Главная Форум Общение Наши питомцы – наше лекарство

    • Тоже мне новость

      Мучительно больно смотреть, как близкого и дорогого человека забирает деменция. Всегда хочется сделать что-нибудь больше, чем делаешь на данный момент, но не знаешь, с чего начать. Рассматривали ли когда-нибудь терапию домашними животными? Может ли она помочь дементным и насколько? Может. Ответ однозначный. И помощь эта многогранна. Пациенты с нарушением функций мозга становятся менее тревожными, снимаются симптомы депрессии. Кроме того, питомец может сопровождать больного человека и дать ощущение, что он не так одинок. Да, собака в доме может стать источником радости. Но не всегда. Некоторые породы могут оказать неблагоприятный эффект на человека, поэтому нужно знать, кого заводить и кого не стоит. Так, рекомендуются собаки маленьких пород, которые не создают существенных препятствий при передвижении по дому. Особенно это важно при ограниченной мобильности больного. Какие породы можно выбрать? Карликовый, или померанский, шпиц, йоркширский терьер, пудель, бигль, ши-тцу, бостон-терьер, чихуахуа, кокер-спаниель, шнауцер, мопс. Все перечисленные породы собак не только симпатичные сами по себе, но и живут долго – лет десять, а то и больше, что тоже плюс по понятным причинам. Крупные породы менее предпочтительнее не потому, что они станут неважными компаньонами для больного человека, а потому, что из-за большего размера живут меньше. Кроме того, из-за когнитивных проблем человек может испытывать страх перед крупным животным или бояться укусов. Конечно, это не касается собаки, которая появилась в доме до того, как домочадцу поставили диагноз. А как же кошки? Что, если человек отдает предпочтение не собакам, а кошкам. В равной ли мере кошки оказывают терапевтическое действие на человека со слабоумием? Несомненно! Конечно, многое зависит от характера четвероногого, но и кошки способны стать утешением для больного. Пожилые люди чувствуют меньший стресс, более расслаблены, менее одиноки, а их депрессия уходит, когда рядом ласковое и мурчащее существо. Кошки имеют большое преимущество – их не надо выгуливать и мыть лапы после грязных улиц дома. Все свои дела они могут сделать в лотке с наполнителем. Поскольку пожилые с деменцией обладают забывчивостью, то минимум обязанностей по уходу за питомцем – это то, что надо. И если все-таки выбор пал на кошку, необходимо убедиться, что она дружелюбно настроена к людям. Есть кошки, которые пугаются или возбуждаются при малейшем шуме. Или слишком игривые, при этом не прочь поцарапать или укусить хозяина. Такие кошки не самый лучший выбор. Можно также во избежание неприятностей удалить когти у кошки, хотя многие хозяева питомцев против такой экзекуции. Компромиссный вариант — регулярное подпиливание.  Надо сказать, не стоит ограничиваться кошкой или собакой. Можно рассматривать также рыбок, черепах, птичек и другие виды питомцев.

    • Ольга Ипатова

      Существуют какие-нибудь исследования терапевтического воздействия домашних питомцев на людей с деменцией?

    • Галия

      К сожалению, бывает и не так радужно. Как-то подошла со своим Тотошкой на улице к женщине (с двумя собаками), которая пыталась реанимировать одну из них — та сначала билась в конвульсиях, потом перестала дышать. Едва вдвоём привели в чувство.  Когда я спросила, чем болеет собака, она ответила, что отец, больной БА, схватил и шваркнул об угол шкафа или об пол (уже не помню, было достаточно давно).  Вот с тех пор и неконтролируемые припадки… Сказала, что пытается теперь собак изолировать от больного, но они помнят его любящим и подбегают…  Я очень неоднозначно отношусь к вопросам приобретения животных для больных. Хотя, в нашем случае, и собака, и кошки имели только любовь.  А помогали ли? Думаю, что повышали настроение, как минимум.

    • Солнце взойдёт

      Я живу с бабушкой и у меня есть маленькая собака (йоркширский терьер). Бабушку он всегда радует , она любит с ним разговаривать, мы вместе ходим гулять, она любит когда он лежит с ней на кровати. Но вместе с тем очень трудно уследить не навредит ли она ему. Пару раз давала кусок сырого мяса(ему нельзя) , давала также и другие продукты (запрещённые), нет смысла объяснять что собаке это нельзя- не понимает. Плюс если собака сделает большие дела на полу рядом с пелёнкой , бабушка может не увидеть иной раз и разнести на тапочках говно по всему дому. Считаю если до болезни были питомцы, это хорошо,  но нужно следить за питомцем внимательно; а если питомца нет , то лично я специально заводить его для больного не стала бы (Разве что у вас есть возможность всегда  смотреть за животным и не оставлять его одного с больным).  

    • Любовь

      Папа бережно и с любовью относится к нашему старенькому коту. Дает ему корм, наливает воду. Корм дает без меры, потом кот вырывает. Воду доливает до самого края посуды, при этом не меняет на свежую. Когда успеваю, корректирую. Разговаривает с котом, долго сидит с ним на коленях у окна. Стул у окна — любимое место папы. Ищет кота по всей квартире, беспокоится, если долго его не видит. Очень боюсь, что кот умрет раньше папы.

    • Halva
      Halva

      Бедные кисоньки(( Заведите кисоньку своему безумному родственнику и отхреначьте ей пальчики … Жесть , а не совет … Можно ещё зубки выбить , чтобы не кусалась, если родственник наступит ей на хвостик , или сядет на неё …  И собачку, как можно меньше размером, об неё так удобно спотыкаться и наступать на неё . А вот большую не надо, потому, что мало живут …. Как будто есть гарантия, что родственник проживёт дольше собачки((

    • olgabezr

      У свекрови кошка живет уже 15 лет. Последние несколько лет началась деменция и стала страдать кошка. Никогда не наливает воду. Попытка накормить майонезом. Сейчас и мать и кошка живут у нас. Всё и вся под моим контролем с утра до вечера. А если родные работают??? Больные за себя не отвечают, а уж безвинное животное даже для благих целей не  должно служить «таблеткой»  . Категорически против.

    • Лора В.

      Животное для дементного- это дополнительная нагрузка на и без того замотанного ухаживающего. Надо ухаживать за больным, за животным и вдобавок следить, чтобы животное с дементным не навредили друг другу. Если бы было доказано, что животное лечит деменцию, тогда бы был смысл возиться. Но ради «пожилые люди рядом с кошкой более расслаблены, менее одиноки»?.. Нет, не стоит игра свеч. 

    • Анютика

      У меня питомник лабрадоров. Собаки постоянно пытаются раскрутить маму на погладить. Раньше еще получалось, сейчас если только я ее попрошу. Одна или две спят с мамой в кровати и греют ее. Одна из собак помогает следить, если мама идет по коридору, поднимается суета. А вот молодая собака, которая появилась в доме уже после начала болезни, просто маму за человека не считает, абсолютно не уважает ее личное пространство, обращается как с посторонним. Когда только все начиналось, мама постоянно пересчитывала собак, потом начала  считать собак детьми, пыталась их одеть. Сейчас иногда разговаривает, просит помочь.  Честно, не уверенна, что собаки сделали мать спокойнее. Как действует хлорпротексен я вижу, а собаки ни как не могут снять тревожность или понизить давление.

    • Анютика

      Вот это еще в 16 году, папийон Санса взяла шефство над мамой, а пару лет назад уже пришлось изолировать мелочь, чтобы мама не причинила ей вред. А крупных оставила.

    • Alik

      У нас была кошка Матреха, жила у нас больше 13 лет. Мама ее очень любила, таскала в свою спальню еду для нее, впускала — выпускала из дому (несмотря на наличие кошечей дверцы), приглашала ее пописать и покакать (шепотом, но на весь дом в любое время дня и ночи). Потом диагноз — деменция. Мама пыталась кошку накрывать своими носками, потом придумывала, что у нее оторвали хвост, приделали носок вместо него. Я страшно боялась, что кошка помрет, так как не представляла маму без нее, боялась что будет страшное ухудшение состояния. Время пришло, этой осенью Матрехи не стало. Срочно нашла другую кошку взамен Моти. Подросток, уже со своим характером, назвали Муськой. Злюка, на руках не любит, мурчит только когда кормим. Так вот работа у мамы заключается в том, чтобы накормить свою и чужих котов (соседские приходят кушать как домой через дверцу). Целый день — наложить в чашки какой — нибудь еды, причем в нескольких вариантах. Стали вискас (рагу, желе) уже прятать, выдавать ей порционно для кормежки, а то реально не хватает денег, чтобы этим продуктом всех котов накормить.  Мама может простоять на кухне целый день. Все ей кажется что коты голодные. Никакие объяснения, что они не хотят есть, на нее не действуют. Жует им мясо (Мотя старая была и беззубая, мы ей жевали все подряд), кис-кискает бесконечно. Теперь все коты и кошки у нее Муськи. Все наши. Зато есть занятие. Так как читать, вязать — не вижу, телевизор — не слышу и не вижу, телефон раньше время показывал, теперь килограммы, купите другой. Звонить разучилась год назад. Телевизор не то показывает — купите мне другой, хоть маленький (вроде другой что-то другое ей будет показывать), и так далее. Ходит плохо с ходунками, на ногах трофические язвы, лечим уже 1,5 года, перевязки утром и вечером, а она с котами на кухне воюет. Чашки с едой за котами по всей кухне носит, а не может в руках удержать — передвигает их ногами, можно представить себе чистоту моей кухни . Бес бьет как хочется заорать — «НЕ ХОТЯТ ОНИ КУШАТЬ!!! УЖЕ ЗОДОЛБАЛА ТЫ ИХ, НИ СНА НИ ПОКОЯ!». Бывает и кричу, когда терпенья не хватает. 

    • Я с предубеждением отношусь к людям, не любящим животных. И с полным отсутствием юмора тоже. И те,и другие для меня «не того»… но общаться можно А вот кто занимается таким живодерством -враг навсегда . 

    • Natalika
      Natalika

      У мамы живут три кошки…Мама сохранна пока еще. Одна из кошек, Буся, обожает маму. Она следует за ней неотступно. Мама на кухню, кошка за ней, мама садится на диван, кошка пристраивается рядом. Когда я приезжала в ноябре меня рассмешила и порадовала такая картина: мама сидит на диване, Буся на коленях и с такой любовью и обожанием смотрит на маму, это что-то. А вчера, буквально, звоню маме. Расстроена. Потеряла младшенькую Нюшу)))) Вдруг выбежала. А Нюша как всегда прячется где-то: или в диване или за занавеской или в пакете или в коробке)) Вот такие они забавные. Мама очень к ним привязана .

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Сама хочу кошку, себе… не могу решиться завести Хочу очень добрую и ласковую, чтобы на коленях любила сидеть, а как угадаешь? Маме год назад отвезла котенка в загородный дом, она просила, чтобы мышек ловить. Кошка ооочень красивая выросла, но не ласковая, шипит и кусается как гюрза, руки вообще не любит. Вот не хочу такого себе.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*