Главная Форум Общение Деменция. Начало истории. Сложно.

    • Rosalia
      Rosalia

      Вот и я пришла на этот форум. Так получилось, что я живу с бабушкой и дедушкой. До какого то времени все было хорошо. Обычные проблемы. Вышла замуж. С мужем мы жили у меня. Так и живем. У моей бабушки первые звоночки о деменции стали проявляться лет 8 назад. Она была адекватна все понимала, но у нее была какая то ненормальная любовь к кошкам. При этом проблема была в том что убирать она за ними полноценно не могла (Растереть бумагой пол, после кошек) считалось идеально убрано. Я уже тогда стала бить тревогу и просить ее к психологу сходить. Я просто сталкивалась с таким и уже знала что это начало той самой деменции. Ну все отмахивались и говорили, ну человек любит животных. А я выла волком, была беременна и уставала убирать с хлоркой постоянно квартиру от кошек. Беременность сохранить не удалось. На тот момент у нас было 7 кошек. Во вторую беременность количество кошек достигло уже 12. С горем пополам я их раздала. Со скандалами. Беременность так же сохранить не удалось. Нервы, слезы и уборка дают о себе знать. Я живу еще с дедушкой у него состояние тоже тяжелое. У него проблемы с легкими уже лет восемь (на кислороде почти всегда последнее время), и сердечная недостаточность. Почти не ходит только сидит, но и отдыхать не дает. Его периодически кладут в стационар. Этой весной 2021 года, у бабушки просто на ровном месте случилось шиза (я просто не нахожу слова). Она встала и просто сказала что у нее украли пенсию. Ходила как безумная, честно я в тот момент была еще не готова, хоть и знала что это случится рано или поздно. Потом она взяла деньги которые они собирали и унесла их на улицу. Пришлось сразу все забрать и спрятать. Потом ночные побеги из дома, и она сама не могла объяснить куда и зачем убегала когда возвращали ее домой. Дед у меня вообще фиолетово все, главное что бы ему все принесли и подали. Когда я просила на нее повлиять и пойти к врачу, он говорил что все нормально. У дедушки сильно ухудшилось состояние, еще и капризный он стал такой. Не выдержала я после одного случая и поехали мы с мужем в ПНД. Дедушке плохо, он задыхается, бабушка как безумная орет что ее обокрали. А мне на работу собираться. Я вызвала скорую деду и ушла. Потом мне звонят подруги бабушки (Одна особенно такая малахольная) я уже и не знаю что с ней мне делать, думает наверно что мы ее бьем тут, бабушка убежала из дома и сказала что ее выгнали, не давали кушать, и обокрали. При этом она не помнила ничего уже через час что творила. Теперь просто катастрофически ухудшается ее психическое состояние. Таблетки не справляются, оно и понятно вовремя лечение не начали. Иногда хочется все бросить и убежать, дедушка просто требует внимания огромного, в последний раз у него был приступ он стал падать и задыхаться, а бабушка со своей деменцией была в психозе закрылась в комнате и всех обзывала там. Я держу деда (он очень крупный). Ору бабушке, а она посылает куда подальше. У меня и телефона нет под рукой и если его опустить он упадет. Пришлось на пол его отпустить. Что бы вызвать скорую. Сейчас он в больнице, но тоже каждый день придумает что то, то это принести то еще что. А я бабушку не могу оставлять он словно тоже ничего понимать не хочет. Только отнесу ему передачу, захожу домой он звонит, «а вот знаешь еще это мне надо (Сода,бумага,соль)». У меня девочки ноги уже болят. Дело в том, что я каждый день хожу в больницу, я ему говорю «ты что издеваешься что ли? Скажи сразу что надо.» Он скажет «все больше ничего». Но я до вечера жду там целый пакет собирается. Прихожу и снова что то вспомнит. Таблетки их искать тяжело приходится, поликлиника тоже не всегда выдает. И приходится пол города прошерстить. Казалось бы столько аптек, а ничего нет. Стирки сколько и уборки. Мои нервы не выдерживают когда они оба дома, дедушка меня трясет постоянно, побриться даже, он и сам может, но просит, тут бабушка еще ревнует меня к нему. Иной раз говорит что я его любовница и сплю с ним, она знает все и не надо ей тут ля ля говорить. Вот побрить он меня просил, бабушка сидит рядом, я говорю порой его ты же его жена. Она начала психовать, пришлось мне. И вот столько я наслушалась о нашей с ним «связи». Мне стыдно слушать такое. Постоянно обзывает меня, ходит по квартире с сумкой своей. Недавно куда ехать хотела. Собрала вещи в дорожную сумку, я ей говорю ты что делаешь, а ей то все равно. На следующий день она с этой сумкой вышла и истерику закатила что ее выгнать хотят и вещи ее собрали. Деньги теряет постоянно она. Потом говорит что украли. Я уже все документы спрятала. Сейчас вот психиатр хоть таблетки бесплатно давать будет сказала. Я рада так, что она у нас хорошая и не злая. Но чего мне стоило что бы вызвать врача для установки диагноза. Я когда приехала мне сказали. Ну она ведь ходить может. Я говорю ну вы работаете с такими людьми же понимаете как это «возможно»? Пришли все же. Потом сказали что ее надо обязательно привести в поликлинику. Мы шли два месяца аж. Потом анализы неделю сдавали. Ну бабушка вообще этого не помнит ничего. Вот с этой весны у нее просто память стала словно 5 минут. Но на гадости прям ее заедает пластинка и может часами ходить. Я ей даже говорю, давай поговорим о хорошем, еще и на ночь зачем о плохом постоянно. Она говорит я не хочу о хорошем говорить, зачем говорить о хорошем. Пока таблетки не выписали спать боялась я. Она активная очень, могла по 3 суток не спать и уже потом галлюцинации начинались у нее. Сейчас с таблетками хоть засыпает. Я боюсь за кухню. Да еще дедушке каждый час скорую, я уже не сплю, а дремлю. Она такие вещи нелогичные делает. Но самое тяжелое ее психи, она такие вещи в этом состояние говорит волосы дыбом просто. Хуже пьяного себя ведет. Я уже в последнее время наушники стала надевать. А то не выдерживаю. Ну потом прояснение придет на пару часов говорит мне. Ты же внучка моя я вспомнила. Знаете еще что обидно в состояние психоза с ней невозможно поговорить никак. Не перекричишь, и спокойно не слышит. Вот сижу и не знаю как я буду справляться дальше. Дедушке хуже, вдруг совсем сляжет, бабушка совсем неадекватна больше чем в адекватном состояние. Работать собственно не могу. Я вообще себя как с детьми чувствую. Мне уже 30 лет я не знаю когда мне рожать. Бабушке 71, дедушке 73. Бабушка еще сейчас стала так делать, когда начинается психоз у нас, я уже перестала говорить с ней в таком состояние, так она может за спиной ходить моей и над ухом это все говорить. Я сама боюсь с ума уже сойти))) Никакие мне успокоительные не помогают. Она словно питается моей энергией) Пока я уже не сижу дерганная вся, она не успокоится. Летом у нас в 36 градусов, она вообще наряжалась в платья, всех звонила с новым годом поздравляла, и говорила стол накрывать когда будем. Ну вот почему, то ее тут выгнать хотят, то обокрасть даже штаны уберет и в силу своей памяти не помнит, сразу говорит я заявление в милицию буду писать, что вы у меня воруете штаны, совсем бессовестные уже штаны воруете. И знаете у нас такая игра тоже целыми днями. Она сумку уберет, и ищет всех обвиняет. Найдем ее сумку, минут пять проходит она уже не помнит куда дела и вот снова ищет. Девочки это так страшно так болеть. Я ее очень жалею. Но как это бьет по моим нервам. И всегда у нас что то если она потеряет сразу все в милицию я пойду, или в совет ветеранов жаловаться.

    • PetrG

      Хуже деменции, может быть только двойная деменция )) Вы хороший человек, но, видимо, очень мягкий. По поводу «не перекричишь» и негатива — в этом нет смысла, разве что пар спустить самой. Дементоры забывают все моментально, но у них сохраняется ощущение эмоционального фона. Бабушка ваша видит, что вы устали, раздражены, находитесь в стрессе, этой и ей передается частично.

      Вам (хотя это и очень тяжело) нужно самой успокоиться. Это само придет через год примерно. Станете строже с дедушкой, с бабушкой научитесь сглаживать психозы. Найдете успокоительные хорошие понемногу. И все наладится. У меня тоже было и конфликты, и психозы, и одиночество тотальное, и седой весь стал, ну…дементорам становится только хуже со временем, но вам по чуть-чуть, несмотря на все, будет становиться легче.

      Не переживайте. Когда такое наваливается…обычно сразу по всем фронтам — и близкие болеют, и работу люди теряют, и разводятся. Трудное испытание. Но все будет хорошо в итоге. Поверьте.

      • O.Bond

        Подписываюсь под каждым словом PetrG!Сложно что-то ещё добавить!
        Попробуйте сходить к невропатологу, если уж совсем будет невмоготу. Может выпишет вам что-то из поддерживающих успокоительных. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*