Главная Форум Общение Вторая часть марлезонского балета или это все об инвалидности и немного о погоде :)))

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Итак, 28 января 2019 года я начала оформление очередного посыльного листа на МСЭ в нашем районном ПНД. Там я чуть не получила сердечный приступ, когда узнала от Главврача, что моя доверенность, подписанная мамой в начале 2016 года, просто никому ненужный листочек, который мне срочно надо выкинуть на помойку. Она, Главврач (именно с заглавной буквы и никак иначе!), даже не представляет, как это можно переложить ответственность за свое здоровье на чужого человека. На мои тщетные попытки сказать, что на момент получения доверенности мама на учете в ПНД не стояла, ни к психиатору, ни к неврологу по поводу своего здоровья не обращалась, успехом не увенчались. Гласом вопиющего в пустыне остались и мои слова, что в октябре 2018 года она же сама признала, что наличие у меня доверенности освобождает меня от оформления опеки. Ну, об этом в другом посте… https://memini.ru/discussions/27386#comment-253115 Сегодня, 31 января, была на приеме у маминого терапевта. Получила направление на анализ мочи и на следующей неделе придет медсестра брать кровь. Также должны оформить на дом вызов невролога. К остальным врачам (окулист, хирург, гинеколог) надо брать талон. Уролога в список опять не включили, хотя о нем разговор был. Ну ничего, впишу сама. А теперь самое интересное! В направлении на МСЭ, там где сведения о медицинских обследованиях, указаны анализы крови и мочи, а также ККФ (флюорография). Спрашиваю терапевта: — Мама не выходит из квартиры. Каким образом пройти флюорографию? — А вы в ПНД озвучивали, что мама не выходит из дома? — Да. — Ну, не знаююююю…..Значит, не будем писАть. Выхожу из кабинета, на соседнем табличка «Зав терапевтическим отделением». Знаю, что данный сотрудник занимается оформлением инвалидности в нашей поликлинике. И что-то меня свыше озаряет! Народу нет, захожу в кабинет, задаю вопрос: — Как для МСЭ пройти флюорографию человеку, который с трудом передвигается по квартире и не выходит из дому? Ап, и тигры у ног моих сели! Оказывается, всего-навсего терапевт должен выписать направление на анализ мокроты!!!! В приоткрытую дверь вижу маминого участкового, затаскиваю ее в кабинет и через пару минут у меня направление на анализ мокроты вместо флюорографии J)). Теперь надо порыться в интернете и найти ссылку на документ, который регламентирует сие действие. А то похоже кроме этой доброй женщины никто и понятия не имеет в нашем районе, чем в таких случаях можно заменить флюорографию. Продолжение следует…

    • Лора В.

      Ёлки- палки, как на разных континентах живём! Я тоже оформляю родителям инвалидность- о флюре и мокроте не было и речи.  Не совсем поняла, зачем надо брать талон, если врач придёт на дом. Просто поликлинике для отчётности?

    • ольга…

        Удачи в дальнейшем укрощении тигров!

    • Е.

      Мы делали флюрографию! Это был цирк! Я зашла в каб и сказала мама моя ку-ку, как будете ее флюрографировать? Они сказали-зводите маму. В итоге мама естественно не стояла, руками хватала экран, на меня надели передник защитный и я ее держала у аппарата. Но фото вышло смазанное, на что врач что делала сказала мне: я подойду к той тетньке, что делает расшифровку результата и скажу что у вашей мамы Альцгеймер. В итоге у мамы моей легкие без видимых изменений.  А мокроту как собирать будете? Мама должна ее отхаркнуть.  

    • Gennady

      Мне кажется сволочизм системы достигает какого то сюрреализма На выходных пришлось срочно покупать  тонометр , старый сломался, новый оказался с большой манжетой и аппарат не мерял давление на руке тети.Приехал поменять  минут через 30, провизор не меняет и говорит привозите ее саму я должна убедиться что не работает , я говорю она лежачая как я ее привезу?!! Пипец и что вы думаете ее это как то убедило ?!  Только после того когда уже разорался  тогда согласилась поменять манжету . Очень не просто сейчас медицина просто кошмар.

    • Ирина А

      У меня врач был 21 декабря. Для комиссии с тех пор приходил только хирург. И тишина. прошло больше месяца- никаких движений. до поликлиники можно дозвониться только в регистратуру. Регистратура говорит, что мы вашу словесную жалобу переадресуем заведующему и она вам перезвонит. Я звоню в регистратуру с регулярностью через два часа. Результат нулевой. Сначала я пыталась добиться, чтобы назначенный уролог все же пришел. Добилась только через страховую компанию. Потом когда вызвала терапевта в понедельник, он вообще не пришел. Вообще!!!! Не пришел.  Вот пытаюсь написать жалобу, да что-то запала нет. и веры в справедливость тоже. Но все же о хорошем. Терапевта вызывала для того, чтобы он вызвал в свою очередь гинеколога и уролога. Потому что этих специалистов вызвать на дом можно только через терапевта. Так как терапевт не пришел , да я и не сомневалась, что не придет. То напрямую позвонила в консультацию. Там сказали, что врачи ходят по домам только по пятницам. Я отчаялась совсем. И представляете, гинеколог  пришла уже на следующий день. Я восприняла ее как ангела. Милейшая женщина. Мягкая, заботливая. Все объяснила, успокоила. Вот так тоже бывает.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Итак, 2 апреля 2019 года 10-30 утра, МСЭ – продление. День «Х». Кстати, один из вариантов, почему именно Х. Это пошло из армии, составлялся план предварительных боевых действий, дата для удобства обозначалась буквой Х, которая заменялась потом какой-то конкретной датой, когда командование решало применить план. Всех необходимых врачей прошла на удивление быстро, сама, предварительно взяв талон. С гинекологом не было проблем вообще, мама на учете с миомой и периодическими кровотечениями. Для хирурга, офтальмолога и уролога напечатала небольшие записочки с основными проблемами. Больше всего боялась уролога, она у нас дама молодая и крутая. По отзывам очень неплохой специалист. Выложила ей выписку из Приказа Минтруда России от 28.12.2017 г. № 888н в редакции от 31.10.2018 г. «Об утверждении перечня показаний для обеспечения инвалидов ТСР». Попросила написать слово в слово, а то памперсы не выпишут. Пообщались очень душевно. Остался невролог, вызов на дом. Жду почти 3 недели – края не видать. Решила еще раз сходить к зав терапевтическим отделением. Обрисовала ситуацию, что врачи уже все есть, анализы есть. Как бы ускорить процесс посещения невролога? Заведующая попросила подождать, сходила сама к неврологу. И буквально через пару часов звонок на мобильный: «Когда Вам удобно принять невролога?». Договорились о дне и времени посещения. Пришла очень приятная молодая женщина. Минут 30 беседовала с мамой, обстукивала и осматривала. За последние года 3 это самый скрупулезный прием. Лирическое отступление 1. Приема у хирурга ждала минут 40, хотя пришла точно к назначенному времени. Но это был единственный специалист  с июля 2017 года (когда в моем лексиконе прочно обосновалось слово «деменция»), которая кратко и в подробностях рассказала, как вести себя при таком диагнозе и как обустроить дом, чтобы потом не было мучительно весело. Лирическое отступление 2. Прихожу к терапевту за результатами анализов. Смотрят кровь, в глазах паника — превышение СОЭ. Медсестра кинулась к заведующей (я так поняла, что о таких результатах надо докладывать). Затем вопрос ко мне: «У мамы онкологии нет?». Вообще-то мы на приеме у своего участкового терапевта! :))) . Говорю, что насколько мне известно, онкологию нам еще не находили. Все, окончание премьеры. Я-то, наивная, думала, что сейчас предложат пересдать анализы, вдруг ошибка. Нет, не дождетесь! До свидания, Вы свободны. Итак, все на руках, 20 февраля иду в наш ПНД, отдаю документы. Сразу после 8 марта звонок: «Вам назначено на 2 апреля». Все сложилось очень удачно. На МСЭ меня повез муж, с мамой осталась моя двоюродная сестра. Добирались где-то часа полтора. Вызвали на прием почти точно в назначенное время. Первый вопрос: «Где мама?». Объясняю, что мама из дома не выходит, и я писала заявление о проведении комиссии на дому. Проехали. Второй вопрос: «Вы опекун?». Покрываюсь холодным липким потом: «Нет. У меня доверенность».  – Где? – Отдавала в ПНД вместе со всеми документами. – Ее в деле нет!  Достаю оригинал, копию. Все, вопрос исчерпан. Потом с рук на руки меня передали психиатору. Пара вопросов о поведении мамы. Затем опять о доверенности: «У Вас доверенность на что?». Отвечаю, что на все, что движется и не движется. Вопрос закрыт. Никто из комиссии в доверенность не заглянул. ИТОГ. Первая группа бессрочно!!!!! Лирическое отступление 3. Пару дней назад вечером уложила маму и ушли с мужем гулять с собакой. Приходим, мама сидит на кровати. Начинаю выспрашивать, почему сидит, а не лежит. После получасовых препирательств выясняю, что маме не нравится толпа незнакомых людей, которые ходят по дому. Это у нас первый раз в озвучке. Подозрение, что мама кого-то видит, было уже давно, но она ничего не говорила, она вообще молчалива. А тут уже и слезы в глазах. Начинаю уговаривать, что это внуки, врач, сантехник, газовщик… Мама не сдается, это не они, это другие. Показываю на работающий телевизор, где в это время идет «Лучше всех». «Мам, может это в ТВ?». Ответ убил. Мама с нескрываемым презрением: «В телевизоре Галкин, что я его не узнаю что ли? А это незнакомые!». Во как! Я – бабушка, а Галкин – знакомый! Успокоилась, только когда я спросила, как собака себя ведет в то время, когда по дому ходит толпа людей. Оказалось, что спокойно. Я говорю, что если собака спокойна, не рычит и не лает, то опасности никакой нет. Походят и уйдут. Мама успокаивается J)). Хочу еще раз поблагодарить создателей и участников сайта. Без вас всех вряд ли у меня все удалось!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*