Главная Форум Общение Тишина

    • Сергеи

      Доброго дня. Прошу откликнутся тех, кому знакома вот такая ситуация … Маме 80 Есть проблемы с памятью, но обслуживает себя сама. Имею в виду гигиену Конечно, все остальное на мне Квартира, уборка,готовка ну и т.д.Мама не скандалит,не ругается,ни кого ни в чем ни обвиняет.Она просто молчит. Всегда Правда , если о чем то спросишь, то ответит одно сложно. В остальном , ни звука Телевизор, книги, давно не интересуют При этом все понимает, что говорится ,о чем .Но в ответ тишина. Это жуть Человек вроде есть, но полное ощущение, что ты один Понимаю, что это уже болезнь, но может есть возможность как то разговорить ,вернуть к жизни

    • Lenok

      Моя мама тоже постоянно молчит, долго думала что с этим делать. В итоге каждое утро заставляю ее читать страниц 8-10, сразу после завтрака пока я мою посуду она читает мне вслух. Не скажу, что она прям стала разговорчивая, но эффект есть. Попробуйте и Вы, вдруг поможет. Моя вначале отказывалась, сейчас бывает даже с удовольствием читает, уже не отказывается, при этом стала понимать суть, читает с выражением. Да и это своеобразная тренировка мозга мне кажется.

    • Olga C

      Здравствуйте Сергей. А если задавать вопросы типа почему, как, итд. на которые не ответить да или нет? Или пытаться развеселить как-нибудь, если она все понимает? Тут сложно советовать, обычно у большинства наоборот мало что понимают подопечные, постоянно бубнят, а то и кричат, беспрестанно спрашивают одно и тоже. И моменты тишины и спокойствия просто счастье и облегчение. И потом общение -оно же не обязательно словами, можно просто держать за руку, например. А что врач по этому поводу говорит?

    • Галина1970

      Вы даже не представляете, сколько ухаживающих Вам завидуют((( 

    • Эленита
      Эленита

      Действительно, вам можно позавидовать, что ваша мама молчит… Моя же постоянно говорит, и это полный бред, без смысла, порой просто набор звуков, от этого можно сойти с ума

    • Андели

      Мое солнышко тоже замолчала после перелома ш.б, после того как 2 месяца пролежала в постели. Такая тихая(((( Иногда што то шепчет о своем ,  и для меня это самый лучший звук на свете.   С дикой болью вспоминаю как она стояла и говорила у зеркала со «своими» (( Нужно продолжать говорить с ними обо всем, задавать вопросы .

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Мне кажется, когда они молчат или болтают без умолку — это защиты какие-то. Видимо, вашей маме сейчас комфортнее молчать. Я бы не стала прямо активно приставать и настаивать на разговоре… можно ведь общаться не только словами — передать в руки какую-то приятную вещь, включить ее любимую музыку, улыбнуться, руку погладить и т.д. Вы хотели бы вернуть маму к жизни… но она живет, ее не надо никуда возвращать… учитесь с ней общаться по ее правилам, имхо

    • Лора В.

      Моя мама тоже молчит и тоже ничем не интересуется. Если что спросишь, она отвечает. Меня её молчание совсем не напрягает. Я сама не из разговорчивых, люблю тишину. Недавно наши соседи уезжали срочно по делам и попросили передержать 4 дня котёнка. Милашик такой! Пузатенький, глазастый, очень ласковый. И уже умеет тарахтеть животиком. 🙂 Так вот мама с ним беседовала. Брала его на колени, котёнок смотрел на маму, а мама ему рассказывала про пенсию, которую носят не вовремя, про навоз, который дорожает с каждым днём, про вишню, которую поклевали птицы, пела ему что- то. 🙂 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*