Главная Форум Общение Как не думать о равнодушии родственников?

    • Пользователь

      Дорогие и уважаемые участники сайта, я тоже с вами уже почти пол года и тоже решилась написать. Я нашла сайт в январе этого года, когда мама стала называть меня медсестричкой и считать наш дом больницей улучшенного качества. Это состояние длилось почти месяц и я очень мучалась от своих мыслей, что без нее мне будет легче. Так я нашла вас и поняла, что я не самая последняя сволочь и такие мысли появляются не только у меня. Немного расскажу о своей истории. Мама начала болеть около 10 лет назад — где–то подхваченный вирус гепатита В спровоцировал цирроз печени и асцит. Уже тогда врачи говорили что мама проживет не больше года. Но я начала бороться, потому что очень любила маму. Сколько мы прошли врачей и больниц не сосчитать. Потом у нее появилась онкология (грудь), нас долго не брали на операцию из за ассцита, но нам удалось существенно улучшить состояние, ее прооперировали и я считаю очень удачно. Потом стали возникать приступы — она не берет трубку, я прихожу и вижу что вся квартира перевернута, в туалет сходила на кухне, еле говорит, в эти дни я впихивала в нее как можно больше витаминов и как правило через 3–5 дней все проходило. Когда был первый приступ я испугалась и побежала в больницу в которой она недавно лежала, врач прямым текстом мне сказала — «это метастазы в мозг и она скоро умрет». Я была в шоке. прошли эти 3–5 дней и мама опять становилась абсолютно нормальная. Состояние с приступами длилось около 5 лет, пока в октябре прошлого года после очередного приступа мама сдалась. Она слегла и лежала около месяца, потом начала опять потихоньку говорить и ходить, но изо рта шла кровь и я думала, что новый год она уже не встретит. Но как то все стало налаживаться в плане что мама стала потихоньку ходить. Сил конечно уже нет, а она упрямая очень и самостоятельная и никогда не хотела быть обузой. Во общем она ходила сама и невозможно было ее остановить, падала, разбивала голову, это был просто ужас!!! Кровь была сгустками, я такого никогда не видела. Я жила в постоянном состоянии стресса, ночью почти не спала, потому что мама вставала ночью в туалет и падала и эти звуки падения меня просто убивали. Потом начался период когда она перестала узнавать меня и моих детей. Я тогда нашла ваш сайт и подумала — это деменция. Но в феврале психическое состояние улучшилось. Она ходила как пьяная, ее очень качало и я каждый раз с замиранием сердца смотрела как она идет, подбегала к ней, хотела поддержать и довести до кровати, но мама меня отталкивала и говорила, что она нормально ходит. Во общем все это закончилось переломом шейки бедра в марте. С марта мама лежала, а я боролась с ее кашлем. Сейчас в инвалидной коляске мама сидит пол дня на улице, и лежит. Она знает кто я, узнает детей, много чего не помнит, но все же я считаю, что у нее не деменция, и конечно не метастазы, не знаю что и не хочу узнавать. Может вы начнете меня упрекать в том что я не показываю маму врачам. Я показываю, но понимаете, все врачи в один голос говорили и говорят, что она уже не жилец. Я просто не могу уже это высушивать. Год назад у нее была срочная операция по удалению грыжи, так врач даже не озвучил сумму за операцию, сказал, что мама очень «плохая».   Зачем я все это пишу? Мне очень многие здесь стали как родные хоть я вас и не знаю. Мне просто хочется выговориться. Мне 35 лет и у меня двое маленьких деток (2,5 и 1 годик). Я сижу в декрете и занимаюсь детками и мамой, очень–очень устала. И еще я пишу чтобы спросить совета, как вы справляетесь с равнодушием близких родственников? Моя сестра живет в России (я в Украине), она ни чем не помогает и не считает нужным. Когда мама ей говорит о том, что я очень устала, моя сестра отвечает — » зато у Кати муж хороший». Недавно я ей высказала все что о ней думаю, просто невыносимо было жить с постоянной обидой на ее равнодушие. Сейчас гораздо легче, но надолго ли?   Еще хочу поддержать всех вас, я хоть и борюсь с другими болячками своей мамы, но очень хорошо понимаю, что чувствуете вы. Дай вам Бог здоровья и побольше радостных моментов.

    • Пользователь

      Катя,я просто в шоке,что навалилось на Вас,такую молоденькую девочку!Да с малютками –детками!А.сестра,не знаю,что и сказать,ее обстоятельств/противное чувство оправдать всех/мы не знаем.Но,если Вы пишите,что не хочет помогать и даже не считает нужным–это гадко!Это ужасно!Вы держитесь!У меня вроде равнодушных небыло,но и помочь особенно тоже было некому,кроме мужа,.Очень жаль Вас!А где Вы в Украине,я в Одессе?

    • Пользователь

      Катя, уж извините, дура она — ваша сетра, вот и все! А Вам — терпения, терпения и терпения. И правильно сделали, что высказали ей все, хотя таким — как с гуся вода, как говорила моя бабуля — поганому виду — немае стыду. И ничего тут уже не сделать.

    • Виктория

      Катюша, здравствуйте!» Мне очень многие здесь стали как родные хоть я вас и не знаю.» — как мне это знакомо!))) Я так в прошлом году читала и сопереживала всем, хотя и не писала. Равнодушие родных и друзей очень знакомо…к сожалению…вначале очень переживала, а потом решила — хватит! Чего я должна еще и на это нервы тратить, и так есть о чем переживать…Вы держитесь, постарайтесь один раз хорошо все подумать, вспомнить, еще раз пережить и….забыть, т.е. не забыть, но задвинуть в самый дальний уголок) — это оказывается не так уж сложно… Зато муж у Вас хороший! Детки! Мама жалеет, что Вы устали! А это дорогОго стоит!!! Я тоже перестала показывать маму врачам, т.к. считаю, что ее состояние на сегодняшний день для этой стадии вполне «нормальное». А врач…мало ли что пропишет…как бы хуже не было. Советуюсь только по телефону. Когда считаю нужным. Вот и познакомились!)))

    • Иваныч

      Катерина, вы меня извините, но я не о равнодушии родни..Уровень врачей меня не удивляет, сам живу на Украине, поэтому сдержусь. Они могут любую дурь с умным видом изречь, а не только о том, что «мама проживет не больше года» и «это метастазы в мозг и она скоро умрет».Так и не понял, ЧТО ИМЕННО вы лечите, поэтому вопрос: никто из них не называл болезнь мамы печеночной энцефалопатией, вызванной хроническим гепатитом В либо циррозом??? Даже если нет, прочтите общее. Ничего общего с клиникой мамы не находите??? Держитесь, если это так, то печень, слава Богу –орган, способный регенерировать, в отличии от мозга…Ничего не утверждаю.

    • Пользователь

      Катя, при циррозе печени тоже бывают головокружения. Но цирроз печени — не рак, он не дает метастазов, может стоит показать маму хорошему врачу?

    • Любовь

      Здравствуйте, Катерина! Очень приятно читать посты новых участников сайта. Значит, мы вызываем доверие)) Хотя, бывает, и спорим, и обижаемся друг на друга 😉 Лично для меня сайт — огромная поддержка в уходе за отцом. Выговоришься, сбросишь пар — и на братьев уже не хочется обижаться. Конечно, они меня поддерживают, но все равно не понимают, как мне трудно. Я им что–нибудь такое рассказываю об отце и понимаю, что они особо мне не верят. Считают, что я истерю. Недавно были с родственниками жены брата и отцом в деревне, сажали картошку. Папу без моего разрешения угостили немного водкой. Я подошла и прекратила это дело. Папаша сразу захмелел. И уже при брате и других родственниках начал оскорблять меня. Тут и его любимая «гадюка» выскочила, и «сволочь», и «фашист». Все были обескуражены. Брат стал меня утешать, что это говорит уже не отец, а его болезнь. Но на следующий день не захотел взять его с собой на огород к тестю. Сказал, что там будут пить (день рождения тестя) и он не сможет ходить за отцом и всем объяснять, что папе нельзя пить. Кто поит, обычно всегда «добренький» и трудно убедить, что человеку нельзя пить. А отец возбуждается, обижается, начинает ругаться. В общем, концерт! А я могу следить за отцом, мне положено(( Катерина, мне кажется, что Ваша сестра не понимает, как трудно Вам приходится. Она живет далеко, не видит, что происходит с мамой. И сердце не болит о том, что не видит. Конечно, Вам не помешала бы материальная помощь, но наши родственники так наивны. Считают, что старики получают пенсию и что мы пользуемся этими деньгами. Я официально опекун отца и могла бы запросто подать на алименты. Но не хочется портить отношений с братьями. Средний брат и так постоянно возит нас всех в деревню, постоянно дарит подарки и отцу, и нам. Младший брат не отказывается оплатить разовые крупные расходы на отца. Но денег, конечно, все равно не хватает. Я в последние годы существенно подлечила сердце, появились силы и хочется работать. Буду думать, как это сделать. Отца без присмотра невозможно оставить на целый день.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*