Главная Форум Общение Болезнь на лицо

    • Александр

      Наверно, многие эту историю уже знают. Но она стоит того, чтобы рассказать ее всем.  В 1995 году американский художник Уильям Утермохлен узнал, что у него болезнь Альцгеймера. И он начал большой проект — серию автопортретов. Уильям хотел запечатлеть, как изменяется сознание человека при прогрессирующей деменции. Вот 1996 год. А это 1997 год. Далее 1998 год.  Это 1999 год.  И, наконец, 2000 год. Эксперимент на этом завершился, хотя жил Утермохлен до 2007 года.

    • Пользователь

      ужжжааааассссс….

    • adelaidak

      В самом деле, страшно сопоставлять. Вспомнила картинку с часами, которая является частью теста на определение стадии заболевания. Если вначале часы соответствуют действительности, то на последней стадии, когда больной еще в состоянии держать в руках ручку и писать, от часов остаются только цифры (12), которые больной просто пишет одну за другой, не сопоставляя с их реальным положением на циферблате. Я уже не говорю о стрелках. И еще, ремарка про жил до 2007 года, оживила в памяти слова невропсихолога о том, что больной проживет ровно столько, сколько ему отмерено судьбой, вне зависимости от стадии заболевания.

    • Пользователь

      Да–а–а–а! Больше инчего не могу сказать.

    • пользователь 1

      Поэтапно видно как человек угасает((((

    • Пользователь

      Второй день смотрю на эти автопортреты и думаю о том, что они очень наглядно показывают, как угасает сознание. А ведь мы, в большинстве своем, даже припомнить толком не можем, » как все начиналось». Поэтому такая наглядность вызывает реакцию: УЖАС УЖАСНЫЙ!!!

    • Antonina

      мне плохо…стало.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*