Главная Форум Общение. Новые сообщения Как оформить опеку

    • Альмира_мама31071963

      Съездили мы сегодня в другой город , забрали документы мамины у нотариуса о вступлении в наследство.
      Когда все дела закончили у нотариуса, я спросила, можно ли будет сделать генеральную доверенность. На что нотариус ответила , что в нашем случае никто за это уже не возьмётся . И единственный выход — оформить опеку .
      Кто проходил через это, сложно ли? Начать с посещения психиатра ? Реально вообще это ? Слышала , вроде тяжело …

    • Лёля
      Лёля

      Так вы же не сможете работать !

      • Альмира_мама31071963

        Я и так уже не работаю .
        Как — то вопрос с работой отпал сам собой теперь

      • Tala (Татьяна)

        Оформление около полугода занимает. Сначала по суду лишение дееспособности.
        «После вступления судебного акта в силу он в течение 3 дней направляется в орган опеки и попечительства. Этот орган должен в течение 1 месяца назначить лицу, лишенному дееспособности, опекуна. До момента назначения опекуна его функции исполняет сам орган опеки.»
        Кстати, вы еще будете должны посылать отчеты в опеку по расходованию средств подопечноего. Чеки вроде бы надо прилагать. Но девочки, кто брал опеку, говорили, что это несложно.
        Насчет невозможности работать это не совсем так. Просто если вы официально получаете зарплату вам не будут выплачивать пособие по уходу за подопечным и льготы будут недоступны. Ваши права, как опекуна, представлять интересы подопечного, в том числе распоряжаться его имуществом, никак не уменьшаются в связи с вашим трудоустройством. Это если очень хочется работать)
        Безработному опекуну стаж идет, пособие, субсидии, льготы.

      • Лёля
        Лёля

        Ну, наверно нежелание работать зависит ещё от возраста и зпл.

      • Tala (Татьяна)

        Зависит, какая работа) Если работа любимая, хороший коллектив и зарплата, то конечно. И общение с нормальными людьми вне дома, это большой противовес погружению в болезнь близкого человека — никто ж не спорит. Просто комбинации обстоятельств бывают самые разные, и люди принимают разные решения, в том числе и относительно работы. У меня вот уже лет …дцать работа удаленная, и все живое общение ЗА пределами работы.
        Возможны варианты, в общем)

      • Лёля
        Лёля

        Так удалёнка- это же тоже работа .
        Я ж подумала вообще не работать 😀

    • Альмира_мама31071963

      А вообще признание недееспособности и брать опекунство — это из одной оперы? Что мне делать, чтоб в дальнейшем с банками , записью в поликлиники и тд не возникало вопросов ?

      • Tatal

        Мы прошли через это. Овчинка выделки не стоит, по моему. Но я работаю, поэтому ситуация совсем другая. Мама на учёте в ПНД стоит? Есть ли у нее инвалидность? Если она в состоянии расписаться в банке, может и доверенность генеральную оформить? Это намного проще. И да, сначала-лишение дееспособности-по суду, потом назначение опеки. У нас это заняло ровно 6 месяцев. Есть ли у Вас столько времени? Да и отчёты эти. У мамы оставались деньги на карте. Их не получить, не перевести на вклад без согласия органов опеки нельзя.

    • Tala (Татьяна)

      Может быть ваша мама смогла бы разок расписаться в банке, чтоб пенсионную карту ей выпустили? Они ж теперь бессрочные. Вопрос с пенсией был бы решен, а с остальными разобрались бы потихоньку.

    • Лёля
      Лёля

      Ну, если субсидии и льготы и тд перекрывают з/пл, то может и стоит не работать .
      Лично я даже в страшном сне не представляю себя без работы 😀 Ну, это уже другая тема .
      Опекун же может нанять сиделку или нет ?( За свой счёт , если опекун полноценно работает ?)
      И какие будут льготы у опекуна ?Размер пособия от чего зависит или оно у всех одинаковое ?

    • Лёля
      Лёля

      И если у опекуна есть несовершеннолетние дети, это меняет сумму выплат ?
      Хотелось бы знать о какой сумме речь в принципе , стоит ли игра свеч ?

    • Наталья

      Над моей бабушкой сейчас тетя оформляет опеку. Прошло 8 месяцев с ее заявления в суд. скоро решение суда.
      Наследственное дело после смерти моей мамы закрыто уже как полгода.сроки вышли. А у вас что со сроками принятия?

    • Королева мышей

      А подскажите пожалуйста, что это за генеральная доверенность? Я звонила нотариусу, спрашивала, можно ли оформить генеральную от болеющего родственника ( но про деменцию не говорила!), мне ответили, что таких не существует. На каждый случай нужно свою.

      • Лёля
        Лёля

        Я наверно ошиблась , она не называется генеральная доверенность .
        Там просто перечислены действия, которые я могу совершать от его лица .
        И в том числе сделки с недвижимостью.
        Но у нас такое понятие существует, потому что я записывалась на прием на Генеральную доверенность .
        Но, я не в России живу.

      • Tala (Татьяна)

        Мне тоже объяснили, что юридически такого понятия, как генеральная, не существует. Это ‘народное’ название. Но в одной доверенности вам могут прописать все необходимые действия. Если не вносить туда распоряжение недвижимостью, то оформить будет легче, без справок от психиатра(как мне сказал нотариус). Но человек должен быть способен осмысленно высказать свою волю доверить вам действия от его имени. Чтоб мог сам расписывать даже не обязательно, но надо предупредить нотариуса. Обычно спрашивают полное имя, возраст, кто вы ему, какая сейчас дата. Если сможет все это сказать — есть шанс оформить. Это в России.

    • Лёля
      Лёля

      Я ещё тут подумала, оформлять опеку и не работать может и выгодно тем, кому 53 +и тд лет .
      А вот в возрасте 30-50 стоит подумать ещё вот почему .Умирает опекаемый , опекун ведь остаётся без своих выплат на него, субсидий и льгот ? И что потом ? Он же не устроится на работу уже ( кроме чернорабочих ), потому что с прерванным стажем и уже отсутствием опыта в должности его не возьмут никуда .
      ( Ну, шею мужа и уже подросших детей тоже не отменяли :D, но все же это риск)

      Да и пенссссия потом у самого опекуна будет мизерная .

    • Лёля
      Лёля

      И да , про деменцию говорить вообще нельзя !
      Лучше заранее назвать сопутствующие ( например , у моего отца был инсульт и это нужно было сказать )
      Если ничего не говорите, то нужно тренироваться каждый день ставить подпись ( по паспорту ) и писать своей рукой ФИО- в смысле тренироваться должен тот , кто даёт доверенность ).

    • Dan4ick

      Интересно у вас в РФ делают, опекун не должен работать, с одной стороны это верно, с другой а на что жить?!
      У нас в РК работать опекун может, даже требуют справку о зп. Плюс опекуну идет стаж и пособие. В остальном схема таже по времени примерно до 6 мес, ПНД, суд, органы опеки, акимат.
      В моем случае не работаю уже год я, прервала стаж, пособия не получаем. Год почти жили на мои сбережения и поддержку мужа. Вот месяц назад как дали опеку моей тете, которая на пенсии, врач и продолжает работать.
      Если кто из Казахстана не допускайте моей ошибки, берите опеку на себя, даже если вы внук, постарайтесь, хотя если дети против, то не дадут. От них еще требуется согласие нотариальное.

    • Светлана38

      Я от опеки отказалась так как это все сложно да и отчитываться потом, денег все равно не платят, я сделала по уходу через пенсионный фонд, делается за один день, льготы маме идут, отчитываться не нужно, стаж мне тоже идёт. Пенсию перевели давно на карточку поэтому все пока норм, ещё 1200 к пенсии доплачивают. А опека в принципе и не к чему

      • Альмира_мама31071963

        По уходу за кем? Инвалидом ? Или как? Расскажите поподробнее

    • Лёля
      Лёля

      Так а через пенсионный фонд работать можно ?

    • Светлана38

      Я оформилась как самозанятый, только налоги плачу а в пенсионный чтоб галочка не стояла когда оформляется, чтоб стаж за самозанятого не шло , а там и можно работать но только не трудоустройства а по договору с самозанятый,

    • Лёля
      Лёля

      А опекун может быть не родственник ?

    • Dan4ick

      В нашем случае опека была необходима. Когда бабуля перенесла инсульт зрение резко село, а пенсию им приносил почтальон. Стоял вопрос опеки, моя тетя их старшая дочь была против опеки, думала все обойдется. Деда при этом оформил на себя доверенность на подпись бабули и они продолжали получать ее пенсию по старинке. А после короны дедуля умер и снова встал вопрос подписи. У бабули после короны состояние ухудшилось. Вроде бы она помнила подпись, но на деле получалась очень большая подпись. И нам перестали приносить пенсию. Таким образом со всеми событиями я давно ушла с работы чтобы помогать дедуле и бабуле. А после смерти дедули начала жить с бабушкой. Вопрос опеки все еще был открыт, и наконец мы ее оформили на тетю начиная с февраля и заканчивая в июне. Плюс опека была нужна для вступления в наследство. Они при жизни написали на меня завещание, но нотариус допустил небольшой пункт по ошибке, согласно которого наследниками стали и бабуля как жена мужа, и дети, вышедшие на пенсию. А так как бабуля уже была неходячая и не видела, то представлять ее интересы может только опекун.

    • Tala (Татьяна)

      Всем заитересованным может пригодиться https://www.alzrus.org/oformlenie_dokumentov/nedeesposobnost/ очень подробно и пошагово описан процесс, а так же важные подробности о правах и обязанностях опекуна.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*