Главная Форум Общение Новый год

    • Кукушечка

      Будете вместе со своими больными праздновать Новый год?  Мой дементник вчера вскрыл приготовленный на Новогодний стол бекон со словами «а я прочитал, что там срок 3 суток, поэтому я решил спасать!» Естественно, у копчёного бекона срок 3 суток после вскрытия упаковки, но он не то не прочитал, не то под дурака косит. А Кукушечка чего, она медленно превращается в ишака. Сходит в магазин лишний раз, чо.  Я не хочу с ним праздновать Новый год. Обидно. Но и 2 года подряд оставлять его на Новый год одного- тоже не дело.

    • LT
      LT

      Я всё таки купила безалкогольное шампанское  Надеюсь отпраздновать с мамой 

    • Евгений2

      Считайте, что отпраздновали католическое рождество. Как там его, Frohe Weihnachten.

    • Marion

      Если больной ещё соображает, что это праздник, тогда есть смысл не оставлять его. Но даже это не повод отказать себе в празднике «по-вашему».  Тут принцип, как с детьми: за столом покажись, потом детей спать, а сам по гостям. До 9-10 вечера можно наотмечаться дома, поздравить, уложить спать и уйти.

    • Alik

      Честно, я даже не знаю что сказать. Моя мама через день спрашивает — а сегодня не праздник? Праздник все равно какой. Ждет, когда придут гости. Не хватает ей общения. У меня сын живет с девочкой уже 4 года, с ее мамой мы познакомились 2 года назад. Она свою маму к себе забрала (тоже деменция, себя не обслуживает, но бегает как электровеник, маленькая, щупленькая). У моей мамы деменция 1,5 года.  Все праздники празднуем теперь вместе. Даже на море их вывозили на День защиты детей. Вот и будет праздник — наши мамы как вдвоем собираются, то хоть плачь, хоть смейся.  Олина мама: «А я вроде уже здесь была!» Моя: «А как вас зовут?» Олина: «А мне 87 лет!» Моя: «А по отчеству?» И так по кругу…

    • Кира Т.
      Кира Т.

      На вопрос о праздновании нового года наш дедушка сказал, что не хотел бы никуда идти и не хотел бы, чтобы к нему кто-нибудь приходил. В общем «всем спасибо, все свободны».

    • Margarett

      Мы будем праздновать у себя с детьми, а папа — у себя с сиделкой. Раньше мы его к себе приглашали, а когда встречали 2018-й, он заявил, что будет один, из своей квартиры никуда не пойдёт, потому что он её хранитель (!!!). Мы к той поре уже догадывались, но всего не понимали… Сейчас он вроде ничего, вполне адекватен, но вот этот пункт насчёт того, что все хотят завладеть его имуществом — он неистребим! Так что на наши приглашения он отвечает вежливым, но решительным отказом) Ибо только выйди за порог — набегут всякие и тут же заселятся в его квартиру! Он знает, по телевизору видел и не такое))) А вообще Новой год он ждёт. Требует от меня живую ёлку, да чтоб скорей-быстрей!

    • Лора В.

      Кукушечка, не ругайте его, я тоже Новый год уже немножко попраздновала. 🙂 На форуме недавно поднималась тема о подарках дементным к Новому году, и я там написала, что, скорее всего, подарков не будет, вместо подарка- несложный праздничный стол: «Оливье», куриный холодец и тортик. Про тортик я написала, что либо сама сделаю, либо куплю тортик с сырным кремом в очень хорошей кондитерской. И что- то мне после этого так сладкого захотелось, что я, как ваш больной, не стала ждать Новый год, а пошла и на следующий день набрала в этой кондитерской всё моё любимое: торт «Зимняя вишня» с творожным кремом и вишней, рулет с начинкой из творога и карамельными яблочными дольками и итальянские пирожные с тем самым знаменитым сырным кремом. Налопались с мамой от души. 

    • olgabezr

      Да Вы одна из самых счастливых форумчан. Ага, мы или втроем празднуем, или пару лет назад свозили бабушку к внучке на НГ. Бабушка привезла такую удивительную «шубу»!!!! Но тогда мы не думали что это звоночки. В общем мы со своей матушкой, дети сами по себе!

    • Зеркало

      Мы обязательно будем отмечать! Да, с нашей болезной, но вот как раз праздники ей в удовольствие и нас она за празднечным столом не напрягает. Вкусно покушать любит, общается, шутит. Мы совершенно не стисняемся ее чудоковатости даже при гостях. Все добродушно смеются. В общем норм. Намного большая проблема — придумать подарок такой, чтоб не деньги на ветер. Но это у нас наверное наша больная еще не достала нас ужасами тяжелой деменции. Все таки мы еще в начале этого нелегкого спуска…

    • Алина

      Я готовлю праздничный ужин на себя и на маму с сиделкой. Они празднуют вдвоём, а мы со своей семьей и друзьями. 7 января все собираемся у мамы на обед. Муж, зять, дочка, внучка. В этом году Мама лежит, но традиционный обед решила не отменять. 

    • Юльча

      Читаю и мне кажется, что только у меня мама уже ничего не понимает, никакой праздник ей не интересен..она целый день рвет бумагу-ложу ей старые журналы..а кушает так как будто не ела неделю..почему так? у всех вроде более менее адекватные, книги читают, разговаривают, шутят даже..  

    • ната я

      Может быть отпраздновать  с ним пораньше-темнеет рано- поздравить — подарки вручить, оставить вкусностей на столе и куда-нибудь отвалить, а сам Новый год оставить для себя любимой, возможно кто-то из подруг составит Вам компанию…А нет -так просто выйдите на улицу -дух Нового года витает повсюду, особенно после 12- там уже все равно -знакомы или нет -все орут радуются-стреляют часов до 3-х. Хоть немного отвлечься. 

    • Фиалка

      Родители, конечно, будут встречать дома, им уже тяжело куда-то выбираться, тем более ночью. Мама наверное сможет запечь курицу, я принесу салатиков, десерт и бутылочку сухого, Новый год все-таки, пусть и деменция, и диабет. Думаю, мы приедем часам к 10, отметим с ними и отправимся домой, может и пешком пройдемся, по прогнозам ночь будет нехолодной. До того поздравим родителей мужа, там хоть все в порядке с головами, да и они не одни. Вот выделяю один из следующих выходных на приведение в чувство маминого дома, что успею. Сегодня час искала заныканные крема, не нашла, и поняла, так дальше нельзя. Буду разбираться с накопленным хламом, я в этом аду ничего ж найти не могу.

    • LT
      LT

      Неожиданная проблема. На улице начали запускать петарды, звук сами понимаете как взрыв гранаты.  Мама очень пугается. А чем ближе праздник тем сильнее канонада и в основном в ночное время. Как ни успокаивай человеку страшно. И что делать?

    • LT
      LT

      А ещё сегодня выбрасывала старые журналы и нашла открытку от мамы. Там написано «когда я смотрю на тебя доченька моё сердце наполняется теплом и нежностью» Ревела белугой, как мне этого нахватает 

    • TTatta

      Главное, чтобы подопечный был спокоен в Новогоднюю ночь и не испортил ощущение праздника. Читая комментарии, такое ощущение, что почти все в этом уверены. А вот я нет, вспоминая прошлый Новый год. Объяснять про праздник уже точно бесполезно. И все же хочется надеяться на лучшее. Всех с Новым годом!

    • Alik

      Дорогие мои форумчане! Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы наши подопечные не чувствовали боли, были более спокойными и умиротворенными. Пусть хоть немного у них улучшится состояние! А вам я хочу пожелать крепкого здоровья, удачи в новом году, благополучия в дом, крепких нервов, сострадания к близким, не терять чувства юмора ни при каких обстоятельствах! 

    • Сергеи

      А у меня все продукты, купленные на новогоднии стол,были схомячины за одну ночь Итак каждыи раз, в холодильнике хоть вообще ничего не храни, все уничтожается Прямо беда ,но се ля ви

    • Ирина Пушкарева

      Мы встречаем большой семьей. Той, что и живем. Я с мужем. Мама больная. Папа. Свекр. Посидим часов до 8. Встретим по Новый год по сибирски. И баиньки. Почти как обычно! Только еда повкуснее. Икра, семга… И шампанское. Подарочки всем подарила. Маме халатик. Папе лампу настольную, читать. Свекру тапочки. Мужу домашний набор — штаны и футболку. Себе сладкий набор к Рождеству и тапочки! Всем любви и терпения!!! Остальное приложится!

    • Кукушечка

      В общем, пошли мы днём в кафетерий любимый , праздновать Новый год. Там мы подняли тост за Новый год. Поздравили любимую буфетчицу, туда заходило множество людей и все всех поздравляли с Новым годом.  В 9 вечера я накрыла поляну, мы проводили Новый год. Вот прям так за старый и выпили. Он вышел из комнаты, а когда вернулся, оказалось, что пришёл Дед Мороз и оставил ему подарок. Где то в 11 вечера он спросил, а какой, собственно говоря, праздник празднуем, на что я ответила, что Новый год. Когда Владимир Владимирович начал нас поздравлять, он сказал: «Аааа! Так сегодня Новый год!!! А я-то сижу и думаю, какой праздник». Ку-кууууу! 

    • А я проработала полночи психологом. У подруги муж загулял. Дома война и пальба. Вот и просидела на телефоне с ней. Ужасный новый год в самом начале … Такая боль у нее.  Лил дождь. 

    • Наталья+25031940

      Наш новый год прошел неплохо. У меня после корпоратива на работе с дико громкой музыкой и бокалом шампанского 30 и 31 болела голова, 31 вообще в лежку. Моя болезная сползла с конька про работу и весь день долбала меня про подготовку к новому году, что надо готовить (все было наготовлено в холодильнике), надо бежать за покупками (все куплено). Как дело до новогоднего ужина дошло — она отправилась спать. К вечеру уже про новый год забыла. Из позитивного: я стала относиться с юмором к круглосуточной непрерывной викторине. Мамуля 2 января часа три пыталась вспомнить фамилию лучшей подруги юности, потом искала советский тлф справочник, чтобы найти ее тлф, потом на секунду отвлеклась, и вдруг спрашивает: ты не помнишь, что я пыталась вспомнить. Я не созналась, втихушку ржала, в глаза нельзя, обидится.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*