Главная Форум Общение Сначала опекунство, потом инвалидность?

    • a.nastasia

      Второй пост за сегодня. Ходили к геронтологу, узнавали про инвалидность. И геронтологша сказала, что сначала нам нужно признать бабулю недееспособной, назначить опекуна, и уже потом получать инвалидность. Разве инвалидность на основании болезни Альцгеймера не дают без опекунства?

    • Наталья+25031940

      Анастасия, вас неверно проконсультировали. Инвалидность и опекунство вообще никак не взаимосвязаны. Идите на консультацию в обычный государственный бесплатный психдиспансер. Никакой связи между опекунством и инвалидностью нет. Так на вас неинформированных пытаются повесить еще и опекунство. Инвалидность нашим по психиатрии оформляют в связи с тем, что они не способны к самообслуживанию в т.ч.

    • Бабочка

      Месяц назад делали инвалидность. Про опеку никто и не щаикнулся. Это вообще 2 соаершенно разных оформления

    • iris_ka

      Если есть доверенность на представление интересов бабули, и в доверенности указан МСЭ, то опекунство не обязательно. Если доверенности нет, то всё зависит от врача, который готовит документы на МСЭ. До 1 октября заочное освидетельствование. 

    • Люба( Нов)

      Да,нам также отказал участк.психиатр ,ссылался даже на какие то постановления.Если больной не может заполнить документы в МСЭ и расписаться,надо лишать сначала деееспособности.     В нашем городе не выдадут средства по ИПР родственникам больного без доверености либо опекунства.Два года назад дочь спокойно получала памперсы для матери-инвалида.,и все таки вынудили пройти процедуру опекунства.

    • Умкина Подружка

      Всё зависит от врача который готовит документы. И от врачей комиссии, позволят ли они Вам расписаться за маму. По закону ИПР, может подписать либо сам инвалид, либо его законный представитель, а это доверенность, либо опекун.                                                                                                                          Человек должен сам общаться с врачами, и объяснять, что у него и где болит. Первичную инвалидность мама получала по общему заболеванию, Я ходила с ней по врачам, и собирала  справки, во всех кабинетах  мы были вместе, это было в 2015, на комиссию меня не пустили Мама была там одна. Подтверждение инвалидности уже было по доверенности, я сама ходила и собирала все справки. Психиатр мамин знал, что доверка у меня есть, По имеющейся у меня доверенности я могла присутствовать, на освидетельствовании, но меня не пустили, сославшись на малогабаоитность кабинета.  ИПР подписывала я, по доверенности.

    • Ната к

      Мне психиатр сказал, что  для получения инвалидности нужно хотябы год простоять у них  на учете в ПНД. И приходить ежемесячно в течении года на осмотр к врачу. После этого нас поставят на очередь для оформления инвалидности. Он говорит, что это все не так просто и быстро делается. И тоже настаивает о признании  ее недееспособной. 

    • Бабочка

      А в где живете? 

    • Лора В.

      Для того чтобы получить инвалидность, нужно предоставить на МСЭ пакет документов. Пусть геронтолог даст ссылку на акт, где указано, что среди документов на инвалидность должно быть постановление суда о признании больного недееспособным. 

    • Бабочка

      Я, честно говлря, не понимаю, почему геронтолог? Нет, я знаю, что это врач, занимающийся болезнями пожилых. Но мне кажется, что деменцией должен заниматься именно психиатр. И направление на установление инвалидности должен он дать. И психиатр бооее осведомлен обо всех тонкостях

    • uska

      я когда пришла в психиатру с мамой  встать на учет, то психиатр сказал, что по деменции не дают 1гр…затем я оформила опекунство, переехала в СПб, т здесь врач психиатр удивился, как так такая мама и нет 1гр, у мамы 3 была, на ВТЭК вообще толком нечего не спросили, и памперсы практически сами предложили, 1гр дали сразу. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*