Главная Форум Общение деменция как урок жизни

    • klava1971

      Друзья! Наверняка здесь, среди родственников больных, есть верующие, или просто знакомые с эзотерикой люди. Скажите, как Вы обьясняете себе, в чем урок этой болезни? — если рассматривать жизнь как череду уроков, через которые надо пройти, чтобы душа научилась чему-то важному, чему-то такому, чему никаким другим путем научиться нельзя… Как обьяснить себе  внутренний, духовный смысл деменции — для больного? Для ухаживающего родственника? Если я смогу себе это обьяснить, мне будет легче адаптироваться к болезни мамы.

    • Halva
      Halva

      Ищите поиском на сайте , такие темы уже были , ничем хорошим они не кончаются. Не надо провоцировать уставших и измученных людей .

    • Мэри

      Для меня это урок терпения, доброты, прощения. И для моих детей. Урок познания себя, своих слабых и сильных сторон.

    • berkol

      Урок один — следите за своим здоровьем, питанием, образом жизни!

    • Если вы начнете искать, зачем вам ЭТО дано, как ухаживающему,  вы рискуете загнать себя в глубокое чувство вины , из которого выбраться будет непросто. Не надо рассматривать уход за близким больным, как наказание, искупление или  урок для души.     А это не  ваша вина. это вообще ничья вина. Это гены или это просто жизнь или стечение обстоятельства. А иногда, это заслуга самих заболевших из-за ряда причин. уход за  близкими больными это наша ноша, наш долг по отношению к ним, наша любовь. У каждого что-то свое. 

    • Margarett

      Что думают и чувствуют наши больные, понимают ли они внутренние и духовные смыслы — тайна и загадка. Знать бы… А для остальных — у каждого урок свой. Что вынесете, чему научитесь, то и станет вашим уроком.Есть, есть уроки. Но хотелось бы их прогулять   

    • Marion

      Не может быть это уроком и сейчас объясню почему. Точнее, мы можем сами сделать для себя важные выводы о себе при уходе за больным , но выводы любой зрелый человек и так делает из каждой ситуации в жизни. А вот прям урок жизни — нет, потому что: это не просто ситуация, которая позволяет лучше узнать себя и ужаснуться, чтобы потом сделать вывод и измениться. Это долгий сильный стресс для организма ухаживающего, жизнь на грани выживания — в плане его здоровья, психики. Любые реакции измотанного, измученного стрессом живого существа не могут служить показателем насколько он плохой человек. Это все равно что человеку, который мучается от адской боли, говорить «не кричи», «ты такой слабак». Болезнь другого человека — никогда не урок. Все идеи про смирение и терпение — оно и так приходит со временем, но как ответ организма на жизнь в стрессе, приспособление ради выживания и не имеет ничего общего с решением человека быть смиренным. Требовать смирения и терпения опять же от ухаживающего на грани нервного срыва — это издевательство чистой воды. Можно, конечно, верить в то, что там , наверху, садистски мучают земных жителей, чтобы сломить и преподать урок — но зачем верить в такое? Не лучше ли верить, что «там» понимают, дают силы справиться в трудную минуту и поддерживают в горе, вместо того чтобы пытать.  Со стороны больного — тоже слышала не раз теорию о том, что это уход от страхов. Даже от людей, далеких от медицины. В этом что то есть. Моя бабулька последние лет 15 до деменции мучалась — были жуткие приступы удушья (астма), скорая часами выхаживала, я помню ее синие губы (жуткое зрелище) и ее слова «страшно. Не хочу умирать» и глаза, полные ужаса. Приступы сердечные. 3 инфаркта. Она очень боялась умиреть и умереть мучительно. 

    • ната я

      Просто ухаживайте, и не думайте  «зачем?  почему? » Просто болезнь…Вот такая…Самая страшная из всех…. Но болезнь…И больше ничего…  Да , человек проходит разные стадии- Иногда это дьявол во плоти,  Иногда ведьма на метле,  Иногда  баба-яга,  Иногда пиранья, пытающаяся тебя схватить, Иногда , как ни странно ангел невинный, Сейчас опять негатив- Кощей бессмертный…Многоликая болезнь ,  и не знаешь , кого из персонажей встретишь в следующее мгновенье.. Болезнь — и никакой изотерики…. Чего-чего, а хиромантии нам и в жизни с такими больными хватает….А смысл искать -путь в тупик из которого долго будете искать выход..  Не заморачивайтесь.. Кормите , поите , мойте, и соглашайтесь — не раздражайте -не спорьте.. Думаю, многие персонажи сказок были написаны именно с таких больных…

    • Лена Ф.

      Я многое узнала за период ухода о себе, об этой болезни и о работе мозга. Моей свекрови, могу робко предположить, болезнь дана для спасения души («если не станете, как дети, не войдете в Царствие Небесное»), потому что она сама была неверующей по жизни. А нам — для смирения, терпения, какой-то мудрости, — тоже для подготовки к жизни вечной.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*