Главная Форум Общение Странная тошнота, прошу совета

    • Екатерина К

      Дорогие мои! Опять я прошу срочного совета! Неделю назад  мы маму посадили на стул, вполне аккуратно. Я привинчивала колесики к ее кровати, а сиделка обнимала маму за плечи и ворковала с ней, наблюдали за моей работой. Вдруг маму стошнило внезапно, винтом, как говорится, вся утренняя каша вышла. Мама была вполне прилична, спокойна, давление как у космонавта. Я дала чуток водички и все. Обеденную порцию уменьшили, а ужин тоже сделала полегче. Последили за мамой, ничего не повторилось. А сегодня опять такая история, ближе к обеду маму стошнило. Каши практически не было, только жидкостью.  На обед я дала «проблендеренный» борщ. Сразу оговорюсь, борщ был вполне диетический, на курином бульоне с едва прихваченной поджаркой. Опять приглядывала, все было нормально. А в семь вечера я сделала омлет, жидковатый. Мама его очень любит. Зять маму в сидячем положении придерживал, мама съела пару кусочков и начала давиться. Хорошо, рядом тазик для белья стоял. Пару ложек омлета и чуток розовости от борща. Что за нафиг! Давление нормальное, температуры нет, в доме никто не болен. Из нового — мама начала больше спать. Зять предполагает, что твердая (омлетообразная) пища может раздражать горло, но утренняя рвота была через пару часов после еды. Завтра к восьми побегу к терапевту. Конечно, я собиралась бежать, но с папиным вопросом. И думаю, опять нарвусь на непонимание и некомпетентность.  Буду маму караулить, дала ей ессентуков пару глотков, больше ничего в желудке нет, но страшно! Напишите, пожалуйста, может, кто помнит такое у наших больных. Очень жду!

    • Миф
      Миф

      Что-то с поджелодочной может быть? Какой-то панкреатит?…

    • Умкина Подружка

      Тошнота и рвота возникают при раздражении специфических рецепторов в желудочно-кишечном тракте, в вестибулярном аппарате уха или же при раздражении непосредственно рвотного центра, расположенного в головном мозге. Рвотный центр не только получает информацию с периферии, но и осуществляет «руководство» рвотным актом, координируя действия мышц. Порог раздражения центра индивидуален, причем у мужчин он выше, чем у женщин.

    • lu4ik-gulia

      У нас было так в июле много спать стала сначала (весь день), потом рвота, а потом ишемическая атака, реанимация… через три недели повторилось тоже самое:сон, рвота, приступ…похожий на первый, еле откачали… но сопровождалось высоким давлением и головокружением и падениями

    • Nano

      Но вообще-то, какие бы советы не были к терапевту надо бы бежать, конечно.

    • НатальяШ
      НатальяШ

      У моей иногда так бывает,когда немного нос заложен,а она не чувствует.И тогда может стошнить…

    • Миф
      Миф

      Катя, какие новости? Что терапевт сказал?  

    • Екатерина К

      Пришла вчера врач. Девчушка совсем молодая. Аккуратно сняла обувь, пока я металась и доставала бахилы. Рассказала ей все про папу, про катетер, про темную мочу с осадком, про больной кончик… Умница, все посмотрела, и стому и подгузник настоятельно попросила снять. Я, ведь, вызвала ее не только для мамы, а чтобы оформить приглашение уролога на дом. Когда я озвучила требование визита уролога, девушка вытаращила глазки и сказала, что наш уролог, вроде, на дом не ходит. Мой мягкий на тот момент голосок стал металлическим и противным, как ржавая колючая проволока: «Тогда напомните урологу, как он бежал к нам после разговора с заведующей!» Девушка испуганно согласилась. Перешли к маме. Мамуля лежит никакая, бормочет непонятное. Я подробно рассказала все. Попутно выдавая все предположения по причине тошноты и рвоты и тут же их отметая. Выдохлась. Девушка помолчала и попросила дать возможность мамин живот пощупать. (посмотрим, потрогаем, понюхаем, гараж-то откройте…). Мы с сиделкой лихо мамину кровать в лежачее положение привели. Мама была помята, прослушана, давление померено. Даже язык с первого раза показала.  Врач поспрашивала еще, не застеснялась сказать, что с коллегами старшими посоветуется.  Дала ей свой номер телефона и попросила позже пошарить в папиной карточке название последнего антибиотика. Дозвон был через три часа. В карточке кроме таваника никакого антибиотика указано не было. Предложила поспрашивать у уролога, который ЗАВТРА (сегодня уже) придет (!!!) Голосок был вполне хихикающий. А про маму, предложила принести кал на кровь в содержимом в лабораторию и сделать платный анализ на хеликабактер пилори (правильно ли написала?). У мамы все вчера было хорошо. Да, еще забыла похвалиться. Девушка сказала, что они у меня ухоженные, как редко увидишь. Я сразу за горло: а запах? Запах в комнате есть? Нет, говорит, ничего не почувствовала. Я горда до сих пор! Много ли мне теперь надо, нашла чем гордиться, а вот горжусь! И со стыдом предполагаю, что за результат хороший надо благодарить мою брезгливость. А пофиг! Результат-то есть!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*