Главная Форум Общение Бабушка после инсульта

    • Kat99

      Добрый вечер , читаю форум уже месяц . Решилась написать . Я живу с бабушкой уже 10 лет вместе . Ей в январе будет 84 года . В конце ноября у неё случился инсульт . Я нашла ее дома на полу . Предположительно пролежала от 30 мин до часа . Вызвала скорую , повезли в больницу . По дороге она пришла в себя и разговаривала со мной . В больнице пока оформляли тоже разговаривала , я ее успокаивала , мне казалось инсульт не сильный , если человек говорит и двигается . Положили в реанимацию . Я ездила каждый день . Познакомилась со всеми врачами ,меня все время пропускали к ней  . На 3 день ей стало лучше , на 5 ухудшение . Заведующий сказал готовьтесь . Организм изношен , инсульт стволовой , очень тяжёлый . Я привезла батюшку в больницу . Через день ходила в церковь . И вот через 3,5 недели мне врачи сказали забирайте .Как выжила не понимаем . Все зависит от ухода . В итоге привезла я  ее домой за неделю до нового года — полностью парализованную бабушку , в сопоре , установлен зонд и с огромным пролежнем на ягодице 3-4 стадии ( на сколько сама понимаю ) . Наняла сиделку на 12 часов в день .С 8 утра до 8 вчера . Все бы ничего . Я не могу морально справится . Не знаю что со мной . То чувствую вину — что не уберегла . Надо было буть  внимательней. Эмоционально не могу видеть ее в таком состоянии . Не пойму что со мной . Она , когда ее переворачиваем стонет , может задыхаться , вызываю чуть ли не через день участковую и несколько раз  уже вызывала скорую . Ее не забирают ( это и понятно )… Вечером обрабатываю ее сама и муж помогает . Меня трясёт в буквальном смысле , мне кажется ей больно , или что то я могу сделать не так . Навредить … это кошмар  Муж говорит , мы делаем все что можем . Но видимо мое подсознание не принимает , с того дня как отвезла ее на скорой я пережила уже несколько раз ее смерть и воскрешение, а теперь видимо обратка идёт . Я готова уже договорится и отдать ее под наблюдение врачей в больницу , успокоительные пила- не помогают . Бабушку очень люблю , жалко ее , но состояния видеть ее не могу . Может мне нужна помощь психотерапевта ? Как вы справляетесь , подскажите , нужна помощь .

    • Пользователь

      Попробуйте взглянуть на это с другой стороны, да болеет, да возможно скоро неизбежное случится, но в эти дни или оставшиеся минуты надо быть рядом для нее говорить что любите, спасибо за все на свете, что рядом будете в любой ситуации. Это ей тяжело, она на краю. А вы должны быть собраны и настроиться на итог. Все там будем…держитесь

    • Москвичка

      Извините, пожалуйста, а как это сказали забирайте? Прямо из реанимации? Без реабилитации? 

    • Лора В.

      Вызовите врача и медсестру из паллиативной помощи, и пусть они вам подробно расскажут и покажут, как обрабатывать пролежень, как колоть, как ухаживать за такими больными. Таких больных и в больнице трудно выхаживать, а тут вы без всякой проф. подготовки, один на один.  Кстати, я писала и ещё раз напишу. Теребите паллиативную помощь: пусть ходят, пусть помогают, пусть лечат, вызывают узких специалистов. Я тут на днях узнала новость, что паллиативщики получают зарплату в 2- 3 раза превышающую зарплату обычного врача. В нашей поликлинике, например, паллиаьивщик получает минимум 60 тысяч. Так что пусть отрабатывает. Злая я стала, да. 

    • Москвичка

      Попробуйте завтра позвонить в страховую, где застрахована бабушка (полис омс), опишите им ситуацию, спросите какой помощи вы вправе ожидать, и следуйте их инструкциям.  Вообще, конечно, выписывать из реанимации, да ещё и с температурой это кощунство.  Ещё в Москве, например, на сайте города можно оставить обращение в департамент здравоохранения. Наверняка у вас есть что-то подобное. Или горячая линия по телефону. Попробуйте и этот вариант 

    • Kat99

      Добрый день !  Сегодня бабушку положила в отделение паллиативной помощи при поликлинике нашего района .Расскажу про само отделение . Только что сделан ремонт . В палате по 4 человека . Отделение оснащено новейшими электрическими спец кроватями и противолежневыми матрацами , очень отзывчивый персонал . Очень переживала за дорогу , хотя 2 остановки от меня . Перевезли отлично . Пообщалась  с санитаркой , показала особенности ухода мед сестре( а точнее замучила их там ) , и как я дома делала и чтоб не забывали то то , то то ))) На что мне медсестра сказала , вы что здесь вообще то спец отделение ))  В общем в плане оборудования для лежачего лучше , чем дома . А по уходу будет видно ближайшие дни . ну и с лечащем врачем поговорила , будут обследовать в плане диабета и назначать лечение .Как то так пока . В палате лежит ещё 3 бабушки , чистые ухоженные , с одной познакомилась , 91 год , божий одуван .Состояние у неё попрежнему тяжёлое очень , в сопоре . На меня и мужа уже не реагирует . Возможно что то со зрением . Последние 2 дня все время спит ((((((  Утром еле разбудила чтоб обработать и накормить .

    • polina2000

      Kat, 99, очень Вас хорошо понимаю. Тоже полностью парализованная бабушка. Тоже после инсульта. Тоже пролежень на попе такой величины, что пришлось ложиться в больницу на неделю, где ей удаляли некроз. Если хотите, можете прочитать мою историю. Обязательно посетите психолога. Хотя бы несколько раз. Я сама очень долго не могла это принять. Хорошо, если бабушка ещё в рассудке, и вы можете с ней общаться. Если так, то сейчас как раз то время, в котором наиболее всего будет проявляться ваша любовь к ней. Насчёт того, чтобы сдать куда-то — хорошо подумайте. Мы так сдавали на месяц, и ей там сильно запустили пролежень. Она чудом выжила 

    • Kat99

      Добрый день ! Сегодня приехала в больницу к бабуле , как обычно . Захожу в палату . Сразу поняла , что Бабуля моя в агонии . Вчера ещё все нормально было ….Вызвала медсестру и врача . Начали что то ей колоть , преднизолон и давление мерить . А я села рядышком , взяла ее за руку , и стала читать молитву. Сидела так мин 10, читала и прощалась с ней . В конце сказала , что очень ее люблю . Так на моих руках она и умерла . Дождалась меня мой ангел .

    • Галка

      Искренние Вам соболезнования… Бабуле светлая память… 

    • Марина_Н

      Мои соболезнования. 

    • Влада З

      Примите соболезнования.

    • Kat99

      Спасибо Вам всех огромное за поддержку и тёплые слова  . Вчера похоронили Бабулю . У меня конечно была с ней сильнейшая  связь , поэтому она меня и ждала ….Пролежала она в таком состоянии всего 2 месяца , но они перевернули мое сознание . Это безусловно испытание и для неё и для меня. В нормальной жизни — она была Кроткая , верующая и очень добрая .Я с трудом представляю , как люди живут годами в таких вот условиях . Терпения Вам , крепости духа и веры в то  , что все будет хорошо .

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*