Главная Форум ВСЕ О ДЕМЕНЦИИ двое престарелых родителей Ответ в теме: двое престарелых родителей Ответ в теме: Ответ в теме: двое престарелых родителей

НаталияD

Марина, мне записки помогают очень. Приготовьте для папы-приклейте к бутылочке или кружке-поилке-«ПАПИНА ЕДА»? Можно ягодный коктейль делать и смешивать с йогуртом (белок), С Йогуртом разные вещи можно взбалтывать (банан, яблоко, овсяные хлопья, орехи, предварительно в кофемолке смолотые и тд.) Я делаю в миксере разные коктейли: шпинат, сельдерей, яблоко, киви или клубнику. Либо морковь сырую, ананас, яблоко. Мой любимый- сельдерей, шпинат, помидор, перец, соль (напоминает вкус томатного сока, но там больше полезного). Может и маму как-то «дурить»? Я вот нашла для вас рецепты протертой пищи http://canker.ru/recepty-dlya-diety-1-protertoj.html продукты показанные после инсульта, а так же те, которых нужно избегать- здесь: http://nerv.hvatit-bolet.ru/pitanie-posle-insulta.html нашла в интернете: При нарушениях глотания, больному лучше всего давать пищу консистенции пудинга, то есть достаточно жидкую и однородную, чтобы ее не жевать, но и достаточно густую, чтобы сформировать комок. Это такая пища, как запеканка, густой йогурт, протертые фрукты или овощи, каши, творог. Рубленая полужесткая пища предпочтительнее пюре, так как содержит твердые частицы, способствующие формированию глотания. Пища в виде пюре не позволяет определить больному, что он ест и больной может незаметно для себя и для вас набить полный рот, и что то пойдет не так. Виды пищи, которые наиболее удобно глотать больному: -Овощи: нарезанные кубиками или размятые репа, брюква, морковь, картофель. -Другие овощи: цветная капуста, брокколи, авокадо. -Картофель: сваренный, размятый с маслом. -Мясо: фарш, тщательно нарубленное мясо с подливкой. -Рыба: Предпочтительнее рыба с однородной структурой-камбала, сардины. Треска или пикша имеет слоистую структуру и более сухая. Они менее предпочтительны. -Яйца в виде омлета или яичницы. -Фрукты: бананы, печеные яблоки, зрелые яблоки и груши, яблочное пюре. -Десерты: мороженое, мягкий щербет, муссы, желе, йогурты, пудинги. -Молочные продукты: мягкие сыры, творог. -Каши: овсяная, манная. Не используйте для кормления очень твердую и крошащуюся пищу, печенье, хлеб. Большее внимание необходимо отдать жидкости. Так как ее прием наиболее опасен при затруднении глотания. Но это не значит, что больного надо лишать приема жидкости. Жидкость по своей консистенции делиться на следующие типы: 1.Консистенция мусса, то есть жидкость держиться на вилке. 2.Консистенция йогурта, то есть жидкость стекает с вилки. 3.Консистенция сиропа, то есть жидкость окутывает вилку, но стекает с нее. 4.Консистенция воды. В остром периоде предпочтительнее использовать для кормления густую жидкость (мусс, кисель, йогурт, кефир). Эти жидкости легче проглатываются, чем вода, так как медленнее проходит по глотке и у больного больше времени для подготовления глотка.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*