Главная Форум Общение Тупик или…

    • Настасья

      Всем добрый день. Когда у бабушки началась деменция, как следствие ишемического инсульта, начала читать этот форум. Сейчас ситуация ухудшилась и решилась написать пост, поделиться, спросить совета. Живу с бабушкой и дедушкой, обоим чуть за 80. Несколько лет назад у бабушки был ишемический инсульт, после которого постепенно начались когнитивные нарушения. Параллельно у бабули хроническая сердечная недостаточность, аритмия. И вот буквально в начале ноября 2019 состояние резко ухудшилось, стала заговариваться, не узнавала нас или путала. До этого пару месяцев как началась одышка при ходьбе, потом при сидении, отеки — наблюдалась у кардилога (толком ничего не делал и не говорил), но мы то понимали, что все это от сердца идет. В середине декабря стало трудно передвигаться, помогали. И вот буквально в самый Новый год слегла совсем, просто отказалась подниматься, говорит, что не может. Слабость очень сильная. Сейчас даже не переворачивается с боку на бок сама. За праздники 2 раза вызывали врачей, плюс 2 скорых помощи. Прописали ей хлорпротексен по 0,15 мг. Ночами просто кошмар, постоянно стонет, разговаривает с кем то, просит пить в больших кол-вах. И это при приеме хлора. Уже не понимаю действует он вообще или нет. Спина болит у всех. Боюсь, что дедушка, у которого прогрессирующий артроз тазобедренного сустава и поясничного отдела, просто свалится тоже. Сходим с ума от отсутствия сна, а скоро ведь выходить на работу. Одышка сильная у бабушки теперь и в покое. Скорая предлагала госпитализировать, но сказали «следить там за ней некому, так что кто-то из вас должен с ней исдеть сутками». Но это нереально просто, впору самим на больничную койку. Денег на сиделку или на дом престарелых для таких больных просто нет. Ночами стонет и стонет. Знаю, что у многих здесь ситуация и похуже наверно. Может у нас просто шок от случившегося и отчаяние, поэтому прошу строго не судить. К сожалению советы врачей, которые приходили, совершенно не учитывают нашу реальность. Естественно нам ее жалко, но и себя жалко, мне еще детей рожать. И корю себя за жестокосердие иногда, но в следующий момент думаю что если полностью посвящу себя уходу, то жизнь моя пройдет мимо. В общем ухаживаем как можем, но каждый день думаем сколько еще это будет продолжаться, ее и наши мучения.  Пишу в надежде услышать просто дельный совет, поддержку. 

    • Серая

      А, что сделаешь остаётся только ждать и надеяться, что не будет хуже. Обязательно нужен противопролежный матрас. 

    • Сибирячка

      Настасья, здравствуйте! Моей бабушке 98 лет, и у нас была очень похожая ситуация — на фоне обострения стенокардии бабушка ушла в глубокий психоз. Страшно вспоминать, что мы тогда пережили. И все врачи отказывались ее лечить, так как возраст. В больницу не брали по той же причине. В итоге я нашла хорошего кардиолога, он обследовал бабушку на дому, выписал препараты для сердца, и мы начали лечение. Сердечные боли стихали, но психоз длился месяца 1,5-2, после чего бабуля постепенно стала приходить в себя. Пробовали несколько препаратов, но стабильный эффект дал только Атаракс. Сейчас я замечаю — как только у бабушки начинаются боли-беспокойства в сердце или ЖКТ — она начинает уходить в психоз. Поэтому мы тщательно следим за всеми показателями, и стараемся предупреждать приступы. Увы, не всегда удается это сделать… Вы попробуйте найти хорошего кардиолога, чтобы на дому сделать ЭКГ и провести хоть какое-то обследование и назначить лечение — вдруг поможет. Удачи!

    • Настасья

      По горячим следам…сегодня после хлора проспала часов 5, потом начался и продолжается до сих пор поток сознания вслух, всякие воспоминания из былых лет очевидно. До этого хлор давали 1 раз в сутки, хотя врач прописал 2 — не хотели глушить ее, но сейчас вот решилась попробовать второй прием с периодичность в 12 часов, потому что спать смогла только в берушах да и то часа 4, а завтра на работу. Господи помоги выдержать это.

    • Настасья

      Я видимо не совсем верно описала. Сердечную терапию не стали менять 2 приходивших за эти дни терапевта, они смотрели кардиограммы, которые делала скорая помощь. К сожалению праздники есть праздники, нам сказали надо ставить ее на патронажный учет, но с этим можно что то сделать только с 9 января.

    • Настасья

      Спасибо всем за советы. Вчера бабушка скоропостижно скончалась во сне. Просто перестала дышать. Скорая ничего не сказала, но я подозреваю отек легких из-за быстро развившейся застойной пневмонии, хотя пролежала она недолго. Или же просто напросто сердце устало работать. Благодарю Бога, что она ушла быстро и без страданий годами.

    • Галка

      Настя, искренние соболезнования Вам… 

    • Влада З

      Примите соболезнования.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*