Главная Форум Общение Неожиданное средство от запоров

• Лора В.

Об этом препарате я хотела написать давно, но решила для чистоты эксперимента понаблюдать за папой месяц. Краткая предыстория. Запоры у папы появились около года назад. Тогда он был ещё ходячий. В туалете приходилось тужиться по полчаса. С течением времени ситуация стала усугубляться: стул был раз в 10 дней, тужился папа с утра до вечера с двумя микроклизмами. Пытаясь наладить работу кишечника, я давала папе свёклу, чернослив- стабильного результата не было. Популярный на форуме дюфалак папе не пошёл вообще- от него у папы сильно заболел живот. Врачи от запора предлагали только слабительное. Месяц назад один врач предложил следующее.. Я вызвала терапевта по поводу папиного фарингита и решила заодно ещё раз проконсультироваться, что делать с запорами. Терапевт пришёл неожиданный- молодой парень, новоиспечённый выпускник вуза. Я обрисовала ситуацию- и он назначил от запоров… линекс форте. Очень меня это смутило. Я ему: «Вы уверены, что линекс поможет при запоре, если даже эффективные слабительные не помогают? Может, что- нибудь новенькое из слабительных?..»  Молодой врач, похоже, ещё не устал от недоверчивых и докучливых  пациентов, поэтому мне была прочитана лекция об особенностях функционирования кишечника у пожилых людей. Если кратко, то суть лекции в том, что кишечнику пожилого человека нужна не столько смазка, сколько бактерии, которые заставят кишку работать и будут продвигать содержимое. Ещё врач сказал, что по новым стандартам пожилым при запорах положено назначать именно линекс форте. К авторитетной отсылке на новые стандарты я осталась равнодушна, а вот аргументы лекции меня убедили.  К слову, недавно я снова вызывала терапевта- пришёл опять здоровущий парень, но уже другой. (Теперь будет много терапевтов- мужчин, потому что с прошлого года (или с позапрошлого) стать узким специалистом можно только отработав терапевтом.) Я у второго тоже спросила про запор, и он тоже, как и первый, порекомендовал линекс форте.  Как папа принимал линекс форте? Три раза в день после еды, курс- неделя. За неделю он дважды без всякого напряга сходил в туалет. Меня это так воодушевило :), что я решила- неделя- это мало, чудо- терапию надо продлить. 🙂 Позвонила первому терапевту, посоветовалась- он сказал, что можно попить линекс форте ещё с неделю. В аптеке, где у меня большие скидки по карте, форте не было, и я взяла просто линекс, без форте. Без форте надо пить по 2 капсулы трижды в день. Папа пропил ещё недельный курс. Кстати, потом я посчитала и у меня вышло, что просто линекс обходится дороже, лучше брать форте. Итог. После линекса прошёл месяц. Папа ходит в туалет 2- 3 раза в неделю, без малейших усилий. Кроме того, папа как- то посвежел внешне: раньше выглядел больным, посеревшим и уставшим, сейчас- живой, хорошо выспавшийся дедушка. Наверно, ушла интоксикация от долгого лежания кала в кишечнике. Из дополнительных средств я даю папе чернослив: 5 штук заливаю на ночь кипятком, утром водичку он выпивает, а ягоды я измельчаю в кашу. Чернослив я ему и раньше давала, до линекса- особого эффекта от него не было. Поэтому, думаю, теперешний нормальный стул- это дело не чернослива, а линекса. 

• Лора В.

Добавлю к написанному. Я, конечно, понимаю, что стул 2 раза в неделю- это всё ещё не нормально. Но после стула раз в 10 дней да ещё с большим напрягом, нынешнее свободное облегчение раз в три дня для меня выглядит почти идеальным. 

• Шагуся

У участников, съедавших по одному манго в день, стул стал значительно более частым и более размягченным. Кроме того, в фекалиях повысился уровень короткоцепочечных жирных кислот, что свидетельствует об улучшении состава кишечной микрофлоры, а в крови упали показатели биомаркеров воспаления. Вот статья с комментариями и советами читателей «из личного опыта»:  https://health.mail.ru/news/nazvano_luchshee_naturalnoe_slabitelnoe/

• KSU

Сегодня маме неожиданно помог уролесан. У неётоже проблема .Запор. Еще помогает масло Хельбы. Пажитника.

• Мария К.

У меня мама каждый день съедает или целый банан или половинку, запоров не бывает. Еще я знаю, что мандаринки могут слабить.

• Natalika
      Natalika

У моей мамы также проблемы со стулом…принимала Гуталакс, ела чернослив тарелками до того, как попала в больницу с пневмонией в январе этого года. Эффект от чернослива был, но не значительный. После начала приема антибиотиков, я купила ей Линекс форте. Эффект был очень хорошим: действительно, после Линекса у мамы нормальный стул, без всяких слабительных. 

• Анюта Манюта

Прекрасно послабляет киви. Штучка в день и о запорах забыть можно. К тому же, там много магния

• Елена В

У папы, он лежачий, ранняя стадия реабилитации после инсульта, решила вопрос «сходить по большому» добавлением в утреннюю еду столовую ложку мелкой клетчатки, она стоит около 100 рублей пачка. Ходит каждый день.  С мамой сложнее, у нее атония кишечника, верхних отделов, геморрой. Ничего не помогало, ни Дюфалак, ни клизмы, ни клетчатка. Медсестра посоветовала натощак, за час до еды 45-50 мл масла растительного. Только каждый день. И дело пошло, самое главное, без поноса и напряга.

• Alik

Спасибо за информацию. У моей мамы тоже проблема запоров. Спасалась дюфалаком, но и он не всегда действовал как надо. Попробую тоже линекс форте, а вдруг???

• Аленка1990

салат метёлка, кефир, сливы) то, что надо)От запора самое-то)))Но чтобы укрепить результат,  я ем фитолакс батончики) Они и вкусные и мягко воздействуют на кишечник не вредя ему)

• darisha

Инжир хорошо справляется) Особенно если сочетать с фитолаксом от эвалара. Последний раз покупала на фитомаркете в виде мармеладов. По цене получаются как и таблетки, только гораздо приятней принимать. Достаточно 2х недель

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»