Главная Форум Общение. Новые сообщения Равнодушие как признак деменции?

    • Екатерина Иванова

      Равнодушие к происходящему. Пытаюсь отца как-то расшевелить, чтобы хоть какие-то эмоции у него появились — нет. Лежит, смотрит сериалы и все. Не очень-то и старый, 72 года. Ему все равно, как у меня дела, как я себя чувствую и т.д. Никогда не спрашивает ни о чем, не интересуется. Такое впечатление, что кругозор сместился только на себя у него. Если я не позвоню, так может и не звонить даже. Не звонит сам никому, не инициирует общение. Живет один, мама умерла. Не интересуется ничем, спросишь «Как дела?» расскажет про то, что он сегодня ел, про свои болезни и про котов. Был же интеллектуальный человек вроде… Высшее образование. А тут какая-то апатия/безучастность ко всему. Все время лежит или спит. Готовит еду, копается в огороде и ходит в магазин. Все. Круг интересов исчерпан.

    • Екатерина Иванова

      Мне кажется, если я заболею, он даже не поинтересуется, чем. Когда я сидела без работы, у меня не было денег на еду, так он даже не поинтересовался, есть ли мне, что поесть и т.д. Это деменция или это просто такой человек?

    • KP

      Еще похоже на депрессию.

    • Анна Плакса

      Я так же замечала, равнодушие, но возможно это как следствие. Они не помнят о чем вас можно спросить, и главное зачем. Я обижалась на маму, в самом начале, когда ещё никто не понимал о её состоянии здоровья. А ещё я думаю, когда они скрывают, то стараются меньше говорить и спрашивать, так в частности с моей мамой.

    • Сергеи

      Катенька,скорее всего это депрессия, как начальная стадия деменции.У моем мамы, она постарше, такая же ситуация Сидит целыми днями в кресле и молчит.Еи неинтересно ничего Спросишь, ответит односложно.Это ещё усталость от жизни.Но все равно стараетесь говорить,пусть в пустоту ,без ответа.Выговариваитесь,вам будет легче.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*