Главная Форум Общение сосудистая деменция у бабушки

    • Пользователь

      Здравствуйте! Нахожусь в сложном моральном выборе и мучаюсь от чувства вины, хотелось бы услышать мнение со стороны.
      У меня есть бабушка, живу с ней с детства, а с 12 лет мы остались вдвоем из-за смерти матери. После окончания школы я уехала в институт, после института моя школьная подруга позвала в гости в другую страну, где она вышла замуж. Я поехала и встретила там своего будущего мужа, бабушка, конечно, была не в восторге и всячески пыталась убедить, что меня помотросят и бросят. Но этого не произошло и в итоге мы поженились, а я уехала жить к мужу. Первые годы бабушка еще как-то справлялась, но уже тогда у нее видимо началась деменция. Часто прятала деньги и забывала куда переложила, обвинила соседку с которой хорошо дружила в том, что она клептоманка (хотя говорила, что она давно замечала, что там уносила что-то, но не стерпела почему-то именно после кражи 500 рублей), начинала путать имена. Я с таким не сталкивалась и думала, что это естественно для пожилых. Так я прожила три года и прошлой осенью бабушка совсем ослабла и ей стала помогать ее племянница с пенсией, покупкой продуктов, привозить покушать. В итоге в мае этого года у бабушки была ишемическая атака, мы согласились на ее госпитализацию в соседний город, т.к. в нашем за таких больных не берутся. В итоге она очнулась и начала обвинять тетю в том, что та отправила ее в психушку и требовала, чтобы мы ее забрали домой. Домой мы забрали и через месяц был еще один приступ, тогда мы уже решили, что в больницу ее не будем отправлять и она вроде бы отошла дома после укола скорой. Но начались новые испытания, теперь бабушка у нас вдруг из вялой и бессильной стала вдруг бодрой, решила, что все может и стала ходить по улице около дороги, в магазин через силу и вязать узлы ночами. Долго говорила всем, что кто-то из «своих» у нее ворует. В итоге оказалось, что этот подозреваемый тетя. Так я узнала, что такое бред ущерба. Так же теперь тетя постоянно на нее «рычит и ругается» это все после того как тетя попросила не ходить ее по улице одной. Проблема в том, что тетя про которую она всегда хорошо отзывалась вдруг стала самым главным врагом, а я не имею возможности увезти ее так как нет большого жилья и на каком основании я могу ее перевезти. Да и боюсь она и сама не хочет, у меня есть однокомнатная квартира в бабушкином городе и мы все уговариваем ее перейти туда из дома, но она находит тысячу причин для отказа. Также ей прописали нейрлептик, но она пьет его через раз, хотя ее вечером навещает соседка и каждый раз ей дает лекарство, он мало помогает от ее агрессии в сторону родственников, но она хотя немного спит, а не собирает бесконечно вещи по пакетам всю ночь. Я бы очень не хотела, чтобы за ней ухаживал чужой человек, потому что я знаю тетю и знаю, что она старается для нее как для родной матери и чтобы помочь мне построить свою жизнь, но мне очень стыдно, что ей приходится это выслушивать. Бабушка уже несколько раз угрожала ей и судом, хамит и даже уже посылала матом. Когда наступают просветления либо все отрицает, либо очень извиняется и стыдится.  Так как по дому бабушка вроде бы и справляется, а я совсем не хочу уезжать пока надолго от мужа, так как мне всегда было тяжело с бабушкой уживаться, а теперь и подавно, когда она вообще никого ни во что не ставит, а уж я у нее всегда была «как мать» наивной лохушкой.

    • Елена_РнД

      Препараты должен назначать врач, он же определяет дозировку.

    • Abezrukova

      Будет лучше, если лекарство назначит врач. Их нельзя пропускать, они не будут помогать как должны. Если есть возможность, то наймите сиделку и оставьте бабушку у неё дома. Или найдите хороший пансионат. Жить с дементным больным в одной квартире очень трудно. Кто не сталкивался, не поймут. Не вините себя, Вашей вины в этом нет.

      • Пользователь

        Она просто у нас со слишком тяжелым характером, раньше только тете доверяла и слушалась,а теперь вообще никого не ставит. От таблеток может отказаться под любым предлогом и постоянно говорит нам, что она «не дура». Хотим попросить социального работника к ней заходить из-за того, что к тете такая агрессия, но не знаю надолго ли ей это поможет или тоже обвинять начнет.

      • Abezrukova

        Скорее всего начнет, это болезнь, к сожалению. Вылечить нельзя, можно только замедлить и попытаться убрать проявление болезни. Все равно надо пробовать. Удачи и терпения вам.

    • PetrG

      Сосудистая тоже. Препараты помогли вернуть адекватность на полгода и приостановил ухудшение.
      Поначалу бывали психозы, но это просто надо дозировку подобрать.  Когда бросаем, чувствуется ухудшение.

       

    • Пользователь

      спасибо за совет, буду иметь в виду, тетя пойдет скоро к врачу и я скоро к ней поеду на недельку,посмотрим что пропишет, буду следить за состоянием.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*