Главная Форум Общение Нам песня жить помогает Ответ в теме: Нам песня жить помогает Ответ в теме: Ответ в теме: Нам песня жить помогает

ЛюбовьБК

Таня, у мамы проблемы с глотанием появились уже давно. С жидкостью почти всегда захлебывается. Выяснили, что вместе с питьём или едой мама делает вдох, поэтому начинает кашлять, дАвится. Стала следить, постоянно говорю: дыши носом. Несколько раз давилась пищей — это очень страшно. Я знаю, что надо делать в таких случаях, но с учетом специфики подавившегося (полулежачее положение, спина шаром, поэтому грудная клетка сильно сжата) очень сложно сделать ударный толчок под диафрагму. Я просто запрыгивала на кровать за спину, просовывала ладони под ребра и пыталась поднимать маму кверху. Помогало ли именно это — не знаю, но обходилось, хотя один раз у мамы уже синели губы. И конечно после таких действий некоторое время у мамы болели ребра и грудная клетка. Сейчас кормлю маму с ложки пюрешками детского питания, манной кашей, или сама делаю мягкое пюре протирая пищу через сито. Но все равно надо постоянно напоминать «дыши носом», «открой рот», «закрой рот». В общем времени на еду уходит от 20 мин до часа. Аппетит у мамы не плохой, только иногда бывает трудно накормить. Таблетки маленькие глотает, большие растираю и с водой. Таня, а у твоей мамы с самИм процессом глотания нет проблем?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*