Главная Форум Общение Болезнь альцгеймера, диагностика, тест на часы

    • Marina VS
      Marina VS

      Доброго утра, подскажите пожалуйста, а тест на часы это сспецефический тест на БА, или при сосудистой деменции больные тоже не могут их нарисовать? Думаю может стоит начать спцефическое лечение против БА, но так как много побочек, хочу понять, на основании чего можно однозначно утверждать что это БА? 

    • Marina VS
      Marina VS

      Извините за ошибки, телефон дурит 

    • У мамы сосудистая деменция,2 года назад часы не нарисовала( в больнице лежали), потом несколько раз пыталась,но…ни- че- го…краказябры ,а не часы

    • Меринда

      А мой муж почти правильно рисует, только с постановкой стрелок и расположение цифр путается, но тоже деменция.

    • Елена П

      У моего мужа ДЭП, т.е. сосудистая деменция, часы нарисовать он не может от слова совсем. В 2015 г, когда я привела его в НИИ неврологии, он вполне хорошо проходил тесты, запоминал 7, 8 слов из 10, а вот с часами уже справиться не мог. Сейчас он даже по электронным часам не понимает время.

    • Marina VS
      Marina VS

      Спасибо за комментарии. А как можно окончательно понять, БА это или сосудистая или что то другое.. Папа пил годами!! Феназепам, может это вообще из-за Феназепама.. 

    • Александр

      Тест не специфичен. Отличить БА и СД можно, но бывают и сложные случаи. Кстати, кроме этих двух причин, существует множество других. Почему Вы решили между ними выбирать? Обычно БА прогрессирует плавно, а СД рывками.  БА — это когда человек не помнит, что делал полчаса назад, СД — дизрегуляторные проблемы (выполнение сложные действий).  Но это всё очень грубое приближение. Далеко не всегда можно найти чистую БА и чистую СД.  Почти однозначно можно утверждать только на основе анализа спинномозговой жидкости. 

    • Лора В.

      А есть у кого- нибудь больные, которые не могут нарисовать часы (не неправильно рисуют, а вообще не рисуют) или отказываются это делать? Моя мама не стала рисовать. Посидела над листом, подумала, пару кривых линий провела и сказала- отстань от меня со своими проблемами. 

    • Natalika
      Natalika

      Моя мама не правильно уже рисует часы. Рисует круг. Дальше цифры 12, 6, 9, 3 . И все — ступор. Говорю, дальше то что? Ступор. Что после 12? Какая цифра? И вот только с моими подсказками пишет остальные цифры. И я до сих пор все-таки в сомнениях. Что у мамы? БА? Или все-таки деменция сосудистого типа. Невролог в заключении написала — дисциркулярная энцефалопатия 2 ст., ишемия головного мозга. Выраженные когнитивные нарушения. Слова «деменция» ни в каких заключениях не фигурирует. Худющая мама, как тростинка. 

    • iris_ka

      А так , к примеру, у нас в Калининграде всем старикам при когнитивных нарушениях, сильно не заморачиваются, пишут деменция, а какая…. Говорят какая Вам разница, нам в госпитале зав отделением, вообще выдал или Паркинсон или Альцгеймер. Ну как то так) 

    • s.dream

      У моей мамы диагноз психиатрички — сосудистая деменция. БА ни психиатричка, ни Бехтерева не поставили. До лечения в пс. больнице рисовала циферблат, цифры, а стрелки не могла, соединяла заявленное время скобкой, тупо смотрела как я дорисовываю стрелки и удивлялась: » ну время-то я понимаю на часах (действительно понимала), а почему нарисовать-то не могу?» вот в такой ступор впадала. Ставили лёгкую степень СД, действительно, она была вполне самостоятельна, но с бредом ущерба, который в психушке ничем снять не смогли. Через пару месяцев препараты дали побочку и мы семимильными шагами ломанулись вниз с судорогами, падениями, кризами, с потерей веса больше 20 кг … На сегодняшний день она лежаче-сидячая (упала перед НГ, повредила бедро). Говорит плохо, односложно, спутанность сознания. Сегодня обуваю её, спрашиваю: «мама, кто я, ты меня узнаёшь?», отвечает:»примеряльщица», и это очень хороший результат, а то может просто бебекать:»ле-ле-ле» или «ши-ши-ши» … Иногда взгляд проясняется, может сказать, например:»мне вчера девчонки брови покрасили» (это действительно было), или » геркулесовую кашу вчера ела, сегодня не хочу». Часы не может сейчас нарисовать совсем, сидит смотрит на лист, несколько раз может взять ручку в руки и положить, а вот что меня поражает, так это когда она вечером «не устала и спать не хочет» я её усовестливаю и говорю:»посмотри на часы, уже спать пора», она смотрит на будильник и правильно называет время. При БА в первую очередь страдает кратковременная памать, если я правильно понимаю.

    • Нарисуйте Часы правильно и дайте пациенту их скопировать.  Если копирует правильно, вероятнее всего- сосудистая деменция. Если и срисовать не получается, то скорее- болезнь Альцгеймера. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*