Главная Форум Общение Давайте познакомимся

    • Надежда НН

      Добрый день или вечер. Вот и я решила написать и познакомиться. До этого долгое время читала. И это мне немного помогло успокоиться. Немного о нас. В декабре 2020г. у мамы был ишемический инсульт. Больница, лечение. После инсульта начала прогрессировать деменция, которая уже появилась ранее. Но мы, как и многие списывали это на преклонный возраст. Маме сейчас 82г. Было все: агрессия, галлюцинации, бред, бессонные ночи…. Это после инсульта. До инсульта мама жила одна и справлялась со всем сама. Правда первые звоночки стали появляться год назад до инсульта. А впервые потерялась она у нас в июне 2020г. Сейчас все как у всех таблетки, то спим, то не спим, больше уже лежим. Родных то узнаем, то не узнаем. Нарушен глотательный рефлекс. Едим жидкие супы, каши, кисели, детское питание. Прочитала на сайте много ваших историй. Вот думаю иногда, я бы так не смогла. Были моменты, когда просто хотелось взять вещи и уйти в никуда…

    • Светлана38

      Моей маме тоже 82, каждый день такие мысли — убежать куда нибудь, и положить ни куда не могу, жалко очень

      • Надежда НН

        Добрый вечер. А как долго у вас длится болезнь мамы???

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Извините, а если у вас одинаковые Ники «Пользователь», то как вас различать?

    • Надежда НН

      Меня зовут Надежда. Я из Нижнего Новгорода. Конечно же, очень надеюсь, что откликнуться и нижегородцы. Ваши истории немного помогли мне хоть как то воспрянуть духом. Потому что, когда поле новогодних праздничных каникул вышла на работу, честное слово — домой идти не хотелось. И когда сейчас кто то говорит, что не хочется на работу. Я отвечаю: «А я на работу, как на праздник». Там общение и другая обстановка. Немного забываешься. В больницу мы попали 11 декабря. А выписали нас 29 декабря. Инсульт обширный. Когда бегала к маме 2 раза в больницу между работой, то думала — как я устала. Но у меня и в мыслях не было, что настоящий кошмар начнется после. После выписки мамы из больницы пришлось переехать к ней. Поэтому теперь живу с мамой, муж перебрался в деревню, в дом после своих родителей. Приезжает изредка на 2-3 дня. Дочка ушла с работы, чтобы хоть как то помогать мне, отработав последний день 31 декабря. Но посидев с мамой январь месяц, пока я бегала на работу, она сказала, что так долго не выдержит. Потому что где то числа 9 января у мамы появилась сильная агрессия, несла всякую чушь. Стучала в стену соседям, все время порывалась домой и т.д. В феврале у нас появилась первая сиделка на 2 дня с 9.00 до 16.00 В марте еще одна, которая тоже приходила на день или 2. Все остальное наше. Иногда по субботам помогал сын. Но ночи то все мои. А сколько их было бессонных. Когда мама то тараканов видела, то детей в школу собирала, то еще какие- нибудь причуды. Утром на работу. А работаю в школе. И все равно — на работу как на праздник!!! Там хоть немного отвлекалась. Про врачей: начну с того, что скорую я ждала 6 часов…лечение в больнице: так себе…после больницы -наблюдение невролога и тарапевта…. тарапевта вызывала сама, потому что было низкое давление. А невролог из больницы к нам пришел в апреле… Когда в январе началась агрессия, вызвала платного невролога. Немного успокоились. Но потом все началось снова. Стала увеличивать дозу. Потом снова приглашала тарапевта. Писала на сайт больницы. Потом снова приглашала платного невролога. Спасибо ей — расписала полное лечение. В апреле был обвал. 2.5 недели слегла совсем. Вызвала скорую… Если бы не высокое давление и сахар… Вообщем скорая брать не хотела. В итоге отвезли в одну больницу, там сказали инсульта нет — невозьмем. Отправили в другую — там сделали одну капельницу — и на платной перевозке мы поехали снова домой. Правда написали нам лечение. К майским праздникам мама потихоньку оклемалась.  Но с головой все хуже. Хотя иногда какие то просветления бывают…

    • Tala (Татьяна)

      Девочки, я прошу прощения… а у вас как-то не получается «Пользователь» на какое-то осмысленное имя (ник) заменить? или есть другая причина? Честно говоря, действительно странно выглядит и сложно сориентироваться, кто есть кто из нескольких Пользователей, особенно на одной странице. И особенно в котексте » Давайте познакомимся» ))

    • Редакция Мемини

      Уважаемые Пользователи! Изменить свой ник (отображаемое имя) можно, зайдя в Личный кабинет, затем нажимаете слева «редактировать профиль». Появляется справа несколько полей,одно из них «отображаемое имя». вот в нём и пишите то имя, под которым хотите быть на форуме. Затем справа внизу нажимаете «обновить профиль» (синяя кнопка). Готово!

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Уважаемая редакция Мемини! А почему нельзя при регистрации сразу проверять Ники пользователей на задвоенность, как это сделано на ВСЕХ сайтах? Я первый раз встречаюсь с такой регистрацией :(((

    • Надежда НН

      Извините. Все подредактировала.

    • Надежда НН

      Скажите, пожалуйста, а у вас так тоже бывает: раз в неделю или в 10 дней-обязательно 1 или 2 ночи бессонные… Причем лекарства даются как обычно. Вот, например, сегодня… Где то около 9 часов вечера мама легла спать. Причем в туалет и до кровати дошла еле-еле. Вдруг часов в 10 дверь открывается и мама так бодренько идет в зал. Спрашиваю: «Ты куда?» Ответ: «Мне надо вот куда то сходить…» «В туалет?»- спрашиваю. Ответ: -«Нет». Я ее снова веду все равно в туалет. Идет бодренько, почти бежит. Сходила. Веду снова на кровать, говорю: «Ложись, надо спать» Сама ложусь с ней, как с маленьким ребенком. А дальше: через каждые 2 минуты пытается ставать, ей все куда то надо. Пытаюсь успокоить. Ложится, снова пытается встать… А тело, ноги — все ходуном ходит. И так до 2-х часов ночи. Потом вроде бы заснула. Я тихонько перебираюсь на диван. Иногда она может немного поспать и снова встать. Но сегодня обошлось. И эти ночи периодически повторяются…. Утром в 6.30 уже на ногах. И я, и мама. Но она то после завтрака снова прикорнула. А я то целый день на ногах.

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Надежда, могут влиять многие факторы. Полнолуние/новолуние. Те, кто на сайте давно, как Отче наш уже выучили смены Луны. Может быть элементарный запор. Лучше всего вести дневник. Я записывала мамино давление, стул. Мне так было легче ориентироваться. Может быть не подходят таблетки, которые выписал врач. Если никак не успокоится, можно попробовать, например, масло лаванды. Я капала пару капель на подушку. Некоторые капали на запястье. Моей маме помогало.

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Внимательно прочтите побочки лекарств, которые принимаете. Может быть в этом проблема. Проконсультируйтесь с врачом.

      • Tala (Татьяна)

        Надежда, здравствуйте. Еще как бывает. Прям вот как вы описываете, неделю все спокойно а потом пару дней ни днем ни ночью. Но у моей уже стадия более поздняя, она лежит, не бегает уже, но и то ноги с кровати свешивает, и без умолку говорит нечто несвязное. Потом фаза сменяется и она пару дней очень сонная постоянно. Насчет препаратов.. Идеально ровное поведение получить наверно невозможно, если не доводить до овощного состояния. Ну и луна, конечно тоже.

    • Надежда НН

      Добрый вечер!!!! Спасибо за ответы и советы. Теперь общение на форуме, как глоток воды в жаркую погоду. Знаешь, что в этой беде не одна. И есть кто может помочь советом или хотя бы просто поддержать. Я не знаю какая у нас стадия… Но на данный момент в туалет мы ходим сами, с моей поддержкой. Иногда, если утром ей лень идти и меня нет рядом, она может сходить посикать после ночи на стул-туалет. Памперсы-трусы снимет сама, а вот одевает их не всегда. После завтрака чаще всего еще часа 2-3 лежит. Когда спит, когда инет, а просто лежит. Днем с сиделками когда разговаривает, когда смотрит телевизор. Болтает, конечно, всякую ерунду. А женщины это слушают, поддерживают разговор. Иногда прорываются вполне внятные вещи. Потом обед. И снова — на диван. Вечером тоже частенько лежит. Но возбужденность в поведении появляется всегда во второй половине дня. Это могут быть и сборы куда то, и перекладывание простыней, и наматывание этих простыней на голову ит.д. В последнее время, когда смотрим телевизор, стала задавать мне вопрос: «А ты там чего-нибудь понимаешь?» На мой ответ: «Да». Она отвечает: «А я ничего». Хотя буквально неделю назад про этот же фильм говорила -какой хороший. То есть телевизор просто смотрит как картинки. Стала плохо слышать. Слух ухудшился после инсульта. Особенно в последнее время. Когда лежит на диване, очень часто взгляд какой то отрешенный в одну точку. После ночи часто бывает в хорошем настроении, улыбается.

      • O.Bond

        Наша с интересом смотрит только Россию 24. 😏 Потому что там бегущая строка. Речь воспринимает с трудом и вряд ли что понимает. Иногда выдаёт вполне осознанные вещи. Очень сокрушается, что лес в Якутии горит, жалеет людей в Крыму и Краснодаре из-за потопления, войну в Афганистане осуждает. Спрашивает сколько лет у нас Путин у власти 😊. А то может увидеть фамилию премьера на экране и выдать, что это Таньки Мишустиной брат. Кто такая Танька, одной ей известно. Если кормлю её на кухне, отключаю всякие стрелялки и детективы, потому что тогда точно ажиотаж начнётся и панические атаки.

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Оля, я своей по SmartTV включала концерты, например Романтику романса. Или старые фильмы. Смотрела с удовольствием. Про фильм спрошу, смотрела его раньше? Нет, говорит, первый раз. Хотя фильм ей знакомый. А вот певцов узнавала почти всех.

      • Марина_Казань
        Марина_Казань

        У меня тоже была такая идея — поискать в ютюбе спектакли на татарском языке — особый вид искусства в Татарстане. Но, к сожалению, у мамы вообще интерес пропал к чему бы то ни было. А раньше сериалы смотрела, мне рассказывала, знала всех звезд 1 канала, а Барановская и Гузеева были ее любимчиками…

      • O.Bond

        Ксения, наша мама до сих пор всех певиц и певцов помнит. Меня может не вспомнить, а их помнит. Концерты мы ей давно не включаем. Заметили, что после них у неё слуховые галлюцинации начинаются. И как правило кто- то поёт. Иногда мороз по коже продирает: так складно пересказывает слова этих « песен», что не по себе становится.

    • Марина_Казань
      Марина_Казань

      Тоже хочу познакомиться. Я сегодня зарегистрировалась здесь. Маме 86, деменция на фоне Болезни Альцгеймера. Может это началось и давно, но было просто как старческое слабоумие. А этим летом начала агрессивно себя вести, буянить, а так как мы все на удаленке, очень нам мешала. Вызвала геронтолога-психиатра, врач поставила диагноз. В первые дни приема лекарств я подумала — ура, все мучения позади. Мама стала показывать чудеса адекватности. Но сегодня начались навязчивые движение — снимает трусы, выворвчивает туда-сюда, потом надевает. И это сто раз подряд.  Пришла на форум чтобы найти инфу по получению инвалидности такому больному, но не вижу тем. Может кто подкинет ссылку. Можно ли доверенность все таки оформить? Или придется опекунство оформлять? Если у кого есть опыт, подскажите, буду благодарна!

      • Tala (Татьяна)

        Марина, здравствуйте. Попробуйте прям в гугле набрать «доверенность мемини» — неплохо ищется. В общем любой запрос который вам нужен + мемини.

      • Надежда НН

        Здравствуйте, Марина. Инвалидность мы оформили. Как это получилось? Наверно все как то спонтанно. Когда вы писались из больницы, нам прописали наблюдение тарапевта и невролог. Поскольку выписка у нас была 29 декабря, праздники. Никаких врачей, которые бы место нас решили понаблюдать мы не дождались. Но у мамы было очень низкое давление:100 на 75, 95 на 70. А препаратов от давления нам выписали много. Я решила, что это много. Сама что то отменять побоялась. Вызвала 5 января врача. Пришёл молодой мальчик, скорректировал терапию. По поводу невролог сказал на дом не выходит. 11 января у мамы началась сильная агрессия. Пришлось вызвать платного невролога. Выписал рецептурные препараты. Я спросила:а когда закончатся, что делать? Ответ: вызывайте меня или тарапевта. Естественно через месяц вызвала тарапевта. Снова пришёл этот дежурный мальчик, сказал, что эти препараты он выписать не может. Идите к психиатру или невролог. А к неврологу у нас запись на месяц вперёд. Вот тогда то в порыве эмоций я и написала письмо на сайт больницы… Через 2 дня мне позвонили из поликлиники, вежливо спросили когда к вам можно прийти? Пришла уже нормальный тарапевта: маму всю осмотрел, почитала заключение платного невролога. Спросила, про инвалидность. И дальше все закрутил ось. А ещё через день позвонила заведующая. Тоже спросила про инвалидность. Я сказала, что у мамы 3 группа, но сейчас этот вопрос надо пересматривать. В итоге: анализы у нас взяли дома, осмотр невролога был платный 2 разных. К психиатру я ходила сама. А дальше тарапевта уже все оформлял сама. А во время пандемии маму никуда возить не надо было. Все сделали автоматически. Мне только звонили с ВТЭК. Спрашивали о её состоянии и я должна была подтвердить написанное тарапевтом. А вот с ген доверенностью все сложнее. Ходила к нотариусу. Не хотят они работать с дементными. Когда объяснила ситуацию — последовал ответ:а ваша мама назовёт ваше имя или нет? Если нет, тогда мы не сможем ничего оформить и вызов будет бестолковый. Лучше оформляйте опекунство. Пока я до лета этот вопрос отложила. Буду заниматься во время отпуска.
        А вот по поводу фильмов: смотрим каждый вечер фильм «Сваты». Скоро я его наизусть выучу, в воскресенье смотрим «Видели видео». Очень любит смотреть про кошек. И когда идут старые комедии, тоже смотрим. Остальное стараюсь включать редко. Весь негатив её будоражит. Хотя понимает мало чего.

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Марина, зайдите в мой профиль. Там я подробно рассказывала, как я получала инвалидность.

    • Надежда НН

      Спасибо большое за ценную информацию.

    • Марина_Казань
      Марина_Казань

      Надежда, Tala — спасибо вам огромное!

      • Катя

        У нас психиатр готовит перечень документов для оформления инвалидности. Нужно сдать анализы, пройти невролога и врачей по сопутствующим заболеваниям, например у свекрови сахарный диабет, нужно было посетить эндокринолога. Документы на комиссию направляются электронно, рассматриваются без присутствия больного, просто потом приходит справка об инвалидности. Нам на два года дали. Теперь скоро заново все подтверждать, но она уже лежачая. Врачей можно на дом вызвать, надо как-то договориться и об анализах.

      • Марина_Казань
        Марина_Казань

        Катя, спасибо! У меня сейчас надежда получить доверенность, чтобы я могла оформить маме инвалидность. Позвонила сегодня нотариусу, объяснила ситуацию. Девушка по телефону попросила меня дать трубку маме. Мама начала свою песню — доверяю своей дочке квартиру…. Хотя имущества на маме уже нет и доверенность мне нужна только для продления карты и для оформления инвалидности. Нотариус придет послезавтра и мы целый день с мамой репетировали, что сказать. Я крупными буквами написала текст — говорю — сиди, учи. И что вы думаете, выучить текст невозможно один раз говорит так, другой раз по другому. Потом вдруг мою фамилию начала путать. Короче — лотерея. Вызубрить и надеяться на память не приходится… 🙂

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Марина, если удастся подписать доверенность, обязательно включите, что Вы — законный представитель во всевозможных инстанциях: СБ, пенсионный, соцзащита, ФСС, больницы и поликлиники, МСЭ… — и имеете право проводить ВСЕ возможные операции, получать пенсию, оформлять и переоформлять карту СБ (или другого банка), получать памперсы (даже если они сейчас не нужны). Доверенность делайте на максимально возможный срок. Не делайте бессрочную.

      • Марина_Казань
        Марина_Казань

        Ксения, спасибо! А в чем подвох в бессрочной?

      • Ксения_Щелково
        Ксения_Щелково

        Насколько я поняла, бессрочную надо каждый год подтверждать. Это я на каком-то форуме в обсуждениях прочла. Насколько верно, судить не берусь. Но на всякий случай лучше не рисковать

      • Елена_РнД

        Немного не так. Доверенность не бессрочная, а не указан срок действия. В этом случае она действительна один год. Но нотариусы могут дать и на 10 и на 20 лет, только надо им указать на это.

    • O.Bond

      Надя, с Днём учителя! Сил, терпения и выдержки! Всё плохое всё-равно когда-нибудь заканчивается! Света в душе и Надежды в жизни! Обнимаю вас и надеюсь вместе с вами!

      • Надежда НН

        ОЛЯ!!!!! Огромное спасибо!!! И вас с нашим профессиональным праздником!!!! Наконец то встретила родственную душу. Мы с вами в одной упряжке. И с точки зрения профессии, и по болезни наших мам. Я вижу по вашему последнему сообщению, что у вас все очень печально. Трудно сейчас подобрать какие то слова…Но надо держаться, надо жить, работать и надо быть до конца с мамой…Как бы это не было тяжело!!! Мы люди еще старой закалки. Мы должны выдержать. Я вам желаю здоровья, сил и выдержки, надежды, веры и любви!!!!
        Извините, что поздравляю после праздника!!!! А на работе пусть будет взаимопонимание с детьми, начальством. Пусть ученики вас радуют своими успехами и победами. И поменьше огорчают!!!!

      • O.Bond

        Спасибо, Надя! С мамой и правда-караул! Ко всем нашим несчастьям добавились ажиотаж и спутанность сознания. Вчера всю ночь с ней не спала. Утром давление было 212 на 90. Дала лекарства. Вроде нормализовалось. А сейчас опять 189 на 90. Кошмар какой-то! Опять всю ночь не спать! Отойти не даёт никуда, зовёт постоянно!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*