Главная Форум Общение. Новые сообщения У мамы был приступ, у кого так было, что это?

    • takota

      13 ноября 2021 года я как обычно кормила маму завтраком, уже пили чай с печеньем, как вдруг она начала дергать ногами и руками, как будто судороги, зрачки расширялись, я её обняла и пыталась дозвониться до родственников, мама сделала 3 страшных хриплых вдохов, как будто воздуха ей не хватало и повесила голову, я жутко испугалась, подумала, что она умерла, вызвала скорую, она медленно съехала со стула на пол, я придерживала, я подумала, что она умерла, потом очнулась и начала блевать, я перевернула её чтоб не захлебнулась рвотой, приехала скорая быстро, потому что у меня была истерика, я орала в трубку приезжайте быстрее у меня мать умирает, укололи ей димедрол чтоб поспала и все. Забрали мать к себе домой, ходила к неврапотологу и психатору, вызывала на дом терапевта, приехали взяли тест на ковид, кровь с вены, после врач звонила, сказала, что анализы в норме и нет необходимости её направлять в стационар, тест пришёл отрицательный, больше таких приступов не повторялось, я очень боюсь её даже кормить сейчас. Мой дом превратился в дурдом, мать ходит по большому очень вонюче, прям в памперс жидкотней, я психую, мою, матерюсь, проветриваю, и каждый раз спрашиваю Господи когда уже закончатся мои мучения, нервы не выдерживают, есть два брата, которым совсем по фиг, а у меня сын 16 лет и дочь 5 лет, я работаю, муж работает, мать с 2015 года болеет БА, уже хотела наглотаться таблеток, чтоб уснуть и больше не проснуться никогда, пусть потом кто хочет эту бабку на себе волочит, но очень жаль своих детей и себя, мать уже совсем не жаль, хочу чтоб она умерла, потом ругаю себя за такие мысли, но ничего с этим поделать не могу…..

    • O.Bond

      Очень на приступ эпилепсии похоже. Страшно, конечно! Очень сочувствую!

    • Irysia

      У нас было в апреле этого года.начались судороги, бабушка уже хрипела и глаза были как стекло, лицо перекосило.мы растирали её.отказала левая сторона совсем, думали инсульт. вызвали скорую, пока приехали(прошло около часа) рука-нога заработали, речь восстановила. Скорая сказала, возможно эпилепсии, а возможно ишемическая атака

    • Irysia

      Вы держитесь, все проходит и это пройдёт!

      • takota

        Спасибо за поддержку, конечно когда-то пройдёт и это, только очень жаль себя и детей, я ни за что на них срываюсь, из адекватного человека превратилась в истеричку, активные годы своей жизни я вынуждена быть прикованной к кровати свихнувшейся бабки, это уже даже и мамой нельзя назвать, ведьма, которую мне бог послал в наказание

    • Светлана

      Очень похоже на ишемическую атаку. В идеале сделать кт головного мозга с сосудами,скорее всего будет обширный одиночный или множественные очаги ишемии. Вспомните, что предшествовало этому приступу, возможно немного прикрикнули во время кормления или дали большую порцию еды, что мозг так отреагировал. После ишемических атак возможно наступление полной или частичной парализации. А может и ничего не быть, тут зависит от организма, все мы разные. Сил вам, терпения, успокоительные в помощь,и конечно хочется, чтоб родственники и близкие помогали и поддерживали в этой ситуации.

      • Irysia

        А смысл то в кт какой? Итак понятно, что человек перешёл точку невозврата.Лечения от этой болезни нет, только уход.

      • Светлана

        Сосудистая патология тоже требует определенного лечения, чтоб не наступило резкого ухудшения. Понятно, что человек с деменцией не вылечится, но главное тут как можно дольше задержать его в том состоянии, каком он прибывает здесь и сейчас. Конечно можно всё пустить на самотёк и через определённое время потерять близкого человека. Тут каждый выбирает свой путь..

      • takota

        Она почти засыпала на ходу, я вообще всегда молча её кормлю, может она подавилась печенькой так, не знаю, но это очень страшно было, стеклянные глаза, эти хрипы, дерганье рук и ног, как-будто током её всю пробивало, до сих пор эта картина перед глазами, как страшно, врачи ничего не сказали толком

      • Горихвостка
        Горихвостка

        Мы думаем вызовем врача, он нам всё расскажет по полочкам разложит, лечение выпишет. Нашу тоже однажды трясло колотило, у неё таблетки возле кровати лежали от давления и пачка пустая, я испугалась страшно, думала она проглотила все, потому что новую упаковку утром достала( потом оказалось она упала под стол)… Трясло её, колотило, рот набок, зубы сцепила, я думала вдруг инсульт! Вызвала скорую, приехали, всё померяли, давление, пульс, кровь на схар,всё в норме, ЭКГ в норме, рефлексы проверили — инсульта нет…. ну говорят не знаем…» тремор» вкололи препарат, от которого она три раза в свежие штаны написала, только переодела, идёт в туалет и опять забывает штаны и трусы снять, мы тогда ещё не носили гигиенические трусы. Так что старики такие не интересны врачам, у них протокол, а наши дементные под протокол не подведёшь. Держитесь! Сил Вам!

      • takota

        спасибо за поддержку

    • takota

      13 декабря отправляю мать обратно жить к себе домой, она уже оклемалась, будут к ней ходить когда мы на оаботе соц работники, а вечером мы как и раньше, здесь она всех раздражает, на горшок посадишь, она тут же встает, как ванька-встаньте, сидит по часу не может сходить, только положишь обоссалась, это ужасно раздражает, возможно я плохая дочь, но терпения у меня совсем нет, нервы на пределе, отправлю её обратно к себе домой пусть будет что будет, у меня к вечеру давление подскакивает, я от усталости срываюсь на мать, потом на детей, мужа моя мать вообще раздражает, он как-то сел ее покормить, она раз у него выплюнуда еду и все он со словами «да пошла ты нахер» чуть ли не на пинках допинал её до дивана и положил, я понимаю, всех раздражает она, но найти в себе чувства любви к маме не могу, прям ненавижу её. ..это не жизнь, это какой-то ад…как можно жить вообще и радоваться при этом жизни? Меня саму уже пора в психушку сдать, прям приступы агрессии к матери, иногда хочется убить её. ..очень сложно быть адекватной и сдерживать себя…все надоело…

      • Irysia

        Может Вам антидепрессант какой попить?многие ухаживающие пьют, помогает.Делайте так, как считаете нужным! Берегите себя и семью.сколько лет маме?а пансионат не рассматриваете?

      • takota

        Маме 73 года, болеет с 2015 года, у меня дочь родилась в 2016 году, как раз когда я была ещё беременной, она ещё тогда нас узнавала, чудила, мы с сыном жили с ней, я купила квартиру и мы съехали от неё, она доводила меня постоянно, жить с ней было не вариант, в 2001 году погиб отец в аварии, выехал на встречку и убил парня и себя, у меня тогда была семья, я жила отдельно, она боялась жить одна, я пожалела её и мы семьёй перехали к ней, семья развалилась, с тех пор я только и делала что жила для неё любимой, свою жизнь личную не могла устроить, с кем не сойдусь, она осуждада мой выбор, расходились, в очередной раз знакомлюсь и опять разхожусь, благо живя с ней удалось скопить на первоначальный взнос и взять жилье в ипотеку

      • Светлана

        Вы нисколько не плохая дочь, это нервы, усталость, и видимо полное отсутвие помощи со стороны родственников, кто бы мог хоть на какой-то промежуток времени заменить вас. Когда моя мама слегла с диагнозами деменция+микроинсульт+ковид я сама думала повешусь. Но мне мой муж очень помог и поддержал во всём, тёти (родные сестры мамы) тоже приезжали,а позже брат с семьёй подключился. На ноги поставили и слава богу. Одной тащить на себе «это» безумно тяжело,постепенно приходят мысли, что сама начинаешь сходить с ума,и тут без успокоительных не обойтись. Много много сил вам, терпения и здоровья.

      • takota

        Я пью афабазол, он меня не берет, муж помогает, но тоже стал нервный

      • Mti

        Очень вас понимаю. Сама ковыряюсь с бабушкой — 90 лет, сосудистая деменция. Злость берет по каждой мелочи. Устала от ее бесконечного бреда, устала отвечать на этот бред. Порой соглашаюсь с ней, киваю головой и ухожу на кухню, пытаясь отвлечься. Только не всегда помогает, потому что я 24/7 с ней. Иногда кажется, что сам поехал крышей. Вечные уговоры, чтобы она хоть что-то поела (ест она молоко и булку. И попробуй что-то другое ей дать, на это я и родственники давно рукой махнули ибо невозможно), таблетки выпить ещё та история. Приходится врать. Ночью не спит, шатается по комнате, последний бзик — ночью садится у батареи, чтобы на спине убить змей и жуков…(я вместе с ней в комнате нахожусь, другой комнаты нет). Или звать начнёт, что-то присниться, то уехать надо, то про сына спрашивать начинает, а время 2-3 часа ночи. Вечная уборка, я чистоплотный человек, меня все раздражает. Как набраться терпения… спокойствия… не знаю.

      • takota

        Ой, как вам тяжело, моя тоже раньше несла бред, теперь только какие-то отдельные звуки издаёт, ничего не разобрать, но ужасно раздрадающие, хочется рот ей залепить скотчем, чтоб замолчала

      • Mti

        Сколько лет ещё наша семья продержишься — не знаю. Но я тоже ЗА сиделку. Руками и ногами. Была бы хотя бы отдельная комната — хорошо. Слава Богу, что ходит в свои 90 лет. Если лежачая была, вообще труба была бы.

      • Горихвостка
        Горихвостка

        У меня у мужа тоже с мамой сложно. Она чудит, тоже вскакивает как ВанькаВстанька, я раздражаюсь, он раздражается, тоже как Вы говорите чуть не пинками, когда она ночью к нам в спальню заглянет и во всё горло орёт «вы спиииитеее??» У меня сердце разрывается между ним и ей…с детства ведь учили уважать пожилых, а сама себе говорю, ну какой она «пожилой»….не то демон, не то зверь… Жуть конечно…постоянно думаю какой я плохой человек что такое испытание…

        • Ответ изменён 2 года, 2 месяца назад пользователем ГорихвосткаГорихвостка.
      • takota

        мы с дочей спим в спальне. а муж с бабушкой спит в зале, муж храпит, а баба песни поет по ночам, так что они друг друга нашли, муж конечно не очень рад соседству с больной бабушкой, но он хотя бы спит, а я с ней в одной комнате не могу, от каждого шороха просыпаюсь, прошло время я немного успокоилась, мать конечно стала хуже, была у нас сиделка круглосуточная, доработала до конца января и выгнали мы ее, она маму ударила

    • takota

      Пансионат не рассматриваю, потому что не смогу отдать наверное, сожру себя потом, да и дорого 2000 сутки, у мамы пенсия 24500, плюс за коммуналку надо платить, за её дом на земле с удобствами выходит 8000 в месяц плата

      • Mti

        Согласна с Вами про пансионат. Не правильно это как-то: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
        Я прихожу к тому, чтобы нанимать сиделку, видела как работают профессионалы с такими больными. Завидую им молча, терпения у них вагон и маленькая тележка. Но и на пансионат, и на сиделку нужны деньги. Сейчас это «удовольствие» не дешевое.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*