Главная Форум Общение Болезнь Корсакова.

    • Иваныч

      Иначе–Корсаковский синдром — » сочетание расстройства памяти на текущие события (так называемая фиксационнаяамнезия), ориентировки во времени, месте, окружении и ложных воспоминаний. Может возникнуть при тяжелых интоксикациях, прежде всего хронической алкогольной, дефиците витамина В., инфекционных болезнях, опухолях головного мозга, гипоксии разного происхождения, нарушении мозгового кровообращения, после черепно–мозговой травмы и др. Прошу прощения, далее–одно из более упрощенных, понятных описаний симптомов.. На пер­вый план выступают ха­рак­тер­ные рас­стройст­ва памя­ти. Спо­соб­ность за­поми­на­ния зна­чи­тель­но на­руша­ет­ся. Боль­ной не спо­со­бен дать от­вет на самые про­стые вопро­сы, а имен­но, обе­дал он или нет, за­хо­дил ли к нему только что кто–ни­будь и т.д. Он много­крат­но здо­ро­ва­ет­ся с вра­чом или се­ст­рой, так как сто­ит им выйти из па­ла­ты, как он уже не пом­нит, ви­дел он их или нет, и поэтому вошед­шие в нее сно­ва че­рез не­сколько ми­нут яв­ляют­ся для него впер­вые уви­ден­ными. В бе­се­де он мг­но­вен­но за­бы­ва­ет то, что ска­зал сам и услышал от других, и в си­лу этого спо­со­бен пом­ногу раз спраши­вать об од­ном и том же и по­в­то­рять уже ска­зан­ное. Про­бе­лы памя­ти воспол­няют­ся псев­до­реми­нисценци­ями и конфа­бу­ляци­ями. Ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью этих симп­томов при к.с., в от­ли­чие от прогрес­сив­но­го па­ра­ли­ча или других орга­ни­че­ских пси­хо­зов, яв­ля­ет­ся от­сут­ствие в них элемен­та фан­та­стич­но­сти и не­ре­аль­но­сти. Боль­ной рас­ска­зы­ва­ет о со­быти­ях, ко­то­рые, может быть, и не име­ли ме­ста в его жиз­ни в та­ком ви­де, как он о них со­обща­ет, но, при­нимая во внима­ние его по­ложе­ние и об­раз жиз­ни до бо­лез­ни, вполне мож­но до­пу­стить, что они про­и­зош­ли. Чаще все­го со­обща­емое боль­ным действи­тель­но про­ис­хо­ди­ло с ним не­сколько ме­сяцев или лет на­зад до бо­лез­ни, напри­мер, на­хо­дящий­ся дли­тель­ное время в боль­нице боль­ной со­обща­ет вра­чу, что он вче­ра вер­нул­ся из ко­ман­ди­ров­ки или из до­ма от­ды­ха, что он про­во­дил со­бра­ние, был на выстав­ке или в те­ат­ре. Рас­стройст­вами памя­ти на те­кущие со­бытия объяс­няют­ся рез­ко выражен­ные у стра­дающих к.с. на­ру­ше­ния ори­ен­ти­ров­ки в про­стран­стве и време­ни. Но, не­смо­т­ря на тяже­лые на­ру­ше­ния памя­ти, воспри­я­тие и мыш­ле­ние та­ких боль­ных ока­зы­ва­ет­ся изме­нен­ным в зна­чи­тель­но меньшей степе­ни, и поэтому яд­ро лич­но­сти как бы оста­ет­ся со­хран­ным. 

    • Иваныч

      ПРОГНОЗ (из 1–ой ссылки в посту) «Прогноз в большинстве случаев серьезный; возникает стойкое нарушение психической деятельности, включающее интеллектуально–мнестические расстройства, что резко снижает возможность социальной реадаптации. В отдельных случаях, особенно при посттравматическом, реже постгипоксическом К. с., возможно ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ без выраженных интеллектуально–мнестических расстройств.» ЛЕЧЕНИЕ. «Лечение начинают с введения 100 мг тиамина (50 мг в/в и 50 мг в/м). В ряде случаев на этой стадии показаны также фенотиазины или диазепам. Затем продолжают лечение тиамином внутрь.» Есть инфа о гораздо больших дозах В1. Для тех, кому интересно — «В зависимости от причин и локализации поражения могут наблюдаться также дефекты полей зрения, нарушение движений глаз, мозжечковые расстройства. Но во многих случаях неврологические симптомы ОТСУТСТВУЮТ — иногда это приводит к ОШИБОЧНОМУ ДИАГНОЗУ психического заболевания и неправильному лечению больного с черепно–мозговой травмой или герпетическим энцефалитом.» http://humbio.ru/humbio/har_nevr/000c7533.htm

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*