Главная Форум Общение Вопросы и восклицания

    • Виктория Юрьевна

      Я впервые пишу здесь. Я впервые столкнулась с необходостью ухаживать за стариком с деменцией. Я сделала вывод, что это ад.  Обо мне: мне 23, я не так давно ухаживаю за бабушкой с прогрессирующей деменцией: стадия тяжёлая. До этого она лежала в наркологии три месяца и никто из родственников не соизволил навещать и тем более забрать её, поэтому, узнав о её положении от своей матери, я прилетела сюда. Я забрала её по соображениям совести. И теперь на мои редкие повествования о моей бабушке одни пытаются сделать вид, что понимают, а другие говорят, что это мой выбор и я сама гублю свою молодость.  О ней: деменция на фоне продолжительной алкогольной зависимости. Она пила сколько её помню(как и моя мать). Меня никто не слушает, когда я говорю, что так нельзя.  Она никогда не проявляла любви ко мне, она любила лишь оскорбить.  (А теперь мне нужно каждый день мыть задницу этому человеку, который истерит во время этого процесса. Она истерит постоянно. Беседы не помогают. Кричит не только днем. Мне стыдно перед соседями) Она не всегда узнает меня(до этого вообще не признавала,пока я не говорила с ней по часу, напоминая кто она и кто я с фотографиями в руках), она не всегда даёт поменять ей памперс, приходится делать это силой. Она выплёвывает еду на постель. Она стягивает памперс. Она вечно вынимает одеяло из пододеяльника: так что каждый день я стираю не только постельное бельё, но и сменные одеяла. Она третий день кричит всю ночь(праздники и выходные, не дозвониться до врача,который её выписал мне).  Я на грани. Я чувствую, что готова сорваться уже сейчас. Я работаю и ухаживаю за бабушкой. Живём мы с ней лишь на мою зп. Нужно оформлять опекунство, но от всех этапов оформления, у меня каша в голове. Я пытаюсь разобраться в этом самостоятельно.  Помогите, опытные: Что делать, если она постоянно намеренно сползает и падает на пол с постели(двуспальная кровать,я её всегда кладу к стенке) и кричит, чтобы её подняли. Она тяжёлая для меня,но я справляюсь. Как минимизировать колличество стирок?  Что лучше помогает от пролежней? Сейчас использую «Алазоль» и присыпку.  Какие методы успокоения при истериках самые эффективные по вашему опыту?  Какая помощь нам полагается?  Как самой не сойти с ума? 

    • Наталья+25031940

      Отдать обратно.

    • LenaM

      Нужно лечение, лекарства она пьёт какие то? 

    • Marina99

      Очень вам сочувствую! Сказать держитесь, язык не поворачивается.  Однозначно нужен психиатр и хорошо подобранное лечение.  Психозы мы снимали таблетки. Когда моя старушка несколько раз сползала на пол, я в ультимативной форме говорила, что больше поднимать её не буду. Вроде помогло. По крайней мере больше не падала. А так, сил вам

    • farco44

      Про кровать.  У нас пассажирка лежачая и сидячая.  Вставала и ползла.  Сначала к дивану была привязана паока бинтами(так в неврологии делают) Развязывала или просто стягивала ее.  И ползком сдирая руки, ного, голову куда нибудь «шла».  На данный момент куплена доска на длину дивана, в подлокотниках просверлены отверстия, в палке аналогично.  Палка кладется на подлокотники и фиксируется цепями с замками маленьки с обеих сторон.  Гораздо проще чем с веревками и бинтами.  С одной стороны отстешиваем замок, палку откидываем на стену и вуаля) Да… диван сложен.  Это тоже проще. На диване клеенка полностью заправлена на лежачую часть.  Одета в футболку, носки и памперс.  Из одежды все.  Простынь дело у нас бесполезное.  Поэтому лежит сложенная с периодической заменой ровно до места окончания памперса. Т. е.  под подушкой и до конца пятой точки.  Сейчас укутана покрывалом.  Замена памперсов с истериками иногда.  Но главное дисциплина.  Дать ронять кто главный. С едой-не настаивайте.  Не хочет, плюет, орет-дело ее.  В вашу задачу не входит продлевать жизнь.  Вам терпения здоровья.   

    • Кира Т.

      Поражаюсь, как вы в 23 года за это взялись… Сейчас достаточно инфантильная молодежь, редко кто способен на уход за таким больным. Хорошо, что есть такие люди, как вы.Истерики (если это, действительно, именно истерики) лучше игнорировать. Если их не подкрепляешь, то они на спад идут. Может быть еще с врачом посоветоваться в плане успокоительных препаратов. Даже на обычном персене истерить хочется реже и с меньшим накалом эмоций.Чтобы не сойти с ума, надо иметь свою, отдельную от больного, интересную жизнь. Нельзя погружаться полностью в заботу о бабушке, это опасно. Вам нужно выделять время на отдых, личные увлечения, общение с друзьями и т.д. Но если вы работаете, я не представляю, как вы будете время находить на это всё… Тут только просить о помощи и привлекать еще кого-то к уходу. Может родственники, хоть ненадолго, может платные сиделки и т.п. Может на какие-то периоды отправлять в пансионат, чтобы вы могли съездить в отпуск, отдохнуть. Я не думаю, что это бессовестно. Вам о себе тоже думать надо и какие-то меры принимать из самосохранения — «возлюби ближнего как самого себя», т.е. к себе тоже надо разумно и с любовью относиться.

    • Влада З

      Добро пожаловать в ряды ухаживающих (если можно сказать что это добро в нашей жизни). Конечно, нам ухаживающим уже по несколько лет за своими родными и нам, которые прошли круги ада, очень жалко Вас, Виктория, молодую девушку, у которой все впереди. Мы и плакали, и впадали в депрессию от того, что привязаны к подопечному (ни поездок, ни полноценного внимания своей семье, ни посиделок с подругами и т.д.) Понятно, что совесть, мораль, и даже если за наследство (это только ваш выбор), но за это вы лишаете себя возможности строить карьеру, устраивать свою судьбу. Дай Бог, чтобы это продолжилось недолго, и если встанет не вмоготу, даже не раздумывайте и отправляйте в гос. или коммерческий пансионат. Читайте форум — кладезь советов и жилетка поплакаться. 1. Делать (осуществлять уход) так как удобно Вам, не в ущерб эмоциональном и физическому здоровью. Почему существуете с бабушкой на вашу зарплату, кто получает ее пенсию? Благодаря форуму, у нас оформлена доверенность (собственник квартиры я, в это проще оформлять, т.е. только представительство в разных инстанциях и банке) и инвалидность (получаем памперсы бесплатно и надбавка к пенсии). Если есть недееспособность, то кто опекун? Про стирку, у каждого уже выработан свой метод. Я каждый день не стираю, замачиваю, собираю на полную загрузку машинки. Диван, кровать застелены клеенкой, которую протираю средством от запахов (куплено в зоомагазине). Мама не лежачая, но себя не обслуживает, поэтому утром и вечером отбирают махровый варежкой, а в субботу купаю в ванной. Конечно нужен психиатор, который выпишет препараты для устранения неадекватного поведения, попробуйте вызвать на дом или сами без нее на прием в ПНД. Многие принимают нейролептики от криков, сборов домой, бредов ущерба, например, сероквель, рисполепт, но это нужно обсуждать с врачом. Как с памятью? Чтобы не ушли навыки, многие принимают акатинол мемантин. Вика, ко всему привыкаешь и со всем смиряешься, но никто здесь не хочет такой участи своим детям, очень-очень подумайте как все устроить и кого можно привлечь в помощь. Удачи, пишите.

    • Ну да, это ад. Я тут встречала людей, у которых это не так, но это 1 к 100. По большой любви.Помогает афобазол вам. Или валерьянка/любое успокоительное, что подходит. Хлорпротексен ей. Кричать так не будет. Но должен назначить психиатр. Нужно поставить ее на учет в ПНД. Купите на авито специальную кровать, там борта такие. За все время моих мучений это лучшая покупка. Через борта не пролезет. Наша тоже вечно падала с кровати.  Активность типа драть простыни и памперсы у нас тоже есть. Опять же, хлорпротексен помогает, но не сильно. Кстати, измеряйте давление, обычно при повышении давления потребность что-то порват увеличивается.  Я забиваю на эти драные простыни, пофиг уже. Пододеяльник не надеваю, тоже пофиг. Все равно снимет. ну иногда простынью укрою, а сверху уже одеялом. Или просто одеялом. Сиделка была, руки привязывала. Но — негуманно и не советую, ибо уметь надо. Они умеют.  Матрац противопролежневый. Сверху защитный чехол по типу клеенки. Потом простынь. Потом пеленка и памперс. Стираю не каждый день, обычно достаточно пеленку и памперс сменить. Вечером, ругаясь на чем свет стоит, сметаю веником отовсюду клочки памперсов.  А, еду тоже выплевает. И размазывает. Даешь ей кашу, она берет рукой ее и размазывает по постели. Пофиг, смена белья только вечером.  И вот еще. Не поднимайте ее. Я доподнималась, что проблемы с позвоночником. В какой-то момент поняла, что хватит, положила под голову подушку и пошла искать дворников, они подняли. Но оказалось, поздно, спина болит теперь всегда. Перед соседями тоже стыдно, но за то, что иногда срываюсь и ору как потерпевшая. Санитарки по сравнению уже ангелы. И да, там дальше хуже. Я вот тоже по соображениям совести. Спустя шесть лет пофиг на совесть. Вот помните фильм Груз 200? Если я обычным людям такое говорю, они шарахаются. Но вы-то поймете. Вот помните, как там девка мучилась в наручниках? Вот прям оно. И бабка равнодушная с мухами сидела за теликом? Вот прям родственники и соседи, один в один. Там где-то дальше черта, где всякая человечность может потеряться. Лучше о себе такого не знать. Если вы сейчас срываетесь, что же дальше? Можно оформить опекунство на себя, потом отказаться от него в пользу государства. Оформить в пансионат за пенсию. Государство имеет право распоряжаться имуществом (сдавать его), пока человек жив. Потом нет, далее оно наследникам переходит. Как вариант подумайте, потому что… ну… 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*