Главная Форум Общение Лидия Егоровна Салмина (в память о маме)

    • Пользователь

      Фото моей мамы. 1979 г.                                              1967 г.                                           1952 г.                               Наша семья. 1967 г   А это мы с мамой. 2004 г.                                         Моя мамочка. 2002 г.  

    • Виктория

      Оля! У мамы такой взгляд задумчивый… и достоинство, гордость, красота…по–моему, Вы на маму похожи?

    • Пользователь

      Родилась в деревне Якимцево,Кимрский район,Калининская область. Отец и мать–крестьяне.Закончила Калининский педагогический институт –русский язык и литература/учительство/.Уже в 70х–Ворошиловградский пединститут–педагог.Всю жизнь работала в школе. Во время войны участвовала в строительстве оборонной линии Москвы,за что награждена медалью Защитник Отечества.В1947г.по семейным обстоятельствам переехала со всей семьей в Луганскую обл. г. Ворошиловск/ныне–Алчевск/ и до 2003г.жила там.Там обзавелась семьей и тамже родились я–ее дочь и мой брат/ныне покойный/С 2003г. жила со мной в ОдессеПо окончании трудового пути награждена медалью–Ветеран труда.Это сухие факты биографии. Мама была замечательным,трудолюбивым и жизнерадостным человеком.Ее любили дети в школе,она обьездила снимимногоинтересных мест СССР–Москва,Ленинград,Киев,Волгоград..Имея повышенное чувство справедливости,всегда боролась за правду,защищала тех,кто слабее морально.Оставшись без мужа с маленькими детьми,дала им образование и вложила в характер порядочность и крепкий жизненный стержень.Очень любила стихи/Есенин,Ахматову,Высоцкий/,русские народные песни и танцы.Сама в детстве играла на балалайке.А еще была заядлым садоводом.Очень любила внуков,особенно моего сына Григория.Болезнь,как всегда,пришла подступно,путая нас в диагнозах.Деменция,вызванная болезнью Альцгеймера.Боролись,как могли.Продолжалась она много лет.Заметны симптомы еще в 2005году.Особенно тяжелыми были последние2–3года. Мама ушла…Но оставиласамые яркие,светлые и теплые воспоминания о себе.И не только у близких людей… Светлая память светлому человеку!.

    • Пользователь

      Оля, так обидно, я эту неделю в Звенигороде на даче, гуглю на Apad и посмотреть ссылки, к сожалению, не могу.

    • пользователь 1

      Уходят родные, уходят далеко… Нам в жизни становится так одиноко… Как птицы печальные улетают… Знакомые лица их в облаке тают… Не плачьте, им больно вас видеть такими… Себя жалеющими и чужими,,, Вы в память вглядитесь, они навсегда Все видят и слышат, помогут когда К себе позовете, добром помянёте… Спросите ответят, когда вы их ждете… Они провожают вас взглядом всегда… Они – наши судьи, хотят нам добра… Не верьте, что нет их, они с нами рядом… И жизни сверяйте с их строгим взглядом… Живите честнее за них и себя… Чтоб не было стыдно за нас никогда. Не знаю автора этих строк, нашла в интернете, но мне кажется так хорошо написано, как буд–то бы для нашей «Книги памяти». И ещё, мне очень понравилась картинка в оформлении «Книги памяти», она такая нейтральная, не задевающая ничьих чувств. Я считаю неэтичным было бы использовать ту что предлагали с уходящими родителями, все–таки это чьи–то родители и наверное люди, не страдающие от этой болезни. Им бы это не понравилось, мне кажется.

    • Пользователь

      Прошу прощения у всех пользователей сайта!Сегодня ровно два месяца со дня смерти мамы.Почему то у меня очень неспокойно на душе.Почему то возродилась сильная грусть,до слез,хотя переодически это бывает,но проходит за делами–заботами.Уже прошло полдня…все валится с рук,еле приготовлен обед,прибрана кухня.В холодильнике ждет вишня/вчера набрали на даче/ для переработки.Постепенно переправляю в морозилку.Приготовилазакваску для пирожков–смотрю на нее как на отраву.Ничего не хочу!Что за дата–два месяца?Почему так плохо на душе–не понимаю…уже ведь успокаивалась?Простите еще раз.

    • Пользователь

      Оля, видимо день сегодня такой, Тоже накатило. Люсюшин котенок притащил домой желторотого птенца, отбить то отбила. А дальше что? Он бедолажка не жилец, вот и умирает целый день. Внутри все куском льда застыло, ассоциации какие–то…Подранки мы, Оля подранки. Простите, но так тяжко.

    • Пользователь

      Пусть грусть покинет всех нас!

    • Пользователь

      Спасибо, Оля. Надо же один человек и стольких одарил любовью.

    • Пользователь

      Очень грустный день сегодня…Полгода со дня смерти мамы омрачились известием Зои…Еще вчера было много мыслей,какими словами я хотела бы почтить ее память.Сегодня просто скорбь,традиционное–Помним,любим…Раздала поминальные угощения соседям,Заряне,как лечащему неравнодушному врачу,панихида в церковь.Царствие небесное тебе,мамочка!

    • Пользователь

      Ольга Николаевна, вот и полгода прошло. Царствия Небесного рабе Божьей Лидии. Вам здоровья.

    • Пользователь

      Светлая память Лидии Егоровне. Крепитесь Ольга Николаевна!

    • Пользователь

      Светлая память,Олечка,твоей мамочке! Очень красивая женщина.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*