Главная Форум Общение Болезнь Прогрессирует (Часть 4)

    • Катя В

      Очень давно не заходила на сайт- просто не было времени и моральная истощённость повели меня дургим путём. Напишу главные штрихи за последнее время. Конец 2019 года: мне надо было принять решение или оставаться с мамой во Флориде или вернуться в Нью Йорк. Выбыли Флориду по двум причинам- тут была моральная поддержка Дика и дешевое жилье. Мя купили townhome в Санкт Петербурге Флориды. Мама была примерно в таком же состоянии как после болезни с тромбами. Она ещё узнавала Дика и повторила его имя когда тот был у нас в гостях. Искала человека для мамы. Появилась русская женщина в конце января 2020. У меня на тот момент на работе был завал и очень много стресса. Работала я из дома. В это же время у меня в доме делали полы и приехали гости. Моя помощь приходила только три раза в неделю, а все остальное время была я одна с мамой. работа по 60-65 часов в неделю, постоянная смена памперсов у мамы меня вымотали. с первого марта ушла наша помощь и мне стало очень тяжело. Это при том что рабочая неделя все ещё была по 60-65 часов (и на меня постоянно наезжали что мало работаю).  Меня так и не продвинули в ранге на работе потому что я не могла уделить работе больше внимания. В апреле Дику стало заметно хуже. Он приезжал к маме раза два в неделю. Сидел с ней по 4-6 часов. Последний раз приехал 23 апреля в четверг, пробыл около 6 часов и уехал. В субботу его не стало. Его нашла полиция в воскресенье утром в его квартире и позвонили мне. Это была очень тяжелая потеря для меня, потому что он очень любил маму и меня морально поддерживал. Он был единственный кто понимал каково мне и давал мне морально отдохнуть когда приезжал к нам, хотя памперсы конечно не мог менять. До сих пор не могу поверить в его смерть 25-го Апреля.   19-го мая я выезжала из дома на пляж и в меня на всей скорости врезалась машина которая решила промчаться на красный свет. Две линии перед ней остановились, а ее не было видно в третьей линии. Я была второй машиной поворачивающей налево на зелёный свет. Удар пришёлся на заднюю дверь водительской стороны. Помню для меня был большой шок- мою машину развернуло на 90 градусо-в и отнесло в сторону. Сразу почувствовала боль в левом боку. Думала повредила органы. В больницу ехать не хотела потому что дорого и не знала всей американской каши в этой ситуации. Решила подождать утра и если лучше и поехать в клинику. Было около 20 часов. Боль усиливалась. Я как то уложила маму и легла сама. Ночью меня стало трясти и я приняла горячий душ. У меня кружилась голова имя чуть не упала в обморок от боли. Утром позовнила в клинику и мне скадали что для узи внутренних органов надо ехать в скорую. Мне было невероятно больно нагибаться, сидеть и лежать. Только стоять было ничего. я через сильную боль меняла маме памперсы и мыла ее. Поднять я ее не могла никак. Пришлось использовать уговоры. В сокрой мне сказали что у меня перелом ребра. И тут наступили мучительные ночи. А утром мн5 надо было ухаживать за мамой и работать. Я была на сильных обезболивающих наркотиках. Уход за мамой в таком состоянии, невозможность спать, работа меня очень вымотали. И это все после смерти Дика и сумашедших месяцев на работе. Я искала какой то отдушины. Записалась на познавательный полёт на маленьком самолёте и хотела получить права пилота как были у Дика. Тут мой полёт отменили из за ковида. Меня это ужасно расстроило. В то же время мне предложили прыгнуть с парашютом и я подумала что это очень прекрасная идея и не могла дождаться. С парашютом с инструктором прыгнула в конце июня. Это было непередаваемое чувство. Я про все забыла. И мне хотелось опять в небо, но уже управлять парашютом самой. Я вроде как обрела новый смысл в жизни где можно соединиться с небом и забыть о всех проблемах. Мама все глубже погружалась в деменцию — ее слова стали уже не словами. Хотя иногда попадала в точку, но случайно. Записалась я на курсы парашютистов. И вот мой первый прыжок 19 июля с двумя инструкторами. Выход из самолета был хороший. В какой то момент я стала терять баланс в воздухе видимо из за знака инструктора что уже надо открыть парашют. Хотя мы ещё не были на положенной высоте. За меня открыли парашют и я полетела. Мои линии были перекручены. Я не запаниковала, а просто их раскрутила в воздухе. Далее мне надо было найти куда лететь. Включилось радио и меня направляли. Потом я увидела зону куда надо приземляться и успокоилась. Мой инструктор говорил куда мне поворачивать. Но иногда он делал это неправильно и тогда я поворачивала в ту сттрону в которую считала правильной. Для меня самое страшное было приземление. Когда я подлетала к земле мне в радио инструктор сказал собрать ноги и кричал что нет ещё нет ещё (про тормоза). И тут я на громадной скорости уже почти на земле и он кричит теперь. Было слишком поздно. Моя левая нога сильно ударилась об землю  и я почувствовала как она отсоединпласт и висит там ступня. Мама была дома сама. Меня довезли домой чтоб потом поехать в скорую. Я со сломанной ногой сводила маму в туалет. Приехала женщина из  церкви посидеть с мамой пока меня повезли в скорую. Мама в это время оказывается успешны упасть, обписяться и обкакаться. Мне вкололи морфия потому что боль стала нетерпимой, сделали временный гипс и сказали показаться специалисту на след день. Я не помню как я завела маму на втрой этаж сама со сломанной ногой. При малейшем непраильном движении я чувсвтвоала как пока смещается.. На следующий день меня отвезли к специалисту, который сказал что нужно делать операцию. Рентген с висящей в воздухе ногой было самое мучительное что я когда либо испытала в своей жизни. Мне казалось меня просто умают там. Операция была на пятницу. Я наняла женщину и она смогла прийти только три дня. Она была у меня в день операции и потом до 11 утра след дня. А потом я все сама.. Это было все как в ужасном сне. На след день после операции я не могла стать в туалет. Моя помощь ушла в 11:00 утра, а маму посадила у меня в комнате. Было около 16:00 когда мне уже очень надо было в туалет (и ещё втрой день был). Я попыталась встать, но в глазах все потемнело. Я попросила о помощи у женщины из церкви. Видно что все это было всем в тягость. Я не знала что делать, но думала что все будет хорошо. В поенелеьник я даже планировала работать из кровати. Но я даже не могла особо за собой смотреть. мне надо было слезть по 18 ступенькам вниз И потом забраться обратно. При этом мне надо было самой поесть и взять еду для мамы в рюкзаке. у меня была такая слабость что по лестнице я могла добраться вниз и вверх только на своей пятой точке. За мамой ухаживала раз в день и кушала она раз в день также как и я. Садила ее на унитаз и она там сидела по 6-8 часов… у меня просто не было сил. И тут мне ещё надо было работать чтоб не создавать проблем себе (ведь у меня только был перелом ребра и меня поддержали на работе и дали отойти немного). Я так примерно выдержала дней 10. У мамы началась сильная инфекция мочевого. И вот на десятый день после операции должен был прийти человек к 8 утра. никто не пришёл и я стала делать все сама. Мама упала с кровати в очень мокром памперсе. Я пыталась ее поднять и свалилась с ней сама ударив больную ногу. Потом на меня ещё свалился стул. Я вызвала 911. Попросила забрать маму в больницу с инфекцией. Так и сделали. Я даже не хотела вспоминать о маме. Мне стало легче. Но все равно работать надо было много. Я только и делала что работала. потом маму хотели отправить домой, но я настояла чтоб не взяли в реалибитационый центр. Ее взяли. Через пару недель ее перевели в новый центр. Мне уже было все равно на тот момент. Я избегала воспоминания о ней. Мне было так спокойно и хорошо самой — не было нагрузки и не надо было через боль делать все тяжёлые процедуры ее мытья и смены памперса. Но потом я ее увидела через FaceTime и сердце защемило. Она была полуживая и ещё мне сказали что на ее ступне чёрный пролежень. Этого никогда не было в жизни. Тут мне рекомендовали человека и я решила маму забрать. Была среда. Я была у своего хирурга который мне сказал ещё 6 недель ходить с костылями (после 6 недель после операции). И в этот же день я забрала маму. Она была полуживая, но смогла подняться на второй этаж. Я ее как то помыла — от неё пахло ужасно. Но не отмыла хорошо. Вечером стала опять мытЪ- ее ноги были очень слабы и она у меня прилегла в душе. Мне было так нехорошо что я постелила ей там полотенца, дала одеяло и пошла спать. На следующий день начинал у нас новый человек. Все получилось. сейчас моя помощь уезжает на три недели. Я ещё на костылях и неизвестно когда смогу начать ходить. Состояние мамы стабильное- все в памперсы, слова бывают целые, но в основном речь уже просто набор звуков. Кормлю сама- она начинает играть с ложкой или вилкой и не помнит что надо делать. Понятно что одевать, мыть, направлять куда идти только с помощью.

    • Катя В

      Как сделать ложку из подручного материала чтоб не лезть по ступенькам.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Катя, даже читать страшно. А я ещё на что-то жалуюсь. Сил Вам и скорейшего выздоровления. Молюсь за Вас. 

    • Анири

      Да….. испытания…. я тоже в прошлом году хотела прыгнуть с парашютом, но очканула   

    • Ольга1964

      Доброе утро, Катя! Читаю Вас и в голове одна мысль, вернее, две — сколько еще приготовлено испытаний и за что они даются? Испытание на прочность, мужество или отработка за что-то, что мы не можем в силу каких-то причин понять? То что взяли маму  — УМНИЦА! Я бы тоже не смогла оставить самого родного человечка в беде. Хотя понятно, какой ценой это дается.. Просто физических сил Вам чтобы выдюжить. Поправляйтесь, восстанавливайтесь и берегите себя! Не надо больше экстрима, его и так хватает, с лихвой. Этот сумасшедший стресс надо как-то снимать по-другому. И помощь в уходе за мамой чтобы нашлась, это главное, тогда можно дышать ровнее. Желаю Вам этого.

    • Влада З

      Екатерина, как давно Вас не было. Соглашусь с Ксенией, читать страшно, примеряет ситуацию на себя — а как бы я выжил в таких условиях, а ответ один — даже барахтаться наверно перестала и пошла ко дну. Мы тут ноем, но все таки рядом кто то есть (даже соседи, какая никая медицинская помощь), а у вас… Мама похудела, но все равно очень даже ничего, моя кушает хорошо, но тоже худеет, как то щеки вваливаются… Вам восстановления физических и эмоциональных сил, ну и отчаюга, Вы Екатерина, с парашютом прыгнуть, я читаю только, а сердце замирает

    • iris_ka

      Катюша слежу за Вашей историей. Как же Вам тяжело, одна в чужой стране. Неужели нет никакого выхода, что бы поместить маму в пансионат. Знаю, что в штатах это очень дорого. Но ведь мама имеет же право на соц помощь. Может есть какие то благотворительные фонды. Поправляйтесь, здоровья Вам. 

    • Кира Т.
      Кира Т.

      Ужасающая история, из серии «беда не приходит одна»… но как же много всего (Скорейшего выздоровления Вам!!

    • Лена Ф.

      Хоть бы на полтора месяца еще, пока нога зарастает, найти бы помощника с мамой… Как грустно, что мы все так далеко и не можем прибежать ложку подать) 

    • Марфа

      Какая Вы мужественная , Катя! а про прыжок с парашютом просто нет слов! Сил Вам ! Пусть скорее все образуется..

    • LenaM

      Просто фильм какой-то, но очень грустный    Вы герой, Вам здоровья, и маме. Но Вам даже больше, потому что без вашего здоровья и мамино под вопросом. Берегите себя!  В Америке же много русских, неужели нельзя найти помощь   

    • Катя В

      Вот честно сказать — зачем мама живет в таком состоянии. По мне сейчас- я бы была очень рада если бы она ушла. Мне кажется не было бы у меня ничуть сожаления. До переломов ещё как- то жаль было. А сейчас она мне в очень большую тягость. Это не моя мама. Это совершенно чужой человек за которым я должна выносить вонючие памперсы, кормить с ложки и поднимать с унитаза или кресла тратя свои последние силы. Кому оно нужно. По мне бы- я бы только рада была если бы она ушла. Сколько можно уже тут быть. С 2015 года я мучаюсь. А тут она до этого уже несколько лет болела и Дика мучала. 

      • Катя В

        Читаю своё сообщение и думаю — ну я даю.
        Мама сидит в кресле и не мешает.
        В январе будет год как мама на домашнем хосписе. Ей так как сейчас кажется хорошо. Ходит только до туалета от кресла с моей помощью. Ее нужно кормить и это берет долго времени.

      • Irysia

        5 лет!!! Вы-герой! Сколько лет вашей маме?

    • Катя В

      Вот решила она тогда упасть на 12 -й день после моей операции. И до этого падала, но я людей звала поднять. Ну как за таким человеком смотреть когда сам инвалид. Опять же- может звучит сурово, но если бы она ушла, я была бы очень рада. Она меня замучала. 

    • Елена_РнД

      Катюша, с огромным огорчением прочитала продолжение твоей истории. Ты для меня была всегда образцом любящей дочери, дающей маме очень много внимания, любви и заботы. Очень сочувствую тебе. и желаю скорейшего восстановления.

    • Marina VS
      Marina VS

      Катерина, доброго утра, да уж, развитие событий ((( знаете, что подумала, а может перевезти Вам маму в РФ и поместить в хороший пансионат? С учетом текущего курса можно найти прямо вот хороший пансионат за 1000 1200 долларов ну ещё 200 300 уйдет на лекарство и врачей.  Точно соотношение цена качество лучше чем в штатах. У меня папа жил в пансионате, но не в хорошем, в очень простом, так как с его прекрасным характером он мог жить только один в комнате, а в хорошем месте это сразу в круглую сумму выходило. А так, если мама не сильно конфликтная то можно в двух или в трехместный номер. И тогда затраты умеренные. И смотреть за ней можете по вотсапу или скайпу, сейчас все равно нигде не пускают родственников с помещениями. Годик поживет так, а дальше решите. Понимаю что предложение out if the box) 

    • Катя В

      Что-то много последнее время плохих новостей- особенно смертей.  А у нас сегодня радостное событие — мама сидела со мной и с моими друзьями за столом как в «старые добрые времена» с Диком. Видно было что мама чувствует себя хорошо в окружении людей и она сама пыталась учавствовать в разговоре. Сегодня мое имя несколько раз говорила. Я пока не могу ее сводить вниз со второго этажа, поэтому помощь друзей- спустить и поднять- очень много значит.  Прогресс болезни чувствуется в том, что ее слова стали больше заплетаться.  Мама плакала когда я ее обняла и долго держала у себя. Потом она меня поцеловала.  Я смотрела старые видео 2018 года и мама тогда ещё могла читать с книги. Как же сильно она сдала. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*