Главная Форум Общение мне страшно, у меня у самой деменция

• Ина

уже писала, что ухаживаю за мамой. и вот теперь понимаю, что у меня тоже начальная стадия деменции. мне 50 лет, но уже лет 5 тоже замечаю за собой странности. сначала списывала это на усталость и стрессы. но за последний год ситуация ухудшается. сначала у дочки было две замерших беременности, теперь вот мама заболела.  признаки деменции: иногда не могу вспомнить совершенно простые слова, рассеянность, не помню зачем пришла допустим на кухню, иногда забываю элементарные вещи, последнюю неделю уже могу выйти на улицу без макияжа (раньше я такого себе позволить не могла), иногда лень помыться (даже не лень, просто сил нет), бывают вспышки гнева, аж в глазах темнеет. из выявленных заболеваний у меня шейный остехондроз, один раз из-за физических перенагрузок ,потеряла сознание, давление упало 70/40 и пульс пропал, мне кажется, что после этого все и началось. как выявить во время заболевание? как не допустить быстрого течения болезни? ужасный страх перед этой «заразой». 

• Е.

Ина, нужно обследоваться. Я тоже думала, что у меня начинается эта зараза. Обследовала все сосуды, сделала анализы, у невролога я уже 2 года пытаюсь добиться причины шума в голове. Сделали мрт мозга. Ничего не нашли. Сказали 2 раза в год пить препараты улучшающие кровообращение в мозге+витамины группы В+ массаж головы и шеи+ НЕ НЕРВНИЧАТЬ и научиться расслаблятьсяи снимать стресс. Последние 2 рекомендации самые важные. Так и вот и сказала невролог. Мне 37 лет. А симптомы все как у вас; прихожу в магазин и не помню что надо купить.

• Ина,кажется,через год после маминого первого «выступления» или через полгода я побежала по врачам. От макушки до пят обследовалась. Что-то делала самостоятельно за деньги (МРТ и др),а что-то в поликлинике . Испугалась очень. Ходила к психологу (бесплатный государственный центр) три месяца. И сейчас отслеживаю своё состояние. Пусть пухнет моя медкарта,слишком долго я игнорировала поликлинику.  Вот и вам бегом к доктору. Что бы там ни было,а врага лучше знать в лицо. 

• Екатерина К

Караул! Подписываюсь под каждым словом! Только шейный остеохондроз заменяю на артрит и боль в пояснице. Похоже, каждый прошел через подобные проблемы. Да что там, прошел! Так и бегаю стремительно на кухню, замираю, а потом назад, чтобы вспомнить куда бежала и зачем. К врачам, конечно, сходить надо, но и разобраться и успокоиться (насколько возможно) тоже необходимо. Это все проблемы ухаживающих.  У кого такое было? Ответьте, пожалуйста!

• МарИ

Ина, не накручивайте себя. Надо бы к врачу, остеохондроз полечить, сосудистые препараты поколоть, массаж, витамины и отпуск (хоть 5 дней отдыха). Не ставьте себе ужасный диагноз!

• Миф
      Миф

Ина, я вчера тоже поняла, что не все в порядке со мною. Три стресса подряд с разных сторон и вечером у меня провал в памяти конкретный. Когда я это поняла, вернулось то шоковое состояние, которое было, когда узнала о маминой деменции. Уже начался мой рабочий день, а тоска депрессивная так и гложет все внутри. Работать не могу. Сразу вспомнила, как на днях, общаясь с заказчиком, не могла вспомнить вопрос, им заданный 5 минут назад. Пока он не подсказал, так и не вспомнила ((( Что ж теперь делать? Писать завещание и бежать по врачам, чтобы наколовшись уколами и наевшись таблетками, максимально сохранить то, что осталось…. Думаю теперь так…. Думать думаю, а вот на анализы вытащить себя… надо заставить… Вдруг поняла, что ничего не хочется, хочется свернуться калачиком, закрыться в пещере, зашторить окна и лежать.. лежать…лежать… 

• Алëна

Вообще запросто может быть и реакция на стресс. Но с другой стороны, лучше провериться и знать наверняка. Наиболее полный из попадавшихся мне списков анализов «на причину деменции». Если есть возможность, то хорошо бы сдать анализы подробно: список довольно большой и бесплатно не все делают, но он позволяет достаточно точно определить причину деменции:1) общий анализ крови2) общий анализ мочи3) биохимический анализ крови (с липидным профилем)4) ЭКГ5) реакция Вассермана крови6) магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга.7) кровь на уровень сахара8) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4)9) кровь на уровень гомоцистеина (если не в норме, то: кровь на уровни витаминов В9 и В12, можно и сразу на все сдать)10) кровь на уровень кальция11) кровь на уровень электролитов12) узи сосудов головы и шеи (доплер)13) контроль давления – записать данные за несколько дней (утро/вечер)далее обязательно на очный прием к неврологу (только хорошему по рекомендации) и затем к психиатру (тоже самое), оба специалиста должны помимо осмотра провести тестирование, там ряд тестов есть специальных.В ряде случаев, при правильно подобранном лечении деменция может носить обратимый характер (например после инсульта), либо возможно ее немного «притормозить».

• Галия

Ина! Долго думала, что могу написать, чтобы помочь Вам (и всем нам, конечно же). Наши форумчане  дали много дельных советов по поводу диагностики этой болезни. Александр выставлял целый список занятий, способствующий профилактике. Не знаю, применяет ли кто-нибудь всерьез эти рекомендации.  Я же хочу коснуться несколько иных аспектов, скорее психологических. Два раза перечитала ваш пост и, честно говоря, не увидела ничего похожего на начальную стадию деменции. Более того, ваше письмо очень напоминает мне другое письмо, которое я на днях получила от подруги. Она жалуется  (один в один) на рассеянность, забывчивость и выход на улицу теперь без макияжа (!), а также на вспышки гнева и даже на нежелание идти в душ. У нее нет дементных бабушек — дедушек, родителей, нет изнуряющего ухода за ними. Правда, есть дочь, с которой трудно найти общий язык — так она трактует. Изменения в себе она объясняет частично этим обстоятельством, частично — тем, что стареет (не так интересно жить, как раньше). При этом она живет очень комфортно, делает, что пожелает, занимается, чем хочет. Деменцией там, соответственно, и не пахнет! А теперь подумайте о себе: сколько всего Вы на себе везете, сколько усталости в Вас: моральной, физической, психологической. Да еще две замершие беременности у дочки! Вполне возможно, что большинство озвученных Вами проблем сами собой ушли бы, будь у Вас возможность пожить полгода в спокойствии и отдыхе. Только не подумайте, что я хочу усыпить вашу бдительность по поводу этой болезни. Обследуйтесь,  конечно! Но…. Но… Не поддавайтесь страху и панике, что у Вас что-то не так. Вы же понимаете, что это дает толчок развитию того, чего нет. Если нет болезни, на этом фоне она может начать развиваться. Более того, акцентируйте внимание на том, что Вы знаете и помните, скажите себе: как здорово, я это помню; как здорово, я это знаю! Если что-то забыли, скажите: ерунда, с кем не бывает, я это вспомню чуть позже. Конечно, это прописные истины, но, когда дело касается нас самих, мы об этом забываем… Научитесь контролировать свои мысли. Как только замечаете, что опять (в который раз) думаете о том, как все плохо, возвращайте себя обратно. Тренируйте в себе постоянную осознанность. В этом очень помогает медитация. Я об этом уже писала, но медитация осознанности так проста и доступна, что никто не принял ее всерьез. Никогда не зацикливайтесь на горестных мыслях. Прочь! Это я уже даю совет, основанный на раздумьях по поводу БА у родственницы. Кстати, теперь я это наблюдаю в семьях некоторых знакомых: тягостные мысли, зацикленность, медленно перетекающие в деменцию (у пожилых родственников). Вероятно, это, действительно, играет большую роль. Разумеется, ни грамма алкоголя. Проверено. Смотрите и читайте научпоп. Это интересно. Дает знания в разных областях без навязчивости. Если будет желание читать, могу рекомендовать книги психологического (и иного) толка, которые очень нравятся мне самой. Некоторые из них стали бестселлерами в нашей семье. Даже в самые трудные моменты жизни я их читала в ущерб сну, поменяв памперсы, покормив, уложив родственницу спать, несмотря на то, что время близилось к четырем утра, а в семь вставать, чтобы сделать то же самое и убежать на работу. Ина! Есть еще мысли по этому актуальному для всех нас поводу, но, видимо, я напишу об этом в следующий раз.  И напоследок:  улыбнитесь трудности вашего пути!  Это выражение я вычитала в какой-то йоговской книге очень давно. Порою, в самые отчаянные моменты жизни я говорила себе эти слова. И почему-то они мне помогали. 

• cin

страдаете гипердиагностикой? мрт мозга это хорошо, еще мрт шейного отдела, если есть возможность. там и сосуды и протрузии и пр опишут. причина всех этих проблем может быть действительно просто — нарушение кровообращения мозга из-за шейного остеохондроза, из-за скачков давления, возможно были кризы, как вариант гормональные нарушения, тот же период менопаузы или предклимактерический период. нужно сначала к терапевту, потом к неврологу, потом к гинекологу-эндокринологу. и уж психиатр в последнюю очередь.

• Ел74

Ина, я не врач, но не стоит думать так сразу о плохом. Другое дело, что нервное перенапряжение никому в плюс не пойдёт. Те признаки, которые Вы описываете, были тоже, но у меня был невроз от ситуации. Подкрался незаметно. Плаксивость, потеря интереса к себе и к прежним увлечением, ухудшение памяти, даже зрения. И в один прекрасный день врач моей мамы, глядя на меня, врезала мне хорошенько. Не миндальничая и не жалея, так, с размаха. Начиная с внешнего вида, заканчивая состоянием нервной системы с зацикленностью на состоянии матери. Буквально мне сказала, что если не прекращу, то лечить ей придётся меня. Как же я ей сейчас за это благодарна. Конечно, в первый момент оторопела, а потом посмотрела на себя со стороны, на ситуацию, на мужа и поняла, о чем говорила доктор, когда в лоб, перебив очередную попытку рассказать про мать, спросила меня -а где Ваша жизнь? Как бы там не было, но мама Ваша свою прожила, хорошо или плохо, но прожила. А Вы живете?  Незаметно для себя мы зацикливается только на этой проблеме. Уходим в клинч, хотим, чтобы нас жалели, сочувствовали.. Постепенно впадая в эдакий мазохизм. Неверно это. Понимаю, что это был такой шоковый метод встряхнуть меня, у доктора этотполучилось. Пришлось брать себя в руки. Не то чтобы бросить все, но заставила себя постепенно вылезать из этой ямы. Знаете правило спасателей? Спасающий прежде всего должен позаботиться о своих силах, иначе их может не хватить.  Попробуйте для себя ввести режим. Гулять обязательно для себя. Не в магазин или ко врачу, не с сумками, а просто неторопясь, любуясь природой. В любую погоду, начать с 30 минут, потом больше. Этот совет давала в своё время очень хорошая пожилая врач матери. Врачу было глубоко за 80, но я бы ей 70 максимум дала. Энергичная, на позитиве. Но мама не пришла тогда услышать, она пришла, как всегда, пожаловаться… 🙁  Совет был пропущен мимо ушей, результат хлебаем вместе.  Есть в сети много ресурсов, где можно получить консультацию врачей. Я тоже пользовалась. Вот этим. https://health.mail.ru.  Плюс там есть интересные статьи, в том числе с народными рецептами, и очень неплохими. Наберите в поисковике «деменция».  Если есть результаты обследований, то там точно обратиться к консультирующим врачам, лишнее мнение не помешает.   И ещё — поищите в инете телефоны бесплатной психологической помощи, они введены по приказу мин.здравоохранения по всем городам. Иногда нужна в таких вопросах помощь специалиста.  Чтение про себя молитв помогает сохранять равновесие, причём есть такой момент — среди монахов практически нет дементных. Объясняют этот факт тем, что в это время мозг переходит в особый режим работы. И не стоит заранее себя так пугать. 

• cin

ну вот я сегодня у невролога была со всем этим, плюс боли в желудке, в груди, ноги трясутся, голова кружится, вспышек гнева нет, просто плачу. меня к психиатру отправили, прям так и написали — лечение в НИИ ПЗ. и сказали не затягивать, иначе выйдет конкретно на органику все.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.