Главная Форум Общение Помогите понять что делать

    • Софья
      Софья

      Добрый день. У меня вопрос по уходу за мамой. Диагноз деменция стоит года полтора, до этого мама более-менее сама справлялась. Недавно упала, получила компрессионный перелом позвоночника. Одновременно начались проблемы с туалетом, начала жаловаться на запоры, но когда я об этом узнала, её пришлось госпитализировать в больницу на операцию на позвоночнике. Из больницы врач позвонил (сейчас посещения запрещены) и сказал, что мама не может нормально сходить в туалет (пачкается и тд), хотя до перелома вроде такого не было. Уж не знаю, что именно тут сыграло роль, перелом повлиял на чувствительность, или просто деменция усугубилась, я не знаю. Сейчас я с мамой не живу, но живу через дорогу, навещаю каждый день. Видимо, придется переехать. Куда идти я не знаю, что делать тоже. Знаю, что для перевязок будет медсестра приходить и что нужен постельный режим. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста. Не могу сориентироваться

    • Olga C

      Если есть возможность нанять сиделку, то будет легче, так как она будет следить за необходимым постельным режимом для мамы, и вообще разгрузит Вас хотя бы от части забот. А психиатром маме лечение назначено по поводу деменции?

      • Софья
        Софья

        От психиатра был только мемантин… На сиделку у меня может будут деньги только на пару часов в день — это конечно хороший совет, но я боюсь что не потяну…

    • Аноним

      Здравствуйте!
      Извините, возможно,с неуместным советом лезу, но, может быть, есть возможность взять маму к себе. а ее квартиру сдавать? всё легче по деньгам будет

      • Софья
        Софья

        Думаю так и сделаю, только я перееду к ней, потому что у неё двушка, а я в однушке, буду сдавать квартиру.

    • Аноним

      А после того, как маме была сделана операция, её смотрел психиатр? ведь перелом и операция-это стресс для организма, может стоит скорректировать лечение, а заодно и пообщались бы с врачом на тему Ваших дальнейших действий.

      • Софья
        Софья

        Её еще не выписали, вызову, когда выпишут!

    • Tala (Татьяна)

      Здравствуйте. Не хочется вас расстраивать, но будьте готовы к тому, что после общего наркоза действительно произошло некоторое когнитивное снижение. При деменции это очень вероятно. Хотя возможно, по возвращении домой она сможет пользоваться туалетом, как это было раньше (ведь в больнице непривычная обстановка, а дома возможно вспомнит). Когда выпишут, попробуйте хоть пару дней побольше с ней рядом находиться. ПосмОтрите какие навыки пострадали и возможно удастся с вашей помощью их вернуть. Главное, чтоб ваша мама не начала сильно беспокоиться от своих непониманий и неумений — тревога у таких больных это отдельная и очень тягостная вещь. Сиделку на пару часов в день найти очень трудно, хотя может вам повезет. На пару дней в неделю часов по 6 более реальная задача. Кстати, может ей социальный работник полагается? это вроде бы, у участкового терапевта можно узнать.

      • Софья
        Софья

        Тала, спасибо большое за ответ! Что деменция от перелома и операции могла усугубиться, это нормально, я к этому готова была да и в принципе на чудеса особо не надеюсь. Нашла сиделку с проживанием, влезла в долги конечно, но ничего, зато хоть могу работать, и навещаю часто, несколько раз в день. Потом может на реабилитацию в пансионат определю маму. В общем всё более-менее порешали, спасибо большое!

      • Tala (Татьяна)

        Не за что! )) Я даже рада, что опоздала со своими советами и вы сами уже разрулили ситуацию. Так действительно лучше, чтобы мама на своей территории, а вы на своей, хоть высыпаться будете. Дай Бог, чтобы все устроилось хорошо, как вы планируете.

      • Софья
        Софья

        Большое спасибо за поддержку!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*