Главная Форум Общение Тест с часами

    • theo

      Добрый вечер. Вопрос про пресловутый тест с часами который используется для суперточной диагностики деменции и когнитивных расстройств. Моя мама (78 лет) проходит его следующим образом — рисует идеальный круг с метками от 1 до 11 в нужных местах. Стрелки не рисует вообще. У меня вопрос насколько такой тест может быть адекватен если многие люди давно перестали пользоваться аналоговым часами со стрелками. Мама например наручных часов не носит. Время смотрит в своём планшете где оно в электронной форме (23:55 например). В то же время она правильно называет время когда ей показываешь вид часов со стрелками. Невролог к которому мы обратились спросил у неё только этот тест с часами и только на основании его результата поставила диагноз (я считаю несколько преждевременный). 

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Вашей маме 78 лет — она пол-жизни прекрасно пользовалась часами со стрелками. А теперь забыла, что у часов вообще бывают стрелки. Вы думаете, что это норма?  Это легкий тест, его можно выполнить легко, если нет снижения когнитивных способностей.

    • Галина1970

      Недавно читала об эксперименте в школе (самой обычной, не коррекционной). По часам со стрелками правильно назвали время около трети учеников. Половина затруднилась с ответом, оставшиеся вообще не поняли, чего от них хотят) Так что в недалеком будущем этот тест точно потеряет актуальность. И еще современные дети (подавляющее большинство) не смогли позвонить по дисковому телефону) 

    • Шагуся

      Суперточная диагностика делается не по тесту с часами) Вы не написали, какой диагноз поставила невролог… 

    • Лора В.

      Часто читаю на форуме, что больным назначают МРТ. И как его проводят дементным? Дементные тихо- мирно полчаса лежат с наушниками в трубе? 

    • Умкина Подружка

      Моя мама в далеком 2014, не справилась с тестом на часы… Но при этом понимала прекрасно время, говорила сколько времени сейчас, ходила в поликлинику, на процедуры ко времени. Я по глупости и наивности гнала от себя мысли что это болезнь, но понимает же время, зн не всё так плохо… НО болезнь всё равно была, и брала своё, я это поняла. но чуть позже… И если человек не справляется с тестом значит проблема есть.

    • Кукушечка

      Чёт анекдот вспомнился.  В суде адвокат задает вопросы свидетелю:— Вы работаете патологоанатомом. Это Вы производили вскрытие тела гражданина М. ?— Да.— Существовала ли вероятность того, что на момент вскрытия он был еще жив?— Нет.— Обоснуйте.— Когда его после аварии доставили в морг, в его голове не было мозга.— А Вы не считает возможным, что человек может жить и без мозгов?— Такое действительно возможно, но он был электриком, а не адвокатом!

    • Алина

      Я жила отдельно от мамы, даже в другом городе. Общение наше сводилось к ежедневным обязательным разговорам по телефону и еженедельным не очень долгим встречам. Мама жила с папой, который скрывал от любимой дочки мамины проблемы, но следил за её состоянием. Я как и вы отгоняла от себя любые мысли о том, что мама может быть больна. И ведь замечала изменения , но прятала голову в песок. Мама сама ходила по врачам, много лет по два раза в году проходила дневной стационар с полноценным лечением в сосудистом отделении. Мне говорили, что лечит колени. И много много лет принимала мемантин  на постоянной основе.  Папа следил и за её давлением, измерял 3 раза в день. Мама гипертоник и препараты от давления тоже принимала постоянно. Лекарства покупала я , а папа строго следил за приемом. Когда папы не стало,  деменция мамы расцвела. И это  не связано со смертью папы, она её как будто и не заметила. Это связано с тем, что все поддерживающие маму препараты стали приниматься ей по желанию. Хочу выпью, хочу не выпью, то забуду, то по две сразу. Но при этом мама ещё 3 года жила одна, она готовила простые блюда, убиралась, пользовалась стиралкой, телевизором, телефоном…Но при этом я уже понимала, что она больна и нужно, что то делать. Перевозить к себе через не хочу, искать человека, который будет следить за приемом лекарств, давлением или следить за этим самой. Про тесты я и не думала, понятно было все и без тестов. Когда перевозила маму к себе, забрала карту в поликлинике. Диагноз сосудистая деменция стоял давно, лечение проходила тоже в течение многих лет. Мама была прикреплена к богатому  ведомственному медицинскому центру поэтому лечение было хорошее. В последней выписке из стационара прочитала, что маме рекомендована консультация психиатра. А ведь в то время  я сама ещё не видела болезни. 

    • Любовь Е.

      Theo, здравствуйте. Я одна из тех, кто не хотел верить в наличие деменции у свекрови, искала зацепки, что это обратимо. Находила в инете информацию, что у 2% деменция обратима. Но, так я думала три года назад. Сегодня я понимаю, что деменция необратима. Чем раньше Вы примите это для себя, тем будет лучше. Это здорово, что Ваша мама сохранна и активна, но она в группе риска. Деменция, — это не болезнь, это следствие заболеваний (сердце, сосуды, др,), на фоне этих заболеваний снижается способность человека обслуживать себя самостоятельно. Соберите информацию от нескольких неврологов и психиаторов, поддерживайте общую терапию по анамнезу. Я признаю, что у моей мамы деменция в начальной стадии. Отношусь к этому очень трезво, понимаю, что можно замедлить трофику, возможно, нарастить нейропластичность. Здесь правильно пишут, что может быть 5 минут, а может быть 15-20 лет. Выстрагивайте свою жизнь, как-будто это будет 20 лет, смотрите на ситуацию взвешенно. С этим тяжело, но можно жить, Вы очень быстро привыкнете, соберете информацию и на работаете навыки в борьбе. Без медикаментозной терапии не обойтись, но и здесь не все просто. Подбор препаратов и доз.

    • алексей 1
      алексей 1

      А Я даже не предлагаю отцу этот тест.Знаю что он в этом не разберётся.Для больных тяжёлой формой деменции это слишком трудный тест

    • В марте 2019 папа проходил полное  полуторачасовое тестирование, в том числе «с часами». Часы нарисовал на 3 балла ( круг неровный, цифры вне круга В неправильной последовательности, стрелки нарисовал внутри круга неправильно, перепутал часовую и минутную, время указал неправильно). При этом, глядя на часы время называет правильно. Живет тоже самостоятельно. Если общаться один раз в день минут по 20, то болезнь почти незаметна. А вот если пожить и пообщаться с соседями, дежурными в подъезде, то картина становится грустной. Я тоже в стадии отрицания, перебороть себя не могу. 

    • Галка

      Странно, конечно. С обоняние я имею ввиду. Я маму привезла в 10 году, обоняния уже не было совсем. Поэтому тяжело было кормить. Мама не понимала вкуса совсем… 

    • Зеркало

      Прямо один к одному — мой муж 🙁 Я впервые заподозрила нездоровье у своей свекрови лет 5 назад, когда она в лифте стала сомневаться на какую кнопку нажать, забывала этаж. Еще года через полтора я уже была на 100% уверенна в болезни. Случай был такой: мама осталась на нашей общей работе на объекте шпаклевать (мы — семья отделочников, у мамы просто чудовищный опыт, штукатур-маляр много десятилетий, герой труда и все такое), сами уехали за материалами. Возвращаемся, мама бродит, бездельничает, пошпаклеван квадратный метр. На вопрос «почему не шпаклюешь» ответила «шпаклевка кончилась». Прямо посреди комнаты стоит початый мешок шпаклевки. Тогда я очень остро осознала: приехали 🙁 Для мужа же мамина болезни и до сих пор под вопросом, хотя к врачу мы (с большим сопротивлением с его стороны) все таки обращались. У нас уже без всяких тестов все ясно, когнитивно-эмоциональное расстройство пышным цветом, но прописанный нам мемантин мы, ага, не принимаем потому, что побочки, видите ли, и все такое.  А я уже и не настаиваю. Во-первых потому, что особо сохранять уже нечего (ну почти нечего), и во-вторых потому, что вот это вот все типа «у моей мамы все ок, а вы, мою маму недолюбливающие, находите в ней всякие ненормальности, гады». Да, это очень и очень нелегко: принять, что мама больна, что она уходит… Нелегко, больно, чудовищная несправедливость. Да. Я Вам глубоко сочувствую. Так подробно я описала потому, что вы спрашивали как начиналось у кого… Рано или поздно Вы смиритесь и приспособитесь. Мы все здесь через это прошли 🙁

    • Любовь

      Интеллект у папы достаточно сохранен (на мой взгляд), но памяти совсем нет. Папа идеально нарисовал часы. Сначала отметил точками 12 и 6 часов, потом 9 и 3 часа. И потом дописал остальные цифры. Но стрелки рисовать категорически отказался, не видит в них смысла. Вот как это понять?   

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*