Главная Форум Общение Даже не знаю как дальше поступить

• ElenaPaw

Здравствуйте всем! У меня такая ситуация, года три назад у мамы после гриппа случился ганглионеврит, потом постгерпетическая невралгия. После лечения боль все равно осталась и мы пьём постоянно габапентин. Так вот в течение нескольких месяцев у мамы , ей 84 года, стал портится характер и ухудшаться память : то мы ей не те лекарства даём, то начала требовать полный отчёт куда идёт ее пенсия, то посуду не так помыли, стала путать события, людей, вообщем какой-то ад настал. Знакомая подсказала вызвать психиатра, так как есть подозрение на деменцию. Я впервые слышала о такой болезни. Психиатора вызвали с платной клиники, он подтвердил диагноз , но сказал — это начальная стадия. Выписал хлорпротексен и винпоцетин. Мы начали принимать , мама стала спокойнее, но ходить стала хуже, падать начала, домой проситься, детей искать маленьких, хотя они уже все взрослые, страхи какие-то появились. Я об этом сказала врачу, он нам поменял препарат на тиоридозин. Стали принимать его по 10 мг, ушли страхи, стала хорошо спать. НО! Последние два дня вообще лежит , ходить трудно ей стало, домой просится не перестала (, кормлю из ложечки. Проконсультировалась с врачом, нейролептики больше не давать Назначили нам АМ. А я вот прям боюсь, ещё хуже ей не станет? И может ли она снова вернуться хотя бы в то состояние которое была, в туалет она сама ходила и до ванны тоже доходила , пусть с трудом, но как-то мылись.  Поделитесь опытом? P. S. Кстати, к государственному психиатор так никак и не попаду, первый раз мне отказали приехать на дом, так как прописка у нас не городская, но живем в городе. 

• iris_ka

С нейролептиков надо уходить, постепенно снижая дозу. Хлорпотексен очень сильно бьёт по ногам. Тиоридозин, он же сонопакс, возможно вам не подошёл и у  мамы развился нейролептический синдром, не знаю. Есть более современные препараты, к примеру сероквель.  АМ это противодементный  препарат, здесь были темы, когда именно его принимая , состояние улучшалось.

• Natalika
      Natalika

Посмотрите вот это https://youtu.be/aVTUzGq-9VE , врач отличный, возможно что-то проясните для себя и по поводу нейролептиков и по поводу акатинола мемантина….

• Александр Сонин

Здравствуйте! Можно попросить Вас прочесть статью из нашего Справочника о лечении деменции: https://memini.ru/glossary/175 Чтобы в комментариях всё с ноля не объяснять.  И эти рекомендации по использованию нейролептиков в лечении пожилых пациентов заодно https://memini.ru/discussions/26966  Можете распечатать и прямо в лицо вашему психиатру ткнуть с благодарностью за то, что при диагнозе деменция не назначил противодементную терапию, зато выписал нейролептик, когда, насколько можно понять по Вашему тексту, ничего угрожающего жизни в поведении мамы не было, и превратил в лежачую больную.  Извините, что так резко пишу, но вот уже который день (а на самом деле — который год) мы обсуждаем на сайте эту проблему — назначение нейролептиков при деменции. Просто беда с этим.  Скорее всего, отмена нейролептика поможет встать на ноги. Акатинол — препарат другой группы, можно сказать, противоположного действия. Поэтому Ваши опасения хоть и после всего пережитого понятны, но напрасны. Если вдруг будет индивидуальная непереносимость, есть еще Экселон, Алзепил. Но не должно быть, Акатинол самый мягкий из них. И все они призваны улучшать память, внимание, мышление, контроль, а не бить по голове и ногам, как хлорпротексен и другие нейролептики.

• ElenaPaw

Пятый день мы лежим, едим с ложечки, АМ все таки стала давать, 5 мг + цераксон , нейролептики убрала совсем, на ноги ещё не встали, но иногда она меня начала называть снова доча и стала вредничать , я вот думаю, может на поправку пошла. От болей по всему телу даю мидокалм 150 мг (терапевт назначал)и габапентин продолжаем пить так как у неё постгерпетическая невралгия. На ночь вчера дала мелатонин, вроде спала. Сама я на милдранате и афобазоле ( P. S. Вчера нам снова терапевт дала направление к государственному психиатру на Луговую, вот не знаю, примут меня или опять пошлют.  

• ElenaPaw

Седьмой день мама лежит не поднимаемся и с каждым днём у меня усиливаются сомнения, может не надо ей АМ тоже давать, пока ещё только 4 дня его пьём. Вдруг и с него ей хуже будет , до нейролептиков ходила сама, щас лежит, что будет при АМ, мне уже страшно. Позвонила врачам (которые на страничке ВРАЧИ В ВАШЕМ ГОРОДЕ), одна врача в отпуске, другая будет принимать в среду. Господи! Как же страшно сделать ещё хуже ( 

• ElenaPaw

Сегодня как-то странно мама засыпает, кряхтит сильно, вчера такого не было , что это может быть? 

• ElenaPaw

Восьмой день, как лежит мама. В 5 утра ее вырвало чем то прям чёрным. Вызвала скорую, подозрение на застойную пневмонию , в больницу не забрали , сказали, что участковый терапевт назначит лечение. Хорошая новость — температура стала спадать уже 37 

• ElenaPaw

Я уже писала , что в 5 утра у мамы была чёрная рвота, в 13.00 она снова повторилась, снова вызвали скорую и как раз терапевт подошла, оказалась это кровь, увезли маму в больницу, меня туда не пустили из-за карантина, не представляю как она там, она ж не ходит ( 

• ElenaPaw

Час назад ушла моя мамочка! Всем форумчанам спасибо большое за поддержку 

• Влада З

Елена, примите соболезнования.

• Лора В.

Соболезную вам. Светлая память маме, пусть спит спокойно и без боли. 

• Галка

Примите искренние соболезнования… Держитесь. 

• ElenaPaw

Здравствуйте, дорогие форумчане! 16 мая будет уже 9 дней, как нет со мной моей мамы. И меня мучает знаете какой вопрос. Когда маму привезли в больницу (у неё чёрная рвота открылась), ее сразу повезли на операцию, но потом вдруг не стали ее делать, а назначили терапевтическое лечение, Сделали ей ФГС , у неё эрозийный гастрит. Вот скажите, как считаете: «Почему ей не стали делать операцию?». у меня такое ощущение , что ее могли спасти. Меня даже близко не подпустили к ней из-за короновируса ( 

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.