Главная Форум Общение Ухудшение состояния, слабость, кашель

    • Лена Ф.

      Что-то у нас мама совсем перестала кричать, много спит даже днем, очень трудно стало накормить и напоить. На каждый глоток закашливается, прокашляться не может.  Снизили хлорпротиксен постепенно до 10 мг на ночь. Хочу уже совсем отменить, но муж побаивается, говорит, что когда заходит к ней ночью, а она тихо лежит с открытыми глазами — это тоже жутко. Кашляет давно (больше месяца точно), без температуры. Надеялись справиться бромгексином — не проходит. Вызывали терапевта, он сказал, что это просто развитие основного заболевания. Выписал лазолван — 2 дня даем, пока эффекта не чувствуем. Кажется, что с каждым днем все больше мокрота булькает.  Про паллиативный учет наш терапевт ничего не знает. В интернете нашла, что в нашем городе даже на дом выезжают паллиативные бригады, но пока не увидела контактный телефон.  Что еще можно сделать для облегчения этого кашля? Он возникает в основном во время кормления. Когда мама спит, то кашля нет.

    • Галина1970

      Мама кушает в сидячем положении, или лежа кормите? 

    • LenaM

      Если возможно больше положение сидя, полусидя  Может быть инголяцию можно сделать?  Макроту сиделка как то успевала собирать, чайную ложку обёртывала салфеткой и вытирала в полости рта

    • Андели

      Акт глотания нарушен видимо. Моя мама от воды тоже поперхивается, а вот компоты пъет на ура. Не пойму как так. Чтобы легче глоталось  надо в момент проглатывания подбородок максимально наклонять к шее, опускать голову, если получится попробуйте.  Я каждый день делаю массаж тела маме, повернув ее на живот, массирую сильно стопы, свод, пальцы. После этого она стала  меньше спать.

    • Галина1970

      Читала, что у 60% больных деменцией развивается орофарингеальная дисфагия. Это нам кажется, что поглотить что-нибудь —  так просто… А на самом деле — больше 30 последовательных мышечных сокращений-расслаблений, и все координируется мозгом(((  Свекровь тоже частенько поперхивается, но только жидкостью. Пищу пюреобразной консистенции ест легко (блендер — это наше все). Я давно пою ее из 20-граммового шприца — по 3-5 мл на глоток. Если из кружки — сразу поперхивается, прям с первого глотка. А недавно я попробовала дать ей обычную детскую бутылочку с соской. 200 мл компота ушли «на ура» (полулежа), ни разу не поперхнулась. Вот так и впадаем в детство. Еще недавно мне казалось, что уровень развития свекрови соответствует 2-летнему ребенку. Сейчас скатились практически к неонатальному периоду. Но в целом состояние стабильное, аппетит прекрасный, спастики и контрактур нет,  по утрам даже в «ладушки» играем)))    

    • Лена Ф.

      Впервые плачу после кормления((  Поднимала с кресла на санстул будто безжизненное тело, дышащее, но безвольно висящее.  Еле-еле покормила попоила, заметила, что рука висящая стала с ссадинами от ручки этого стула. Завалила на кровать отдыхать.  Ощущение, что умирает, но бесконечно долго, годами, месяцами. Стойкий оловянный солдатик, допивающий до дна чашу жизни, никаких досрочных освобождений…..

    • Андели

      Слов нет. Одни слезы от того что сейчас и что будет.. Как это страшно , наблюдать все это у родного человека((((  

    • Лора В.

      Страшно всё это. Я прочитала позавчера у Лены, что мама начала много спать, и стала мнительной. Моя красавица сегодня тоже посередине дня со словами «что- то я устала» решила прилечь. У меня сразу сердце в пятки. 🙁 С часик она полежала, потом, слава богу, бодренькая поднялась, я её творогом с малиной накормила, и мамулька вернулась к привычному режиму дня- села со мной за стол. Я ей наушники надела- песни послушать. Мама послушала, потом решила, как она сказала, поработать к завтрему. Взяла на столе тетрадь, ручку и наработала: 

    • Лена Ф.

      Сегодня муж начал кормить маму, а я решила сделать еще теплое молоко с маслом, содой, медом. Пока согрела молоко, он уже отодвинул еду, говорит: не глотает. Я попробовала молоком попоить — кашель, дыхание захрипело. Положили на высокие подушки — дышит тяжело с хрипом, глаза выпучены, губы синеют. Вызвали скорую. Не известно, сколько ждать, а помогать срочно надо. Пытаюсь слизь достать изо рта — а там вся еда жидкая: полный рот и глотка. Повернули вниз лицом — из открытого рта потянулось все, что там было, я салфетками помогала вытаскивать. Дали отдохнуть немного и снова перевернули вниз лицом. У меня возникло ощущение, как утопленника спасаем. Положили снова на высокие подушки, хрипа меньше стало, дыхание чуть полегче. А в горле вижу, все еще стоит эта субстанция, она же сама ни плюет, ни глотает. Побежала в аптеку за спринцовкой, чтоб из горла все откачивать. Когда вернулась, у подъезда стояла уже реанимация.  Врач послушал ее, услышал хрипы в одном легком. Сказал: пневмония, с пневмонией все положено в ковидный госпиталь. Муж написал отказ от госпитализации. Завтра будем ждать опять терапевта.  Про мексидол спрошу его. Дышит спокойней сейчас, сидит в кресле. Кормить-поить боимся. Врача со скорой про паллиатив спросила, он поморщился: сейчас с ковидом вряд ли кто поедет. Посоветовал поить не из кружки, а капать в рот из марлечки. 

    • Лена Ф.

      Как у многих других, вышли из ее комнаты ненадолго, увидев, что дыхание вроде успокоилось, сидит спокойно. Муж прилег после стресса с реанимацией, я села читать в интернете, какой бывает смерть от пневмонии. Минут через 15 муж услышал тишину вместо дыхания, подскочил, глянул на маму, позвал меня. Душа покинула клетку….

    • Галка

      Лена, примите мои искренние соболезнования… Сил Вам. 

    • Ирина Ник.

      Леночка, примите и мои соболезнования. Сил Вам и Вашей семье.  Спасибо, что в такое сложное время для Вас нашли время дать  мне советы и слова поддержки.

    • Pallium.ru
      Pallium.ru

      Ох, Леночка, приимите мои соболезнования, Царствие Небесное, она ушла на Преображение…+++.вот и закончилась ваша история, люблю и молюсь+

    • Лена Ф.

      Спасибо, дорогие мои! Хочется каждому лично написать благодарность, но тогда тут будет еще сто сообщений. Спасибо, что делились своим опытом и душевным теплом, придавая нам силы. Не спится в эту ночь. В 6 утра глянула на небо — а там яркая радуга, аж двойная… новая жизнь начинается у нас и у нашей страдалицы… пусть бы такая красивая, как эта радуга! В голове все прокручивается вчерашний день. Мне была близка где-то вычитанная мысль о том, что кормить нужно только если это доставляет удовольствие больному. На практике же получилось, что последним кормлением мы возможно приблизили смерть и уж конечно вместо удовольствия доставили лишние мучения. Все это четырех- пятиразовое питание не для тех, кто ослаб так, что ни сказать ничего, ни глотать, ни пошевелиться не может… Им уже ничего не нужно, кроме удобной позы и теплого одеялка. Пневмонию можно было тоже раньше заподозрить: кашель, слабость. Не было только температуры, но врач со скорой сказал, что так бывает у стариков, которые уже не борются. 

    • Екатерина К

      Примите соболезнования, Лена. Вы делали все, что могли и даже больше.

    • Сурия

      Лена, примите мои соболезнования. 

    • Лена Ф.

      Получили заключение после вскрытия — атеросклеротическая болезнь сердца. Знакомый врач объяснил, что у многих людей после 80 развивается атеросклероз сердечной аорты, приводящий либо к острому нарушению работы сердца — инфаркту, либо постепенно сердце перестает нормально снабжать органы кровью, что  заканчивается отеком легких. Сказал, что это не было пневмонией и кормление здесь ни при чем. 

    • Лора В.

      Лена, вот и ваш со свекровью Путь подошёл к концу. Путь борьбы, преодоления, падения, возрастания, отчаяния. Всё позади. Перевернута трудная, тяжёлая страница жизни. Бабушке- светлая память, пусть покоится с миром, настрадалась. А вам и вашей семье- сил пережить потерю, горе, вернуться к жизни. И пусть никогда больше не будет в вашей жизни всех этих деменций, пролежней, нутридринков и прочего страшного.  Очень тяжело писать комментарии в таких постах. Чувства двойные, разрывающие. С одной стороны, как бы не были тяжелы наши больные, но смерть- это всегда смерть, навсегда, безвозвратно, пустота, сразу всплывает то светлое, что связано с эти человеком. С другой- это облегчение и освобождение, для всех.  Моей золотой и самой ненаглядной совсем скоро будет 80 лет. Я её за прошлый и этот год залюбила, всю обцеловала, сказала (и каждый день говорю) все ласковые слова, какие знаю. У меня сердце рвётся, когда я куда- нибудь ухожу и вижу, как она, крохотная, ласковая, беспомощная, во всём от меня зависящая, провожает меня у двери. Я не хочу её терять! Несмотря на то, что я связана мамой по рукам и ногам. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*