я только приехала в Москву, а уже не знаю что делать.   Папа. Неделю назад примерно папа встал в странном состоянии и сказал, что ему «приснился  бог и сказал, что он забирает папу». Т.е. назвал дату и что- то там ещё.  Мы с сестрой не знали как реагировать, что-то пытались расспросить, но папа не хочет говорить подробности. Он упал духом полностью, с тех пор пошло явное ухудшение. СЕйчас созвонилась с сестрой, она говорит, что папа постоянно сидит плачет, перестал что-либо спрашивать, интересоваться и т.д.  Даже перестал наводить порядок, шуршать по комнате. Говорит, что всё бесполезно и уже не нужно, ему сказали дату и это в этом месяце. И говорит, что теперь каждую ночь он видит этот сон и разговаривает.  Что делать? Как себя вести? Мама. У мамы давно после травмы отекает один голеностоп, ей больно ходить. Лет 15 ничего не можем сделать, так как наша медицина говорит, что «возрастное это, и после травмы отток лимфы нарушен».  Но в прошлом месяце ситуация ухудшилась — отёк пережал нервы и т.д. Пошли мурашки и онемение, боль усилилась. Я прошла в этом месяце с мамой флеболога, невролога, травмотолога, всё в пустую.  Сегодня по записи было МРТ. И вот сейчас сестра звонит, говорит, что «всё плохо»- сустав разрушен до 4 степени, кровоток пережат, шипы и отломки более 1 см. на всех участках сустава.  Врач ей сказал «Ситуация плохая, голеностопные суставы не меняются».   И что делать? Мама месяц на сильных НСПВ, просит лечение, спрашивает чем мазать и как быть? Сестра ей пока ничего не говорит.  Я сижу разбитая как корыто. КАк помогать, когда не знаешь чем и как? Просто отсиживаться и молчать?  

• Екатерина Е

Я маме говорила, что я ей нашла подругу с корой ей не скучно будет. 

• Маме для стабилизации эмоционального фона назначали Тералиджен. Правдп,это нейролептик. Но,пишут,сто слабенький. Мамки очень помог. А том числе и в тот момент,когда я маму перевезла к себе

• Людмила

Девочки, если сегодня на ночь дать 15 хлора ? Много???      Половинку отрезать?

• Людмила

Спасибо всем за советы. Вот нейролептики и психозы — для меня неизвестные темы. Я просто не знаю как выбирать препарат — хоть пальцем в небо. Сейчас попробую узнать как сегодня после половинки хлора дела.  Я поеду в Минск через месяц примерно, хотя передать какие-то лекарства наверное смогу со службой. Всю ночь читала здесь по поиску ссылки про Сероквель, что-то половине не помогает… А те, кто с ним подружился, дают по 250-300. Как-то много.  Лена советует Клозапин. ( Наверное можно и «одолжить» в Минске у неё  :-))  . И вот советуют ниже  Тиаприд.   Я понимаю, что надо хоть что-то раздобыть и самим подбирать, ни у кого не получилось всё сразу на первом выписанном препарате. Все сами занимались подбором. Отвечу про психиатра. У папы нет ( почти нет) нарушений памяти, он аккуратный, пользуется всей техникой, общается с врачами как здоровый. Год-два назад сестра хотела переоформить группу на 1-ю в связи с психиатрией ( при таких же приступах)  и другими заболеваниями ( хпн, хсн,  ). Отказали по всем пунктам. Вызывать на дом платного, за один раз ничего по папе не увидишь, ну выпишет галоперидол..

• Людмила

Отчитываюсь:  на ночь дали 1/2 хлора  ( 7,5 мг).  Уснул сразу в 23.30, ночью наверное очень трудно было вставать в туалет — всё мокрое.  (Он обычно до 3 не спит, потом раз в час ходит в туалет до самого утра.)  До сих пор лежит. Вставал один раз,вяло поел и лёг.  Но я иногда читаю, что на самый первый приём у многих сильнее реакция, чем потом. Конечно, нерешённая проблема с памперсами — не умеет папа с ними, надеть может, но снимает как обычное бельё, только вокруг ещё больше мокрого, так как памперсы-трусы тяжелее снимаются. Это как безусловный рефлекс — снимать, если надо в туалет. Никак не получается убедить. Ну и плюс аденома по размеру не вмещается и через памперс всё протекает.  Какая-то нерешаемая проблема. Он же ходячий. За сутки в стирке около 15 пар трусов.  У него много рефлексов, которые он не может забыть — к столу в чвежей рубашке, застёгнутой на все пуговицы. При первой минуте еды рубашка уже в пятнах, он идёт переодеваться и т.д.  

• Людмила

В общем после вчерашнего Хлорпротиксена ( 1/2 таблетки на ночь) — папа проспал почти сутки. Вставал в общей сложности на 3 часа.  Не ориентировался в вопросах и ответах, не понимал хочет есть или нет. НО. — в те три часа, что вставал, пытался к болеющей сестре на кровать завалиться, она выбежала в магазин. Он оделся и тоже вышел, и больше не вспоминал, т.е. магазином «переключился».  Сегодня сестра ничего давать не стала, так как сонное состояние 20 часов в сутки её напугало.Хотя возможно это реакция на первый приём. Но и папа сегодня не стал принимать лекарства даже свои — от мерцалки и давления.  Сестра спрашивает что из нейролептиков — мании убирает, но не делает из человека овощ спящий. Т.е. чтобы человек жил, смотрел тв, ходил гулять, питался, но — «убрать зацикленность». 

• Людмила

Мне сейчас позвонил муж сестры. Сказал, что есть опасность ля жизни сестры ( ну как было и с мамой — пока он её видел, был в ярости).  И говорит мне — принимай решение или мы его сдаём куда-то или сами выезжаем из квартиры и оставляем его здесь. При этом это его личное решение, и ответ с рекомендациями он ждёт от меня.  А сама сестра  не участвует. ПС. Я всю ночь читала об этом диагнозе » Паранойяльный бред ревности при сосудистых поражениях головного мозга».  Ранее думала, что когда врач-психиатр сказал маме переехать от папы, так как проблема не решаемая, я думала, что он сказал это для самого простого решения. Ночью прочитала опубликованные в мед. изданиях истории  болезней пациентов с «клиническими аспектами патологической ревности» — и там указано — в стационаре (при лечении галоперидолом (по 20 мг/сут) , и без посещений близкими быстро приходят в себя, признают что «был не прав». После выписки на вторые сутки — нападения с ревностью или фантазиями. У описанных случаев было по 4 госпитализации, далее —  просто рассоединение семьи. Но там про более сохранных, не инвалидов, и подлежащих госпитализации. Проконсультировалась с психиатром из Москвы по телефону — он сказал, что госпитализация при папиной  ЭКГ и сложной фибриляции невозможна, т.е. возможна — но только в кардиологию.  Всё как и раньше — папу дважды забирали по вызову  Скорой в обезумевшем состоянии ( при маме) — и через 4 часа возвращали или домой, или в кардиологию, а уже оттуда домой.  Тогда ему выписали в ПНД  Неулептил, но после 3 дней приёма папа ухудшился раз в сто, разгромил квартиру,  и прекратил принимать и пищу и таблетки от всего.  Муж сестры сейчас резко согласен на сиделок ( три года я билась в стену).  НО вопрос …  Хоть в диагнозе и значится —  «представляет опасность только для объекта ревности и сексуальных домогательств»  —  вдруг он и сиделкам опасен.  Начала поиск психиатра в Минске, т.е. написала всем знакомым, чтобы помогли найти или подсказали как вызвать. Но в предыдущие раз 5 когда приезжали психиатрические «Скорые» — папу считали здоровым, он же при посторонних Достоевского в уголке читает.

• сестра испугалась сонного состояния отца. Но тут ведь или  или…  Ты — только приезжающий персонаж.  именно они должны решать, как лечить, куда отправлять, помещать и тд. Жили своим умом все эти годы. Пусть и дальше будут ответственными за данную ситуацию  Люда, на всех на разорвешься. И на шантаж нельзя поддаваться.  Ты очень мягкая.  

• Людмила

Опять я.  Созвонилась с сестрой, с интервалом в 10 дней. До этого мне не отвечали толком.  Вопрос с папой так и не решился. Хлор действует на него странно. По словам сестры — если дать 7 мг ( половинка) на ночь, то до обеда   спит как зомби, лежит в луже, мокрый, в туалет не встаёт, кто он и где он — не понимает. Пробовали дать два вечера. Перешли на утро. те же 7 мг.  И сестра говорит, что он за эти 10 дней стал как-то «крепче» — уже два месяца не ходил на улицу, так как «скользко, темно», а тут уже неделю каждый день чешет на улицу и сам возвращается.  Как-то непонятно,я думаю — совпадение.  Не придали же сил эти 7 мг. ?  Просто сначала начались сексуальные претензии, а через неделю подключились силы на прогулки.   Но самое главное — вопрос с приставаниями не решён.  🙁   Говорит, сегодня ей чуть руку не сломал.   Дома есть ещё Сероквель. Я утром сказала сестре, чтобы перешли на него.  Вдруг поможет, хотя сегодня весь день изучаю сайт про сероквель и поняла, что подходит менее чем половине «пробовавших», и в дозах 250-300.  Здесь новый вопрос — папа таблетки не пьёт. Ну иногда раз в 3 дня можно заставить.Значит — нужны капли или то, что растворяется.  Судя по сайту — растворимые — Торендо Ку ?  Так?  Что ещё можно в кофе бросать, лить или капать?  (Соседка дочке даже Клозапин растворяет как-то в еде) . Здесь вопрос уже не в названии, а в жидкой или растворимой форме. 

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.