Главная Форум Общение. Новые сообщения Не успеваю сделать всё, что нужно

    • Софья
      Софья

      Привет, форум! У меня мама, 64 года, деменция сосудистая. Сейчас в пансионате, летом сломала спину нехорошо, сейчас восстанавливается, постельный режим, потихоньку расхаживается. Я часто приезжаю, делаю всё что нужно, но постоянно сталкиваюсь с тем, что не могу решить все проблемы, которые у неё возникают со здоровьем: то у неё психоз, то сердце, то перелом спины, то с желудком что-то — у меня не хватает времени и денег на врачей и анализы, а еще ситуация СИЛЬНО осложнена тем, что мама почти полностью прикована к кровати и возить её в город можно только на дорогом мед.такси и лежа. Инвалидность я так же не успела еще оформить. Как вы следите за здоровьем подопечных? Успеваете за всем уследить? Как перестать себя винить и возможно ли это? Мне нужно самой еще ходить к своим врачам, на которых тоже не хватает сил и денег. Летом я должна была ехать с мамиными анализами к онкологу, гастроэнтерологу, урологу и тп, и не поехала, потому что мать сломала спину, понадобилось решать как за ней ухаживать, выводить из психоза и тп, и я просто отложила всех врачей. Не знаю как успевать это всё 🙁 Некому помочь. Даже с пансионатом тяжело.

    • Катя

      Не работаю и сижу дома. Свекрови 66, деменция 4 года, почти 2 уже лежит. Кормлю, переодеваю, мою.
      Есть еще папа, 65 лет, в деменции год, ходит, но очень хулиганит. Часто прихожу к ним в няньках посидеть, чтобы мама могла из дома выйти.
      Пансионат нам не по карману, даже если на работу выйду.
      На удаленке подрабатываю немного, чтоб хоть как-то жить.
      Врачей для осмотра мы на дом вызываем, а так просто проконсультироваться насчет их состояния или выписать рецепты — езжу сама, мама или муж. Такое вот распределение труда получается, на двоих больных трое более-менее здоровых, один в няньках, один по больницам-аптекам-магазинам, один работает.

    • Светлана38

      У меня мама 1,5 лежит, но я уже ничего не делаю, только давление уменьшаю, иногда от желудка Мезим даю, по своим врачам уже тоже давно забросила, так как времени да и сил уже нехватает, да и врачи к ней уже давно не ходят, да и психотропное ей даю сероквель

      • Ответ изменён 2 года, 6 месяцев назад пользователем Светлана38.
      • МАРИНА

        Светлана, добрый день! Как Вы, лежачего больного передвигаете на кровати? Моей маме 72 года, смешанная деменция, болеет 9 лет. Скоро месяц как слегла, не встает… Руками ногами шевелит, естественно сползает в низ кровати, самое сложное двигать ее обратно в верх. Как Вы с этим справляетесь?

      • Катя

        Моя тоже сползает вниз и к краю кровати. Раньше падала, вот с пола без мужа было не поднять. Караулила весь день ее положение. Теперь вроде бы уже сил нет свалиться, меньше двигается.
        Забираюсь к ней на кровать, встаю на колени, здоровой рукой она за мою шею хватается, я за плечи держу и так вверх тащимся. Она 80 кг, я 50.

      • МАРИНА

        Спасибо Катя, сегодня попробую.

      • Катя

        Марина, это сначала тяжело. Потом проще станет, подберете более удобные позы для таскания, привычнее все будет и быстрее. И морально тоже проще.
        В первое время для меня и памперсы переодеть проблема была, пока ее ворочаешь с бока на бок, обтираешь, у самой уже спина побаливала. Еще и запах…
        А теперь уже — вжух! готово. С постельным бельем только долго возиться приходится, если запачкает когда мужа дома нет. Он-то ее в кресло сажает, а мне никак. Катаю ее как рулет по кровати, вытаскивая-заправляя простынь.
        И от собственного настроения многое зависит, когда хорошее — все легче.

      • МАРИНА

        Катя, вашим способом воспользовалась, хотя мама не может меня за шею обнять (не понимает что от нее хочу) но получилось, если тренироваться лучше будет. С памперсами то же проблема, не получается быстро.

      • Пользователь

        Моему папе 82, после перелома шейки лежит. Координации никакой, тяжелый. Раньше мучилась с простынями для подтягивания. Сейчас все гораздо проще — скользящая простыня или скользящий рукав. Посмотрите ролики на ютубе — их море. Скользяшки ооооочень сильно облегчают жизнь. И, если, хочет сползти с кровати (что чревато) — пояс от падения с кровати. 

    • Cafune

      у нас была похожая ситуация с бабушкой, правда, ей было уже 90+. и помимо Альцгеймера с деменцией были серьезные проблемы с желудком и кишечником, в 92 года оперировали по скорой заворот кишок.

      при этом она уже не могла объяснить, ни что болит, ни где (и болит ли вообще), да и обследовать ее было абсолютно нереально: и довезти проблема, и она не понимала, что от нее требуется. а симптомы, что ни день, новые появлялись, то одно случится, то другое — не знаешь даже, какого врача вызывать и что с этим делать.

      в итоге мы помучились и приняли на семейном совете решение — паллиатив. то есть, отказались от попытки диагностировать новые болячки и пытаться их лечить. исключительно старались снимать симптомы: максимально обеспечивали комфорт, следили, чтобы не болело и ничего не беспокоило. давление, конечно, корректировали, нейролептики давали, сиделка регулярно вызывала всех возможных врачей из поликлиники (но толку от них, как вы понимаете, особо не было).

      в общем, не терзайтесь. вы делаете все, что можете.

      • Софья
        Софья

        Спасибо большое за ваш ответ! Не задумывалась о таком подходе, спасибо 🙁 Эта мысль для меня нова…

      • Светлана38

        Как вы поняли что у нее завороток кишок? Я вот вообще понять не могу что у мамы,

      • Cafune

        да мы и не поняли. сиделка увидела, что началась странная рвота. вызвала скорую — они забрали в больницу, там прооперировали.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*