Главная Форум Общение Кому и зачем помогать при деменции

    • sibsolo

      Маму мы похоронили в 2010 году. Отец страдал всю жизнь алкоголизмом, а после ухода мамы (сдерживающий фактор) стал пить еще больше. Село в 60 километрах от города, где я живу. Машины не имею, так как очень плохо вожу, создаю рискованные ситуации на дороге.Летом надо было везти дочь на море (в том числе и ради ее здоровья). Я не колебался ни секунды — оставлять отца одного или нет. Выпивка — его личный выбор (так было всегда). Я не должен лишать дочь моря ради того, чтобы приглядывать за отцом.Это было вступлениеОсенью отец  сильно травмировался (в том числе, из-за опьянения). Я спланировал свой график рабочий, позвонил сельским соцработникам, чтобы помогли выхаживать отца. Но в больнице отец умер (на фоне алкоголизма травмы оказались серьезными)К чему я все это пишу.Я не отказался от отца и помощи ему. Но если бы у папы обнаружили деменцию, то, не задумываясь, оформил бы его в психоневрологический интернат.В сети популярны ролики молодого мужчины, который ухаживает за своей бабушкой (глубокая деменция). Она уже не способна держать голову. Взгляд все время в одну точку. Кормит он ее, проталкивая ложку в рот (сама отказывается есть).Кому он помогает? Своей бабушке? Точно?Повторюсь — там уже не идет речь о забывчивости или обидчивости. Там человек просто смотрит в одну точку. Лежит. Не держит голову. Не осознает себя ни в какой мереЭто точно его бабушка? Или это организм со знакомыми чертами?Очень много читаю сейчас про деменцию. Вижу, как люди доходят до края эмоционального выгорания, ухаживая за своими родными. Терпят оскорбления, размазанные по столу экскременты, разбитые окна, затопленные полы… Терпят, потому что «Как я могу бросить маму!»Но это точно мама? Она помнит, кто она? Она помнит, кто перед ней? Она помнит свою квартиру?НетТогда почему люди не сдают своих родственников в специализированные учреждения?  Ведь Личность уже умерла безвозвратно. Осталось только тело. Которое с каждым днем все больше теряет контакт с окружающей обстановкой.Люди мгновенно стареют рядом с такими родственниками. Сами становятся нервными. Пишут отчаянные посты, изливают душу. Но — не сдают родственников в интернат.Почему?Я действительно хочу узнать ответ на этот вопросЛюбовь?Но к кому? Человек уже ушел, осталось только телоСила инерции? Вроде того, что знакомые черты, как я могу «маму» сдать в интернат?Муки совести? Типа, плохой сын/дочь?Но как же вы сами? И ваши дети? Почему вы лишили себя нормальной жизни? Почему все несете на алтарь уже ушедшему человеку?Простите, но тогда и хоронить человека нельзя. Ведь черты лица сохранены. Как можно узнаваемого человека закапывать в землю? Ведь можно забальзамировать и поставить рядом со шкафом. Ведь если человек внешне узнаваем — значит, он по-прежнему родственник — так? А от родственников, судя по этой логике, никак нельзя отказываться — будь то интернат, или кладбище.Мой пост — не провокация.У нас с мамой отношения были гораздо более близкие, чем с отцом. Но если бы у нее была прогрессирующая деменция (я знаю, что это синдром),  я бы оформил ее в интернат, не задумываясь. Потому что мама уже ушла.

    • Анна_Н

      Ваш пост провокационный, т.к. судя по тексту есть ваша точка зрения (отдать в интернат) и неправильная (люди ухаживают сами). И к тому же,вместо того, чтобы дождаться ответов людей, готовых вступить с вами в диалог или дискуссию, вы задаете эти же вопросы в постах других.

    • Татьяна_К

      Я раньше ,вся измученная ее выходками, тоже так думала и даже начала собирать документы для интерната.Но потом положила для подбора лекарств в геронтологию психиатрической больницы.Договорилась с врачом и через каждые три месяца забирала на неделю домой и потом опять ложила в больницу.Но тогда она ухаживала сама за собой.А с медсестрами договорилась,чтобы ей приносили домашнюю еду и за это им платила,так как сама приезжала один раз в неделю.Маме вроди бы там было нормально и она пробыла там 2 года.Когда приезжала,меня пускали в палату.И однажды я увидела как дементные дерутся,забирают еду,воруют одежду.А потом ,заставала маму в мокром белье и постели,она уже перестала себя обслуживать и могла по пол дня ходить в обгаженых памперсах и с мокрой от мочи ,одеждой на спине.И тогда я поставила себя на мамино место.И так мне стало противно,мерзко,я б не хотела оказаться в ее условиях.Разве такой старости заслужила мама.Решение было принято сразу,забрала ее и расчиталась с работы.После знакомства с ухаживающими здесь на сайте я научилась жить и ухаживать за дементной мамой.И с Вами я категорически не согласна,пусть это будет тело,но оно ведь живое и все рецепторы живого человека реагируют и на мокрое ,и вонючее,на теплое,холодное,невкусное и только такой человек не может выразить свои мысли и желания,попросить что то,сказать и т.д.А теперь можете кидать в меня камнями.

    • Зена

      Здравствуйте, скажите, почему Вас заинтересовала эта тема? Я правильно поняла, что участь ухаживающего за дементным больным Вас миновала. И всё-таки Вы здесь…  Я тоже сейчас живу с вашим вопросом, но я по поводу.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Ну, эти вопросы возникают на форуме постоянно, Вы не первый. Жаль, нет под рукой ссылки на другое видео, где глубоко дементную старушку гладят по руке и говорят ей добрые слова. И она, ничего уже давно не понимая, улыбается. Как мы можем узнать, что чувствует дементный человек? Они живут в другом мире, который нам не доступен. Почему Вы решили, что в их мире уже ничего нет? Многие может и отдали бы своего больного человека в пансионат/интернат. Но….. Не все потянут приличный пансионат, слишком дорого. Условия в существующих оставляют желать лучшего. И находить своего родного человека в фекалиях, с синяками и кровоподтеками? Не думаю, что это очень легко и просто. А раскладывать поступки других людей по полочкам очень просто. Я на этом сайте 1,5 года. Самолюбования что-то не замечала. Жалобы, боль, уныние — да, но так только здесь нас с нашими мыслями и понимают. И очень хорошо, что можно выкричаться, поплакать и получить советы, пожелания. Иногда и пинок не повредит:). Легенду о Нарайяме посмотрите, если не видели. О многом заставляет задуматься. 

    • Лора В.

      Я, наверно, циничная и испорченная девка, потому что не увидела в посте ничего провокационного. Автор не призывает к межнациональной розни, не разжигает религиозные столкновения, он всего лишь задаёт острые больные и неудобные вопросы, которые- давайте будем честными- в глубине души волнуют каждого из нас. Что- разве никто не думал над тем, что вот эта агрессивная, безумная, нудная, неопрятная старушка- это не моя ласковая милая мама? Или никто не рассматривал вариант с психинтернатом? Да ладно, всё это было. И у меня в том числе. Ролики на ютубе, о которых пишет автор, я видела. Там не человек, а, извините за прямоту, полуфукционирующее существо, организм. Этому существу давно ничего не нужно. Растение. Типа одуванчик. Если мужчина поместит бабушку в интернат, её через неделю уже не будет.  Почему я не сдаю маму в интернат? Почему я ору на неё, злюсь на себя, бешусь от безысходности, но не сдаю? Не знаю… Вот честно, трудно сформулировать. Передо мной стоит огромный нравственный ступор, стена. Сегодняшняя мама- это не моя мама, моя мама умерла три года назад. Моя мама- это сердечная милая ласковая тихая женщина. Сегодняшняя- это, мягко говоря, странная женщина, которой всё безразлично, для которой я сучка, вынашивающая мысль, как бы переписать на себя квартиру, и которой озабочена одним- как бы поесть и покакать.  Самое главное- я не уверена, что в чужих руках маме будет хорошо. Может, ей это и безразлично, но мне больно от мысли, что моя мама будет лежать мокрая, грязная, что её могут в интернате обидеть. Когда я училась в университете, нас по юрид. психологии водили на «практику» в психушку. Я видела, как одна старушка подошла к другой и начала сколотить её яблоком по лицу. Вторая слабо защищалась, обмочилась. Это было около 20 лет назад, но до сих пор осталось в памяти. Я сейчас представляю на месте обиженной свою маму- и ВСЁ, не могу сдать.  К тому же, как мне кажется, это наш русский менталитет, у нас принято дохаживать своих родителей. В Европе к этому относятся проще.

    • Снееег. А снееег идёт..  Девчата,оно вам надо? 

    • СветаИванова

      Наверное, никто не даст Вам исчерпывающего и до конца искреннего ответа. У меня долг…Чувство долга…Каменюка такая… Пока сохраняется хоть мАлая толика интеллекта, пока остается хоть что-то от личности — как отдать(((  ЗЫ Я тоже много думаю об этом…Но уже в отношении своих детей…Самая страшная доля — гирей повиснуть на них, при этом становясь НЕчеловеком…Вот это ад прижизненный…чтоб дети и внуки наблюдали за скатыванием в …не знаю, как корректно написать…

    • Gennady

      Ну если оформят Вас в интернат  и то счастье , а сколько не оформленно брошеннВх  Так что молитесь чтобы оформили 

    • Ирина Пушкарева

      Как сказал один весёлый батюшка на крещении моей крестницы: раньше вы как жили? — по понятиям. А теперь как жить будем? — По заповедям!!! В пятой заповеди сказано: почитай отца и мать и долголетен будешь на земле. Там не написано: а если они будут дементными, то сдай их чужим людям, пусть они из почитают. Т е , во-первых, годы жизни твоей продлятся; а во- вторых, дети твои также к тебе будут относится, сдадут точно в интернат.   У меня всё! Сайт точно помогает. Спасибо всем за поддержку и общение!

    • Февралька

      А у нас вчера было -30, сейчас -13, мама покушала, добродушна… А с уходом я явно не справляюсь, и мысль о профессиональном уходе всё чаще и чаще приходит. Сиделки — не вариант, дорого, да им я и не доверяю. А вот пансионат? может это и вариант в нашем конкретном случае?… Только приличный (на хороший точно денег не хватит), ни в коем случае не социальная койка, да только где он, тот интернат, где маме, может быть, было бы хорошо?… Снег пошёл, завтра на работу…

    • интеллект, разум, тело…. и тд… человек — душа! и какой бы они ни был, а душа всегда жива.  так шо больной ли, безумный или прочая, а но он (она) — душа. Целая Вселенная.  А в остальном повторюсь… Вот охота , девчата, переливать из пустого в порожнее там, где смысла ваще никакого… Некто хочет нечто..   Ну, ладно, давайте потрещим… 

    • вопрос к старичкам, появившимся на сайте до 2015 Когда я только зарегилась здесь, даже тогда не было такого нашествия псевдо… Наверно, потому что о сайте в массах (соцсетях) не знали.. Теперь же просто аут. Налетели…  Вопрос… Старички, припомните, троли были тогда среди форумчан, до 2015?

    • Лена Ф.

      Вы не хотите быть обузой родным, потому что Вам их жалко.  А родные чаще всего не хотят сдать своего больного, потому что им жалко больного. Вы можете озвучить свою готовность окончить жизнь не дома, но дальше родственники тоже имеют право на выбор: если им спокойней будет видеть Вас дома, пусть им будет спокойней.  Думаю, в Европе и Америке этот вопрос решается без трагедий не потому, что там люди более черствые, а как раз потому, что там много людей, жалеющих таких больных и создавших для них заведения, в которых оставлять не страшно. У меня недавно умер 92-летний канадский родственник, живший в доме престарелых, хотя у него не было деменции и было много молодых родных. Он никогда не жаловался, что живет в таком доме (мы общались перепиской и по скайпу), сам туда переехал с женой, когда им стало трудно прибирать свой большой дом. Жена умерла раньше его. А он садил цветы вокруг дома престарелых, за что получил книгу с фотографиями этих цветов. Ездил на свадьбы правнуков и внуков, ездил путешествовать. В этом доме имел свою квартирку, мог есть в столовой и каждый день к нему заходили прибраться и проверить его состояние. В последнее время на рубашке у него появилась нашивка с его именем — видимо, стали бояться, что может где-нибудь упасть и не назвать свое имя. Когда мы построим такие дома, жизнь в них не будет казаться чем-то ужасным. В упомянутом Вами ролике бабушка не агрессивная. Возможно, ей оказывается внимание всего 2-3 раза в день. Внук справляется, не жалуется. Что происходит с душой психически больного человека — для меня загадка. Раньше я думала, что недоброе поведение — это злая воля человека. Теперь вижу, что агрессия, подозрительность, психозы являются проявлением болезни и контролируются таблетками. В какой момент человек прекращает быть личностью — это так же трудно определить, как в какой момент он начинает ею быть. Кто-то считает, что человека можно убить до рождения, раз  не родился — значит, еще не человек. Лучше на всякий случай считать, что с момента зачатия и до биологической смерти человек имеет право на жизнь и заботу о себе. И еще, думаю, овощем называют больного только те, кто близко с ним не общаются. Я вижу все 5 лет Личность в больном теле своей подопечной. Разговаривая сама с собой, она высказалась вчера: «Нужно написать акт о покоренных высотах!» Во какая Личность!)

    • У Ирины Дубцовой ,кажется,есть а песне слова :»кому?зачем?»

    • KSU

      привет всем! Мы о разном тут. И Вы и Мы. Вы-потому что в шкуре ухаживающего за дементным  не были. не ощущали не чувствововали не эмоционировали..не проживали. У вас пока теория. И мы которые проживавали переживали сгорали выживали. У нас практика.Теорию то понять можно, а вот практику..Поэтому сколько бы вы не ранжировали и не приводили в систему отсутствие-разума равно  просто телу. предмету.. не согласимся мы с этим. Потому что , что у наших родных есть душа и у нас она тоже есть душа. И эти души чувствуют.. и любовь и нелюбовь тоже.

    • Не увидела ничего провокационного в посте автора. Может, резковато, ну так мужчина ведь, не кисейная барышня… Мужчины не очень-то склонны рассуждать о душах… Страх и тревога за себя и близких — очень чувствуются. И мне это близко и понятно. У меня тоже появились когнитивные проблемы. Автор элементарно идентифицируется в сети. Человек творческий, пишущий, рефлексирующий. Хочет найти ответы и ищет их у опытных в этом деле людей. А где еще? Наверное, три года назад, когда мама была жива и я находилась в остром и тяжелом ухаживающем состоянии — я бы тоже усмотрела провокацию в этом посте. Но сейчас, остывшим разумом вижу другое…

    • TTatta

      В свое время мой отец не повез своего отца в больницу с острой задержкой мочи. Дед был в здравом уме. Может…он и сам отказался. В этом был здравый смысл. Наверное. Теперь мой отец дементный и мучает меня. А я не могу поступить как он 30 лет назад. А может надо?

    • Миф
      Миф

      Удивительная вещь, защитная реакция организма… Каждый раз глядя на маму издалека, со спины или думая о ней, я «вижу» прежнюю маму из детства. И каждый раз удивляюсь тому, как изменилась мама, сталкиваясь с нею лицом к лицу. Как сильно она изменилась! И как мало осталось разумного в ее глазах…Она совсем не похожа на мою маму… От бесконечных подходов к столу фигура колобком, походка от головокружений шаткая, да и ходить она начала мелкими шагами, медленно… Где та женщина- энерджайзер, которую все знали? Я закрыла эту тему для себя, нет той женщины и не будет уже… Но сажусь рядом с нею, плечом к плечу, и снова рядом та, мама из детства… Я могу психовать, пыхтеть, вредничать, но потом в голове моей снова образ «той» мамы. Неужели я могу ее отдать туда, где стены ей незнакомы, где чужие кровать и подушка с одеялом? А люди, которые ей совершенно незнакомы и не желают ее понять, когда она в 3-40 утра встает встретить «гостей, которые скоро должны прийти»? Это, наверное, называется остатками совести, которые потом позволят мне сказать, да, я была, в отличии от вас, рядом и видела все это не через Ватсап или Вайбер, я знаю, какой была моя мама и это я помогала ей ходить в чистом и глаженном по чистой квартире и быть сытой и по своему довольной. Это был мой опыт и я знаю, что это такое пытаться достучаться до непробиваемого и что значит услышать всплеск воды бездонного колодца.. А у вас есть такой опыт, чтобы вы могли понять мои слова, мои чувства? Как говорят? «Ты не носил мои ботинки, чтобы понять меня»…? … Это у меня уже вторые ботинки… Одни я уже относила… И опыт мой бесценен для меня… Это моя жизнь…

    • Алексей123

      А чо всего-то «в специализированное учреждение»-то? Не терпится в казённых конторах годик-другой с бумашками помурыжыться? Почему бы чем-нибудь тяжеленьким по балде не приложить, в полиэтиленовый мусорный мешок не сложить, чтоб протекало меньше, да и не вывезти в лесополосу прикопать на опушке? Делов на один вечер — и больше никаких забот! Что вас останавливает? Боитесь, что в тюрму заберут? Да не бойтесь, не переоценивайте пыл МВД, никто там по своей воле не бросится разыскивать какую-то безумную старую бабку/дедку.

    • СветаИванова

      Свекровь умирала от опухоли мозга… Мучительно… Кроме потери памяти, утраты зрения, всех когнитивных функций, с диабетической стопой, которая вскоре начала прогрессировать, по простому, гнить…стонущая (хотя и под сильнодействующим наркотиком), она никого не узнавала, не приходила в себя…Врачи оч неохотно приходили для «консультирования», открыто говорили, что помочь ничем не могут…Это был такой ад… И, думаю, ей уже было все равно, уходить из своего дома или из больницы, хосписа и пр. В ее состоянии было все равно… А вот какие муки испытывали родные, которые уже никак не могли ей помочь… Нужен такой опыт…не знаю…

    • KSU

      Грызня какая то началась..Автор поста .я так понимаю уже в роли Щелкунчика..)

    • Фатиния

      А это как получится. Когда у вас придёт деменция , вы права голоса вы иметь не будете. Хотят в ПНИ, хотят подушкой придушат, хотят в трусах на мороз погулять выпустят. Что вы нас то грузите что с Вами будет. Мне например насрать! Каждый по совести делает и по силам. У всех разные обстоятельства. Зачем эта тема здесь?! Читала, читала и накрыло. Вам чего здесь надо? Поддержка? Советы? У Вас пролежни?  А не пошли бы вы в жопу ! Урод!

    • Che

      Наши с Вами ботинки похожи. Я сейчас буду отвозить отца в пансионат (а не ПНИ) — стаж алкоголизма 25-30 лет, 2 инсульта, сосудистая деменция. Разница только в том, что он с нами перестал общаться 15 лет назад, а в такое лежаче-безумное состояние впал год назад. Жил с бухающей подругой, ни обо мне ни о моей матери не вспоминал, а она зачем-то продолжала по телефону поздравлять его с днями рождениями, новыми годами и т. п. Подруга его в итоге допилась до смерти, и встал вопрос что же теперь с этим счастьем делать? Мы нашли всего один, и я думаю единственно верный вариант, который сейчас и реализуем.  Но знаете, что интересно — поскольку деменция у него подвинула память лет на 30 назад (иногда меня 44-летнюю тётку спрашивает «хожу ли я в школу») — он вряд ли понимает почему я и мама его «бросаем», у него не было этих 15 лет, они стёрлись. И мне его даже становится искренне жаль, но жертвой его свободы я становится не хочу, я то все помню. Фактически он убил себя сам, этот выбор самостоятельной и вольной жизни он сделал уже давно. 

    • Лариса

      Здравствуйте,не знаю как Вас зовут и сколько вам лет.Зачем все это написали?У вас не было такой ситуации и у всех есть свое мнение,мы люди взрослые и отдаем себе отчёт в своих действиях.Вы даже не знаете,что с вами завтра будет и в каком состоянии будите и ваша доченька оформит вас туда,куда вы хотели оформить своих родителей.Вам как такая перспектива?

    • Наконец-то здравые и нормальные ,без культурной ,в жопу, вежливости комменты.. спасибо авторам.  Мне нельзя «отрываться», надо сдерживаться,чтоб в очередной раз не прилетело «вот вы какая бяка».. так что рада ,нашлись добрые люди, конкретными четкими ясными словами описавшие словоблудие данного поста. Спасибо. 

    • и нашли они друг-друга. и было им счастье))

    • есть еще не одна причина. их не всего две! так что изыскивайте дальше, добивайтесь ответов. ищущий да обрящет!

    • Ксения17

      Знаете, как говорят: неважно, что она не помнит, кто я. Важно что я помню, кто она. вот поэтому и ухаживают. потому что помнят, что это их родители

    • Margarett

      Я тут зарегистрирована недавно, но читать этот сайт начала давно. Беда пришла в семью моей подруги. Я совсем почти ничего не знала о деменции, но как только один раз набрала это слово в поисковике, мне стали подсовывать рекламу сайтов по этой теме. Так я попала на этот сайт. И — печальное совпадение — вскоре и в нашу семью пришла та же болезнь. А потом «посыпалось» — оказалось, что нас много; просто я не замечала, не знала, что у друзей, коллег то же горе. Спасибо всем, кто тут пишет, — говорю это совершенно искренне! Только здесь, особенно на форуме, можно узнать суровую правду об этих страшных болезнях без «розовых соплей», прикрас и охов-вздохов. Искренне считаю всех ухаживающих Героями и Человеками.  Автору темы я бы ответила вот что. Если вы внимательно читали форум, вы бы заметили одну деталь. Большинство тех, кто посвящает свою жизнь самостоятельному уходу за больным человеком, не имеют, к великому сожалению, материальной возможности облегчить свою участь, чтобы не положить свою жизнь и здоровье на алтарь борьбы за жизнь своих близких. Тут всего два варианта — ухаживаешь сам или отдаешь больного в ПНИ. То есть у человека с совестью и сердцем, даже если он и не очень любит своего больного, выбора нет фактически! Наши государственные ПНИ либо ужасны, либо, если они более-менее хорошие, в них просто не попасть. Есть другие варианты, но они только для тех, кто может это себе позволить материально — сиделки, частные учреждения. Тут  тоже не всё просто — даже за немалые деньги порой трудно найти хороший уход. И сиделки разные бывают, и пансионаты.  Совет простой, тут его в более резкой форме вам уже давали. Если у вас есть опасения и вы уже сейчас озаботились этой проблемой, — готовьтесь! (я вас не осуждаю, у людей разное в голове, каждый о своём печётся. Знаю нескольких(!) одиноких и не очень одиноких людей, которые в весьма нестаром возрасте купили место на кладбище, а одна даже поставила памятник с датой рождения и пустым местом после тире). У вас должна быть отдельная квартира, приличная пенсия или деньги на счёту на оплату достойного ухода. Тогда ваши дети не увидят вас в непотребном виде, а их визиты к вам будут наполнены сочувствием и жалостью к вашему беспомощному состоянию. И они с удовольствием и заботой даже покормят вас с ложечки, ведь остальное время это будет делать профессионал, которого они тщательно подберут. Есть ещё вариант, что вы вырастите прекрасных детей, которые сами на всё это заработают и без напряга и с чувством благодарности обеспечат вам достойную жизнь до последнего вздоха. (Вместо своей квартиры с сиделкой можно рассматривать и дорогой пансионат, где вас будут облизывать со всех сторон, — такие есть уже сейчас и в нашей стране). А поддерживать или нет жизнь в «теле» — это не нам решать. Есть жизнь — поддерживаем. Не буду развивать эту тему.P.S. Своим детям я уже это всё сказала. Муж со мной согласен. Надеюсь, это не понадобится, но пусть знают заранее и не мучаются угрызениями совести. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*