Вопрос
15/05/2019 в 18:00

Здравствуйте! Врач назначил нам новое лечение: 1/2 акатинол мемантин и 1 таб.проноран. утром встали, давление 110/60. Во время завтрака приняли АМ. После завтрака, через полчаса после акатинола стали принимать проноран. Мамочка не смогла ено проглотить и разжевала. Я не смогла заставить выплюнуть и мама асе проглотила. Буквально через минуту сказала, что больно, показала на живот. Затем буквально стала засыпать и падать за столом. Из носа потекли жидкие выделения. Даввление сильно упало. Я на мезаническом аппарате ничего не смогоа услышать, электронный показал минимально 68/46 Позвонила в скорую, сказали положить и ноги выше головы.Через полчаса давление нормализовалось 105/60 .  Могут лм быть последствия после такого резкого падения давления? Сбегала к врачу: АМ продолжать, ппоноранпока отменить. Сейчас, через 4 яаса мама поела, сходила в туалет м саит силя в кресле , вроде асе нормально. 

Ответ

Здравствуйте. Если в момент снижения давления ничего не произошло, то после его восстановления артериального давления точно последствий не должно быть. Ваша задача проследить, чтобы таких эпизодов резкого снижения артериального давления не было; целесообразно выполнить ЭКГ для исключения кардиальной патологии, которая также могла бы привести к снижению артериального давления.

Top