Главная Форум Общение Не знаем, чего ждать

    • Веста

      Здравствуйте девочки! Принимаете в свои ряды? Я Светлана, мне 47, живу в Кишиневе. Моей маме 79 лет. Шесть лет назад была операция по удалению опухоли в кишечнике. Слава богу и спасибо врачам, мы во время успели все сделать, метастаз не было, химия не понадобилась. Но наркоз около 4 часов не прошел бесследно. С этого момента все и началось. Пару лет назад, когда стало понятно, что происходит что то необратимое, я случайно нашла этот сайт и смогла осознать, принять и донести до всех, чо мама серьезно больна. Это было не просто, потому что на тот момент она еще много чего могла делать сама, но доказывала мне, что делать это не должна и не будет. Ну например, я прихожу к ним, а в холодильнике, на самом видном месте лежат сгнившие овощи и скисший суп. Спрашиваю: почему ты не выбрасываешь? Ответ был всегда один и тот же: я здесь живу не одна, почему я должна выбрасывать (готовить, стирать, мыть посуду), а папа нет? К слову, папе сейча 82, передвигается с трудом с ходунком, но рассуждает здраво, все помнит, тьфу-тьфу. Он никогда не был хорошим мужем и отцом, жил в свое удовольствие, но последние лет 10 очень изменился, любит внуков, да и за мамой последние годы присматривал, чем очень облегчал мне жизнь. Я долго пыталась достучаться до какого-то маминого здравого смысла, но потом просто взяла на себя все ведение хозяйства в их 4-х комнатной квартире.Сначала я ездила к ним 1-2 раза в неделю, благо в масштабах города живем недалеко друг от друга, 5 остановок. Последние пару лет езжу 4 раза, а по субботам старший сын приезжает на целый день.Мама и папа никогда не были принципиальны в вопросах чистоты: я и раньше регулярно приезжала к ним, чтобы помыть окна, все углы, постирать шторы и отмыть нормально туалет. По дороге, само собой, купить продукты, потом приготовить еды, постирать, искупать маму ( она сама не может залезть в ванную). Наверное, я их разбаловала, потому что в какой то момент, это было как раз после операции, когда я с утра до вечера находилась возле мамы, папа мне сказал: ты лучше готовь нам что то свежее каждый день, типа так полезнее. Забыла сказать, что у меня муж и двое детей, и своя квартира, в которой я точно также нон-стоп мою, стираю и готовлю. До последнего времени я умудрялась что то зарабатывать фрилансом, сейчас же на это совсем не осталось сил. И вообще я из нормальной женщины превращаюсь в какую то унылую тетку, у которой одна мечта — поспать и побыть одной. Мама стремительно деградирует. Было несколько обвалов, после которых мы переходили на новый, более сложный уровень. Я всегда спокойно воспринимала эту ношу и приспосабливалась к новым обстоятельствам. Осенью, когда мама начала рассказывать, что отец хочет продать квартиру и подсыпает ей в еду отраву, у него по всем комнатам натянуты провода, он подслушивает наши разговоры и регулирует, с кем ей можно говорить, а с кем нет, и еще много всего «удивительного», мы решили, что пора к врачу. Хочу объяснить, почему мы не были у доктора до этого. Во-первых, мама всегда была в хорошем расположении, не было никаих депрессий, сборов домой, рассказов про встречи с умершими родственниками, какашек по углам. Она нас всех узнавала, вспоминала имена и всегда была рада видеть, просто не могла себя сама обслуживать и тут же забывала все сказанное. Во вторых, у меня 30 лет назад была дементная бабушка, которая жила с нами и я помню, что назначенные врачом препараты только усугубили ситуацию и мама перестала ей их давать. В итоге, по результатам обследования был поставлен диагноз «деменция по типу альцгеймера», назначен мемантин (у нас оригинальный препарат Мемантин Рихтер) и по необходимости какой то препарат для снятия тревожности в периоды, когда она «видит», как папа сыпет ей отраву в чай. Кстати, дошло до того, что она стала отказываться есть и пить, то, что папа ей предлагал. Ждала меня, чтобы я ее покормила. Я увидела небольшой положительный результат от мемантина, но только вначале. Потом становилось только хуже. Дней 10 назад у нее случился непонятный приступ. Вначале она записила мне всю постель и всю себя с ног до головы, потому что не чувствовала позывов в туалет, а на следующий день была просто в невменяемом состоянии. Мы с братом приехали вечером и решили, что она умирает: отрешенный взгляд, спутанная бессвязная речь, идти не может, вся трусится, не понимает как ноги переставлять. Хотели вызывать скорую, но у нас в городе началась вторая волна заражения вирусом, очень много больных среди медперсонала, их просто не успевают тестировать. Поэтому я, как старшая, решила, что если это должно случится, то пусть она будет дома, в своей постели. Собрала вещи для погребения. Мы все были в шоковом состоянии, предупредили папу, чтобы он к ней подходил ночью и смотрел. Дома мы с детьми наревелись, у меня была тяжелая ночь. Рано утром приехали к родителям, а мама  ожила: нормальный осмысленный (ну насколько это возможно при нашей болезни) взгляд, с трудом, но смогли довести ее до кухни и до туалета, я ее покормила. Но теперь наша болезнь перешла на новый уровень. Мама в памперсах. Я приезжаю по 2 раза в день, подмываю, на пару часов оставляю без них, чтобы не было опрелостей, отвожу на кухню, готовлю, кормлю, потом в туалет, сажаю ( в буквальном смысле, она виснет у меня на руках) на унитаз. Каждый день стирка, так как памперсы часто протекают. У нас сейчас очень жаро и она хочет пить. Брат помогает, но у него такая работа, что особо не побегаешь. Я чувствую себя просто в рабстве, дикая усталость и аппатия ко всему, минус 2 кг за неделю. Теперь прибавилась новая проблема: она не хочет целый день лежать, ей кажется, что она может встать и сама пойти в туалет. Она встает и падает. Естественно , все вокруг в содержимом памперса. Ну хоть скотчем ее приматывай. Сегодня это было уже 2 раза, а еще не вечер. Брат на машине мчит с работы, чтобы ее поднять. На все уговоры не вставать, мама отвечает: хорошо. Но в ее больной голове эта информация не фиксируется. У меня 2 межпозвоночные грыжи, я вообще уже много лет живу с дискомфортом и болью в спине, а сейчас даже не знаю, что со мной будет. Боюсь за себя, ведь основная нагрузка по уходу и за мамой, и за папой на мне. Брат и муж сказали, что нужна приходящая сиделка. Но как ее искать никто не знает, поэтому поручили это мне. А я, в промежутках между визитами к родителям только и успеваю, что принять душ и хоть что то сделать дома. Папа просит, чтобы я давала ей на ночь какое то снотворное, но без рецепта его не купишь. Сегодня попробую дать Мелатонин, хотя мне он особо не помогает. На днях договорилась о визите врача-невролога из частного центра. Завтра встречаюсь с женщиной, которая, возможно, сможет хоть по вечерам приезжать вместо меня. Очень надеюсь, что впереди будет какой то просвет.

    • Вызывайте не невролога, а психиатра!

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      Добрый вечер, Светлана! Берегите себя и свою семью, мужа, детей, это главное.  Многое мне напоминает моих родителей, только папа уже упокоился от трудов…, а мама упала и сломала бедро. Вам лучше сиделок чередующихся с проживанием, папе бы помощь тоже была. А просвет наступит, когда вы всё это организуете. Крепитесь. Тут нужно всё читать, становится легче. Ибо «когда тебе плохо, подумай о тех, кому хуже». 

    • Ирина Ник.

      Светлана, у меня мама тоже падала при вставании с кровати. Но она еще может сидеть и ходить с моей помощью, в туалет и на кухню . Оставлять ее была огромная проблема. Решили с помощью старого кресла, в смысле старой модели. Родственники нам привезли, оно глубокое, с деревянными ручками, и самостоятельно встать с него мама не может. Вот так и сидит целыми днями, бедняга моя. Но по-крайней мере она не падает. А ночной сон решен с помощью нейролептика Хлорпротиксен 15 мг за полчаса до сна , правда я на голодный желудок даю, потом ужин и сразу в кровать. Засыпает и до утра. Бывают исключения, но это уже не так часто.

    • Таламея
      Таламея

      Врач, адекватное лечение включая нейролептики и сиделка обязательно, при чем на полную занятость а не на пару часов, или две посменно.  И сразу резануло глаз «папа сказал готовь каждый день» и Вы сразу начали это делать. Зачем? Завтра скажет сиди постоянно не уходя домой и Вы тоже согласитесь? Решения должны принимать Вы исходя из собственного удобства. Вы главная сейчас, а их дело подчинятся. Расставьте приоритеты, пока не угробили себя и свою семью.

    • Веста

      Добрый вечер всем. Оказывается, сиделку найти, это как в космос полететь. Или обращаться в агенство, но там цены запредельные. Или спрашивать среди знакомых. Знакомые мои, к их счастью, с такой проблемой не сталкивались. В итоге дали координаты женщины, которой мое предложение было интересно. По телефону все ей объяснила, встретились, привела домой, познакомила с родителями. Изначально шла речь о том, что она будет приходить на 3 часа вечером, 1-2 выходных по желанию в любой день. Еще до встречи началось какое то нытье: вот мой муж говорит, что в 8 вечера возвращаться поздно, я буду к вам приходить только через день, можно начну не сейчас, а со следующей недели. Это сразу неприятно напрягло, но других вариантов не было. Мама при встрече мило хихикала и несла охинею. В итоге тетя согласилась, а на следующий день позвонила и сказала, что ее муж против. В тот же день мне перезвонила молодая девочка волонтер, 27 лет. Обговорили условия, цену, завтра уже она должна была прийти. Но, в связи с вирусом у нас на выходные не ходит общественный транспорт, поэтому отложили встречу до понедельника ( мне бы дожить…). Сегодня вечером шла к родителям, встретила одноклассника сына, он спросил: Что случилось, у Вас такой измученный вид? Из приятного. Сегодня была врач, у мамы не было инсульта, как я изначально предположила. Сказала, что болезнь будет протекать скачкообразно и я должна быть к этому готова. Назначила лекарства. Еще сказала, что спокойные и доброжелательные, как в нашем случае дементники, это редкость. Ну хоть в чем то повезло.

    • Веста

      Доброго всем дня! Наши новости: с прошлой недели у нас по утрам работает сиделка, которую я нашла через знакомых. Молодая девочка, есть опыт работы. Мама с папой ее хорошо приняли, вижу, что довольны. Единственное «но» — территориально девочка живет довольно далеко от нас, но заинтересована в работе и согласна ездить. Я хоть вздохнула, занялась домом, начала потихоньку работать. По вечерам так же езжу к родителям, а в воскресенье приезжаю на целый день — по жаре нет сил мотаться туда-сюда 2 раза в день. Мама доброжелательна и на позитиве, хорошо кушает (не много), просится в туалет, если я или сиделка рядом. Но… стала называть меня Таня, а степень нашего родства определить не может. Я то приходящая женщина, то жена ее сына, то племянница. Иногда даже называет на «вы». Я не унываю, не удивляюсь и не разубеждаю. Просто очень странно: я много лет возле нее, даже до болезни. А последние 6 лет практически постоянно рядом с ней. Мама была с характером, но никак не токс. У нас были отличные доверительные отношения и постоянное общение. И вот сейчас она помнит и любит папу, к которому всю жизнь ровно дышала, помнит моего брата, который в последние годы приезжал крайне редко. Узнает и общается с моим старшим сыном. На днях даже спросила: а отуда вы знаете моего внука? А все что связано со мной как будто умерло. Почему так?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*