Главная Форум Общение Моя история

    • Agota

      Добрый вечер!Первые признаки болезни у мамы появились 1.5 года назад,сначала думали,что просто забывчивость,усталость.Потом обошли врачей,сделали МРТ,вообщем болезнь Альцгеймера.Каждый день все хуже.Мама не может выразить свои мысли,забывает привычные действия,стала нечистоплотной,от нее пахнет,не готовит,одежду не стирает.Насколько меня хватает после работы я помогаю,мне 31,живём с мужем в однушке.С мамой жить не могу,у нее грязь,как на помойке и она не даёт ничего выкинуть,мы тайком только иногда выкидываем.Пансионат сразу нет,я не готова,она не заслужила.но и жить она одна не может,а жить с ней и оставить мужа я тоже не хочу.Вот появилась идея продать нашу квартиру и купить дом и забрать маму.Муж говорит в доме я буду отвлекаться,огород,свежий воздух.Хочу уволиться с работы,у меня нет сил ездить и работать.Вот все на форуме пишут что работа отвлекает,а меня нет,у меня депрессия и постоянно думаю на работе о маме,что она в данный момент натворила.Сегодня она ездила к сестре,вечером я забрала ее и отвезла домой и квартира была открытой..а один раз она оставила газ,другой раз воду.Вообщем я в растерянности.Хочу совет,будет ли лучше в частном доме?Я не буду переживать что она одна,и буду заниматься ей и своим хобби.

    • Марина_Казань

      Я советую вам поработать с психологом, а не углубляться в роль жертвы во спасательстве. А маме оказывать посильную помощь. Пока вы сама не успокоитесь, не обретете нейтральное отношение — я взрослый человек и могу помочь моему близкому — о том, чтобы съезжаться с мамой не может быть и речи. Вы будете только злиться на маму, вспоминать все ее грехи против вас, еще больше озлобляться и обвинять в своих бедах. Сил, терпения!

    • SnowScorpion

      Agota, здравствуйте,
      У вас сейчас, наверно, самый трудный период. Вы еще не приняли болезнь мамы и она сама еще сохраняет некоторую самостоятельность.
      Я бы посоветовала вам
      1. поставить камеры. В каждое помещение, включая санузел.
      Маме можно сказать, что это сигнализация от воров и пожаров.
      2. Дать свой телефон соседям на всякий случай
      3. Найти маме компаньонку, которая за небольшую плату посещала бы маму 1-2 раза в день ( кормить, гулять)
      4. Когда вас нет дома, лучше закрывать кран газа.
      5. Еду можно греть в микроволновке. При этом железная посуда и кастрюли лучше брать подальше.
      6. Сделайте маме нашивки на одежду с именем и вашим телефоном.
      7. Если есть возможность- повесьте треккер на ключи.
      8. Получите от мамы гендоверенность. Она вам очень понадобится.
      9. Заберите из квартиры мамы ценные вещи, документы и ее паспорт.

      Насчет бросить работу и погрузиться в болезнь мамы, я бы не советовала. Вы сойдете с ума. Начнутся ссоры. Работа нужна, чтобы переключаться и оставаться в социуме.
      Уход за нашими близкими очень психотравмирующая ситуация. Дажеикогда мы их очень очень любим(((
      Берегите себя.

    • Наталья+25031940

      Подписываюсь под каждым пунктом рекомендаций/советов Татьяны (SnowScorpion).
      От себя бы прибавила, что немытые наши дементные и их квартиры — вещь не удивительная. Про помывку квартиры — пока выходит из дома — например, отправить к сестре, а самим устроить генеральную уборку. Чего уж бояться — то, ну покричит. Надо корректировать течение заболевания препаратми, разумеется, назначенные психиатром (плюс, если назначит, что — то для успокоения, если есть необходимость). К участковому психиатру можно ходить без пациента, врачи адекватные, все прекрасно понимают, как это сложно, ухаживать за такими больными. Татьяна верно пишет, вы пока в стадии принятия, для вас мама это МАМА (т.е. старшая, главная в семейном клане). По прошествии времени вы поймете и примите, что у вас на руках старенький ребенок, чаще всего очень неспокойный и непослушный. С детьми же мы не рассуждаем о том, что «он не хочет, не дает убрать», нам даже в голову это не приходит. Он беспомощный и не совсем разумный, а мы за него в ответе, и быть должно по — нашему. На старом форуме было чрезвычайно много информации на эту тему. Мне очень понравился совет одной форумчанки, высказанный (не мне, но это не важно) в самом начале моего короткого (и уже закончившегося) пути по уходу за мамой: «вам придется понять и принять что теперь в вашем тандеме — мама и вы — главная — это вы».
      Про «частный домик» — исключительно мое личное мнение: «мало бабе хлопоты, купила баба порося». В частном доме ваша головная боль все части этого дома: и крыша, и подвал, и отопление, и водоснабжение с водоотведением, и забор, и огород, и подъездная дорога. Если, конечно, муж с правильными руками, тогда, наверное, да, пойдет. Также не известна степень вашей социализации — если вам комфортно среди людей, то оказаться длительное время практически в изоляции «на поселении» в компании с дементным больным — испытание тяжелое.
      И еще: камеры действительно помогают ухаживающему успокоиться, понаблюдать за нашим дементным, оценить степень его самостоятельности, в т.ч. склонность к побегам из дома, а уж потом принимать решения, как действовать.

      • SnowScorpion

        🤝

      • Tala (Татьяна)

        Agota, доброго дня. Полностью поддерживаю рекомендации девочек. А с работы можно и так уволиться, если она вам в тягость и муж вполне обеспечивает. А маму лучше обустроить на ее территории, надо только продумать это хорошо. И кстати, живя у себя дома, в привычной обстановке ваша мама дольше может сохранять навыки. Переезд для таких больных может стать большим стрессом и причиной ухудшения. Постарайтесь оценить ситуацию спокойно, насколько возможно. Насчет установки камер ++

    • Марина_Казань

      Огромное спасибо Татьяна SnowScorpion, возьму на заметку! Я тоже тут еще новичек, и рассуждения мои скорее стороннего наблюдателя, а не человека изнутри…

      • SnowScorpion

        Я тут всего года 3. А кажется всю жизнь….
        Вы спрашивайте, все что знаю, расскажу. Многое уже позади. И многое впереди 😢

    • Rosalia

      У нас сейчас такая же история. Как же тяжело. Она еще и постоянно арессивная. Про документы и правда заберите. Я вот сейчас не могу найти документы 😭. Куда она их дела не знаю. Все думает что ее то ограбить хотят, то выгнать. Боюсь что вообще из дома вынесла. Т.к с деньгами уже такое было. И доверенность делайте обязательно. Потом сложно будет.

    • Agota

      Спасибо всем большое за советы,поддержку.Документы уже забрала,деньги даю маме каждые 3 дня,чтоб не терялись и не дай Бог кто придет,а то уже приходили «газовщики», хотели ей втюхать газ.счетчик.Хорошо,что она мне позвонила и я по телефону орала на них чтоб ушли.Сложно конечно очень..

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*