Главная Форум Общение Ну почему всё так?!

    • Лора В.

      Каждый пост мне хочется начать либо- Я УСТАЛА, либо- МЕДИЦИНА МЕНЯ ЗАДОЛБАЛА. Вот так, большими буквами. Сегодня о медицине.  Я очень стараюсь верить врачам. Даже не то что стараюсь- у меня нет другого выхода. Конечно, я все их назначения перепроверяю через Интернет :), но всё равно есть невольное желание довериться. И не получается. Эти врачи постоянно проверяют на прочность моё доверие. Я устала принимать за них решения! Меня эта ответственность очень сильно выматывает.  Два свежих примера. Первый. У мамы на днях были два невролога: один- для обследования на комиссию, другого я вызвала из платного центра после странного приступа с закатыванием глаз. Первый назначил акатинол да ещё возмутился, почему за два года маминой деменции никто не додумался нам его выписать. Второй по поводу акатинола сказал: «Не вижу необходимости, я сторонник лечения не болезни, а больного». И? Кто должен решать? Я что ли?  Второй пример. У папы недавно подмышкой выскочила шишка. Я- за врачом. Пришёл терапевт, потом он оперативно прислал хирурга. Хирург: «Воспаление потовой железы. Надо вскрывать». Я: «Может, можно сначала как- то консервативно?». Он: «Не можно. Воспаленный лимфоузел- это серьёзно». Везти лежачего в больницу, дома оставлять одну дементную маму- тут все прекрасно представляют, ЧТО это такое. Я вспомнила, что когда- то давно, ещё в юности у меня тоже было «сучье вымя», мне тоже резко назначили вскрывать, но я его вылечила какой- то французской мазью (вычитала совет на форуме, Интернет- наше всё).  Начала вспоминать. Вспомнила. Мазь фуцидин. Именно мазь, потому что ещё есть крем с таким же названием. Купила. Мазала папе шишку три раза в день. Утром третьего дня шишка из размера с каштан превратилась в горошину (ну где- то 0,7 в диаметре). Ещё через три дня уплотнение исчезло совершенно. Вот скажите, почему врач вместо простого лечения сразу назначает «резать»? Выгоды от «резать» ему никакой (врач бесплатный)- получается он не знает о том, как лечат гидраденит? Хотя на вид врач был опытный и солидный. Я пока мазала эту шишку, вся перетряслась- не наврежу ли, подействует ли, ТО ли я делаю. Почему я, абсолютно не сведующий в медицине человек, должна принимать за врачей решения на свой страх и риск?

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      А мне бабушка в детстве сучье вымя лечила листьями свежей капусты:))). Результат был отличный! Несколько лет назад маме два врача одновременно выписали одно и то же лекарство от давления. На мои робкие возражения, что в противопоказаниях псориаз, мне авторитетно сказали, что не надо верить всему, что написано. Результат  — последствия (сильнейшую вспышку псориаза) лечила более полугода. А ведь так хотелось верить :((((

    • Margarett

      Хирурги предпочитают «резать к чёртовой матери!» (с), такие они всегда и везде, как мне кажется. А история с неврологами напомнила мне, как я лечила коленку. Что-то с моей коленкой случилось, ходить почти не могла. Приплелась в поликлинику. Для начала — к терапевту. Она понаписала, к кому дальше. И понеслось! Каждый из врачей —  на анализы и исследования, потом — к другому, потому что по его части всё вроде неплохо!  И вот через неделю стою я такая с кучей  заключений от хирурга, травматолога, ревматолога, флеболога, невролога, с результатами анализов, УЗИ, КТ и МРТ и чего-то ещё… И куда мне? И что делать-то? Потому что никто из них не написал и не сказал, что болит именно вот поэтому, а лечить надо вот так-то! Никто! И пошла я туда, откуда начинала — к пославшей мя терапевтше. В слезах спросила, кто ж мне диагноз ставить будет и чем это всё лечить-то?  Ибо за неделю хождений коленка болит пуще прежнего, а лекарств мне понавыписывали килограмма два, и что мне из них покупать?  Поняла она по моим глазам, что я у неё в кабинете жить буду со своей коленкой, пока ответа не получу… И побежала по кабинетам сама с моей картой под мышкой, назвав это «будем консилиум проводить». В конце концов этот т.н. консилиум сказал мне, что это точно не это вот, а скорее всего — вот это. И принимать то-то и то-то. Я не очень поверила в эти выводы, но тащиться ещё куда-то сил уже не было. И что там было на самом деле, так и осталось для меня загадкой. Лекарства я попила, но недолго (а они велели долго). Коленка прошла так же внезапно, как и заболела.  И так у нас всегда и везде — от районных поликлиник до самых крутых и специальных. А если встретишь, что где-то не так, а совсем по-другому, — молись на это лечебное учреждение, ставь за них всех и каждого врача в отдельности свечки в церкви))) 

    • iris_ka

      Нам врач из частного центра прописал лечение, через две недели у папы после этого лечения произошел психоз. Частные клиники, как понимаю вообще нацелены тупо просто «выкачивание денег», хотя есть и хорошие как то привезли папу в один частный центр, очень хорошо было расписано у них на сайте про их невролога, позвонили, администратор сказал да» у нас чудесный невролог», когда приехали врач честно сказала, я такими больными не занимаюсь, у меня не много другая специализация.

    • Умкина Подружка

      Не очень люблю делиться медицинским, но для примера напишу. 1. Когда мне чуть перевалило за 35, я пошла к маммологу, решила, что пора посетить. Она нашла,  уплотнение, позже выяснилось, что это жировик. Отправила к онкологу, тот в свою очередь, в онкодиспанцер. В диспанцере, сказали, удалять, безоговорочно, причём врач  даже не смотря на меня  в смысле в лицо, и не объясняя мнем ничего. дал листок список анализов и обследований, для госпитализации, и последующей операции. на моё робкое, «Доктор может Вы мне объясните, хоть что-то?? И может есть смысл понаблюдать, в динамике так сказать? Почему сразу операция?» Врач забрал листок себе со словами: «Не хотите, не делайте…. Потом спустя время, другой врач, сказал, что это обычный жировик, и он не несёт никакой угрозы, и его даже наблюдать не нужно….. 2. Была планово на приёме у офтальмолога, в поликлинике. Та всё посмотрела, и отправила проверять поля зрения. После проверки, выдаёт направление в Глаукомный центр. Я естественно спрашиваю, «Что-то не так?, Есть проблема?» А она мне мол «Вот поедете Вам там всё скажут»…. Ждать приёма в этом центре оказалось долго, пошла платно, в медицинский центр, объяснила суть визита. Та очень долго и тщательно всё проверяла, и по итогу ответила, «Мне даже зацепиться не за, что чтоб начать рыть в сторону глаукомы..» я не унимаюсь, «А может быть что-то такое, что можно увидеть только при определённых обстоятельствах??» она мол: «Я думала, об этом, НЕТ. В глаукомном центре мне потом сказали, что эта Ваша врач почти всех присылает к нам… 3. Делаю УЗИ БП, каждый год, потму. что желчный деформирован, и врач УЗИ, ставит ежегодный контроль. В прошлом году делала КТ БП, на нём по описанию,желчный забит камнями. Терапевт рекомендовала посетить эндокринолога, Эндокринолог, говорит ОТЧИКАТЬ (это дословно) и точка. А терапевт, и врач УЗД, в один голос говорят, не тронь, пока не беспокоит. Есть такое понятие как отключенный желчный пузырь, и люди с этим живут всё свою жизнь. 4. Ещё были вопросы по гинекологии, когда один врач, тупо назначал лекарства от молочницы, и ещё обвинял меня в том, что я не так лечусь, я мол в смысле не так»свечку не туда ставлю???» она хихикала в ответ, со словами «ну не знаю….. Потом просто сменила врача. та очень быстро окопалась до проблемы, назначила лечение.  Это я всё к тому, что врачи разные кому-то квалификации не хватает, кому-то мозгов…

    • Алексей123

      У меня когда-то очень давно, лет двадцать назад, было похожее воспаление лимфоузлов. Скорее всего, это было что-то типа аллергии на принимавшийся мультивитамин отечественного производства (название не помню, типа мультивит). Просто перестал эти витаминки пить — и воспаление само прошло. После того пил много разных витаминок, но такого больше не было. Никогда в России не умели ничего массового делать хорошо и добротно ни руками, ни головой. Только лишь «в виде исключения», в отдельно взятых узких сферах, единичные образцы, гениальными светилами, под личным контролем партии и правительства. Так с чего вдруг ожидать чудес от земской медицины? Лечат что могут как могут — и слава богу. Хорошо хоть не корой дуба от всех болезней. Не будет этих — вообще некому лечить будет…

    • АннаГотина

      В прошлом году у меня видно на нервной почве или переохлаждения этот гидраденит вылазил раз пять за год.Болючий жесть.Я спасалась ихтиоловой мазью.Пять-семь дней боли и непрерывного прикладываеия ихтиолки и всё прорывалось и заживало.К хирургам не обращалась.Ну их!чуть что сразу режут..

    • Barabashka

      Потому что при нынешнем уровне развития информации и огромном количестве рекомендаций остается дело за малым : найти врача, которому ты веришь, и уповать на милость Божью, так как даже у самого хорошего врача «свое кладбище».  Даже самый опытный врач не может дать 10%-ной гарантии положительного результата. Он может только вселить  в больного уверенность в выздоровлении, остальное —  дело способности и желания организма выздороветь. Бывают самые парадоксальные выздоровления.

    • Лора В.

      В продолжение поста. Сейчас смотрела одну передачу (не о медицине), и там супружеская папа рассказывала, что они долго искали толкового невролога для ребёнка. Обращались к одному, к другому- наконец нашли. Мальчик полностью выздоровел. Самое главное- толковым неврологом оказался 11- й невролог. Вот так у каждого больного, наверно, есть свой врач, но пока его найдёшь, можно уже тапки откинуть. 

    • Юлия2008

      И опять-таки про неплохое состояние с медицинским обслуживанием в Санкт-Петербурге… Наступила очередь нашего обследования головного мозга на МРТ. Причём, что показательно, назначено на сегодня, т.е. на воскресенье (что очень хорошо, т.к. не надо отпрашиваться с работы). Решила воспользоваться услугой “социальное такси”. Получилось удачно, не бесплатно совсем, конечно, но за разумную плату (74 рубля в один конец)- мелочь, а приятно… Назначено было МРТ без контраста, но дальше, видимо, пошло что-то не так уже хорошо с тем, что врачи увидели на экране и поэтому тут же был вызван врач из отделения и сделали МРТ с контрастом, что само по себе уже не радует… Завтра только будут результаты и, к сожалению, видимо у нас начинается новый безрадостный этап в болезни, так как регистраторша намекнула, что похоже на опухолевый процесс… Пока не увижу заключения, пока не паникую, так как по состоянию матери не вижу никаких заметных ухудшений… Но, видимо, придётся знакомиться и с врачами в онкодиспансере… 

    • Юлия2008

      Заключение по МРТ получили, есть новообразования (на мой дилетантский взгляд одно из них 22 мм -это довольно большое), деменция лобно-височная подтверждена. Теперь, как мне видится, поход через участкового терапевта к неврологу в поликлинике, а там уж, наверное, и далее по этапу. Состояние мамы как обычно, кто его знает, может быть эти новообразования у неё уже давно? Буду держать в курсе уважаемое собрание

    • Лора В.

      Опять- ну почему всё так? Лор выписал папе полоскания, сказал, что они уменьшат боль в горле. Я сегодня была в аптеке, подала аптекарше бумажку, на которой было чётко написано «ОКИ для полоскания горла». Куда ещё понятнее?! ОКИ ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ ГОРЛА. Мне всё сложили в пакетик. Я сейчас решила навести полоскание- открываю эту ОКИ, а там вместо мерного стаканчика какие- то порошки. Смотрю на коробку и вижу- ОКИ, гранулы для приготовления раствора для приёма ВНУТРЬ. Я уже не могу! Я устала всё за всеми перепроверять! Чётко же врач написал- неужели трудно прочитать и запомнить?! Завтра надо идти менять и, скорее всего, менять со скандалом, потому что лекарства не подлежат замене. 

    • Лора В.

      Маразм медиков крепчает. Сегодня я ходила забирать папины стёкла. Перед этим позвонила в наш онкологический центр, чтобы выяснить, как мне их пересмотреть. У меня в городе крупный онкологический центр, он оснащён самым современным оборудованием, в него едут из других городов. Но специалисты там работают аховые.  Сначала я позвонила зав. диагностикой, спросила, как пересмотреть результаты пункции. И- началось: «Девушка, а что это у вас за капризы, а почему это вы не доверяете врачу, а почему у вас возникли сомнения, а у вас, вообще, есть мед. образование, чтобы выказывать сомнение в правильности цитологии?» Я ей ответила, что пересмотр стёкол- обычная практика, пересмотр может инициировать любой пациент и что я звоню не подискутировать, а узнать, какие документы нужны для пересмотра. Ответ: «Я не знаю, позвоните туда- то».  Звоню туда- то- заведующей поликлиническим отделением. Новый виток маразма. «Девушка, что значит «я принесу стёкла»? Вы должны не только принести стёкла, но и привезти больного. Мы возьмём у него пункцию, сделаем цитологию и сравним её с прежними результатами». Я ей доказываю, что при пересмотре пациент не нужен, что пересмотр потому и называется ПЕРЕсмотром, что на исследование идут уже готовые стёкла. Бесполезно. Мне в ответ выплыло коронное: «Я вижу, вы чересчур умная…» Третий акт. Звоню заведующей диагностической лаборатории при онкоцентре, объясняю ситуацию. Тут, слава Богу, моё желание пересмотреть стёкла возмущения не вызвало и сама процедура пересмотра тоже была понята ей правильно, но зато вылезла такая идиотская бюрократия, что у меня просто слов нет. «Вы не можете просто так принести стёкла. Нужно, чтобы вас кто- то откуда- то направил». Я: Зачем меня направлять, если я хочу воспользоваться платной услугой вашего Центра? Вы мне результаты, я вам деньги. И больше мы ничем друг другу не обязаны и никак не связаны. Она: А вдруг вы принесёте не человеческую пункцию, не мужчины и не женщины? — ??? А ЧЬЮ? Упыря, вурдалака? — Ну, всякое может быть. Вдруг у вас стёкла от кошечки или от собаки… — Зачем я буду колоть собаку и тащить её клетки в человеческий онкологический центр?! У вас в практике что- были такие случаи? — Не было, но всякое может быть. Всё- таки нужно направление с подтверждением, что материал человеческий, от мужчины или от женщины. Вот скажите мне- почему я должна выслушивать этот бред? Что у врачей в голове, почему они не знают элементарного, почему они на каждый выхлоп требуют направлление, подтверждение, справку, да ещё одну тупее другой? Мне сейчас не до споров, поэтому направление в частной клинике, где папе делали пункцию, я взяла. Мне его дали без проблем. Врач, правда, долго не мог сообразить, как и где написать, что материал взят не у кобеля.  Завтра поеду со стёклами в онкоцентр. Господи, дай мне терпения. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*