Главная Форум Общение Чем грозит повышенное давление в среднем возрасте?

    • Тоже мне новость

      Пятидесятилетним, более чем тем, кто на 10-20 лет старше, нужно бояться повышенного давления. Именно этот возраст попадает в зону риска по дальнейшему развитию слабоумия. Почему? Доктор Джессика Абелл, один из авторов исследования, специалист по деменции и эпидемиологии Университетского колледжа Лондона, и ее коллеги акцентировали внимание на средний возраст, или его еще называют зрелый. По ее словам, предыдущее изучение взаимосвязи между повышенным давлением и развитием деменции не рассматривало в деталях период, когда повышается риск. В ее исследовании была изучена связь между повышенным давлением у людей в возрасте 50, 60 и 70 лет и дальнейшим развитием слабоумия. Что любопытно, рисунок этой зависимости оказался разным в указанных возрастных группах. Для выявления связи между возрастной группой и риском повышенного давления были проанализированы данные свыше 8 тысяч человек, состояние которых отслеживалось с 1985 года. Оказалось, что у 50-летних с верхним артериальным давлением 130 мм ртутного столба, что считается средним между нормальным и высоким, или выше почти вполовину повышается риск развития дементного состояния в позднем возрасте, примерно в возрасте 75 лет. И это показатель выше, чем у остальных возрастных групп. Как объясняют специалисты, ущерб головному мозгу наносится вследствие «немого» инсульта, протекающего бессимптомно, или микроинсульта из-за повышенного давления. Данное исследование еще раз подтверждает опасность повышенного систолического давления, которое ниже границы, когда начинается лечение гипертензивными средствами, для людей среднего возраста. Доказано, что даже небольшое отклонение от нормы в сторону повышения создает огромный риск для людей, которые еще полны сил и желания работать. 

    • Лора В.

      Сейчас повышенное давление в 50 лет- это норма, почти у всех 50- летних гипертензия. 

    • Ина65

      Спасибо, что напомнили. Сейчас померю

    • Лора В.

      Я тоже достала тонометр. 🙂 Испугалась заметки. Пока терпимо: 108/64. Пульс не особо- 78. 

    • iris_ka

      Вот ещё статья про давление в молодом возрасте https://medvestnik.ru/content/news/Uchenye-daje-nebolshoe-povyshenie-AD-u-molodyh-ludei-svyazano-s-umensheniem-serogo-veshestva-mozga.html

    • Елена П

      У меня давно повышенное давление. Таблетки пью лет с 45, сейчас уже три препарата- бисопролол, кандесартан и амлодипин и все равно не в норме.

    • Elena22

      Интересно, что у моих родителей давление было как у космонавтов. У них стало немного повышаться после 65, и то немного. У отца был инсульт, мать — с деменцией была, которая началась примерно в 74. Я понимаю, что Александр приводит статью со статистикой, но, получается, что не всегда нормальное давление спасает от деменции

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*