Главная Форум Общение Как планировать бюджет в семье с дементным больным

• Тоже мне новость

Когда в доме появляется деменция, здоровым членам семьи приходится перестраивать свою жизнь: меняются распорядок дня, быт и даже обстановка. Одна из самых ощутимых перемен — увеличение расходов. Редакция Memini спросила у пользователей портала, как они перестроили свой бюджет и какие нашли способы экономии.Расходы Больной может распоряжаться своими деньгами до определенного момента, пока не утрачивает дееспособность. Специалисты рекомендуют как можно дольше оставлять ему такую возможность. Так пожилой человек не будет чувствовать себя изолированным от общества, а совместное планирование покупок и подсчёт средств могут быть неплохой тренировкой памяти и внимательности. Если вы боитесь доверять человеку с деменцией деньги или в вашей семье были прецеденты, когда он терял кошелёк или тратил средства нерационально, то можете выделить какую-то небольшую сумму, которой будет распоряжаться больной. Если бюджетом заведуете вы, то объясняйте подопечному, на что и как вы расходуете его деньги. «Меня долго мучило чувство вины, что отец не получает на руки свою честно заработанную пенсию. И что он как бы лишен гражданских прав моей волей. Это со слов отца выглядит так. И достаточно убедительно. И только братья, мои самые строгие критики и защитники отца, убедили меня, что я поступаю правильно. Стараюсь объяснить отцу, на что идут его деньги. […] Так получилось, что за продленным опекунским свидетельством в горадминистацию поехали вместе с отцом. И я ему объяснила, что здесь я отчитываюсь за его пенсию, что меня тоже контролируют. А так отец каждый день ходит в магазин за мелкими покупками — хлебом, молоком. Заметила, что этот факт здорово его поддерживает». Когда страдающий деменцией уже не в силах делать покупки и решать финансовые вопросы, всем занимается опекун. Пользователи Memini рассказали, что для покрытия расходов часто хватает пенсии пожилого человека. Но размер выплат зависит от трудового стажа и региона проживания, так что некоторым опекунам все же приходится привлекать и собственный бюджет для содержания больного. Основные траты, по словам опекунов, составляет оплата жилищно-коммунальных услуг, еда (для больного часто требуется отдельное меню), лекарства и предметы гигиены. На дополнительные расходы — такие как адаптивная одежда, курсы массажа для больного, отдых для себя, ремонт жилья — денег часто не остаётся. Поэтому опекунам приходится искать способы экономии. Как можно сэкономить Если болезнь вашего близкого началась недавно, то следует как можно скорее разобраться с оформлением опекунства и инвалидности, а также — выяснить, какие льготные лекарства положены вашему подопечному. О том, как быстро и грамотно решить эти вопросы, можно прочесть в нашем интервью с юристом. Существенную статью расходов составляют предметы гигиены. На определённом этапе подгузники становятся необходимым предметом одежды, а того количества, которые человек с деменцией может получить бесплатно (после оформления инвалидности), не всегда хватает. К тому же людям с разной степенью недержания могут понадобиться впитывающие трусы, урологические прокладки, непромокаемые пелёнки. Для ухода за кожей больного необходимы специальные влажные салфетки, кремы и пенки — это поможет избежать опрелостей и пролежней. Опекуны со стажем рассказали, что стоит присмотреться к объявлениям на таких сайтах, как «Авито». Там можно приобрести предметы гигиены в несколько раз дешевле, чем в аптеке. Например, четыре упаковки подгузников Tena (30 шт) частное лицо предлагает купить за 1 500 рублей, а в магазинах цена на одну аналогичную пачку начинается с 1 300 рублей. То же касается пелёнок, трусиков и других предметов гигиены. Разница с аптечными ценами в среднем составляет до 30%. Найти способ экономии на лекарствах сложнее, но пользователи Memini рассказали о возможности покупать препараты в промоупаковках. Например, приобретение трёх упаковок одного лекарства в промоверсии обойдётся вам дешевле, чем три покупки по одной пачке. Найти такие предложения можно на сайтах производителей препаратов или в интернет-аптеках. Узнайте о программах лояльности в той аптеке, где чаще всего совершаете покупки, возможно, там есть «счастливые» часы с хорошими скидками, или у кого-то из ваших знакомых имеется дисконтная карта. Онлайн-магазины опекуны советуют и для совершения других покупок: часто там также предлагают промоупаковки питьевой воды, средств для дезинфекции и уборки. Если вы в борьбе с неприятным запахом в квартире покупаете дорогостоящие жидкости для мытья поверхностей, то попробуйте лайфхак от одного из наших пользователей — добавлять в воду эфирное масло мяты или любое цитрусовое — это поможет перебить запах и сэкономить деньги. Часто у больного возникают проблемы с пережёвыванием пищи, и ему требуется особое меню. Тогда опекуны переводят его на детское питание, стоимость которого также бьёт по бюджету. Но и здесь есть выход. «Знаете, что нас здорово выручило, когда начались сложности с „прожевать“? Блендер. Не приходилось готовить что–то совершенно отдельное. Например, все ели отварной картофель с куском мяса или котлетой, для папы его порцию разбивали в блендере. Точно так же с помощью блендера делали супы–пюре, которыми тоже удобнее кормить было (элементарно: разливается меньше)». Недавно мы рассказывали о товарах, которые производители предлагают для дементных больных. Это адаптивная одежда (комбинезоны, распашонки, брюки с удобными застёжками), валики для лежачих больных, которые помогают избежать пролежней. К сожалению, приобретение вещей, способных облегчить заботу о больном, не всем по карману. Но сайты с такими товарами — отличный источник идей. Согласитесь, самостоятельно сшить комбинезон или соорудить верёвочную лесенку для подъёма больного человека, выйдет дешевле, чем купить подобный товар. А несколько часов рукоделия в неделю поможет опекуну отвлечься и, возможно, вспомнить когда-то любимое хобби.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.