Главная Форум Общение Государству наплевать

    • Пользователь

      Это заболевание не просто тяжкое бремя для семьи – это катастрофа. В доме постоянная вонь, хотя стираем постоянно. Жена вынуждена была уволится с работы, чтобы сидеть с матерью, которая стала совершенно невменяемой (ходит только под себя, на унитаз садиться отказывается – орет, стоило оставить одну буквально на 5 минут – разбила унитаз и раковину в ванной…) У нас двое детей, моих денег стало уже не хватать. И дети после школы уже не стремяться домой, стали угрюмыми, замкнутыми и предпочитают компании друзей (я могу их понять). В цивиллизованых странах люди со старческим слабоумием помещаются в специальные учреждения, где за ними специализированный уход, и они не служать причиной развала семей. У нас таких институтов нет, психушки забиты, а красивые слова «дети должны заботиться о сових пррестарелых родителях» не подкреплены никакими социальными программами. Грубо говоря, «ваш старик (старуха), вот и трахайтесь, как хотите».

    • Пользователь

      вам проще а у меня одноклассник покончил с собой. жил с матерью в однокомнатной а она превратилась просто в протоплазму. извивалась на кровати издавая нечленораздельные звуки и непрерывно гадила под себя. приходя с работы он отмывал от дерьма даже стены а нанять няньку или уволится он не мог. проклял всех и вся и прыгнул с балкона

    • Пользователь

      У меня была такая проблема, причём такая как вы её описываете, постоянная вонь, грязь и тому подобное. Необходим был постоянный уход, но мы же с женой работаем. Приходилось запирать бабушку в комнате, чтоб она не включила газ, так продолжалось около года. Решили мы её так, обратились в психиатрическую больницу, там подсказали адрес больницы-хоспис, сказали мы тут держим только буйных, а вам надо туда. Там пришлось подождать свободного места около двух месяцев, нам позвонили когда освободилось место. Стоимость одного месяца содержания обходилось нам примерно 8 тыс, было это 2009 году, уходило ровно её пенсия по старости. Через полтора года она скончалась, с таким заболеванием долго не живут. Жаль, что мы сразу не обратились туда, подсказал бы нам кто раньше как решить эту проблему, не мучались бы год. Не терзайтесь сомнениями, везите в хоспис, в нашем хосписе ухаживали хорошо, жена была довольна.

    • Пользователь

      Юрий, могли бы вы сообщить координаты больницы хосписа, куда вы размещали бабушку, если это Москва или Подмосковье. Заранее спасибо.

    • Пользователь

      У моей матери болезнь проходит спокойно, агресси практически нет. ПС 1995 года она живёт одна, ей легко внушить что угодно. Поэтому когда перекрыли газ, я ей сказал ,что в стране нехватает газа и в жилые дома газ не дают, несколько раз было приходишь, а газ горит, вся посуда сожженая.Поставил новую газовую колонку, автомат, она её боялась, поставили новую дверь, она забывала закрывать, к холодильнику не подходила, забыля его назначение. Пока дойдёт до до туалета, все свои надобности справит. Последние 1,5 месяца с постели не встаёт, нет сил. аппетит плохой, что бы не упала с кровати ставим стулья в проходе , сил у неё не хватает раздвинуть, да «соображалка» уже практически не работает. Сделал для себя открытие , памперсы для взрослых, в аптеках в два раза дороже, чем в торговых центрах.

    • Пользователь

      Да, у каждого своя история. Если спокойно все проходило, значит вам просто «повезло». Это как с детьми. Одни кричат без остановки сутками, сводя с ума родителей. Другие спокойные.

    • Пользователь

      На самом деле,это не катастрофа,а КАТАСТРОФА. Я одна живу с отцом(живу-это сильно конечно сказано-не живу,существую).Он бывший алкоголик,на этом фоне сначала почти оказали ноги,потом инсульт и теперь у него начался маразм.Он всю мою сознательную жизнь пил,а теперь вот ещё и ЭТО.Целыми днями он или лежит или сидит.Может перебирать бумажки.На телевизор,радио или газеты-не реагирует.Есть сам практически не может уже.Допустим дашь конфету,он фантик развернёт,в его есть,а конфету выбрасывает.Из за того что ходит плохо(а ещё из за того что ходить не желает нивкакую) он в памперсах всегда..снимает их..сдирает простынь и гадит прямо в кровать(простите за подробности).Или может сделать всё в памперс,а потом одеть его на голову.Если случается так,что он всё таки доходит до туалета,то там он обязательно мажет стены своими экскрементами.А ещё у него стала богатая фантазия,придумывает всякое-диву даюсь.Вонища дома невыносимая.Я даже когда на свежий воздух выхожу-мне в нём чудится ЭТОТ запах.И мне всё время кажется,что я им вся провоняла.И есть нормально не могу-постоянно тошнит. Сил никаких у меня нет уже.И нервов. Ходила в соцзащиту,но там всё равно что я одна живу с социально опасным человеком.И всё равно им,что мне надо работать.И всё равно,что в общем то я не могу обеспечить ему должный уход,он крупный мужчина,а я хрупкая девушка. Смотрела я конечно цены на частные пансионаты-самый дешёвый вариант 30000 рублей.Мне такое не потянуть. В государственные больницы не берут,ведь он же не одинокий(у него есть я) и я обязана за ним присматривать.Вот если бы он был одинокий и с квартирой-тогда за милую душу добро пожаловать в дом инвалидов.Кстати если же всё таки договориться насчёт больницы государственной и якобы бесплатной и в которой «нет мест»,то придётся дать взятку единовременную(ценовой диапазон варьируется от 200-500 тысяч рублей,если кому интересно).И ведь находятся люди,которые платят такие деньги.Тогда место найдётся сразу и навсегда. Вот такая ситуация.Впрочем наверное как и у многих. Жизнь уже не мила.Она подчинена ему.Аппетита.И курю много очень.И спать нормально не могу.Меня-нет.Есть только ОН. Я хотела спросить может кто нибудь знает платные больницы,пансионы,но не с «драконовскими» ценами?Может кто устраивал туда своих родственников..?Отзывы хотелось бы послушать..

    • Пользователь

      У меня матери65…два года-деменция…днями-ночами стучит-топает-дверьми хлопает…иногда и матерится,пол моет через полчаса грязной водой и тряпкой…все даже не напишешь…к врачам не идет,лечиться не желает…психиатры руки разводят»без ее согласия нельзя»…вообщем.она на все имеет право..а мы-нет…все соседи мучаются,и участковый помочь не может…агрессивна…и галлюцинации есть…но стоит вызвать псих.скор.помощь-как становится адекватной и на все вопросы отвечаеи правильно…Мы так устали…уже ни сил,ни настроения…мы ходим еле живые,а она полна сил и энергии…

    • Пользователь

      С моей мамой кое-как справляюсь.Одно время испражнялась везде где хотела.Сейчас тоже бывает,но редко.В одной теме писала,что когда я убираю за мамой ее «шалости»,то говорю себе сама:»В детстве мать за мной попу протирала,теперь настала моя очередь».Хочу сказать,что УСАЖИВАТЬ ИХ НА УНИТАЗ НАДО В ОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ,срабатывают наверное биологические часы.И ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ ЗА НЕЙ ПОТОМ УБРАТЬ,ПОДМЫТЬ И Т.Д.Чем потом отмывать по полдня…

    • Пользователь

      Юлия,а что если Вам уйти от отца?Жестоко,но в Вашей ситуаии можно и с ума сойти.Милая,надо что-то делать.Извените с советом об интернате не могу помочь.В нашем городе я точно знаю,что,если моя ситуация с поведением папы выйдет из под контроля,то проблем с перемещением его в учереждение не возникнет(только определённое количество времени затрачу)

    • Пользователь

      Юля я не знаю где вы живете. У нас ведь в России чем город крупнее тем как-то полегче. Если у вашего папы оформлена группа инвалидности , тут уже будет первая, то вам обязаны дать место в интернате . Обратитесь в психоневрологический диспансер по месту проживания. Сходите к местным депутатам. Объясняйте,просите. Не бездействуйте. При нашем психо диспансере например есть геронтологический центр куда мне предлагали положить маму. Соц. защита мне предлагала поместить маму в интернат. Поймите у меня другой случай и я от всего этого отказался. Но в вашей ситуации вам надо помогать вам самой. Проконсультируйтесь у юриста. Так с Соц защитой надо разговаривать на их языке,тыкая в закон, тем более выборы на носу, кого-нибудь от Всеобщей партии так сказать приобщите.

    • Пользователь

      Светлана,спасибо за ответ. А куда мне идти?Если представить такую ситуацию,то в моём доме есть ещё соседи с маленькими детьми и он ведь может сделать всё что угодно..хотя бы газ открыть или ещё что.В таком случае не только я останусь без жилья,но и соседи пострадают.К тому же сьём квартиры мне не по средствам.Из больницы по уходу мне его вернули по закону больше трёх месяцев не имеют права держать,как я дальше с ним буду-их не волнует.Кстати,замечательную вещь узнала:так как я его оставить не могу дома одного,то работать получается мне не судьба.Государство выплачивает деньги по уходу за инвалидом в размере аж 1200 рублей в месяц,НО родственники на эти выплаты права не имеют,а только люди со стороны,при этом должны быть соблюдены условия,человеку должно быть больше 14 лет и он не должен иметь никакого дохода. Ну и уйти-это оставить его как собаку подыхать?Вообще то это уголовно наказуемо. Дмитрий3,и вам спасибо за ответ. Я живу в Подмосковье.Для того,что бы получить 1 группу надо доказать его невменяемость,но тут снова натыкаешься на преграды.С точки зрения психиатра,то что он испражняется в памперсы и потом одевает их на голву-это нормально,может у человека праздник,то что он лежачий,а рассказывает мне в ноябре что он сегодня ходил за грибами-тоже нормально оказывается,на мой вопрос к психиатру какие могут быть грибы,когда снег на дворе-она ответила,что под снегом они..старые..Так что ещё не факт,что я получу справку о невменяемости..Но даже если,то в психиатрические клиники-очереди.И взятки-это ни для кого же не секрет.И пожизненно туда не возьмут.если очень повезёт,то опять месяц,два,три… Насчёт хосписов,туда берут преимущественно раковых больных и при услови,что человеку осталось жить недолго.Я не знаю как такого как мой отец устроить в хоспис-я звонили и конечно же таких туда не берут. Вот такие дела.. В соцзащите тоже была.Им всё равно.У отца есть я и я обязана за ним ухаживать и точка.

    • Пользователь

      Юлия,маме поставили 1группу,без диспансер.обследования(живем в провинции).Но надо сдать анализы,обойти врачей:психиатр,окулист,терепевт,хирург,еще кучу других.Затем мы были в психиатр.больнице,затем на ВТЭК.Первая группа инвалидности дается пожизненно,вашему отцу право на льготы по оплате ЖКХ в размере 50%.За инвалидность 1200рублей,за ваш уход 1200рублей(но при условии, что Вы не работаете.На работу пойдете,этих денег лишат.Если отец лежачий,дадут только 200рублей.В течении 5дней надо их об этом уведомить,иначе будут неприятности.Я ее дочь мне платят.Попросите соседку учащуюся в Вузе оформить уход на себя.Отблагодарите ее.А Вам на отца дополнительные деньги.)Еще соц.пакет(лекарства и прочее)Но мне неудобно каждый месяц к ним наведываться и в очереди стоять,таких лекарств нет,дорогие лекарства в реестр не включены(ЭТО У НАС,А ВЫ УТОЧНИТЕ У СЕБЯ),поэтому беру деньгами 750руб.Плюс имеете право на памперсы по 2-3пачки в месяц.Нам привозят на машине из соц.защиты сами(договаривайтесь,это бесплатно)Опекунство дает вам дополнительные 1450рублей,(в Подмосковье эта выплата гарантированна,но у нас это как сказали в соц.защите «уход осуществляется безвозмездно».Да с опекунством вам придется по судам,по органам опеки,по соц.защитам пороги оббивать.)Так как Вы живете в Подмосковье( а моя тетя тоже Альцгеймер,живет в Москве,ИНВАЛИДНОСТЬ В СТАЦИОНАРЕ ПОСТАВИЛИ,ее родственники имеют право по 2-3 месяца держать в спец.больнице.И они могут ее положить в интернат без проблем,это как они мне говорили, а там точно незнаю).УЗНАВАЙТЕ,ДОБИВАЙТЕСЬ,ВАМ ПРОЩЕ С ИНТЕРНАТАМИ, У НАС 1 НА ВЕСЬ ГОРОД И С ДЕМЕНЦИЕЙ НЕ БЕРУТ 🙁 P.S.Прочитайте законы про права инвалидов,это ваше право и что дает гос-во,тыкайте им,добивайтесь,если отказывают,ПУСТЬ ПИШУТ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ,УВЕРЯЮ ВАС,ДЕЙСТВУЕТ ПОЧТИ БЕЗОТКАЗНО, сразу все припоминают.Но у нас довольно-таки быстро все разрешилось.ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!

    • Пользователь

      Согласна.Юлия,когда с соцзащитой разговариваешь без эмоций и на подкованном(можно с листочком)юридическом языке,они находят время для детального рассмотрения требования.Милая,встряхнитесь,пожалуйста!Потратьте,пусть много,времени,но ваша ситуация исправима!Не отчаивайтесь!СМЕРТНЫЙ ГРЕХ пребывать в УНЫНИИ.

    • Пользователь

      Эльвира,обойти врачей нереально.Я на себе его не потащу же.Я из больницы то когда забирала,попросила помочь вниз со второго этажа на первый помочь спустить-так мне ответили,что как то когда привезли его он на второй этаж поднялся,так пусть и сейчас спускается как тогда.Мы час спускались.Какие больницы и врачи?У нас психиатр в другом городе,а сама больница в семь этажей и все врачи на разных этажах.Очереди такие,что и здоровому то человеку их не всегда высидеть.К тому же у него пожизненная вторая группа уже есть. Льготы по оплате коммунальных услуг у него есть.И 750 рублей тоже денежками берём.потому что лекарств нет. Насчёт уговорить кого нибудь,что бы 1200 рублей плучить-кто согласиться то..это кучу справок надо собрать и очереди отстоять человеку ни за что ни про что.А кому это надо? Для того что бы стать опекуном-я должна официально работать.Безработный статус непозволяет мне оформить опекунство. У нас в интернаты тоже не берут,когда человек с головой не дружит.Ведь такие люди социально опасными считаются. Светлана,неужели вы думаете что я вот сижу и жду у моря погоды?:)Конечно нет..пытаюсь как то ситуацию нормализовать.К сожалению государству действительно наплевать.Наняла сиделку-мне стало немного проще,во всяком случае я не в таком напряжении как раньше. Психиатр приедет на следующей неделе,что бы освидетельствовать его состояние.Стараюсь в общем не зацикливаться на том,что происходит у меня дома.Чего и всем желаю:)

    • Пользователь

      Я дура каких мало(извините за грубость,но это-факт).Нашла сиделку.Договорились о цене. День,второй-всё нормально.А на третий день она говорит,зачем платить каждый день-неудобно..я заплатила вперёд.И она пропала.Телефон не отвечает.Я два дня в полном раздрае.Ну я сама виновата я не спросила паспортные данные..как то не задумалась об этом..я привыкла по своей работе людям доверять и они меня никогда не подводили..да и брать у меня в квартире нечего собственно.Поэтому-не задумалась.Ну и мозги из за всего этого затуманены всё таки. Люди,будьте бдительны,я вас прошу.Не совершайте моих ошибок!

    • Пользователь

      Да и врачам тоже наплевать! Только один раз за 1,5 года мне удалось вызвать на дом психиатра. Но пришла не геронтолог, а участковый психиатр. Осталось впечатление, что она таких больных раньше не видела. Лечение не назначила. Сказала,чтобы продолжали пить акатинол и сонапакс (то, что назначила геронтолог). Я спросила у нее: «Вам такие пациенты не нужны»? Она ответила, что такие пациенты не нужны государству. А геронтолог назначала лечение заочно, даже не видя пациента. Спросила ее о более точной диагностике. Она ответила, что у нас в городе специальные обследования таких пациентов не проводятся. Мы живем в областном центре, население почти 500тыс. чел. Неужели она права? admin: Нет, Елена. Конечно, врач не права. У деменции — миллион причин. Некоторые вполне устранимы. Заочно такой диагноз ставить никак нельзя. И, конечно, требуется серьезная диагностика (беседа с пациетом и родными, тесты, лабораторные исследования, МРТ или КТ). Приблизительный алгоритм описан на нашем сайте в разделе для специалистов.

    • Пользователь

      Я живу в Беларусии. Помощи от государства нет в принципе. Нам дали бесплатный проезд-который нам просто не нужен, и лекарства-которые нам уже не нужны. Более того, я не имею права работать…так как получаю пособие по уходу. Пособие равно 38 долларам. Это сумма на которюу можно прожить весьма скромно неделю.

    • Пользователь

      Странно,но я столкнулся и с понимающими врачами и социальными работниками,никто нас не отфутболивает,и врачи стараются и маме помочь ,и даже скорее мне.Я долгое время ухаживал за тяжело больным сыном,он уже отмучился в этой жизни,и наверное поэтому мамино заболевание принял легче,чем все остальные,но все равно понадобились серьезные успокоительные.Жизнь наша сложная штука,но все равно крепитесь,не бросайте своих родственников в беде.держитесь все.

    • Пользователь

      У моей мамы ухудшение началось 5 января, полный отказ от еды, звоню в скорую помощь, не едут. ответ , сложный больный, нужно только под надзором лечащего врача. Дозвониться до лечащего врача не реально- каникулы. И вот в таком состояние , ждешь помощи любой, просто поговорить с кем нибудь, кроме жены никого, дети в другом городе. Звоню родственникам мамы , никто не может приехать, самой молодой -67 лет… Нервы на пределе.. За день до смерти мама перестала пить воду. Утром десятого умерла. Дальше описываю свои действия для тех кому с этим придётся столкунуться, со смертью близкого. Вызываете милицию. Они приходят , осматривают усопшего, на предметестественной смерти, в нашем случае процедурва чисто формальная.Мне пришлось ехать в боьницу где мама состояла на учёте, пригласили лечащего врача, привёз к усопшей. Снова в больницу, она написала заключение, с этим заключением к зав.отделением. Здесь врач задал неприятный вопрос. почему я не лечил маму? С ноября не вызывл врача. понятно что вопрос был чисто формальным,но осадок остался, врач грозился отправить на вскрытие, но слава богу совести у него хватило. поэтому всем ,раз в месяц приглашайте лечащего врача, что бы не давать повод кривотолкам. После получения заключения о смерти, поехал в ЗАГС, получил свидетельство о смерти. Потом в мемориальную контору/заказ гроба, креста, катафалка копки могилы, доставки гроба и креста/ затем на кладбище/ определиться с местом, далее в кафе заказать поминки. Усопшую обмыли жена с сестрой, и близкая родственница. Одежда в последний путь была готова. Псалтырь читали сами, чтиц не приглашали, у них это бизнес, причём как правило наглый. На 11-ое пригласили батюшку, отпеть, после обеда проводили в последний путь усопшую.

    • Пользователь

      Сергей,Вы ведь не так давно писали про маму.А тут все мамы не стало…Примите мои соболезнования.Я задавалась такими вопросами,теперь буду мотать на ус.Спасибо вам.Надо найти в себе силы и жить дальше.Вы сделали все что могли.

    • Пользователь

      В интернат больного можно поместить больного с согласия самого больного,в наших случаях нужно лишать больного дееспособности через суд и оформлять над ним опекунство.Опекун может поместить больного в психоневрологический интернат бесплатный (интернат берет какую то часть пенсии больного,кажется 2/3-не помню точно)Интернаты бывают разные,это нужно самим ездить и смотреть какие там условия,бывают и совсем неплохие.

    • Пользователь

      На счет памперсов- не знаю как где,а в Москве мы получаем их бесплатно,оформили через поликлинику,получаем в соцобеспечении.

    • Пользователь

      Здравстуйте! Прочла все сообщения, так как тема для нашей семьи стала актуальной на сегодняшний день.Получается у нас только стараются помогать наркоманам и алкоголикам, а люди, которые не по собственной воле изводят своих близких, главное малых детей которые живут рядом, авсолютно не интересны государству.Да если бы создавали побольше заведений для пожилых людей с отклонениями, их родственники рады были бы работать и платить за своих близких, впавших в беспомощное и опасное для нормальных людей состояние.Просто жить тяжело, когда твои дети не хотят идти домой. только потому, что там не вменяемая бабушка.Кто из них вырастет, если видят каждый день, как нервничают родители и что творит их бабуля?

    • пользователь 1

      Здравствуйте все! У меня тоже мать больная деменцией. Господи, как это трудно. Нет никаких сил, просто невыносимо. Самое главное неизвестно сколько это будет продолжаться, я уже сейчас испытываю проблемы со здоровьем, что будет дальше… У меня уже полное отчаяние, и главное не обидно было бы ухаживать за близким человеком, который джействительно был тебе близким. А она все наше детство пьянствовала, потом остановилась, не пила 28 лет и вот в 82 года запила, ужасно, я столько слез пролила, сколько нервов потратила, забрала её к себе, но она и тут выпивала все лечебные спиртовые настойки, пришлось вылить все в унитаз, потом уехала, не понравилось быть под контролем. Там опять стала пить ещё больше, потом упала, сломала руку, сделали операцию и вот деменция. Я не могу к ней относиться с нежностью, поначалу пыталась, а теперь не могу, не получается, в душе одна злость и ненависть. Не хочу видеть её, не хочу вечером после работы идти домой, боюсь наступления ночи. Понимаю, что своим презрением к ней, я только усугубляю свое психическое состояние, жизнь потеряла всякий интерес, а у меня двое детей- студенты, я им нужна здоровая. Муж страдает вместе со мной, и я всегда думаю, ему-то за что? За что бог послал такие испытания мне и моим близким? Я всю свою жизнь ездила к ней со своей семьей, не отдыхали нигде, не были негде с семьей, только в этой деревне и вот результат. Найти бы такой пансионат, психушку, хоспис или что-то ещё, отправила бы. Только кому она такая там нужна. Простите, не сдержалась. Не могу больше все это держать в себе, а тут я думаю меня поймут. Всем здоровья и терпения.

    • пользователь2

      РОЗА, держитесь. У меня так же было — психовала, нервничала, пила таблетки. А теперь все, хватит! Мама не встанет уже (кстати, тоже сломала руку, но операцию в 73 года и в таком состоянии отказались делать). Я просто тупо каждый день кормлю ее, меняю памперсы и прочее, а когда выхожу из ее комнаты — забываю, нет ее. Я тоже не испытываю к ней особой любви (не было у нас с ней близких отношений, хорошо относились, но не понимали друг друга). У меня своя жизнь. А может она, не дай бог, лет 10 пролежит? И что? Другого варианта у меня нет. Я нужна мужу и сыну. Да у нас еще свекор -5 лет после инсульта, тоже ку-ку. Дай бог здоровья свекрови.А папа мой 5 лет назад умер от инсульта. И папа и свекор в одно время заболели (как вирус какой-то). Да мы из больницы не выходили. А потом я маму по больницам возила 4 года, лечили от неизведанных болезней. А тут оказывается, что деменция. Я больше не могу душу надрывать. Все! Я радуюсь жизни, пусть и не могу от мамы никуда уехать, ни ее отправить.

    • Пользователь

      Роза… не кладите себя на жертвенник. И не терзайтесь . Ваша жизнь идёт другим путём. Елена-вы похоже на меня(или я на вас)…я тоже выходила из комнаты в другой мир. Покормлю, покупаю, уберу и всё……стараюсь забыть. Хотя постоянно задавала себе вопрос-почему? Почему мне это всё свалилось? Ответа нет и сейчас. Держитесь девчонки.

    • Пользователь

      Добрый день! Хочу сказать слово в защиту социальных служб в Москве. Я сама прошла с бабушкой путь оформления в ПНД. Да собирается очень большое количество документов, недееспособность оформляется через суд все так,нужно обойти достаточно много инстанций, но на пути оформления — суд,отд.опеки ПНД, отд. опеки муниципалитета, собес, департамент соц.защиты мне очень помогли сотрудники соц.служб, вежливым отношением, пониманием проблемы и я им благодарна,помогли в тяжелейшей жизненной ситуации. Поверьте это не реклама! Бабушка уже год находится в хороших условиях, хороший уход, отремонтированное здание. Бабушки в режиме, все лето гуляли 2 раза в день. Я постоянно навещаю ее и читая все ужасы, которые переживают родные, подчас вынужденные запирать таких больных под ключ на целый день, а потом целый день думать к чему они придут, считаю, что больным БА необходим комплексный медицинский уход. Морально я переживала очень сильно, внутри целая буря эмоций. Но навещая бабушку пришла к выводу, что для таких больных это лучше и гуманнее. Благодарна нянечкам, мед.сестрам и врачам за хороший уход. В Москве сейчас выделяются департаменту соц.защиты большие средства, в частности и на достойное содержание больных стариков и поверьте эти средства успешно осваиваются по назначению. Ну и родственники должны помогать лекарствами, памперсами, вещами если нужно, но и конечно быть рядом. Не надо бросаться презрительным «Бросили» это не соответствует действительности. Бросить можно и дома, оставив больного, старого человека под замком на весь день! А таким больным нужен 24 часовой уход. Всем желаю терпения и сил справиться с нелегкой ношей. Здоровья всем! Замечательно, что стали появляться сайты поддержки родственников больных БА.

    • пользователь 1

      Елена, Nika. Я сейчас тоже выполняю как говорится свои обязанности по уходу, помыла, покормила и др. и пошла заниматься своими делами. Но она все время кричит, кого-то зовет, с кем-то разговаривает. Днем мы уже привыкли и стараемся не обращать внимания, а ночью просто невыносимо. Вот это моя самая большая проблема. Уход физический несложный, много ей не надо, слава богу есть памперсы, а вот морально угнетает. И все равно спасибо за поддержку, надо держаться. Здоровья всем!

    • Пользователь

      Роза, а давно она с кем-то разговаривает?

    • пользователь 1

      Nika, вот как слегла так и началось. Сейчас уже год и три месяца. Зовет своих соседей и разговаривает с ними, покойных людей- свою маму, моего отца, брата, которых уже нет и других старых уже покойных соседей. У меня раньше в эти моменты мурашки по телу бегали. Сейчас уже привыкла. И все время алёкает, даже когда чего-то ей хочется, все равно через «Алё».

    • пользователь2

      Роза, у моей также было. Фильмы ужасов отдыхают. Но вот уже больше полгода с головой почти все нормально, вполне адекватна, если не копать глубже. Только она уже никогда не встанет (атрофировались мышцы). И никто не может объяснить почему такой прогресс с мозгом ( не помнит только тот бредовый период). Было такое состояние, что врачи говорили о трех максимум шести месяцах жизни, а прошел уже год.

    • Пользователь

      Да,Елена,и моя бредовые периоды,которые повторяются переодически,совсем не помнит.Может и сразу же забыть.Ходит плохо,иногда встать совсем не может,но потом слава богу потихоньку встает.

    • пользователь 1

      А моя дает нам спокойную ночь, только если дать снотворное. Без снотворного (или когда отходит от снотворного) начинается буйство. Сначала по-тихоньку лежит и говорит «Але, але», а потом все сильнее и сильнее и начинает кричать. Не знаю, что ей это дает, но смотрит в потолок и криком зовет кого-то, разговаривает с ними как по-телефону, да так складно, заслушаешься. Елена. Sveta может быть вы чем-то лечили, что помогло немного нормализовать мозговую деятельность? Я ей и массажеры для головы купила и делала эти массажи, думала может кровообращение улучшится, но потом поняла что это ничего не даст.

    • Любовь

      Наталья, а Вы можете оформить опекунство, признать мать через суд недееспособной. Тогда ее согласие на госпитализацию не будет требоваться. Идете в районный суд, пишете завявление, оформляете бумаги (копии документов)и ждете. Суд сам назначит судебно-медицинскую экспертизу, позвонит, когда состоится. Мы платили 1800 рублей. А после экспертизы состоится суд, который примет решение. А потом надо будет еще оформлять опекунство.

    • Любовь

      У больных с деменцией часто бывает нарушенное сознание, эпизоды,похожие на психозы. Но они достаточно легко купируются, если дать правильное лекарство, которое назначает психиатр. В самый тяжелый период на отца галоперидол совсем не действовал, а после ридонекса стал кротким как овечка. Зачем дополнительно мучаться?

    • Пользователь

      Роза,нам помогают пока еще сосудистые,т е невролог,ну говорят ладно поставьте кортексин,а он помогает,тьфу тьфу,потом прошу прокапать,соглашаются,а поскольку муж меня еще не бросил,а он человек не бедный,врачи меня любят.Пока даю акатинол,но она худо бедно передвигается.Ну и думаю зависит от степени заболевания,я сравниваю с бабушкой,со временем ей ничего не помогало.

    • Пользователь

      Да,Роза, массаж воротниковой зоны сделаный специалистом,нам совсем не помог,может это надо делать в комплпесе.

    • пользователь2

      Наш психиатр не назначала дорогих лекарств. Галоперидол, аминалон (для сосудов), глицин. Сейчас только сонопакс. А осень и весна (периоды обострения) аминалон (препарат не содержит пироцетам) и глицин. Год назад мама заболела опоясывающим лишаем (герпес), я лечила ее ацикловиром. А потом на этом сайте прочитала статью о положительном действии противовирусных препаратов на таких больных. Может это тоже помогло, не знаю. Как я писала ранее, мама сейчас вполне адекватна.

    • Пользователь

      Психическую болезнь близкого человека доверять государству бесполезно.Из личного опыта, разговаривал со знакомым главврачом, у которой мама то же умерла от деменции, её мнение такое, сдавать в больного в психушку, может только тот человек, которому глубоко наплевать на дальнейшею судьбу больного.Потому что в больнице он никому не нужен! Ему, больному, будут только колоть упокоительное, а всё остальное будет упираться в деньги- помыть больного, поменять бельё и т.д. Моё мнение, пусть уж больной отойдёт в мир иной в своей постели, чем в больние. Всем терпения и любви к ближним.

    • Пользователь

      Сергей А.Мне уже на себя плевать, на ребенка,на мужа на дом,быстрее бы сдохнуть,все равно умирать.Своим детям я сказала -если у меня будет больная голова- сдавать.Если вы годами будете ухаживать за психически больной бабулей,я не уверена,что у вас у самого проблемы не начнутся со здоровьем раньше времени.

    • Любовь

      Юля, Ваш отец должен иметь группу инвалидности. Мне на судебно- медицинской экспертизе для установления опекунства сразу предложили интернат, если я не хочу бросать свою работу. Хотя у отца трое детей. Но он у нас тихий, и хоть и пил, но всю жизнь помогал всем детям по-серьезному. Да, а с врачами надо разговаривать на языке закона и не кричать. Я, когда заболел отец, все сайты переворошила, все законы узнала, все что можно, прочитала о болезни. И если после первой МРТ отца мне навесили лашпу на уши, то ко второй беседе по повторной МРТ я подготовлюсь основательно. Каждое предложение изучу и найду, что оно значит.

    • Пользователь

      Инна ! я Вас прекрасно понимаю,три года моя мама болела, у самого руки опускались пока мама лежала больная, мысли в голове были такие, что говорил родным, если я буду такой же, как мама, дайте мне пистолет, что бы Вы, мои родные , не мучились. Беда в том, что болезнь ПОСТЕПЕННО разрушает мозг человека, и я родной сын умом понимая, что ничего не изменится, будет только хуже,до последнего думал, а вдруг всё изменится? вдруг мама меня узнает? к сожалению этого не случилось.

    • Пользователь

      Сергей А.Болеет уже очень давно,с моей семьей живет пятый год,и последнее время это стало походить на кошмар.Муж у меня очень терпеливый человек и то стал не выдерживать и говорить,забирай свою мать и уходи куда хочешь,дети со мной остаются,я не спорю.И терпеть я уже просто не могу.

    • Любовь

      Света, галоперидол у моего отца тоже активизирует поведение. Он начинает метаться по квартире. Самое лучшее лекарство, которое нам помогало, это ридонекс. Папа стал кротким, как овечка. Но для нас он дороговат. Поэтому мы сидим на сонапаксе. Пьет утром и вечером. Если утром не дадим, становится злым, возбудимым, ругается. А так все спокойно: сам ухаживает за собой, сам выходит гулять. Я не напрягаюсь, что это лекарство как-то не так подействует на организм. Все, что можно, папа пропил. Я смотрела результаты последней МРТ, там очень много повреждений ранних, связанных с алкоголем. И так трудно, еще его ругань слушать? Обойдется!

    • пользователь 1

      Мне врач только на днях рекомендовала давать маме Фенибут, прекрасное оказалось средство. Вечером одну таблетку даю, потом весь вечер спокойная, ночью спит, а утром просыпается как положено. Весь день спокойная. К тому же он ноотропик, улучшает кровообращение.Жаль, что раньше не знала этого препарата. Сейчас уже маме совсем плохо, думаю больше не пригодится.

    • Любовь

      Роза, я тоже попробую дать отцу фенибут. В неврологии ему давали. Он чувствовал себя хорошо. Но утром все равно придется давать сонапакс. Иначе у него и на фенибуте начинает путаться сознание. Я совсем забыла про это лекарство.

    • пользователь 1

      Люба попробуйте мне понравилось. Я хоть поспала несколько ночей спокойненько. Сейчас правда не даю.

    • Любовь

      Спасибо, Роза. Попробую.

    • Любовь

      Ну как мне убедить государство в лице кончилиума заведующих отделений, заместителей глав.врача, что отцу нужен мемантин? Они уже и диагноз изменили, написали энцефалопатия. Хотя и энцефалопатия приводит к деменции, которую лечит акатинол мемантин.

    • Любовь

      Ой, болею, еще не проснулась. Простите за ошибки в тексте.

    • Любовь

      У кого есть опыт пробивания дорогих льготных лекарств? Хотелось бы знать алгоритм, по которому дейстовать, а не сразу стрелять из пушки по воробьям. Медведев недавно где-то выступил, что старикам очень трудно получить лекарства, особенно дорогие. А сейчас перед выборами можно и на этом сыграть. Я на эти деньги лучше купила бы отцу развивающие пособия для детей. Практически ничем они не отличаются, мне кажется, от пособий для больных деменцией. Законы психики никто не отменял.

    • Пользователь

      Любовь . Насчёт выбивания из нашего государства лекрств подсказать ничего не могу, к сожалению. Насчёт развивающих игр я с Вами согласен. Простой разговор с больным, ига в вопрос-ответ уже очень помогает больному. Я так у своей мамы спрашивал откуда она родом? где её сёстры и братья , муж и т.д. Вспоминала то что было давно, или то что оставило сильный эмоцианальный след в памяти. Удачи.

    • Пользователь

      И еще, забыла, если Вы не планируйте отдавать больного в интернат, то постарайтесь не попадать с другими заболеваниями в б-цу. Я очень жалею, что в 2009г положила маму в б-цу с сосудистым кризом (у нее давление падало почти до нуля). Они отказались брать акатенол и прочие, в результате я получали маму в очень-очень ухудшемся состоянии…

    • Пользователь

      Конечный диагноз- сосудистая деменция альцгеймеровского типа, а смерть- от полиорганной недостаточности

    • Пользователь

      Печально,совсем молодая ваша мама.Соболезную.Моей сейчас 81, а началось года 2 назад и состояние как синусоида.

    • Любовь

      Надежда, соболезную Вам. Вы так подробно описали, как лечили маму. Кое-что я тоже возьму на заметку. А акатинол-мемантин тоже сильно помог моему отцу. С ним теперь можно разговаривать о реальных вещах, о проблемах. Так, он по моей просьбе позвонил младшему сыну и отругал его, что пугает внучку, мою дочь. Да, в больнице такие больные быстро сдают. Но если опекающий надолго исчезнет, почти тот же эффект.

    • Пользователь

      Надежда Макарова .Сравнивая последние дни Вашей и своей мамы , впечатление такое ,что болезнь протекала словно под копирку, за исключением, что мы свою маму в больницу не возили,из-за её категорического отказа.

    • Пользователь

      Сергей А. Моя мама не могла отказаться- она уже года три как ничего не понимала.

    • Пользователь

      Здравствуйте Все, дорогие мои! Впервые попала на данный сайт, прочитав все ваши сообщения, поняла, что я вообще пребываю в каком-то пассивном состоянии. Отец у меня уже 4-ый год в самом тяжелом состоянии (не узнает, проблемы с речью, галюцинации и пр.), но он у меня не лежачий и я не знаю лучше ли это, т.к. он постоянно в движении и нужно все время следить, чтобы он что-нибудь на себя не опрокинул, не разбил. Выписала названия всех лекарств. которые вы рекомендуете друг другу. Я не понимаю почему мне никто никогда об этих лекарствах не говорил.Ведь районный психиатр дважды была у нас на дому, я к ней регулярно хожу. И ведь живу, стыдно сказать не в районном центре, а в Петерурге. А мне выписывают только галоперидол и хлорпротексен. Правда у отца 10 лет назад была операция на сердце и у него искусственный клапан. Быть может они боятся осложнений, перестраховываются. Но ни галоперидол, ни хлорпротексен не выручают. Первые день — два действуют как успокоительные, а затем он становится еще более невменяемым. Слава Богу. я уже в том возрасте, когда дети мои выросли. Отцу уже 84 в мае будет, но я работаю и на своей жизни тоже крест не хочу ставить. Сиделка отказывается с ним сидеть, т.к. он бывает агрессивен. Сейчас хочу на летние мес. хотя бы платно устроить папу куда-нибудь, т.к. у меня летом самая работа. Может быть кто-то из живущих в СПб посоветует какое-то учреждение получше и не запредельно дорогое. Я очень рада, что нашла таких же как я. Хотя бы можно поделиться.

    • Любовь

      Галина, нам тоже сначала психотерапевт выписал галоперидол в таблетках. Но он, по-моему, еще сильнее возбуждал отца. И в больнице я видела людей на галоперидоле. Они постоянно двигались. Говорили, что им так легче. Психиатр нам выписал ридонекс. Папа сразу стал спокойным. Утром дает таблетку ридонекса или аналог подешевле, а вечером — маленькую таблетку сонопакса. Если перевозбужден, например, гостями, то дозу сонопакса удваиваем, иначе будет ходить ночью. Галина, у меня тоже вначале было пассивное состояние, какой-то шок. А потом я начала давить на братьев, что не помогают. В итоге легла сама в психиатрическую больницу, в психосоматику. Прихватила и закрытое отделение. Сейчас я спокойна и уверена в себе. Установила границы между собой и отцом. Не позволяю ему манипулировать собой. А были вообще как сиамские близнецы — я полностью ушла в болезнь отца. Я теперь знаю, что выход можно найти.

    • Любовь

      Да, государство кидает своих инвалидов. Мы при назначении инвалидности согласились получать помощь лекарствами вместо 750 рублей в месяц. Очень рассчитвывали на акатинол. Но его до сих пор не назначают, все делают повторные и повторные исследования головы. Т.е. не отказывают, просто тянут время. Через 4 месяца срок инвалидности отца заканчивается. Вот теперь думаю, стоит ли снова бегать и оформлять отцу инвалидность. Я еще не успела сделать опеку. Кроме меня, опекать отца некому. А мне в 48 лет засесть дома тоже страшно. Иногда это раздражение просто выливается на больного отца. Хотя он у меня молодец. Много двигается, поливает во дворе клумбы, пытается мыть пол, варить картошку. И друзей во дворе завел.

    • Пользователь

      Любовь,я даже и не знаю,где акатинол бесплатно бывает,может только в нашей любимой Москве,там все по другому.Инвалидность ведь все равно какие то деньги дает к пенсии,надо оформлять,а вдруг дадут бессрочную,маме дали 1 группу без переоформления,и пенсия очень увеличилась.Психиатр очень удивилась,она думала максимум 2 дадут,комиссия больше общалась со мной,чем с ней.Папа ваш молодец,очень мне про клумбы нравится,а когда все зацветет,он не нарадуется.

    • Любовь

      Света, я уже добилась обещания, что акатинол выпишут бесплатно. Даже собирали комиссию. Но все тянут и тянут. Насчет инвалидности пока не знаю. Папа — ветеран труда, там тоже есть выплаты. Да, отец молодец. Он привык работать. И работал всегда много.

    • ИринаМорозова

      В Москве акатинол бесплатно не выдают, во всяком случае в нашем ЮЗАО. Хотя у мамы 2-я группа инвалидности бессрочная. И назначал акатинол окружной невролог. Мне сразу сказали, что списках на бесплатные лекарства акатинола нет. Я ей покупала. А вот реминил дают бесплатно, в списках он есть, хотя тоже стоит немало.

    • Любовь

      Ирина, в списках на льготные лекарства по России акатинол есть. И я доказала это в своем городе. Другое дело, что его не завозят в аптеки. Но можно добиться, если очень постараться.

    • ИринаМорозова

      Любовь, спасибо за информацию. Сейчас у мамы другая схема лечения, акатинол пока в нее не входит. На будущее учту. Еще раз спасибо.

    • Пользователь

      Любовь,я поехала да купила акатинол,мне проще,а вот у моей знакомой,мать болеет этим же,и материально полная жесть,нужен акатинол,так ей соц.защита сказала,принесите от врача хотя бы справку,что она нуждается в этом препарате,и мы будем компенсировать материально,на счет деньги переводить будут,так психиатр наотрез отказалась ей выдать такую справку,что вы это эксперементальный препарат сказали,нельзя,она и ушла не с чем.

    • Любовь

      Света, понимаю, что это так. Врачам самим попадет от начальства, если они выпишут рецепт или дадут справку. Сегодня нам позвонили, сказали, что дошла очередь на ЭЭГ. И по результатам скажут, можно ли отцу пить акатинол. Мне уже просто интересно, чем вся эта история у нас закончится. Шум-то я подняла нехилый. А так я тоже купила сама акатинол, просто запугали эпилепсией — боюсь давать отцу. Так и лежит.

    • Пользователь

      Вчера нас конкретно пнули из дневного стационара,причем я так долго анализы маме здавала да перездавала,то моча плохая,то соя высокая,но я поставила цель ее прокапать,но невролог была видимо в тот день не в настроении и так нас отбрила,смысл, здесь типа не дурдом,хотя сама анализы все назначала и ее видела. Я даже сама сначала не смогла на улицу выйти,мне пришлось спуститься на 4 этаж и успокоиться,меня увидела мамина терапевт и привыкнув ко мне всегда собранной и уравновешенной,удивилась,стала успокаивать,может уже маме и не надо все это,я вышла на улицу зареванная,приехала домой в жутком состоянии,я ни когда не сталкивалась с таким хамским отношением,да еще невролога.А сегодня сходив к терапевту,которая меня вчера утишала,и забрав рецепты,я от нее узнала,что невролог этот после моего с мамой ухода,спускавшись навернулась с лестницы и сломала шейку бедра,увезла скорая,я сижу дома сейчас и пусто, никаких эмоций.

    • Пользователь

      КАк мне все это знакома.Лежала с мамой месяц с переломом шейки бедра. Столько за свои 56 лет я не унижалась, как за этот месяц. Буквально на коленях вымолила посыльный лист на инвалидность, а машину для перевозки мамы ко мне дали только после ,как я просто разрыдалась в кабинете нач.медсанчасти. Я в ужасе от нашем медицины, именно от организации ее, о лечении даже не говорю, со стариками связываться не хотят. Господь не ерошка-видит немножко. Всем бодрости духа.

    • ЭЛЕНА

      Дорогие девочки, все это так, я полностью с Вами согласна. Со стариками не хотят связываться. Установка такова, не брать после 70 лет… ни в больницу, ни в стационар!При получение инвалидности, больных делают здоровыми и молодыми)))))!!!!Терпения и бодрости духа!!!!

    • Любовь

      Дорогие, иногда приходится делать так, чтобы врачи боялись связываться со мной, чтобы они как-то лечили отца. Света, тот невролог сейчас лежит, наверно, в больнице и думает, за что ей такое. Мадам явно не молодая. Почему-то некоторые врачи думают, что их минуют беды их пациентов. Света, а Вы не подходили к заведующей отделением, к главврачу больницы? Вас же невролог готовила к стационару? У нас в таком случае кладут, просто просят, чтобы кто-нибудь присматривал. Света, не опускайте сразу руки. Нам нечего терять, кроме здоровья и жизни близких. А то и своего здоровья.

    • Пользователь

      Люба,вы знаете,мама в тот день очень не важно выглядела,именно в тот день,потом стало получше,но толи сахар подскочил,толи что,не знаю.Но она конечно побоялась ответственности,мало ли что,но сказала бы,давайте подождем,что то она мне не нравится или я боюсь,она в глубокой деменции,но она такое понесла,что как раз и зашла зав. отделением на ее вопли,и говорит Валентина Николаевна вы что так кричите,я вышла,о чем они говорили не знаю,но я собиралась пойти к главврачу,но такое с ней случилось,бог ей судья,мне сегодня сказали,что я что то ей говорила,типа бог рассудит,но я девочки ей богу не помню это.А капельницу я ей дома после праздников поставлю платно,просто обидно за нашу медицину.К стационару,Люба,нас готовила терапевт,мы только анализы с ней раз 8 перездавали,подлечимся и снова на анализы,а потом невролог поставила нас на очередь,а когда мы пришли, невролог мне говорит,анализы вам подделали,и еще всякой дряни наговорила,я вот не пойму зачем?,Да и вы,Валерия,тоже натерпелись,Господи,дай нам сил.

    • Любовь

      Света, я бы на Вашем месте настояла на госпитализации. А что врач такую хрень несла про подделанные анализы, это ни в какие ворота не лезет. Упала, так упала. Ее проблемы. Слишком много грехов, наверно,накопила. И Вы ее не толкали. А Вам надо маму лечить. И за деньги не налечишься. Иногда, и вправду, своих нервом жалко делается. Я Вас понимаю.

    • Пользователь

      А как можно с вами со всеми общаться ? Я к тому , что и у меня время пришло что-то спросить, чтобы дали хоть какой вразумительный ответ на вопрсы, что возникают.

    • Пользователь

      А, поняла. Я все к чему — времечко пришло и нас коснулась эта проблема. Свекрови моей 90 лет, перенесла 3 инсульта и после всех я ее благополучно вытаскивала, а вот теперь сосудистая деменция и — караул! Перепутала день с ночью, ночью шастает по квартире и пакостит, а днем спит так, что не добудиться, если будишь — море агрессии. Ест очень хорошо, причем не помнит что ела уже через 10 минут. Ну это болезнь. Проситесть постоянно. Врач советует не кормить часто, да и понятно — какой организм справится с таким количеством еды. Тогда начинает обзывать ( про стите) жадной сукой. И это еще самое невинное, что она говорит. Я все понимаю — болезнь и все такое, но когда ночь не поспишь, то уже жизнь не в радость. готовишь еду и руки трясутся, сама ведь не девочка — 62-й год и куча блячек. Что не предпринимали для того, чтобы спала ночью — бесполезно. У кого была такая проблема — посоветуйте. Со всем остальным еще можно мириться, т.к. дети взрослые и живут отдельно, но самим чувсивую не выжить. Стараюсь уходить гулять, но потом такое дома застаешь — удавиться хочется.

    • Любовь

      Елена, а Вы пробовали консультироваться с психиатром? У нас папа сразу после кровоизлияния в мозг сильно бредил, лез в драку. В комнате тоже был погром. Из шкафов вытаскивал все вещи, раскладывал по своему разумению. Пришлось оставить открытым только его шкаф, а другой встроенный шкаф и антресоли мы просто закрутили шурупами. И в коридоре тоже. Мы тоже сначала растерялись. А потом психиатр назначил нейролептик ридонекс и отец резко присмирел. Правда, по ночам он всегда спит.

    • Пользователь

      Люовь, конечно консультировалась с психиатром из ПНД, поставили ее на учет там. Но то что выписывают — ей как слону дробина. От агрессии выписывают труксал по 25 мг 2 раза в сутки, нозепам. Для того, чтобы спала выписал релиум. Одну ночь от релиуме проспала хорошо, потом все — снова — здорово. Еду на ночь оставляем на кухонном столе, но лезет в холодильник и если нашла там то, что ей кажется необходимым — все остальное на полу. Кргда спрашиваешь — зачем ( вопрос конечно глупый, я понимаю ) — это не я , это из соседней палаты больные. Ну сил уже нет. И понимаю, что мозгов нет, и такое отчаяние иной раз накатит, что прибила бы. Сяду на кухне и плачу от бессилия. Кроме нас с мужем за ней ухаживать некому. Правда договорились с сиделкой, но у меня такое ощущение, что жизнь КОНЧИЛАСЬ. Сердце у нее крепкое, поскольку голова не соображает — нервы не тратятся, а тут сдохнешь раньше, чем собирался.

    • Любовь

      Елена, если есть возможность, можно закрыть свекровь в отдельной комнате, пусть куролесит только там. Многие так пробуют делать. И мы отца закрывали, когда он был буйный и бредил. Особенно на ночь. Просто страшно было за себя.

    • Пользователь

      Люба, да разве проблнма закрыть ? Начанает орать — спасите, помогите. Дом панельный, ночью боюсь соседи просто вызовут милицию, кому понравится не спать из-за одной полоумной старухи, да и муж будет дергаться по этому поводу- вот всех перебудишь,, а мне и его жалко, потому что из-за недосыпа и нервотрепки уже на себя не похож, с сердцем проблемы начались. И тут получается, что самый стойкий оловянный солдатик здесь я. А я уже просто приготовилась к марафону и живу с мыслью, что ничего здесь не сделать. Двоюродная сестра мужа — врач-невропатолог. Я часто разговариваю с ней- ну нужно же хоть кому поплакаться, говорю, что скоро наверное сама в психушку попаду, она считает, что нет. Говорит — ты к многим вещам относишься философски и плюс чувство юмора, а тут уже ничего не спасает. Мы счастливы, если можем спокойно проспать ночь раза два в неделю. И самое главное, Люба, я не пойму чего там больше — притворства или болезни. Набила шишку и поставила синяк на лбу — качнуло сильно после релиума. Стала спать на полу на матрасе у нее в комнате, чтобы не упала. Говорит моему мужу — нужно было раньше синяков наставить — теперь от меня не отходит. Временами убила бы!Кажется — сволочь притворючая, а временами жалко так, что не могу. Но появилась новая «шалость» — измазать руки в фекалиях и лапать ими холодильник и все что подвернется. Жизнь все чудесатее и чудесатее.

    • Пользователь

      Одна отдушина — общаться с вами- братьями и сестрами по несчастью. У меня дочь — психолог, как и вы, Люба(вычитала на форуме), но нет пророков в своем отечестве. Начинает «работать» со мной, ну успокаивать- не знаю что со мной происходит: вот понимаю, что желает мне только хорошего и я ее люблю и понимаю, что у нее работа, семья, двое детей, дача, все понимаю, но в душе вдруг поднимается такая волна отрицания и даже ненависти. Начинаю орать — оставь свои психологические штучки, сама не попробуешь — не узнаешь, что это за счастье такое. В результате обе ревем и просим друг у друга прощения. Так что прислушиваюсь к Вашим советам, а там — что Бог даст.

    • пользователь 1

      Здравствуйте, девчата! Елена, у меня мама тоже по ночам не спала, мы очень мучались. муж уходил спать в дальнюю комнату, а спала рядом с мамой, в соседней комнате, чтобы всегда быть начеку, спасали только беруши. Но мне было легче мама не вставала. Попросила психиатра назначить что нибудь успокоительное, чтобы нам самим не рихнуться. Она прописала вначале феназепам, потом аминазин, но это оказались очень сильные препараты и мама как-то ослабевала после них. Потом один врач-терапевт, дай бог ей здоровья, когда я к ней пришла со своей проблемой, прописала ФЕНИБУТ. Оказалось очень хороший препарат, который на ночь мягко успокаивает больного, а утром больной опять полон сил. Хотя бы ночи были спокойные. Жаль, что я поздно узнала об этом препарате, было бы меньше нервотрепки и злости. Попросите вашего врача выписать Вам этот препарат, может поможет.

    • Пользователь

      Роза, спасибо большое за совет, но только мне кажется что фенибут ее не возьмет, да и пила она его аосле инсультов, ей еазначали, я готова уже что угодно и за какие угодно деньги купить, тоько спала бы, днем легче, все не так достает, хотя хулиганит конечно — будь здоров. Видит, что легла на часик хотя бы днем подходит, будит и говорит, что хорошие хозяйки …. и прочую белиберду. Когда злюсь — смотрит внимаиельно и мне прям кажется — подпитывается от мея как батарейка. Тогда перестала выказывать ей свои эмоции — началось мазание калом холодильника и прочие пакости. Девочки, ПОНИМАЮ, что БОЛЬНАЯ на всю башку, но ….. Да и еще вопрос — врач психиатр сказал — разговаривать с ней в ультимативном тоне. Попробовала, но не собака же я и не всегда выдерживаю, но помогает, совсем свихнусь на этом эксперименте, и так нервов не хватает, а тут без конца — гав, гав. Ну что делать.

    • Пользователь

      Девочки, а еще мея волнует вот такой вопрос. Собираются в нашем государстве поднимат пенсионный возраст. Ну понимаю, пенсионеров все больше, а работающих все меньше. А куда девать вот таких как моя свекровь ? Представляете — тебе к 60 годеам, на работе устаешь, а дома такое сокровище. Да пусть даже не свекровь, пусть мама, которую любишь и ценишь, но ведь ненормальная же! А дома кроме всего этого дела, и завтра на работу без полноценного сна, без отдыха, без отпуска и возможности разгрузиться ? Одно решение — вниз головой с крыши. Может я и утрирую, но пока ведь ничего не делается, чтобы облегчить жизнь таким бедолагам как мы. Мне 61 год, три года назад начались проблемы с инсультами и три года я не работаю, но скажу честно — на работе легче было, чем теперь, а если бы была допенсионного возраста — вот не знаю, что делала бы.Какое счастье, что это не моя наследственность, мои родные умерли от инфарктов, а так есть над чем задуматься, но если она проживет еще лет пять, то от инфаркта умру я.

    • пользователь 1

      Елена, я очень Вас понимаю. Знаю насколько это тяжело и порой действительно кажется что издевается, что все так наиграно. Но деваться — то некуда, надо продолжать жить с этим, надо терпеть. Вниз головой — это не решение вопроса. Вот пыталась найти какие-то нужные слова для Вас, а не получается. Потому что через все это я прошла и действительно положение порой кажется безвыходным. Тут только терпение и терпение. Мы действительно отдаем свои нервы и здоровье в уходе за такими больными и остаемся один на один с этой бедой. Терпения Вам и здоровья. Помоги Вам боже!

    • Пользователь

      Света, а не получается пить лекарства самой. Врач, кстати, сказал, чтобы на ночь пила сама релиум, а то говорит — выглядите вы не очень. Ну попробовала. Сплю после него как застреленная и все что нужно в принципе делать мне — ложится на работающего мужа. А похоронить мужа раньше этой… — для меня за гранью. И вот что происходит — муж мой — спокойный, рассудительный человек, если нужен хороший продуманный совет — лучше чем он — никто не даст. Я — взрывная, эмоциональная. А вот если приходят большие проблемы — взваливаю на себя и тащу, тащу, кажется, что сил уже нет, а все тащу. А он начинает вот в тепершнем случае — дергаться. В выходной сказала — надоели вы мне, пойду развеюсь, по магазинам похожу,ушла на 3 часа. Прихожу — пыль до небес, он на нее орет, она на него орет. Сказала — ребята — брэк. Развела по комнатам, угрозила всем и каждому- сказала — погибели вы моей хотите и снова все на себя. А сама вот что думаю: вот даже в » психушках» врачи после работы уходят домой, общаются с нормальными людьми, а жить постоянно в дурдоме? Когда ложусь спать- прошу — Господи, милостивый, дай сил нести все это дальше, поплачу и вроде легче.Когда то, когда еще была молодая, моя мама, нынче покойная сказала- твой муж у родителей один, в нашей семье никто и никогда не сдавал своих стариков в приюты, обещай мне, что ты так никогда не сделаешь. Я пообещала, а вот иногда думаю — зря я это сказала, а мама теперь умерла и нарушать слово перед мертвой мамой — последнее дело и держит меня это обещание крепко-накрепко. Значит будем нести свой крест пока сил хватит и как Бог даст.

    • Пользователь

      Елена, мой папа тоже не спит ночами, ходит в туалет через каждые 15-20 минут, меня сначала все напрягало, не спала вместе с ним, но поняла , что долго не выдержу.Решила лучше утром буду убирать после него.Сейчас беруши в уши и спать, иначе не остается сил на детей, а у меня они не очень взрослые.

    • Пользователь

      вот-вот, а скажите, вы воду перекрываете, а то ведь боюсь — утворит что — затопим соседей по первый этаж — мне ж вовек не рассчитаться будет. Сколько раз вставала — вода в ванной льется и она памперсы застирывает, причем чистые — творит что в башку стукнет, бросит вот так памперс в ванну и хлебнем лиха. Соседям уже объяснила, что бабушка не совсем нормальная, они же слышат — спасите, помогите. Говорю, чтобы писала в памперсы — нет, я так не могу. Ну это можно понять — у меня после операции тоже не получалось в памперс, все неудобно и стыдно было, это психологически так устроено. Об одном молю Бога, хоть бы слегла, все легче будет, ни вони не боюсь — все вымою, проветрю, но этого хулиганства меньше будет, но она как конь, носится — не догнать. Я на 3 этаж с передыхом — она- без остановки. Девочки, откуда что берется, раньше по утрам давление у нее было 200 на 100, теперь как отшептали- чистый конь.

    • Пользователь

      Елена, Ваши проблемы мне очень близки и понятны. Повышенная двигательная активность больного человека, всегда сопряжена со многими рисками. В моем случае, основными были — газ, вода. Сложно конечно, давать советы, не зная Вашей ситуации в деталях… У меня тоже были большие проблемы с личной гигиеной мамы. После обследования, когда ей прописали аминазин с галоперидолом, эти препараты значительно облегчили ситуацию. После приема этих лекарств, она спала большей частью. С ними, ушли мои бессонные ночи, мамины крики, и попытки сбежать. Без лекарств, ее приходилось постоянно блокировать в движениях, сначала рамками квартиры, а потом одной комнаты. Все было, стуки по стенам, крики — помогите… научился не реагировать на это, дабы самому не спятить. Осмелюсь дать совет, подберите седативные препараты, которые снизят активность больной, Вам будет легче. И дай Вам Бог сил, все достойно вынести….

    • Пользователь

      Уважаемый админ, совершенно с Вами согласна. Но вот в одном из постов писала, что обратилась в очередной раз к психиатру — назначил клопиксол. Но сказал — с осторожностью, т.к. могут быть негативные последствия.Я и сама понимаю, что могут быть и стараюсь уж не усердствовать с лекарствами, но и терпения уже не хватает, да и как-то очень быстро она адаптируется к антипсихотическим препаратам- несколько дней помогает, а потом — снова все то же.Клопиксол еще не пробовала, честно скажу — боюсь, хотя изучила все , что написано, а написано, что не дает таких экстрапирамидных последствий, как галоперидол. Что такое экстрапирамидый эффект я знаю.

    • Пользователь

      А что такое негативные последствия,хуже помоему,Елена,уже не бывает,пусть спит,хоть как,а то, что с вами будет?Врачи все препараты говорят пить с осторожностью.Я вчера у кардиолога была,она достает мое описание кардиограммы,долго читает,там много было написано,и говорит,с такой кардиограммой,вы должны были умереть,когла ее делалии.А,когда голова болит,я до 10 таблеток пенталгина могу выпить за сутки,нельзя конечно,но адские боли,мне тогда не до чего нет дела,лишь бы полегчало.Елена,все равно подбирайте бабуле препараты,просто жалко очень вас.

    • Пользователь

      Вы конечно меня извините, за такой тон в рассуждениях, но сидя индивидуально над своей проблемой, вы можете забывать, что проблема эта разнообразна. Вот, Любовь, к примеру…ее история всегда меня поражала.. Отец, не растерял полностью человеческого облика, умеет радоваться чему то, сам может сходить в магазин, выполнить какие то инструкции… А у кого то, напротив, родитель уже в вегетативном состоянии, утратив полностью все человеческое, третирует семью. Разные варианты есть, все же. Одних уже необходимо «укладывать» препаратами, вторые еще способны принести радость близким, при определенных просветлениях. Извините за такой цинизм, но этот цинизм порой, помогает сохранить собственный разум.

    • Пользователь

      За Любовь остается только радоваться, это же так хорошо, что порой и у явно больного человека можно найти понимание и проявления любви к семье. А уж какой тут цинизм Кирилл? Просто трезвый подход к жизненной ситуации. Я вот временами смотрю на все это как бы со стороны и временами просто радуюсь, что нас эта проблема застала (меня, по крайней мере) когда я уже на пенсии, ребенок взрослый и сама может давать дельные советы. Просто не знаю что было бы, если бы до пенсии оставалось еще много и дети маленькие. Иной раз читаешь посты таких людей и душа разрывается от жалости.Удачи и терпения всем, дорогие собратья по несчастью.

    • Пользователь

      Елена, у Вас правильный подход. Всегда надо искать радость, в любом создавшемся положении. Но что то мне в Вашем постинге не понравилось. Может я его неверно воспринял, но мне показалось, что Вы сами себя уже списываете со счетов. Не стоит этого делать. Еще раз извините, если я неверно распознал Ваш посыл. Обосную. Прочел его так — к молодым у Вас жалость, а к себе уже жалости меньше, поскольку жизнь позади, большей частью.

    • Пользователь

      Ну, скажем, не совсем так. Прсто молодых жальче в том плане, что кроме ухода за больным еще семья и работа. И представить себе, что на работе, где в принципе нужно быть сосредоточенным и внимательным, а ты сидишь и сердце просто замирает от того, что ОЧЕНЬ хочется спать, а ты стараешься, но цифры все равно сливаются в какую-то полосу…. А я хоть иногда могу дремануть дома. Вот отсюда и жалость к более молодым. Иногда, конечно, обидно и самой, что и времени появилось больше, и внуки уже подросли, и последние несколько лет, пока состояние нашей бабульки не стало таким — мы могли уже позволить себе и море, и солнце, и некоторую расслабленность — все кончилось. Но это я так, легкое нытье. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

    • Пользователь

      Да, Елена, я Вас понял, извините за несвоевременное понимание…погорячился с выводом.

    • 75rambo

      Хотя у нас с мамой уже все ужасы позади (папа умер год назад),хочется пожелать всем людям просто огромнейшего терпения и здоровья,как психического,так и физического!Со стороны государства единственный ответ-вы обязаны ПО ЗАКОНУ ухаживать за своим родителем.Государство законом сбросило со своих плеч еще и эту просто глобальную проблему на плечи своих полунищих сограждан.Чтобы получить хотя бы копеечную дотацию от государства по уходу, нужно пройти и суд,и кучу комиссий (таская буквально на своих руках безумного больного человека),кучу справок собрать,выстоять очередь в пансионат для престарелых (еще далеко не всех туда берут!)Больной человек за это время уже умрет,что и подтвердила смерть папы.Психиатрические больницы переполнены, да и старых туда тоже не берут.Врачи выписывали такие лекарства,от которых папе становилось только хуже.Обследовать такого человека тоже не берут.Пройдя через все, я поняла:спасение утопающих,увы даже не дело рук самих утопающих.Это страшное выживание!Дай вам всем Бог огромнейшего терпения!

    • 75rambo

      Да, и еще совет всем-всем! Не замыкайтесь ни в коем случае с больным в одиночестве. Обязательно периодически вызывайте скорые и врача при обострении.До того, как мой больной папа ушел в очень агрессивном состоянии и пропал, в течении 2-х предыдущих месяцев мы с мамой 5 раз вызывали скорую и 2 раза врача (врач так и не пришел!).И в момент ухода мама позвала соседа, чтобы успокоить и задержать папу, сосед также вызвал скорую.Когда нашли сгнивший до костей труп (я искала его больше месяца и опознавала десятка три трупов),было заведено уголовное дело.Хорошо,что следователь попался очень тактичный.Только благодаря тому,что папа состоял на учете в психиатрическом диспансере со 2-й группой инвалидности,вызовам скорой и соседу-свидетелю уголовное дело закрыли.Никто не застрахован от таких уходов из дома навсегда!Смотрите на несколько шагов вперед и не замыкайтесь!

    • Любовь

      Алена, Вы правы. На нас еще висит угроза уголовного преследования, если не уследим за своими больными. Так, деменцию отца мы заметили только после того, как он вырвался от нас и убежал. И упал головой на бордюр. Так придурок младший брат, не знаю с какого перепугу, обвинил нас с мужем в том, что мы избили отца и выкинули на остановке прилично далеко от дома. Логики у человека не хватило понять, а как же мы старика довезли так далеко. Машины у нас нет, таксист явно не стал бы участвовать в таком деле. Не на троллейбусе же? Пока я добралась до нейрохирургического отделения, до приемного покоя, брат уже успел настроить врачей против меня. И они уже ничего не хотели слушать. Спасибо, один врач оказался вменяемым. Объяснил, что такое просто невозможно, судя по ране отца. Но тем не менее все 10 дней, пока отец лежал, его лечащий врач меня избегал. Уже когда отец выписался, я устроила скандал у заведующего отделением и выясняла, кто у отца был все-таки лечащим врачом и почему ему не сделали при выписке томограмму и прочие вопросы. Долго еще мне пришлось выяснять отношения с младшим братом. Средний как-то промолчал, но тоже смотрел косо. Слава Богу, что накануне, когда отец с пьяного психоза хотел выпрыгнуть в окно, я вызвала скорую и милицию. Милиционеры, теперь полицейские, сказали мне, что надо показать отца врачам, чтобы избежать неприятностей — без бумажек в случае чего ничего не докажешь. Так что я теперь при каждом эпизоде психоза у отца звоню братьям, вызываю скорую. И во дворе не скрываю, что отец болен и ему нельзя пить — станет плохо. А что я постоянно бегаю за ним и ругаюсь с дворовыми пьяницами и советчиками, уже все знают. Пусть потом не удивляются, если что-нибудь с ним случится. Так что Вы правы, Алена — это очень серьезный момент, который нельзя упускать.

    • 75rambo

      Да, еще забыла упомянуть, что из 5 последних раз, что мы вызывали скорую,после 2-х раз перестали брать трубку на скорой. Я не могла дозвониться много часов. У них, видимо, стоит определитель номера и информация по таким больным. Приходилось последние 3 вызова делать с разных номеров — от соседей и с работы.А после 2-х вызовов участкового врача из психдиспансера, когда он так и не пришел, мама сама пошла к нему на прием (я сидела с папой — его на минуту уже нельзя было выпускать из глаз — он рвался на улицу, его нужно было постоянно спокойно, но настойчиво заставлять вернуться в квартиру). Так этот врач на приеме с моей мамой откровенно ХОХОТАЛ ЕЙ В ГЛАЗА!. Ну, маме откровенно пришлось сказать ему, что он бегом прибежал бы вызову, если бы папа был одиноким инвалидом и что она сама сомневается во вменяемости этого врача. Мама пришла домой вся в слезах. Сейчас этот врач там уже не работает.Лекарство, он сказал, не видя больного, не может выписать. Сам больной не идет — не вменяемый.Те таблетки, что дали врачи скорой — папе становилось от них хуже, начались галлюцинации. Какой-то безвыходный круг получается. В общем, может у меня у самой началась паранойя, но мне кажется, что все направлено не на помощь таким больным, а просто на их быстрейшую кончину. Нет человека-нет проблемы — это девиз нашего государства.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*