Главная Форум Общение Тихая моя Родина

    • Любовь

      Мы часто мечтаем о море, о далеких странах и разных диковинках. А чудо часто рядом с нами. Я переписываюсь со своими интернет–друзьями и понимаю: они считают, что я живу в очень красивом месте, на берегу великой реки Волги. Моя подруга из Алушты мечтает еще раз побыть на Волге. Вот вчера мы с мужем решили совершить маленькое путешествие по нашему чувашскому Заволжью. Доехали на газели до лесного озера Астраханка. Это любимое место отдыха чебоксарцев. Озеро достаточно большое, берега благоустроенные. Есть беседки, столы со скамейками, мангалы для шашлыков. Погода вчера была теплая, солнечная. Народу на берегу много, но всем хватило места. Кто–то тут же на полянке искал грибы, ну а мы с мужем охотились на чагу. В березовой рощице рядом с озером ничего похожего на чагу не нашли. Но какая там красота! От белых стволов берез все светится. Слава предложил перейти через речку к другим березам. Он–то сумел пройти по поваленным стволам деревьев, а я скатилась на попе по грязи в воду. Чуть фотоаппарат не угробила. Помылась, сполоснула ветровку. Хорошо, что был запасной джемпер. Вернулись обратно и пошли в обход озера к болотам, где растут березы. А так Заволжье наше сосновое. Набрали «чагу» с берез, но дома посмотрели в интернете и расстроились. Оказывается, это не чага, а трутовник. Еще эту чагу нельзя путать с березовым капом. Так что в следующий раз за чагой соберемся в наш лес у деревни. Тоже возьму с собой фотоаппарат. Эти заволжские леса — наше с мужем любимое место. Здесь на лесной тропинке я встретилась со Славой, здесь мы гуляли в молодости, обошли все полянки, возвышенности, речки и озера. В выходные катались на велосипеде, совершали марш–броски до 30 километров. У нас есть семейная традиция — каждую весну мы с мужем едем на места нашего знакомства, зажигаем костер, жарим колбаску с хлебом. В этом году немножко припозднились. Подснежники уже отцвели, а ландыши еще зеленые. Но в лесу такой густой аромат хвои — не надышаться! Дома просматривала фотографии и явственно ощущался этот лесной запах.  Вчера мы прошли по Заволжью больше 10 километров. Дошли до санатория «Чувашия», где очень красиво. Везде в лесу стоят чувашские деревянные божки, красивые скамейки, беседки. Вышли к Волге. Виктория, по Вашему заказу)) Уж очень захотелось сделать фотографии нашей великой реки. Надеюсь, что Саша прикрепит мои снимки к посту. У самой что–то не получается. Волга напротив Чебоксар очень широкая, где–то 4 километра. Его называют Чебоксарским морем из–за ГЭСа, но для местных это только Волга. На стороне города Чебоксары есть залив. Очень красивый. Мы его представили к конкурсу для парка «Россия».  Свое путешествие мы закончили в заволжском поселке «Сосновка», в гостях у свекра и свекрови. Столько впечатлений, как будто я побывала где–то в дальних краях. Подумали, хорошо бы побывать в этом году хотя бы несколько дней на турбазе на волжском берегу. Если приедет сестра из Калининграда, обязательно это сделаем. Наше Завольже ничуть не хуже Балтийского моря. 

    • Любовь

      Ура!!! Фотографии прикладываются!

    • Пользователь

      Люба,с удовольствием прочитала Ваше повествование.Я в детстве была на Волге, в Кимрах.До сих пор я не виделатакого прозрачного воздуха.!Я не знаю как это назвать не одной пылинки.видимость ясная–ясная!А будучи студенткой проходила практику в Волгограде.И тоже впечатление от Великой реки бесподобное!Очень жду Ваши фотки.

    • Виктория

      ))))))С открыты ртом, улыбкой от уха до уха читала и смотрела фотографии!!! спасибо! Такая красота!!!! Даже воздух передался! Ради интереса посмотрела и санаторий «Чувашия»–хочу туда! Мы тоже сегодня немного погуляли в парковой зоне. Но после вчерашнего дождя еще земля мокрая, и по лесным тропкам гулять грязно)) чуть не упала, бурчала себе под нос, чего нас сюда понесло… но соловьи так отчаянно пели, что вышла из леса грязная, но довольная! Не фоткала, пришлось под ноги смотреть. Спасибо!

    • Любовь

      Добавляю новые фотографии о своей малой Родине — Солнечной Чувашии)) Эти снимки я сделала в прошедшие выходные на деревенском огороде, в лесу своего детства и на правом (городском) берегу Волги.

    • Любовь

      Оля, ждем Ваше море))) Именно такое, каким Вы видите «самое синее в мире Черное море моё».

    • Ляля

      Люба, спасибо, получила истинное наслаждение, читая ваш пост, подышала даже весенним лесным воздухом!!! Город потрясающий, какой –то раздольный!!! Посмотрела и в интернете тоже. И вы с мужем так познакомились необычно!!!! Черная баня…я мылась в деревенской бане, когда была маленькая на даче у прадеда..мне кажется она была черной баней.

    • Любовь

      Добавила осенние фотографии. Бабье лето 2012 года. В этом году еще не собралась фотографировать. Начну:)

    • Виктория

      Люба! Красота какая! Мне очень понравилась фотография, где Вы, как хорошенькая студентка, сдавшая сессию, уехали в деревню отдохнуть:)

    • Любовь

      Это я в гостях у приятельницы в поселке под Чебоксарами. Облазили вместе все окрестности. Праздновали бабье лето:)

    • Пользователь

      Люба, как здОрово! И фото, и тексты, вся атмосфера. И Волга, и лес, и баня по–черному, и лесные тропинки. Все с такой Любовью… и что с доченькой примирились — здОрово!

    • Виктория

      Люба, поздравляю со вступлением во взрослую жизнь дочурку Вашу! Очень трогательную и серьезную работу выбрала. Успехов в этом нелегком труде! Не могу налюбоваться на фотографии))) раз 100 посмотрела.

    • Пользователь

      Замечательные фото,ощущение умиротворенности,покоя,отдохновения.

    • Виктория

      Люба, очень родные, милые фотографии! Вы на дереве — русалка, в одежде, но очень миленькая)) фантастика, спасибо, что порадовали!

    • Ляля

      Какие фотки потрясающие. Какие виды, природа необыкновенная, веет такой чистотой, прохладой, умиротворением. Люба, вы на дереве такая классная и необычная фотка.

    • Пользователь

      Очень красивые места!

    • Виктория

      Люба, как успехи у дочери на работе? Впечатления? Надеюсь, нравится.

    • Любовь

      Репортаж о вечерних Чебоксарах)) Снимки делала во время вчерашней пробежки.

    • Виктория

      Люба, ну что сказать? Молодчина! А фото — хорошие, город ночью — это отдельная история. Ждем продолжения репортажа!:))

    • Любовь

      Ура, фотографии загружаются!

    • Венера
      Венера

      Любовь, спасибо за фото и рассказ, будто сама побывала в тех краях)) А в санатории Чувашия я была 5лет назад, мне очень понравилось. И люди, и сам санаторий и природа. И сказочный лесок помню,и фигуры из дерева из сказаний и мифов, такого наверное нигде нет больше. Если когда-нибудь смогу, поеду только в Чувашию. Спасибо!

    • Виктория

      Я тоже влюбилась в этот город после рассказа Любы! Хочу в санаторий «Чувашия»! Люба, хоть старенькой, дряхленькой, но приеду!:)

    • Нармина

      Любочка, какие фотографии, загляденье! А Волга-то в наш Каспий течет, т.ч. недалече мы друг от друга! Милости просим в гости!

    • Любовь

      Дорогие девочки! Мне очень приятно, что вам понравилась моя Малая Родина! Жизнь продолжается, какие бы беды мы не переносили. Приезжайте к нам на Волгу, у нас очень красиво)))

    • Любовь

      Добавила фотографии — ледяной дождь в Чебоксарах.

    • Виктория

      Красота, Люба, а сейчас как у вас? Растаяло?

    • Ляля

      Люба, фотографии сказочные и удивительные. Прямо для выставки. Люба, спасибо!

    • Любовь

      Эти фотографии я сделала сегодня. А в первый день было нечто невероятное, не догадалась сфоткать. Листья были под двухсантиметровой толщиной льда. Фантастическая красота! А еще оказывается, у нас в республике объявлено чрезвычайное положение. Жених дочки не может дозвониться до матери в деревню, нет электричества, а зарядка мобильника кончилась. Завтра поедет к ней с новым телефоном.

    • Пользователь

      Любовь, доброй ночи! Фото- фантастически красивые и очень позитивные:-) Мне сразу вспомнился январь 2011 в Москве. Мы встречали там Новый год. Там тоже был ледяной дождь. Мы с друзьями любовались ледяными ветвями березы, а 1- го января, несмотря на все опасения, улетели в Париж с детьми… Спасибо, Люба! Места у Вас великолепные.

    • Светлана (С.В.С.)

      Любаша, спасибо за приглашение, побывала у вас в Чувашии, так душевно провела время,, а деревенские пейзажи заставили поностальгировать подеревушке, где в детские годы очень часто проводили лето. А деревушка наша на Урале, в Пермском крае.С детства любимая береза, на ней у нас были посиделки. Она все еще жива, хоть с той поры минуло более 50 лет. Обалдеть, какие цифры в ход пошли.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*