Главная Форум Общение Мама умирает

    • s.dream

       Мама умирает. Вчера поздно была скорая (высокая температура, задыхается, пошла пятнами, руки заледенели, сказали, что «реакции нет, она в коме, вызывать родственников, счёт идёт на часы». Брали анализ крови, экг, давление, сказали: всё норм. Подслушала как они между собой говорили, что сахар 19. Никогда не было диабета и вот такой сахар. К общей пневмонии ещё проблема в животе. Пульсирующее уплотнение из под левого ребра к пупку и уходит вглубь. Пересмотрела справочники, подозреваю, что поджелудочная с 12-перстной кишкой воспалились или непроходимость в 12-п кишке. Терапевт говорит, что это мышца, скорая, что это … позвоночник. Эммм … спрашиваю: а почему позвоночник лежит поперёк живота? — Ну так это она так лежит. Ок, перевернула на спину: теперь что? Спайка, дивертикул, заворот, воспаление, непроходимость? (подсказываю). Да нет этого ничего, она бы отреагировала, если бы было больно. Вы же сказали, что она в коме, какой реакции ждём? «Уважаемая, она умирает, что Вы от нас хотите?» Уехали. Ну, что делать? Позвонила детям. Положила тёплые бутылки под руки. Пошла развела уксус-спирт, сделала обертывание, чтобы хоть как-то облегчить дыхание. Сделала укол аскорбиновой кислоты. Не знаю зачем. Всё-равно умирает, раньше как-то помогал. Намазала волшебной мазью с воском по рецепту форумчан. Села ждать смерти у одра. Попрощалась и «отпустила». Через час она задышала, руки согрелись, пятна прошли. Прошли сутки. Лёгкие отказывают однозначно. Лежит на боку, брызгаю в рот из брызгалки. Сейчас посмотрела, на салфетке кровь. 

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Алёна, вот слов совсем нет. Как Вы ещё держитесь? Сколько же в Вас сил? Хочется как-то поддержать Вас и не нахожу слов. Одни слезы… 

    • Галка

      Аленка, дорогая, не как же так? Мамочка-то моложе моей… Господи… Не могу подобрать правильные слова.. Главное, держи себя в руках. Мне так всегда муж говорит. Ведь мы же все понимаем, чем заканчивается эта болезнь.. Очень хочется, чтобы Ваша мама меньше страдала, если Господь за ней пришел… Алена, никому из нас не избежать этой участи. Поверь, пишу, а саму уже потряхивает   Все равно это страшно и нельзя быть к этому готовым. Я буду мысленно рядом с тобой. Да все мы рядом. Плачу вместе с тобой и держусь вместе с тобой.. Пусть тебе от этого станет хоть капельку легче….. 

    • Marina VS
      Marina VS

      Алёна, очень очень сочувствую.. Понимаешь, что неизбежно, а принять невыносимо больно.. 

    • s.dream

      Девочки, спасибо, любая поддержка ли или просто комментарий очень помогают, не чувствую себя одинокой и беспомощной. Как я держусь? Каждый день хуже (маме), это очевидно, просто механически делаю что-то, эмоции и чувства притупились. А пару дней назад какое-то резкое ухудшение было, я так напугалась, что разрыдалась. Конечно мы все знаем, что эта болезнь неизлечима, позвонила родственнице, она говорит, надо же как все симптомы похожи (как уходила её свекровь — мамина родная сестра). Я уже давно ухаживала за мамой не как за дементной, а как просто за стареющим человеком, ведь просто старый-недементный человек тоже слабеет и умирает, мы все это знаем, просто эта рутина так засасывает, что кажется бесконечной, и конец всегда неожиданный. Меня не потряхивает пока, она дышит, я брызгаю воду. Я не думаю что будет потом. Читаю сайт или делаю что-то, разговариваю с ней, когда подхожу. Только бы не мучилась, и пусть всё идёт как идёт.

    • Pandochka

      Алена, в это трудное для вас время вы самое главное держитесь. Вы молодец! Вы и так делаете все возможное, что в ваших силах. Хоть мы и не знакомы лично, но мысленно мы с вами и хотим вам хоть чем- то помочь и как-то вас поддержать. Все тяжелые моменты в жизни тоже заканчиваются. Дай бог вам сил и терпения. 

    • Умкина Подружка

      Алёна сил и терпения, держите за руку, телесный контакт просто необходим, говорите, что любите, это потом будет Важно именно Вам. А Вы Соборовали маму? 

    • LT
      LT

      Избавь бог от мучений всех  Мне вчера сказали фразу Любой день на этой земле, лучше чем на том свете. Ещё денёчек, ещё ночку пожить, подышать, побыть рядом

    • Пользователь

      Как же все-таки прочна жизнь, теплящаяся даже в самом немощном теле, коль так стойко сопротивляется смерти, превозмогая боль и страдание… это превозмогание — своего рода последний подвиг, который вы и совершаете сейчас, сию минуту, с вашей мамой, вместе. Мы с вами, Алена…

    • Лена Ф.

      Очень жалко мамочек уходящих и дочек провожающих, очень больно. Но все пережившие клиническую смерть говорят об облегчении. Ей будет легче… а пока утешением остается, что вы рядом и вместе… мы с вами…

    • Natalika
      Natalika

      Алена, дай Вам Бог сил выдержать. Очень хочется Вас поддержать, и что сказать в таких случаях не знаешь…

    • Anniko

      Алена, сил Вам … Каждой из нас предстоит через это пройти и каждая проживает сейчас этот страшный момент вместе с Вами

    • Зеркало

      Алена, мы все мысленно с Вами! Рассказывайте маме, что мы есть, мы за вас переживаем. Может быть это придаст ей сил и уберет страх… Господи, Господи, дай постичь смысл вит этих мук, тогда и принять их легче. Помоги, Господи!!!

    • Алена,даже и не знаю что написать…держитесь,хоть это слово уже » приелось». Очень тяжело. У нас тоже ухудшения,и я тоже ухаживаю,никаких танцев с бубнами,просто уход и както отрешилась что.ли от проблем.усталость накатила. У вас конечно вообще случай  тяжелый. Но мы не Боги,и повлиять на ситуацию не можем( по .крайней мере меня эта фраза немного поддерживает,как будет,так и будет. Готов никогда не будешь.

    • Лора В.

      Алена, извините, что в вашем посте пишу: надо, наверно, под эту тему выделить отдельный пост, но у меня пока очень мало информации. А тема такая: как облегчить больному человеку его последние дни и часы. Читаю про это на разных паллиативных сайтах, на форумах- вижу, что люди в растерянности, не знают, за что хвататься, чем растирать, что колоть. Понятно, что речь не идёт о лечении (хотя есть немало случаев, когда больные возвращаются), речь о том, чтобы обеспечить человеку насколько это возможно облегчение страданий. Пока я знаю о горячих бутылках к рукам и ногам и о глево для облегчения дыхания. Таблетку, конечно, лучше проглотить, но при невозможности подходит растворить и и прыскать. 

    • Gennady

      Зашел сюда , а тут от вас такие новости грустные Лена сил вам  Почитайте отходную , время подходит  Когда тетя уходила тоже такая симптоматика все признаки полиорганной недостаточности  И помните , что сейчас очень важно себя поддержать  Стресс очень сильный   Я вот с августа не могу себя в норму привезти  поджелудочная получила хороший удар от стресса  Берегите себя , хотя это все трудно очень  Если нужна помощь  пишите в личку чем смогу помогу

    • Лиса Алиса

      Дорогая Алена, хотя и говорят, что слово «держитесь» уже оскомину набило, а я все же скажу: держитесь! Дай Бог вам сил и терпения. Трудное время, его надо пережить — и будет легче. Маме вашей облегчения страданий. 

    • s.dream

      Спасибо, Лисуня. Пережили ночь, пошли третьи сутки. Мама дышит, не пьёт, не глотает, кровь как свекольное желе. «Мышца/позвоночник в животе как была, так  и осталась раздута, всё тот же участок от ребра к пупку. Я всё думаю может это аорта? Она, конечно, совсем не на своём месте, а смещена влево, по атласу больше похоже на поджелудочную и 12 перстную. Когда-то она мне говорила, что врачи ставили проблемы с привратником. Может быть когда приезжала скорая она была в «диабетической» коме, если учесть, что сахар зашкаливал.  Ну. никак этот участок не достать, ни сверху, ни снизу, прям сама бы взяла и разрезала. Да, понимаю, что до завтра вряд ли доживёт, что лёгкие не справляются, но как заставить себя не думать и ничего не делать? 

    • s.dream

      Ну вот из новостей. Температура спадает, дышит активно почти целый день. Перекладывала и так и так, всё-равно напряжённое дыхание. Сейчас опять стали появляться пятна на руках и ногах. Проглажу, почти не пропадают. Говорят, что вечер и утро самое тяжёлое время, поэтому почти не отхожу. Всё-таки за эти пару дней как-то немного успокоилась что ли, уже нет паники, но всё равно не верится, что вот он — конец подошёл так близко.

    • s.dream

      Khisa, спасибо за добрые слова. Да, Татьяна, я же в Питере, почему-то думала, что вы в другом городе 🙂 и у нас снег, хотя не успела выдернуть петуньи из ящиков за окном и они, бедняги, скукожились, но цветут, а герань вообще как ни в чём ни бывало стоит зелёненькая. Я тоже думала доживём до весны, у мамы день рождения 18 февраля, но вот что-то пошло не так. Олеся да, организм уже выработал всё, что мог. ПОН уже давно, то одно, то другое отказывало. Пневмония ещё в июне была, но выкарабкались, а теперь, видно, кишечник встал и накрыло новой волной, а сил-то уже не осталось. Всё думала может надо было узи сделать, а потом прочитала протоколы и палиативщиков … считают нецелесообразным уже что-либо делать с такими больными и их кишками, так что ничего бы не изменилось, хоть заездись по больницам, «грею» руками. Звонили с терапевтом в паллиативку в геронтологическом центре. Сказали, что у них битком, в палате по шесть человек, мест нет. Жесть какая-то, умереть и то в общаге приходится людям, уж лучше дома тогда. 

    • Ника ника

      Так тяжело все это читать .Я почему то считаю ,что если вы рядом с мамой это лучшее что может быть . Я хочу что бы вы берегли себя ,ведь для мамы ,самое главное было бы ,что бы с вами все было хорошо .так хочется вам помочь . И дай бог вашей маме хоть ещё хоть сколько нибудь побыть рядом с вами .держитесь ! 

    • s.dream

      Мама умерла в половине первого. Просто перестала дышать. Моих усилий хватило на несколько вдохов —  выдохов, не смогла раздышать, воздух перестал входить в лёгкие. Слава Богу, переночевала дома, т.к. участковый по ночам не ходит, хоть до утра ещё побыла со мной. Помолитесь о прощении оставлении грехов вольных и невольных Веры, пожелайте душе её скорейшего вознесения. Не плачьте, теперь она свободна, пусть душа её вознесётся домой — к свету, к Богу. В добрый путь, любимая мамочка.

    • Елена_РнД

      Примите мои соболезнования. Мамочка отмучалась. Вы сделали для нее всё и даже больше. Светлая ей память. Спасибо Вам за публикации на сайте, в них очень много полезного и актуального. Желаю пережить это горе с минимальным потерями в здоровье и скорейшего восстановления.

    • Оксана З.

      Алёна примите искренние соболезнования .  

    • Влада З

      Какая все-таки связь между вами была, как ты Алёна чувствовала, что все — близок конец мамочкиных мучений… Прими соболезнования, отмучилась светлая душа..

    • ЛенаРД

      Примите искренние соболезнования.

    • Gennady

      Лена , Царство небесное маме. Вы достойно прошли этот путь ухода и заботы, Господь пожалел и маму и вас. Берегите себя! 

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      Царствия Небесного +

    • грант

      Примите соболезнования! Светлая память Вашей маме. У меня прошло два месяца после смерти мамы.  Пока, не могу привыкнуть к этой мысли. Понимаю, как Вам сейчас тяжело. Светлого пути нашим мамочкам. Вам сил, здоровья. Надо жить дальше. Наши мамы всегда останутся в наших сердцах. 

    • Елена 65

      Искренние соболезнования…

    • s.dream

      Девочки (и мальчики), спасибо всем за добрые слова, пока не могу говорить в этой теме, позже напишу что и как, не пропадаю, буду общаться в других темах.

    • ЛюбовьБК

      Примите соболезнования

    • Anniko

      Алена, примите соболезнования. Царствия Небесного маме Вере. Спасибо за опыт и советы, многие из них цитировались и будут еще цитироватся. Вам сил и скорее восстановится после всего пережитого 

    • s.dream

      Вчера «похоронили» маму. Судмедэкспертиза определила причину смерти — кровоизлияние в субкортикальную область мозга. Пару слов скажу про ритуальные агентства (Питер). Мы объехали три: достоевский 9 (получали там свидетельство и зашли посмотреть) не «легло на душу», крематорий — сидят за стеклом, как в сбербанке и ты обращаешься в полусогнутом состоянии (отсюда нас сразу послали на Ек 10, Екатериниский 10 (где и была на экспертизе) тут ещё и очереди, приём сразу нескольких человек в одной комнатушке, прощание в зале с 10 гробами. Казёнщина со свинорылыми охранниками (прости Господи), обстановка как на рынке, ничего не понятно — никто толком не объясняет ни пошаговость действий, ни за что платить, озвучивают сумму целиком и что туда входит, я так и не поняла, наверное просто я тупая или не могла сосредоточиться. В результате пошли на Екатерининский 11. Новое агентство с двухлетним стажем, адекватными сотрудниками, светлым помещением.  Деликатное человеческое отношение — это то, что было мне необходимо. Не пожалела, что обратились к ним. Цены те же. Внятно объясняют что делать сейчас, что потом, одежду для морга забирают сами (я принесла «свою»: платье мамино, остальное купила новое, то что нравилось маме тапочки голубые, голубой платочек, колготки (а то от одного вида казённых чулков блевать бросало), одевают их (агенства) санитары, одежду не режут, гримм не заказывала и скажу, что выглядела она лучше, чем покойники в гриме (которых я видела раньше). Прощание в зале агентсва, мы отпевали. Священник молодой, «не заматеревший», прочитал все молитвы, разрешительную вложил в руку, три певчие барышни разного возраста. Сами везут в крематорий (не видела смысла ехать ещё и в крематорий), сами получают и выдают урну, хранят у себя. Повезу на Родину мамы. Родственники сказали приезжать на радоницу, спорить не стала, подождём до весны. 

    • SA NATA
      SA NATA

      Алена примите мои соболезнования…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*