Главная Форум Общение Кто знает, как быть?

    • Настя

      Здравствуйте, дорогие форумчане! Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?!!! Историю свою я уже писала на сайте. У мамы БА. С февраля этого года отказали ноги после очередного падения. Купили специальную кровать, фиксатор, чтобы не смогла слезть и рухнуть в очередной раз. И вроде до осени вздохнули с облегчением. Все было под контролем. Состояние стабильное, ни намека на пролежни, стул всегда регулярный (на фоне приема Гутталакса и диеты), аппетит хороший, даже проблему с питьем решили (были трудности с глотанием, но как-то приспособились). И вот, новое приключение — мама начала жевать одежду, постельное белье, пледы. Вернее сначала она их муслякала просто, а теперь уже откровенно жует, отгрызая нитки и даже клочки. Сначала убрали простыни, поскольку именно их она и грызла больше всего, затем пришлось убрать подушку, и подложить ее под наматрасник. Сняли пододеяльники и поменяли одеяла пуховые на зимние пледы. В один из теплых дней, я ее одела по-теплей, и поскольку чистого пастельного белья уже просто не осталось в доме (что-то стиралось, что-то просто не успело высохнуть), оставила ее так (в квартире у нас очень тепло,сквозняков нет, так что она не замерзла). В итоге — абсолютно насквозь обсосанные (простите за это слово) рукава и воротник, и даже немного погрызанный угол матраса. Причем она дотягивается даже просто поворачивая голову, то есть вряд ли фиксация рук решит этот вопрос. Один раз вернулась с прогулки с собакой, а она сидит и в рот затолкала половину наволочки, вторая свисает уже вся слюнявая. В период ее активности, до ее падения, мы во всех красках ощутили «прелести» фекальной стадии. Все, как в «инструкции» к болезни — доставание из памперсов, поедание, размазывание, поедание всего вокруг, что привлечет внимание (чего только изо рта не доставали), но потом прошло само собой. И вот теперь опять что-то грызет… Из препаратов врач оставил нам только Хлорпротиксен на ночь. Кто-нибудь сталкивался с поеданием одежды? Как можно решить этот вопрос с лежачим больным?  Благодарю за ответы!!! 

    • Ольга Ипатова

      Может быть таким образом выражается повышенный аппетит? У нас был период, когда мама постоянно требовала есть. И везде искала еду. Можно было очень плотно ее накормить, и через 15 минут услышать, что она ничего не ела и «дайте, хотя бы корочку хлеба», особенно обострялось это по ночам. Более-менее сошло на нет, после того, как я стала ей давать ферменты. И на фоне приема ферментов отпала необходимость в чем-то вроде гуталлакса.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*